Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Уголок атеиста

Автор cetsalcoatle, марта 17, 2013, 12:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Triton от марта 25, 2013, 07:28
Цитата: mnashe от марта 18, 2013, 16:36
Цитата: FA от марта 18, 2013, 14:22Атеизм - как естественное первобытное состояние человека
А сможешь ли ты обосновать свою веру в этот постулат? :???
Вы где-нибудь религиозных животных видели?
А сможешь ли ты обосновать идентичность первобытного состояния человека животному?

Цитата: Triton от марта 25, 2013, 07:40
Цитата: do50 от марта 19, 2013, 09:45
Цитата: FA от марта 19, 2013, 09:41Атеистическое миссионерство - единственное полезное миссионерство. Оно несет подлинный свет людям.
атеизм - деструктивная религия десу же
Странно, все самые большие мерзости в мире совершались верующими (в частности, особенно много — верующими в коммунизм), а деструктивным почему-то оказался атеизм.
Ну а если мозгом поразмыслить?
Сколько лет в мире атеизм господствует, и сколько лет — христианство?
Может, обойдёмся без откровенной демагогии?

Цитата: Flos от марта 25, 2013, 08:49
Еще можно почитать учителей первых веков Гиллеля, Акиву и иже с ними,  чтобы понять, как далеко продвинулась иудейская религиозная мысль, насколько НЗ созвучен этим мыслям.
Я, к сожалению, не читал, но судя по косвенным источникам, созвучно, очень даже.
Да.
Цитата: Flos от марта 25, 2013, 08:49
А потом уже пошел в иудаизме антихристианский откат, по понятным причинам.
Какой там может быть «откат», когда их речи записаны, повсеместно изучаются и полностью принимаются, а жизнь их рассматривается всеми как образец для подражания?
Не было и не могло быть каких-то существенных изменений в иудаизме для отдаления от христианства.

Цитата: Flos от марта 25, 2013, 08:53
Это общепризнанная вставка 6-го века.
Я не знал. Или забыл.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

FA

Цитата: mnashe от марта 25, 2013, 09:16
Сколько лет в мире атеизм господствует, и сколько лет — христианство?
атеизм еще ни дня не господствовал.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Hironda

Если у кого-либо, как ему кажется, установилась связь с чем-то непонятным и эту связь можно включать, использовать, то и прекрасно. Не стоит тратить силы на объяснение другим. Вы извлекаете из определённого состояния для себя силы, а другие могут и не извлечь, здесь нет подобия, так как условия "срабатывания" могут быть слишком разными, что подходит для одного, не годится для другого. Главное - результат для вас лично. Не нужно здесь никого ни в чём убеждать.

Flos

Цитата: mnashe от марта 25, 2013, 09:16
Какой там может быть «откат», когда их речи записаны, повсеместно изучаются и полностью принимаются, а жизнь их рассматривается всеми как образец для подражания?
Не было и не могло быть каких-то существенных изменений в иудаизме для отдаления от христианства.

Хорошо, раз Вы так говорите, наверное, так и есть.

Triton

Цитата: Sudarshana от марта 19, 2013, 20:38
мама и бабушка исповедуют язычество православного толка: иконки, святая вода, подношения еды умершим на годовщины, заплатить батюшке, чтобы он помолился за близких и т.п
Запомню термин язычество православного толка. Очень актуально.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Triton

Цитата: mnashe от марта 20, 2013, 08:08
    Если попытаться свести все наблюдаемые факты к аналогам законов природы (подчёркиваю «аналогам», потому что, если не прятать голову в песок, как некоторые, то многочисленным явным свидетельствам участия тонкого мира в нашей жизни приходится искать объяснение за рамками физических законов), то получится модель типа Трансерфинга — вполне себе атеистическая, но не грубо материалистическая.
    И да, она таки неплохо описывает бо́льшую часть наблюдаемой реальности (в отличие от грубо материалистических учений).
    Но кое-что всё же остаётся за кадром.
    В общем, подобными атеистическими моделями можно было бы обойтись.
    Бог-личность нужен вовсе не для того, чтобы описывать реальность.
    Бог-личность нужен для того, чтобы строить любовь.
    А любовь — это главное, чему мы должны учиться, ради чего мы приходим в этот мир.
Ни транссерфинг, ни бог-личность не нужны, чтобы описывать реальность. Как-то странно, что вы их противопоставляете.
"Реальность" — это когда вы знаете, что металлом можно резать дерево, а вот наоборот не получится. Это явление не зависит от наблюдателя, оно строго воспроизводимо на практике.
Транссерфинг так не работает. И религии так не работают. Это всё индивидуальные инструменты для работы со своим сознанием.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Triton

Цитата: FA от марта 20, 2013, 12:41
занятно, я ведь сразу же сказал, что солнце было не всегда. Значит и звезды.
также странно, что увидев слово невечный, вы поняли его как подверженный смерти, хотя оно означает еще и "не бывший всегда в прошлом", рожденный.
я как раз говорю о том, что все, существующее во вселенной когда-то из-чего-то возникло, из чего-то такого, что было во Вселенной, а оно в свою очередь тоже возникло из чего-то... и так далее. В общем-то это и есть то, что подразумевается под неисчерпаемостью электрона. Он имеет структуру, из чего-то состоит, то есть из чего-то был собран, а это что-то в свою очередь аналогично имеет структуру, и так до бесконечности.
Нефальсифицируемые теории во всей красе. Всё-таки коммунизм и фричество — две стороны одной медали.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Triton

Цитата: Lodur от марта 25, 2013, 08:19
Бог с некоторыми людьми говорит напрямую.
Это явление лежит в области психологии и психиатрии.

Цитата: Lodur от марта 25, 2013, 08:19
Если начать отвергать их опыт, можно дойти до такого:
ЦитироватьЕсли нечто ненаблюдаемо и никак себя не проявляет, оно бесполезно.
Triton настолько же "полезен" для человека, насколько "полезен" Летающий Макаронный Монстр.
(Я вас не видел и не знаю, и не могу быть уверен, что общение с вами - не простой "глюк").
Моё существование или несуществование не оказывает никакого влияния на вашу практическую деятельность, равно как и на деятельность еще около 7-ми миллиардов человек. Можете смело считать, что меня не существует.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Triton

Цитата: mnashe от марта 25, 2013, 09:16А сможешь ли ты обосновать идентичность первобытного состояния человека животному?
Человек произошел от одного из видов приматов. Сознание человека — это результат эволюции сознания приматов.

Цитата: mnashe от марта 25, 2013, 09:16
Сколько лет в мире атеизм господствует, и сколько лет — христианство?
Может, обойдёмся без откровенной демагогии?
Да, давайте обойдемся без демагогии: во имя атеизма или научного мировоззрения никого массово не убивали. Во имя религий — убивали. Это — факт. А разговоры про "сколько лет" — демагогия.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника


serge-kazak

Цитата: Flos от марта 25, 2013, 11:33
Цитата: Triton от марта 25, 2013, 11:25
во имя атеизма или научного мировоззрения никого массово не убивали.
(wiki/ru) Собор_святых_новомучеников_и_исповедников_Российских
точно. и есть подозрение, что основной процент погибших из открыто исповедующих веру в Бога в 1920-1930х составили как раз православные (процент более высокий чем их процентное к-во в составе населения Союза) а также христиане других направлений, представителей других конфессий трогали меньше (может потому, что у них икон и церквей не было).

Triton

Молиться, поститься и слушать радио Ватника

serge-kazak

Цитата: Triton от марта 25, 2013, 11:44
Межрелигиозные разборки, как обычно.
Вообще-то они подавались как борьба за свободу вероисповедания.  :( И в чём-то оно да - при всём при том сейчас в этом плане судя по всему посвободнее стало чем до революции. Если ты русский или украинец - это не означает, что ты обязан (согласно общественного мнения) ходить в церковь, с представителями других конфессий люди стали общаться более открыто, на государственном уровне и в образовании не так это дело навязывают и т.д. и т.п. Хотя с другой стороны если ты активно ходишь в церковь - общественное мнение тебя не всегда понимает, что уже является несвободой. Наверное это ненадолго - в свете возрождения интереса к различным вероучениям на постсоветском пространстве всё быстро меняется.

Lodur

Цитата: Triton от марта 25, 2013, 11:25
Цитата: mnashe от марта 25, 2013, 09:16А сможешь ли ты обосновать идентичность первобытного состояния человека животному?
Человек произошел от одного из видов приматов. Сознание человека — это результат эволюции сознания приматов.
Абсолютно ненаучное и научно недоказуемое утверждение.

Цитата: Triton от марта 25, 2013, 11:25Да, давайте обойдемся без демагогии: во имя атеизма или научного мировоззрения никого массово не убивали. Во имя религий — убивали. Это — факт. А разговоры про "сколько лет" — демагогия.
Атеисты "гумманно" не убивают, а держат в психушках:
Цитата: Triton от марта 25, 2013, 11:20
Цитата: Lodur от марта 25, 2013, 08:19
Бог с некоторыми людьми говорит напрямую.
Это явление лежит в области психологии и психиатрии.
Лично знаком с людьми, которых пытались "вылечить" от веры в 80-х годах.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Triton

Цитата: Lodur от марта 25, 2013, 11:57
Цитата: Triton от марта 25, 2013, 11:25
Цитата: mnashe от марта 25, 2013, 09:16А сможешь ли ты обосновать идентичность первобытного состояния человека животному?
Человек произошел от одного из видов приматов. Сознание человека — это результат эволюции сознания приматов.
Абсолютно ненаучное и научно недоказуемое утверждение.
От того, что вы старательно называете его ненаучным, оно ненаучным не станет.

Цитата: Lodur от марта 25, 2013, 11:57
Цитата: Triton от марта 25, 2013, 11:20
Цитата: Lodur от марта 25, 2013, 08:19
Бог с некоторыми людьми говорит напрямую.
Это явление лежит в области психологии и психиатрии.
Лично знаком с людьми, которых пытались "вылечить" от веры в 80-х годах.
Нерелевантное в контексте обсуждения высказывание.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

serge-kazak

Цитата: Triton от марта 25, 2013, 11:44
Цитата: Flos от (wiki/ru) Собор_святых_новомучеников_и_исповедников_Российских
Межрелигиозные разборки, как обычно.

Цитата: Lodur от марта 25, 2013, 11:57
Лично знаком с людьми, которых пытались "вылечить" от веры в 80-х годах.

мне кажется корни фанатичного атеизма части бывших граждан СССР, потомков православных (как минимум по внешним признакам) и даже часто самих ставших православными на старости жизни следует искать в жестокостях царизма и гражданской войны за народовластие, когда под лозунгами "защиты православия" люди творили страшные жестокости, а часть представителей церковной иерархии эти вещи прямо "освящали". среди воспоминаний участников гражданской войны 1917-23 гг. и тех, кто ссылаясь на них проводил политику "воинствующего безбожия" в 1930х, не раз попадались объяснения такого типа:

Lodur

Цитата: Triton от марта 25, 2013, 12:01От того, что вы старательно называете его ненаучным, оно ненаучным не станет.
Скорее, от того, что вы назовёте ваше утверждение научным, оно научным не станет. Оно не поддаётся фальсификации, следовательно ненаучно.

Цитата: Triton от марта 25, 2013, 12:01Нерелевантное в контексте обсуждения высказывание.
О психиатрии вы первый заговорили. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Zhendoso

Цитата: serge-kazak от марта 25, 2013, 12:04
Цитата: Lodur от марта 25, 2013, 11:57
Лично знаком с людьми, которых пытались "вылечить" от веры в 80-х годах.
мне кажется корни фанатичного атеизма части бывших граждан СССР, потомков православных и даже часто самих ставших православными на старости жизни следует искать в жестокостях царизма и гражданской войны за народовластие...
Интересно, существует ли хотя бы одна русская народная сказка, в которой поп выступал бы в качестве положительного персонажа?
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Flos

Цитата: serge-kazak от марта 25, 2013, 12:04
часть представителей церковной иерархии эти вещи прямо "освящали":
Может, и были такие. Но из текста этого не следует. Человек только причастил христиан перед смертью, это хорошее дело. Ведь насильно причастить человека нельзя.

А решение о расстреле принимал некий поручик, а не священник.

Triton

Цитата: Lodur от марта 25, 2013, 12:05Оно не поддаётся фальсификации, следовательно ненаучно.
Легко поддаётся. Если завтра на землю спустится бог и покажет, как он создал человека, антропология будет фальсифицирована.

Цитата: Lodur от марта 25, 2013, 12:05
О психиатрии вы первый заговорили. :donno:
Если человеку мерещатся ненаблюдаемые прочими людьми существа, этот вопрос заслуживает серьёзного изучения.
При чем тут карательная советская психиатрия, являвшаяся частью тоталитарной системы? Правильно — ни при чем.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

-Dreamer-

Triton, не знал, что Вы атеист.
Zhendoso, Вы тоже атеист ведь, да?

Flos

Цитата: serge-kazak от марта 25, 2013, 12:04
мне кажется корни фанатичного атеизма части бывших граждан СССР, потомков православных (как минимум по внешним признакам) и даже часто самих ставших православными на старости жизни следует искать в жестокостях царизма и гражданской войны за народовластие

Я думаю, дело таки в царизме. А именно в том, что церковь была одним из департаментов государства, а священники - госслужащими. С подачи Петра I.

Zhendoso

Цитата: -Dreame- от марта 25, 2013, 12:10
Triton, не знал, что Вы атеист.
Zhendoso, Вы тоже атеист ведь, да?
Нет, не атеист. Но, в богов, требующих молитв, жертв, чтения священных книг и проча подобна не верю и не буду верить.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Triton

Цитата: -Dreame- от марта 25, 2013, 12:10
Triton, не знал, что Вы атеист.
Я агностик. Я использую те ментальные практики, которые нахожу для себя полезными. Вопросами, есть ли бог, и что будет после смерти, я не задаюсь. Помрём — узнаем.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

-Dreamer-

Цитата: Zhendoso от марта 25, 2013, 12:12
Нет, не атеист. Но, в богов, требующих молитв, жертв, чтения священных книг и проча подобна не верю и не буду верить.
Ясно. :yes:
Цитата: Triton от марта 25, 2013, 12:13
Я агностик. Я использую те ментальные практики, которые нахожу для себя полезными. Вопросами, есть ли бог, и что будет после смерти, я не задаюсь. Помрём — узнаем.
Тоже ясно. :yes:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр