Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Уголок атеиста

Автор cetsalcoatle, марта 17, 2013, 12:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Sudarshana от марта 24, 2013, 21:21
Цитата: Wolliger Mensch от марта 24, 2013, 21:17
конечные буквы этих слов ɦ, i, t, l, r
вообще-то l, i, ṭ, h, r.

Ничего, что это были слова Мнаша?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

FA

сударшана, ну смени же аву!
я счас блевану...
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Валер

Цитата: mnashe от марта 24, 2013, 20:02
Цитата: Sudarshana от марта 24, 2013, 17:12
без доказательств фанатично поверить каждому слову способен только умудренный взрослый.
Возможно, я чего-то не понимаю в жизни.
Но я таки верю каждому слову Авишаг и не требую доказательств.
Наверно, вам виднее, как должна выглядеть любовь... :donno:
Так и должна наверное, но при такой любви дОлжно верить любому написанному
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

cetsalcoatle


BormoGlott

Цитата: cetsalcoatle от марта 24, 2013, 21:47
Цитата: BormoGlott от марта 24, 2013, 21:05
а 95 сотых откуда взялось
Тот что в психушке.
ну "полечится"  и выйдет, что Вы его списываете на 95%?

mnashe

Цитата: cetsalcoatle от марта 24, 2013, 20:59
А зачем ей тогда такие длинные родословные, если она не учебник истории?
Архетипы и связи между ними.
Авраɦам — хесед, Їцхақ — гəвура, Яʔақов — тифʔэрет, Йосеф — йəсод. Ну и т.д.

Цитата: Sudarshana от марта 24, 2013, 21:21
Цитата: mnashe от марта 24, 2013, 20:32конечные буквы этих слов ɦ, i, t, l, r
вообще-то l, i, ṭ, h, r.
Традиционно рассматривают любой порядок букв, лишь бы подряд шли.
Хотя иногда порядок таки учитывается (прямой или обратный, но не хаотический).
Например:
Цитата: Песнь Песней 4:8אתי מלבנון כלה, אתי מלבנון תבואי. תשורי מראש אמנה, מראש שניר וחרמון, ממענות אריות, מהררי נמרים:
Тут и прямой порядок, и обратный в одной фразе.

Цитата: Валер от марта 24, 2013, 21:46
Цитата: mnashe от марта 24, 2013, 20:02
Цитата: Sudarshana от марта 24, 2013, 17:12без доказательств фанатично поверить каждому слову способен только умудренный взрослый.
Возможно, я чего-то не понимаю в жизни.
Но я таки верю каждому слову Авишаг и не требую доказательств.
Наверно, вам виднее, как должна выглядеть любовь... :donno:
Так и должна наверное, но при такой любви дОлжно верить любому написанному
Так я и верю всему Писанию.
Но это не значит, что я интерпретирую их бездумно, читая по диагонали, как некоторые.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Sudarshana

Цитата: mnashe от марта 24, 2013, 23:54
Но это не значит, что я интерпретирую их бездумно, читая по диагонали, как некоторые.
ну да, только последние буквы ;D

Sudarshana

Цитата: mnashe от марта 24, 2013, 23:54
Цитата: Sudarshana от марта 24, 2013, 21:21
Цитата: mnashe от марта 24, 2013, 20:32конечные буквы этих слов ɦ, i, t, l, r
вообще-то l, i, ṭ, h, r.
Традиционно рассматривают любой порядок букв, лишь бы подряд шли.
учитывая гигантский объем танаха и частотность этих букв в конце слов, ничего статистически значимого в том, что нашлась такая фраза, нет.

mnashe

Цитата: Sudarshana от марта 25, 2013, 00:07
Цитата: mnashe от марта 24, 2013, 23:54Но это не значит, что я интерпретирую их бездумно, читая по диагонали, как некоторые.
ну да, только последние буквы
После того как внимательно прочёл текст и тщательно обдумал его содержание (никогда не забывая и про контекст), — можно и с диагоналями побаловаться. До того — не стоит.

Цитата: Sudarshana от марта 25, 2013, 00:09
   учитывая гигантский объем танаха и частотность этих букв в конце слов, ничего статистически значимого в том, что нашлась такая фраза, нет.
Я сам программу писал, сам и искал.
Это единственный стих в Танахе с таким сочетанием. Причём искал я как в последних буквах, так и в первых.
Напомню, что ט в конце слова очень редко встречается (корней ל״ט вообще мало, а бо́льшая часть форм заканчивается не корневой).

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

FA

Цитата: Sudarshana от марта 25, 2013, 00:09
учитывая гигантский объем танаха и частотность этих букв в конце слов, ничего статистически значимого в том, что нашлась такая фраза, нет.
Цитата: Sudarshana от марта 25, 2013, 00:07
ну да, только последние буквы
+100.
и спасибо за аву.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Triton

Цитата: okruzhor от марта 17, 2013, 23:07
Критиковать (или атаковать) что-то -- не значит быть склонным к этому . Возмущаться преступлениями -- не значит завидовать безнаказанным преступникам . Опровергать фричество (в т.ч. лингвистическое) -- не значит ревновать свой предмет знаний к более удачливому фрику . Брезгливый смех над религией (над искусственным впадением в младенчество) -- естественный и здоровый .

Бороться против чего-то в себе -- нормальнейшее дело . Подавлять свою склонность к вредным привычкам (в т.ч. к некритичному восприятию чужих установок и побуждений) -- это всё постоянная часть сознательной жизни , любой серьёзной деятельности , сродни профессиональному развитию , отказу от удобных ошибочных привычек в мышлении и работе . И да , религиозность -- обычное массовое фричество , подлежащее отслеживанию и преодолению человеком , умственно и морально здоровым .
:+1:
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Triton

Цитата: mnashe от марта 18, 2013, 16:36
Цитата: FA от марта 18, 2013, 14:22
Атеизм - как естественное первобытное состояние человека
А сможешь ли ты обосновать свою веру в этот постулат? :???
Вы где-нибудь религиозных животных видели?
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Triton

Цитата: Zhendoso от марта 18, 2013, 17:34
Цитата: FA от марта 18, 2013, 14:22
Цитата: Zhendoso от марта 17, 2013, 13:50
Обосновать теоретически атеизм невозможно, впрочем, как и теизм.
вы просто не понимаете, что в данном случае есть обоснование. Атеизм - как естественное первобытное состояние человека не нуждается в обосновании, пусть обосновывают  те, кто вводит концепции богов.
Не обнаружено ни одного сообщества примитивных людей без религии. Даже неандертальцы вряд ли усыпали своих покойников цветами из эстетических побуждений. А атеизм - продукт цивилизации.
У вас такой "примитивный человек" на аватарке. Шимпанзе, как известно, обладают культурой — это признак первобытной цивилизации.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Triton

Цитата: do50 от марта 19, 2013, 09:45
Цитата: FA от марта 19, 2013, 09:41
Атеистическое миссионерство - единственное полезное миссионерство. Оно несет подлинный свет людям.
атеизм - деструктивная религия десу же
Странно, все самые большие мерзости в мире совершались верующими (в частности, особенно много — верующими в коммунизм), а деструктивным почему-то оказался атеизм.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

FA

Цитата: Triton от марта 25, 2013, 07:28
Вы где-нибудь религиозных животных видели?
выше было указано на квази-ритуальное и квази-магическое поведение у животных.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Triton

Цитата: Iskandar от марта 19, 2013, 10:05
Ну я немножко не про это. Хищник случайно перепрыгнул через пень, и сразу ему на охоте крупно повезло. Он начинает специально перед охотой прыгать через этот самый пень...
И где тут религия?  :no:
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Triton

Цитата: FA от марта 19, 2013, 10:41
Цитата: RockyRaccoon от марта 19, 2013, 10:26
Иначе как они могли это абсолютно точно узнать? А если точная информация о несуществовании Бога отсутствует (а она отсутствует! ФА, она ОТСУТСТВУЕТ! Или... вам точно сообщили?..), то атеизм - самая настоящая религия.
ни о какой абсолютной точности и речи не надо вести. Понятие истины обходится без этого. Я выше писал пример про электрон, которого нет, пока его существование не доказано. 
Человеческое познание и формулирование истин всегда остается только человеческим, антропоцентричным и служащим практическим целям и деятельности человека. Попытка говорить о некоей истине вне этой деятельности и вне человеческого познания - просто бред. В общем-то любые разговоры о чем-то не данном нам в ощущениях - уже фричество.
Атеист не говорит ни о какой абсолютно точной информации, а лишь о человеческих знаниях.

Именно. RockyRaccoon, практика — критерий истины.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Triton

Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Triton

Цитата: -Dreame- от марта 19, 2013, 13:12
Цитата: RockyRaccoon от марта 19, 2013, 13:10
Я, например, убеждённый (если можно так выразиться) агностик.
Это хотя бы достойно уважения в отличии от тех, кто считает, что если они чего-то не видели/не знают, то значит, что этого нет.
Если нечто ненаблюдаемо и никак себя не проявляет, оно бесполезно.
Бог настолько же "полезен" для человека, насколько "полезен" Летающий Макаронный Монстр.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Triton

Цитата: Валер от марта 19, 2013, 16:13
И - почему Вы не понимаете полностью возникновение и ход своих мыслей, почему Вы их не можете контролировать полностью - если они , конечно, Ваши?)
Потому что сознание — результат деятельности организма. Программа, которая вам этот текст покажет, тоже ничего не знает о своём устройстве.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Lodur

Цитата: Triton от марта 25, 2013, 08:06Если нечто ненаблюдаемо и никак себя не проявляет, оно бесполезно.
Бог настолько же "полезен" для человека, насколько "полезен" Летающий Макаронный Монстр.
Ключевые слова здесь "никак себя не проявляет". Бог с некоторыми людьми говорит напрямую. Если начать отвергать их опыт, можно дойти до такого:
ЦитироватьЕсли нечто ненаблюдаемо и никак себя не проявляет, оно бесполезно.
Triton настолько же "полезен" для человека, насколько "полезен" Летающий Макаронный Монстр.
(Я вас не видел и не знаю, и не могу быть уверен, что общение с вами - не простой "глюк").
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Triton

Цитата: Sudarshana от марта 19, 2013, 16:41
Цитата: Валер от марта 19, 2013, 16:32
Отличаются только те, кому реально пофиг. Они и молчат себе
пофиг на что? вопрос существования бога мне фиолетов. непонятно, как его разрешение должно сказаться на моей совести и мироощущении. а вот религии, которые оправдывают свои мерзости тем, что они знают, чего хочет бог, я ненавижу всей душой - и тут мне не пофиг.
Замечательно сказано.  ;up:
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Flos

Цитата: Wolliger Mensch от марта 24, 2013, 10:50
разительного контраста с Новым заветом, где бог совсем иной (что было подмечено ещё много веков назад).
Цитата: Sudarshana от марта 24, 2013, 15:43
ВЗ в отличие от нового завета читать вообще невозможно без руки у лица, кроме приятных исключений,


Я считаю, что нельзя так оценивать ВЗ, потому что это собрание совершенно разных книг.
Для меня ВЗ представляет собой изложение того, как Бог постепенно раскрывается своему народу, как до народа медленно-медленно, в длительном историческом процессе и напряженном интеллектуальном его осмыслении доходит, что есть Бог и что есть Народ. Если в начале Бог воспринимается племенным божком, но просто супер-могучим, то в поздних пророках есть уже все, чтобы появился Христос, и был написан Новый завет. В этом смысле Новый завет не противостоит Ветхому, а является его логической, завершающей частью.

Еще можно почитать учителей первых веков Гиллеля, Акиву и иже с ними,  чтобы понять, как далеко продвинулась иудейская религиозная мысль, насколько НЗ созвучен этим мыслям.
Я, к сожалению, не читал, но судя по косвенным источникам, созвучно, очень даже.
А потом уже пошел в иудаизме антихристианский откат, по понятным причинам.

Flos

Цитата: mnashe от марта 24, 2013, 20:50
Достаточно минимального знакомства с Торой и с тогдашней историей, чтобы понять, что та христианская сказочка про блудницу шита белыми нитками.

Это общепризнанная вставка 6-го века.
Между тем, в святых книгах вставки тоже просто так не появляются. Так что призываю Вас к вежливости и осторожности в высказываниях.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр