Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Уголок атеиста

Автор cetsalcoatle, марта 17, 2013, 12:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Triton от марта 25, 2013, 12:09Легко поддаётся. Если завтра на землю спустится бог и покажет, как он создал человека, антропология будет фальсифицирована.
:fp: Под "фальсифицируемостью" я, вообще-то, как и принято, подразумевал возможность придумать и осуществить эксперимент, который подтвердит или опровергнет гипотезу. Если вы можете поставить эксперимент по возникновению человека из человекообразной обезьяны - что же вас удерживает от оного?

Цитата: Triton от марта 25, 2013, 12:09Если человеку мерещатся ненаблюдаемые прочими людьми существа, этот вопрос заслуживает серьёзного изучения.
Несомненно, заслуживает. Но почему непременно психиатрией? И почему непременно "мерещатся"?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Triton

Цитата: Lodur от марта 25, 2013, 12:23
Цитата: Triton от марта 25, 2013, 12:09Легко поддаётся. Если завтра на землю спустится бог и покажет, как он создал человека, антропология будет фальсифицирована.
:fp: Под "фальсифицируемостью" я, вообще-то, как и принято, подразумевал возможность придумать и осуществить эксперимент, который подтвердит или опровергнет гипотезу. Если вы можете поставить эксперимент по возникновению человека из человекообразной обезьяны - что же вас удерживает от оного?
Я вам придумал эксперимент: просите бога повторить создание человека, он повторяет. Хоть заэкспериментируйтесь.

А "эксперимент по возникновению человека из человекообразной обезьяны" нам ставить не надо, нам же нужна возможность опровергнуть теорию, а показать её работу на практике. А такой эксперимент при удаче может служить доказательством, но при неудаче не может служить опровержением. Из теории же не следует, что человек из обезьяны получается всегда.
Логика школа мало-мало изучаль, да?

Цитата: Lodur от марта 25, 2013, 12:23
Но почему непременно психиатрией?
Не непременно. Есть еще нейробиология. Есть еще психология.

Цитата: Lodur от марта 25, 2013, 12:23И почему непременно "мерещатся"?
Потому что такое лексическое значение этого слова?  :donno:
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Triton

Для разнообразия и оживления дискуссии:

ЦитироватьМой друг недавно познакомил меня с подходом к информации, о котором я как-то не задумывался. Этот подход позволяет стать свободным, избавить себя от стресса в жизни, позволить себе фантастические вещи:

ЦитироватьЯ читал много книг по НЛП. Сами техники НЛП в мою жизнь не вошли. Но после изучения всего этого появилось понимание одной важной штуки. Если раньше я смотрел на все знания, методики с позиции «А почему это работает? В чём обоснование?» то теперь я понял, что «Почему?» — неправильный вопрос. Кому какое дело, почему? Правильный вопрос — «Полезно ли это для меня?»

Например, если вы — верующий и вам помогает молитва или медитация-визуализация божеств. Отлично! Кому какое дело до того, существуют ли боги, истинна ли ваша религия. Она работает — и точка. Цель достигается.

Пока вы сомневаетесь во всём и ковыряете своими «почему?» способы достижения цели — вы просто тратите время впустую. Это, кстати, отлично резоннирует с моим предыдущим постом о бессмысленном образовании. Ведь мы порой, да и я сам, многие вещи изучали только из-за того, что сомневались в чём-то, пытались в очередной раз докопаться до «истины». Особенно этим болеют люди ума.

Вот, например, что мне дало знание того, что Киосаки в жизни не совсем такой, какой в книгах? Ведь то, что он в книгах говорил — срезонировало и убедило меня работать на себя. Хорошо, что критика его книг не убила во мне этой уверенности!

Или что дала трата времени на поиск и понимание того, как работает йога, если достаточно недели занятий, чтобы увидеть — ОНА, Б$%#Ь, РАБОТАЕТ! И нужно просто регулярно заниматься, а не просиживать зад за книгами!

А теперь представьте, как далеко можно позволить себе пойти, отпустив все эти никчемные «почему?» Любое работающее для вас эзотерическое знание, любое видение мира с какими-нибудь энергиями и параллельными мирами — теперь это можно позволить себе! Лишь бы польза была. Мне с осознанием этого стало гораздо легче жить.
(c) http://with.in/poleznost-vazhnee-chem-istinnost/
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

RockyRaccoon

Цитата: Triton от марта 25, 2013, 12:53
ЦитироватьЯ читал много книг по НЛП. Сами техники НЛП в мою жизнь не вошли. Но после изучения всего этого появилось понимание одной важной штуки. Если раньше я смотрел на все знания, методики с позиции «А почему это работает? В чём обоснование?» то теперь я понял, что «Почему?» — неправильный вопрос. Кому какое дело, почему? Правильный вопрос — «Полезно ли это для меня?»
Это всё про меня. И про НЛП, и про полезность. К теме: не считаю религию полезной для себя, а полезным считаю агностицизм.
Правда, не могу впитать этот принцип в плоть и кровь. Так, моё участие в срачах на ЛФ вряд ли полезно, а я участвую.
Кстати, а вы, Тритон, сами используете этот принцип?

Flos

Цитата: Triton от марта 25, 2013, 12:53
Для разнообразия и оживления дискуссии:
Это очень старый взгляд атеистов на религию. Веками именно так все и воспринималось, на этой ноте были мир и покой. До 18 века примерно, с его "Раздавить гадину".

Demetrius

Цитата: Triton от марта 25, 2013, 12:53
А теперь представьте, как далеко можно позволить себе пойти, отпустив все эти никчемные «почему?» Любое работающее для вас эзотерическое знание, любое видение мира с какими-нибудь энергиями и параллельными мирами — теперь это можно позволить себе! Лишь бы польза была. Мне с осознанием этого стало гораздо легче жить.
Это какая-то чёрная магия.  :3tfu:

Flos

Развитие этого взгляда тоже есть, оно появилось уже в 20 веке, и оно намного серьезнее.
Вкратце мысль в том, что материалистическое мировоззрение дискредитировано в процессе развития классической философии, и перед всяким мыслящим человеком есть несколько равнозначных путей - одинаково недоказуемых и неопровержимых. Приверженность к любому из таких путей может быть связана исключительно с личным выбором, с актом воли, а не разума.

Lodur

Цитата: Triton от марта 25, 2013, 12:40Я вам придумал эксперимент: просите бога повторить создание человека, он повторяет. Хоть заэкспериментируйтесь.

А "эксперимент по возникновению человека из человекообразной обезьяны" нам ставить не надо, нам же нужна возможность опровергнуть теорию, а показать её работу на практике. А такой эксперимент при удаче может служить доказательством, но при неудаче не может служить опровержением. Из теории же не следует, что человек из обезьяны получается всегда.
Логика школа мало-мало изучаль, да?
Изучаль, изучаль, и не только в школе. И мне она подсказывает, что мне, с моим методом познания, никакие эксперименты не нужны. В отличие от учёных. Учёным нужно - вот пусть они и ставят эксперименты. :) Известно же, на ком лежит бремя доказательства. :) А мне даже опровергать ничего не нужно. Я нигде не утверждал, что эволюционная гипотеза неверна. Я всего лишь сказал, что она ненаучна и научно недоказуема. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Python

Цитата: Demetrius от марта 25, 2013, 13:00
Цитата: Triton от марта 25, 2013, 12:53
А теперь представьте, как далеко можно позволить себе пойти, отпустив все эти никчемные «почему?» Любое работающее для вас эзотерическое знание, любое видение мира с какими-нибудь энергиями и параллельными мирами — теперь это можно позволить себе! Лишь бы польза была. Мне с осознанием этого стало гораздо легче жить.
Это какая-то чёрная магия.  :3tfu:
Непонятно, как это работает конкретно с эзотерикой (следует полагать, примерно как эффект плацебо в сочетании с самовнушением). Тем не менее, в других областях такое нередко бывает. Допустим, птолемеевская геоцентрическая модель Вселенной давала более точные результаты астрономических рассчетов, чем гелиоцентрическая в начальном варианте Коперника, пока ее не улучшили. Т.е., даже модель, построенная на сомнительных предпосылках, может давать результат, пригодый для практического использования. В конечном счете, любое наше представление об окружающей реальности содержит ошибки, упущения, недоказуемые предположения — тем не менее, даже в таком виде это работает.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

ЦитироватьЯ нигде не утверждал, что эволюционная гипотеза неверна. Я всего лишь сказал, что она ненаучна и научно недоказуема.
В чем ее ненаучность и недоказуемость? На упрощенных моделях (вроде подвергаемой внешнему влиянию колонии бактерий или селекции высших растений/животных) она вполне работоспособна.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валер

Цитата: mnashe от марта 24, 2013, 23:54
Цитата: Валер от марта 24, 2013, 21:46
Цитата: mnashe от марта 24, 2013, 20:02
Цитата: Sudarshana от марта 24, 2013, 17:12без доказательств фанатично поверить каждому слову способен только умудренный взрослый.
Возможно, я чего-то не понимаю в жизни.
Но я таки верю каждому слову Авишаг и не требую доказательств.
Наверно, вам виднее, как должна выглядеть любовь... :donno:
Так и должна наверное, но при такой любви дОлжно верить любому написанному
Так я и верю всему Писанию.
Но это не значит, что я интерпретирую их бездумно, читая по диагонали, как некоторые.
А я говорю о том, что любовь не интерпретирует - в принципе.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Triton от марта 25, 2013, 07:28
Цитата: mnashe от марта 18, 2013, 16:36
Цитата: FA от марта 18, 2013, 14:22
Атеизм - как естественное первобытное состояние человека
А сможешь ли ты обосновать свою веру в этот постулат? :???
Вы где-нибудь религиозных животных видели?
А Вы под религиозностью понимаете что? :???
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Triton от марта 25, 2013, 07:40
Цитата: do50 от марта 19, 2013, 09:45
Цитата: FA от марта 19, 2013, 09:41
Атеистическое миссионерство - единственное полезное миссионерство. Оно несет подлинный свет людям.
атеизм - деструктивная религия десу же
Странно, все самые большие мерзости в мире совершались верующими (в частности, особенно много — верующими в коммунизм), а деструктивным почему-то оказался атеизм.
Мерзости совершаются идеологистами а не верующими. Вы таки правильно объединили инквизиторов  с коммунистами. Перекуривши атеизму так же наворочаешь делов. Наш местный ФА вроде готов нас всех похоронить ради нашего правильного светлого будущего. Не знаю, правда, от атеизма больше или коммунизма
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Triton от марта 25, 2013, 08:06
Цитата: -Dreame- от марта 19, 2013, 13:12
Цитата: RockyRaccoon от марта 19, 2013, 13:10
Я, например, убеждённый (если можно так выразиться) агностик.
Это хотя бы достойно уважения в отличии от тех, кто считает, что если они чего-то не видели/не знают, то значит, что этого нет.
Если нечто ненаблюдаемо и никак себя не проявляет, оно бесполезно.
Бог настолько же "полезен" для человека, насколько "полезен" Летающий Макаронный Монстр.
Вам осталось лишь показать как Бог себя не проявляет
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Zhendoso

Предлагаю запретить на ЛФ
1. Религиозные и богословские диспуты
2. Посты, содержащие явные или завуалированные тезисы о превосходстве в чем бы то ни было той или иной религии (включая все разновидности отсутствия таковой) и ее адептов над другими мировоззрениями и их адептами.
:eat:
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Валер

Цитата: Triton от марта 25, 2013, 08:19
Цитата: Валер от марта 19, 2013, 16:13
И - почему Вы не понимаете полностью возникновение и ход своих мыслей, почему Вы их не можете контролировать полностью - если они , конечно, Ваши?)
Потому что сознание — результат деятельности организма. Программа, которая вам этот текст покажет, тоже ничего не знает о своём устройстве.
1. Что, похоже?
2. Неаналогично.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Wolliger Mensch

Цитата: Zhendoso от марта 25, 2013, 16:22
Предлагаю запретить на ЛФ
1. Религиозные и богословские диспуты
2. Посты, содержащие явные или завуалированные тезисы о превосходстве той или иной религии (включая все разновидности отсутствия таковой) и ее адептов над другими мировоззрениями и их адептами.
:eat:

Не стоит. Будет развиваться эзопов язык, начнётся борьба с эзоповым языком — а это в силу специфики этого стиля прямой путь модераторскому произволу. Пусть люди свободно выпускают пар, а то в сети часто полный дурдом в этом отношении: для реальности (где можно наделать много бед) требуют свободы и демократии, а в сети (где особенно не навредишь) устраивают тоталитаризм.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

-Dreamer-

Цитата: Zhendoso от марта 25, 2013, 16:22
Предлагаю запретить на ЛФ
1. Религиозные и богословские диспуты
2. Посты, содержащие явные или завуалированные тезисы о превосходстве в чем бы то ни было той или иной религии (включая все разновидности отсутствия таковой) и ее адептов над другими мировоззрениями и их адептами
Они в разделе Религия и эзотерика. Всем, кому неприятны эти разговоры, следует покинуть тот раздел. Ну и подобных провокационных топиков в блогах не открывать тоже.

mnashe

Цитата: Triton от марта 25, 2013, 10:31
Ни транссерфинг, ни бог-личность не нужны, чтобы описывать реальность. Как-то странно, что вы их противопоставляете.
"Реальность" — это когда вы знаете, что металлом можно резать дерево, а вот наоборот не получится. Это явление не зависит от наблюдателя, оно строго воспроизводимо на практике.
Lodur на это уже ответил:
Цитата: Lodur от марта 25, 2013, 08:19
Цитата: Triton от марта 25, 2013, 08:06Если нечто ненаблюдаемо и никак себя не проявляет, оно бесполезно.
Бог настолько же "полезен" для человека, насколько "полезен" Летающий Макаронный Монстр.
Ключевые слова здесь "никак себя не проявляет". Бог с некоторыми людьми говорит напрямую.
Добавлю: не только Бог как личность, но и нематериальный мир вполне явно проявляет себя некоторым людям и не проявляет другим.
На мой взгляд, убеждённость, что мой личный опыт исчерпывает реальность, а всё, что описывают другие и с чем лично я не сталкивался, лишь глюки — типична для неразвитого ума или острой эмоциональной привязанности к определённому мировоззрению.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Triton

Цитата: Валер от марта 25, 2013, 16:21
Цитата: Triton от марта 25, 2013, 08:06
Цитата: -Dreame- от марта 19, 2013, 13:12
Цитата: RockyRaccoon от марта 19, 2013, 13:10
Я, например, убеждённый (если можно так выразиться) агностик.
Это хотя бы достойно уважения в отличии от тех, кто считает, что если они чего-то не видели/не знают, то значит, что этого нет.
Если нечто ненаблюдаемо и никак себя не проявляет, оно бесполезно.
Бог настолько же "полезен" для человека, насколько "полезен" Летающий Макаронный Монстр.
Вам осталось лишь показать как Бог себя не проявляет
Бремя доказывать что-либо лежит на том, кто вводит соответствующее понятие. Вы и доказывайте проявления.
Моя картина мира в гипотезе существования бога не нуждается.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Triton

Цитата: Zhendoso от марта 25, 2013, 16:22
Предлагаю запретить на ЛФ
1. Религиозные и богословские диспуты
2. Посты, содержащие явные или завуалированные тезисы о превосходстве в чем бы то ни было той или иной религии (включая все разновидности отсутствия таковой) и ее адептов над другими мировоззрениями и их адептами.
:eat:
Предлагаю запретить запретителей.  :smoke:
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Triton

Цитата: mnashe от марта 25, 2013, 16:42
Цитата: Triton от марта 25, 2013, 10:31
Ни транссерфинг, ни бог-личность не нужны, чтобы описывать реальность. Как-то странно, что вы их противопоставляете.
"Реальность" — это когда вы знаете, что металлом можно резать дерево, а вот наоборот не получится. Это явление не зависит от наблюдателя, оно строго воспроизводимо на практике.
Lodur на это уже ответил:
Цитата: Lodur от марта 25, 2013, 08:19
Цитата: Triton от марта 25, 2013, 08:06Если нечто ненаблюдаемо и никак себя не проявляет, оно бесполезно.
Бог настолько же "полезен" для человека, насколько "полезен" Летающий Макаронный Монстр.
Ключевые слова здесь "никак себя не проявляет". Бог с некоторыми людьми говорит напрямую.
Добавлю: не только Бог как личность, но и нематериальный мир вполне явно проявляет себя некоторым людям и не проявляет другим.
На мой взгляд, убеждённость, что мой личный опыт исчерпывает реальность, а всё, что описывают другие и с чем лично я не сталкивался, лишь глюки — типична для неразвитого ума или острой эмоциональной привязанности к определённому мировоззрению.
Ключевое слово: некоторым.

Что касается "убеждённости в том, что личный опыт исчерпывает реальность, а всё, что описывают другие и с чем лично человек не сталкивался, лишь глюки — типична для неразвитого ума или острой эмоциональной привязанности к определённому мировоззрению" — если это в мой адрес, то оставляю это высказывание на вашей совести.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

mnashe

Цитата: Triton от марта 25, 2013, 11:20
Это явление лежит в области психологии и психиатрии.
Вот-вот, самоуверенность на уровне детского сада.

Цитата: Triton от марта 25, 2013, 11:20
Моё существование или несуществование не оказывает никакого влияния на вашу практическую деятельность, равно как и на деятельность еще около 7-ми миллиардов человек. Можете смело считать, что меня не существует.
Если мы хотим составить ограниченную модель, более-менее точно описывающую реальность 7 миллиардов человек — в этой модели можно смело принимать несуществование Тритона. Как можно принять ньютоновскую механику, описывая объекты, движущиеся с малыми скоростями, и эта модель будет достаточно точной в этих рамках.
    Мы можем также принять модель, в которой Lodur и прочие форумные знакомые Тритона воспринимают не проявления Тритона на форуме, а собственные глюки.
    Однако полная аналогия с твоей верой будет тогда, когда мы, незнакомые с тобой лично, встретившись с твоими родственниками или друзьями, будем убеждённо спорить с ними, что их рассказы о тебе никак не описывают реальность, а всего лишь область психологии и психиатрии.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

BormoGlott

Цитата: Iskandar от марта 19, 2013, 10:05
Цитата: Zhendoso от марта 19, 2013, 10:03
Это точно. Широко известен случай, когда низкоранговый самец шимпанзе вознесся ввысь по иерархической лестнице, научившись извлекать грохот из металлического бака, приводя этим самым свое стадо в ужас.
Вот так и рождались первые шаманы  ;D
Ну я немножко не про это. Хищник случайно перепрыгнул через пень, и сразу ему на охоте крупно повезло. Он начинает специально перед охотой прыгать через этот самый пень...
Винни-Пух: "Разве знаешь, что придёт в голову этим пчёлам."

Валер

Цитата: Triton от марта 25, 2013, 16:49
Цитата: Валер от марта 25, 2013, 16:21
Цитата: Triton от марта 25, 2013, 08:06
Цитата: -Dreame- от марта 19, 2013, 13:12
Цитата: RockyRaccoon от марта 19, 2013, 13:10
Я, например, убеждённый (если можно так выразиться) агностик.
Это хотя бы достойно уважения в отличии от тех, кто считает, что если они чего-то не видели/не знают, то значит, что этого нет.
Если нечто ненаблюдаемо и никак себя не проявляет, оно бесполезно.
Бог настолько же "полезен" для человека, насколько "полезен" Летающий Макаронный Монстр.
Вам осталось лишь показать как Бог себя не проявляет
Бремя доказывать что-либо лежит на том, кто вводит соответствующее понятие. Вы и доказывайте проявления.
Моя картина мира в гипотезе существования бога не нуждается.
Мне, не утверждавшему, доказывать проявления?
Вам, достаточно явно говорящему о бесполезности Бога по причине непроявленности его - доказывать нечего?  :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр