Author Topic: Составить уроки?  (Read 13739 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Theo van Pruis

on: March 3, 2013, 14:30
Учитывая внезапно появившуюся кучу свободного времени, желание поупражняться в писательском деле и лингвистике, и, заодно, принести пользу обществу, я решил взяться за составление уроков по какому-нибудь полинезийскому языку.

По скольку я имею по большинству из них кучу материалов, и, в принципе, неплохо разбираюсь в языках того региона, хочу, чтоб вы посоветовали мне (ибо я с равным успехом могу намутить уроки таитянского и уроки самоанского), какой выбрать. Ну, то есть, какой вам, лингвофорумчанам, будет интереснее/нужнее всего? Предупреждаю сразу, за нелюбимый мной "мэйнстрим" (очевидная троица маори - таитянский - гавайский) браться я не хочу. Так что голосуем (или предлагаем свой вариант). :)
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Offline smith371

Reply #1 on: March 3, 2013, 14:39
я решил взяться за составление уроков по какому-нибудь полинезийскому языку.

(голосом Охлобыстина): Энтого зверя надо бы пощупать спегва!

короткие грамматические обзоры для начала замути. где дискуссия пойдет оживленее, или вопросов больше - туда можно и лексику со временем накидать. я думаю это будет разумное распределение твоей информации, своего времени и времени ЛФ-чан.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Offline Theo van Pruis

Reply #2 on: March 3, 2013, 14:42
я решил взяться за составление уроков по какому-нибудь полинезийскому языку.

(голосом Охлобыстина): Энтого зверя надо бы пощупать спегва!

короткие грамматические обзоры для начала замути. где дискуссия пойдет оживленее, или вопросов больше - туда можно и лексику со временем накидать. я думаю это будет разумное распределение твоей информации, своего времени и времени ЛФ-чан.

Да, в принципе это логично. Тогда начну, пожалуй, параллельно с тонганского и с маори Островов Кука (первое - интересно, но требует от меня подготовки, а второе - проще пареной репы, да и любителей Восточной Полинезии тут не мало) :)

ЛФ-чан.

Опять этот чан.

А что вам не нравится в падежной форме слова "лфчанин", сокращения от "лингвофорумчанин"?

Offline Alexandra A

• Пришелец из эпохи Кассивелауна и Гая Юлия
    • Caesar in Britain / Cesare in Britannia / Цезарь в Британии
Reply #3 on: March 3, 2013, 14:48
и с маори Островов Кука

А это тот самый маори который официальный в Новой Зеландии?

Я за.
Cassiuellaunus Caius Iulius
Кассивеллаун Гай Юлий
year 54 BCE l'anno 54 PEV год 54 до н.э.

Offline Theo van Pruis

Reply #4 on: March 3, 2013, 14:54
и с маори Островов Кука

А это тот самый маори который официальный в Новой Зеландии?

Я за.

Нет-нет, тот, что в Новой Зеландии - он уже умирающий, на нём говорят почти только активисты-возродители, ситуацию можно сравнить с шотландским гэльским. Точне, лучше даже с ирландским - он официальный, и на нём есть газеты, но тем не менее это просто дань истории.

А маори Островов Кука - это другой язык, хотя близкородственный. Дело в том, что самоназвание почти всех народов Восточной Полинезии - каким-то образом видоизменённое слово *maoɾi, поэтому возникает путаница иногда. Я потому и уточнил, что я про Острова Кука :) Он куда живее и используемее, чем новозеландский сосед, и, к тому же, в нём грамматика попроще :)

Online Damaskin

Reply #5 on: March 3, 2013, 15:25
Проголосовал за маори островов Кука. Сейчас буду искать его на карте  ;D
तमोभूतमिदं जगत्
___
Uši su mi nadevene božijim rečima, a usta puna kupusa...

Offline Theo van Pruis

Reply #6 on: March 3, 2013, 15:31
Проголосовал за маори островов Кука. Сейчас буду искать его на карте  ;D
Хороший выбор :) А чего там искать-то? Где Острова Кука - там и маори этих самых островов.

Кстати, интересно (хотя для Полинезии явление частое), что самоназвание этот язык и архипелаг взял из английского, ибо до прихода англичан маори каждого отдельного острова с жителями соседнего себя не отождествляли. Но что совсем дико, они и слово "остров" в названии Островов Кука из английского взяли: Māori Kūki 'Āirani.

Online Damaskin

Reply #7 on: March 3, 2013, 16:30
А вообще, интереснее всего был бы яванский.
तमोभूतमिदं जगत्
___

Offline Theo van Pruis

Reply #8 on: March 3, 2013, 16:37
А зачем? :what:
Я мог бы попробовать начать его тут описывать, ибо три года учу индонезийский малайский, а они очень похожи и влияют друга на друга, и я думаю при обладании какими-то материалами по нему, я бы мог составить что-то более или менее сносное. Но зачем?

Online Damaskin

Reply #9 on: March 3, 2013, 16:39
Но зачем?

Язык со старинной литературной традицией. Это всегда интересно.
तमोभूतमिदं जगत्
___

Offline Мечтатель

Reply #10 on: March 3, 2013, 16:43
Маори островов Кука (или, как его иногда называют, раротонганский, или кукский, как в русской википедии).
"Прекрасная мати пустыня,
Пришелъ язъ тебя соглядати...
Отъ смутнаго мiра прiими мя,
Съ усердiемъ въ тя убѣгаю.
Пойду по лѣсамъ, по болотамъ,
Пойду по горамъ, по вертепамъ,
Да гдѣ бы въ тебѣ водвориться..."

Offline Theo van Pruis

Reply #11 on: March 3, 2013, 16:45
Маори островов Кука (или, как его иногда называют, раротонганский, или кукский, как в русской википедии).

О, пришёл любитель Восточной Полинезии :)
Да-да, я уже и решил, что буду про него писать, сегодня начну.

Offline smith371

Reply #12 on: March 3, 2013, 16:48

зачем тратить время на составление его уроков - скачайте пособия с юза.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Offline Theo van Pruis

Reply #13 on: March 3, 2013, 19:07
Маори островов Кука - всё будет тут :)

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #14 on: March 3, 2013, 19:38

С чего?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Theo van Pruis

Reply #15 on: March 3, 2013, 19:42

С чего?
Узтранслэйшнс, дэсу.

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #16 on: March 3, 2013, 19:47
Узтранслэйшнс, дэсу.

Почему вы Узы называете так странно? Откуда там у вас «ю» вылезла?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Theo van Pruis

Reply #17 on: March 3, 2013, 19:50
Узтранслэйшнс, дэсу.

Почему вы Узы называете так странно? Откуда там у вас «ю» вылезла?
Это не я их так назвал, это Смитти. Я тут не при чём :)

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #18 on: March 3, 2013, 19:52

А Смитти почему так их назвал? Он не знает, что Uz- там — Uzbekistan?

Offline Theo van Pruis

Reply #19 on: March 3, 2013, 20:09

А Смитти почему так их назвал? Он не знает, что Uz- там — Uzbekistan?
Ну хрен его знает :donno:

Offline Toman

Reply #20 on: March 3, 2013, 21:19
Он не знает, что Uz- там — Uzbekistan?
А вы, в свою очередь, знаете, что там по идее переднерядный гласный? А в письменности некоторых языков буква "ю" как раз означает нейотированный переднерядный гласный. Правда, немножко не тот, но это уже мелочи :)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #21 on: March 3, 2013, 21:52
А вы, в свою очередь, знаете, что там по идее переднерядный гласный? А в письменности некоторых языков буква "ю" как раз означает нейотированный переднерядный гласный. Правда, немножко не тот, но это уже мелочи :)

?! «Ю» обозначает [ju̇], а не [y].

Offline cetsalcoatle

• Геометрия рулеzzz!
Reply #22 on: March 3, 2013, 21:58
Учитывая внезапно появившуюся кучу свободного времени, желание поупражняться в писательском деле и лингвистике, и, заодно, принести пользу обществу, я решил взяться за составление уроков по какому-нибудь полинезийскому языку.

По скольку я имею по большинству из них кучу материалов, и, в принципе, неплохо разбираюсь в языках того региона, хочу, чтоб вы посоветовали мне (ибо я с равным успехом могу намутить уроки таитянского и уроки самоанского), какой выбрать. Ну, то есть, какой вам, лингвофорумчанам, будет интереснее/нужнее всего? Предупреждаю сразу, за нелюбимый мной "мэйнстрим" (очевидная троица маори - таитянский - гавайский) браться я не хочу. Так что голосуем (или предлагаем свой вариант). :)
Я не прочитал ваше сообщение и выбрал все 4 :-[
А Палау и Науру котируются? :)
05.02.2015 have started training for IELTS professional. á é í ó ú ñ ¿ ¡

Каждый раз, когда захожу на лингвофорум хочется плакать, ненавидеть и убивать :'( >( :wall:
Господа уважаемые, зачем вы здесь разводите флуд, псевду, срач и офф-топ???
Не надо так.

Offline Мечтатель

Reply #23 on: March 3, 2013, 22:00
Палау и Науру - то уже Микронезия.
"Прекрасная мати пустыня,
Пришелъ язъ тебя соглядати...
Отъ смутнаго мiра прiими мя,
Съ усердiемъ въ тя убѣгаю.
Пойду по лѣсамъ, по болотамъ,
Пойду по горамъ, по вертепамъ,
Да гдѣ бы въ тебѣ водвориться..."

Offline Theo van Pruis

Reply #24 on: March 3, 2013, 22:02

Я не прочитал ваше сообщение и выбрал все 4 :-[
А Палау и Науру котируются? :)

Ох, ну не прямо сейчас. Мне подговиться надо будет :) Это конечно, очень инетресно, но регион не мой. Боюсь, что о них знаю слишком мало, чтоб браться хоть за какое-то описание.

А почему именно Палау и Науру? Такой выбор странный. В Микронезии же полно нормальных языков, а эти два - самые левые и необычные, особенно палау. Или вы их поэтому и предлагете? :)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: