Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Газеты на хантыйском и мансийском языках

Автор francisrossi, марта 1, 2013, 19:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

francisrossi

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре издаются газеты «Ханты ясанг»  –  на хантыйском языке и «Луима сэрипос» – на мансийском языке, рассказали в Общественной организации «Спасение Югры».

Газеты информируют население Ханты-Мансийского автономного округа об актуальных проблемах и событиях в политической, социально-экономической, культурной жизни Югры и России, а также публикуют сообщения и материалы о жизни и деятельности родственных финно-угорских народов, народов Сибири и Дальнего Востока.

В настоящее время архив газет размещен на портале http://www.kmns.admhmao.ru в разделе СМИ.
(http://www.kmns.admhmao.ru/wps/portal/kmn/home/smi/!ut/p/b1/04_Sj9CPykssy0xPLMnMz0vMAfGjzOIdPUOCwrzdDQ38LV0NDTwtA40DDN0DjC3MDYEKIoEKDHAARwNC-r30o9Jz8pOAVoXrR4EV4zHLzyM_N1W_IDeiMsTEUREAFHt18Q!!/dl4/d5/L2dJQSEvUUt3QS80SmtFL1o2X0hEQ09BQjFBMDBHUDcwSVI5NUpFOUcxU1Mz/)

Историческая справка

В начале 30-х годов XX века выходит окружная газета "Ханты-Манчишоп (шой)".  В газете публиковались заметки на хантыйском языке.

1 ноября 1957 года вышла в свет первая в истории округа газета на хантыйском языке под названием "Ленин пантхуват" ("По Ленинскому пути"). С момента образования газета выходила на двух полосах. Сотрудники газеты переводили на хантыйский язык материалы, опубликованные в окружной газете "Ленинская правда".

11 февраля 1989 года в редакции "Ханты ясанг" вышел первый номер газеты "Луима сэрипос".

12 февраля 1991 года принято решение о создании объединённой редакции газет на языках ханты "Ханты ясанг"  и манси "Луима сэрипос".

С середины 2000-х годов газета печатается на 4-х хантыйских диалектах: ваховском, казымском, сургутском и шурышкарском.

http://raipon.info/component/content/article/1-novosti/3956-2013-03-01-14-23-32.html

Devorator linguarum

Посмотрев мансийскую газету, с удивлением обнаружил, что она пестрит буквой щ. Когда это они так орфографию реформировали?


piton

Меня всегда этот вопрос интересовал. Подобные газеты кто-то читает, или просто для отчета и жалованья выпускают?
W

IamRORY

Цитата: piton от марта  1, 2013, 21:06
Меня всегда этот вопрос интересовал. Подобные газеты кто-то читает, или просто для отчета и жалованья выпускают?

Кто-то, конечно, читает: учителя, например.

DarkMax2

Цитата: Devorator linguarum от марта  1, 2013, 20:38
Посмотрев мансийскую газету, с удивлением обнаружил, что она пестрит буквой щ. Когда это они так орфографию реформировали?
То сь "польского-японского типа", яка я понимаю. Суси :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр