Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

К вопросу об интеллигенции

Автор Марго, февраля 4, 2013, 08:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mewok kuwok

Цитата: Flos от февраля  5, 2013, 12:43
Если библиотека хорошая, то это легко и даже прибыльно.
alib.ru
libex.ru
Мне кажется, что продажа\покупка\перепродажа\потрошение старых библиотек - единственное занятие продавцов с этих сайтов. Распродавать свою библиотеку по книжке от случая к случаю можно годами. Проще уж безвозмездно в библиотеку сдать.
МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

Damaskin

Я вот подумываю от своей востоковедческой библиотеки избавиться... Не знаю, как лучше это сделать. Отдавать в районную библиотеку и тем паче выкидывать на помойку не хочется.

H_N

Спрос на книги прошлых лет изданий есть явный, тем более на библиотеки (подборки). С целью продажи можно разместить на местных городских форумах объявление с шаблонным содержанием: "Неспешно продам книги...". Плюс список. Только конъюнктуру нужно вначале провентилировать (промониторить спрос и цены на аналоги).

Flos

Цитата: Mewok kuwok от февраля  5, 2013, 13:24
Мне кажется, что продажа\покупка\перепродажа\потрошение старых библиотек - единственное занятие продавцов с этих сайтов.
Ну да. Но речь-то и идет о старой библиотеке.

Цитата: Mewok kuwok от февраля  5, 2013, 13:24
Распродавать свою библиотеку по книжке от случая к случаю можно годами.
Ну, зависит от библиотеки. Если не завышать цену, лучшие книги уйдут сразу. Худшие, да, не продадутся. Только Вы никогда не поймете, что лучшее, а что худшее. :)
Какое-нибудь тонюсенькое руководство для звероферм Тюмени тиражом 100 экз. влет продастся за пару тысяч рублей, а издание Льва Толстого с золотым обрезом без первого тома может  зависнуть надолго.

Flos

Цитата: Damaskin от февраля  5, 2013, 13:36
Я вот подумываю от своей востоковедческой библиотеки избавиться... Не знаю, как лучше это сделать. Отдавать в районную библиотеку и тем паче выкидывать на помойку не хочется.
Я бы на Вашем месте открыл тут тему в коммерческом разделе. И будьте готовы работать с почтой и наложенным платежом.

mnashe

Цитата: -Dreame- от февраля  5, 2013, 12:01
А на иврите худлита не читал?
Нет.

Цитата: Damaskin от февраля  5, 2013, 12:23
А если считать?
Поэзию читаю наскоками, с большими перерывами. Но вроде чаще чем раз в год.

Цитата: Margot от февраля  5, 2013, 12:26
...то полтора месяца: Любимые стихи
;D
:)
Всё-таки больше полутора: читал я процитированное там существенно раньше.

Цитата: Damaskin от февраля  5, 2013, 12:35
Цитата: mnashe от февраля  5, 2013, 11:58Ещё, конечно, бабушкины книги прочёл.
Замечательные книги! Взять, хотя бы это:

"Одним из свидетельств связи восточной мудрости с учением Авраама является понятие «Брама» (ברם), которое занимает важное место в индуистском учении и, несомненно, связано с Аврамом (אברם). Не исключено, что исчезновение буквы א в начале этого слова заключается в ее значении, указывающем на Святого, Благословен Он, управляющего (אלוף) миром".
:fp:
:o :fp:
Не помню, откуда это; но какая связь с бабушкиными книгами? :???
Offtop
Кстати, вряд ли смогу убрать: лет пять назад пытался залогиниться на h1, и ничего не вышло; потом уже и не пытался.
Мне бы надо ещё вторую (из четырёх) бабушкину книгу выложить; она уже сосканирована, но нигде не выложена.

Цитата: Flos от февраля  5, 2013, 12:43
Если библиотека хорошая, то это легко и даже прибыльно.
alib.ru
libex.ru
Спасибо.
Хотелось бы надеяться, что нескоро понадобиться, но состояние здоровье не очень-то обнадёживающее :(
Двоюродная сестра, живущая в Москве, готова забрать библиотеку к себе, но и пересылка сама по себе — огромная морока и большие деньги.

Цитата: Mewok kuwok от февраля  5, 2013, 13:21
Рука бы не поднялась. От деда осталась большая советская энциклопедия, даже мысли не возникло продать, хоть и живём не в хоромах.
Так и мы вот так воспитаны.
А между тем в маленькой квартирке книжные шкафы занимают весьма существенную часть площади. Три шкафа в зале (до потолка), один в спальне и один двойной (но пониже) в детской.
А надо ж ещё как-то просачиваться между ними :)

У бабушки — вся длинная стена зала, до потолка, частично в два ряда.

Цитата: Flos от февраля  5, 2013, 13:48
Ну, зависит от библиотеки. Если не завышать цену, лучшие книги уйдут сразу. Худшие, да, не продадутся. Только Вы никогда не поймете, что лучшее, а что худшее. :)
Какое-нибудь тонюсенькое руководство для звероферм Тюмени тиражом 100 экз. влет продастся за пару тысяч рублей, а издание Льва Толстого с золотым обрезом без первого тома может  зависнуть надолго.
У бабушки — только худлит. В основном классика. В основном русская — переводную по большой части оставили.
Мы багаж не отправляли — всё слали посылками. И не всё дошло. Например, первый том моей любимой «Популярной библиотеки химических элементов» пришёл, а второй нет.
Но собрания сочинений вроде все пришли в полном составе. Просто там нет ничего уникального...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Damaskin

Цитата: mnashe от февраля  5, 2013, 14:07
Не помню, откуда это; но какая связь с бабушкиными книгами?
Вы дали ссылку. А какие книги в этой библиотеке бабушкины, какие нет - я не в курсе :(

Flos

Цитата: mnashe от февраля  5, 2013, 14:07
«Популярной библиотеки химических элементов»
Именно такого рода советские книги сейчас в цене.

Цитата: mnashe от февраля  5, 2013, 14:07
Просто там нет ничего уникального...
Возможно. А возможно, Вы и ошибаетесь. Если интересно, всегда можно просто посмотреть, за сколько продаются Ваши книги на указанных мной сайтах.

mnashe

Цитата: Damaskin от февраля  5, 2013, 14:11
Вы дали ссылку. А какие книги в этой библиотеке бабушкины, какие нет - я не в курсе
Я же дал прямую ссылку на соответствующий раздел. Посмотрите внимательнее.
К тому же мы вроде о прозе говорили, нет?
Там всего три книги: первая из двух изданных в Союзе и обе написанные в Израиле.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Damaskin

Цитата: mnashe от февраля  5, 2013, 14:16
Цитата: Damaskin от февраля  5, 2013, 14:11
Вы дали ссылку. А какие книги в этой библиотеке бабушкины, какие нет - я не в курсе
Я же дал прямую ссылку на соответствующий раздел. Посмотрите внимательнее.
К тому же мы вроде о прозе говорили, нет?
Там всего три книги: первая из двух изданных в Союзе и обе написанные в Израиле.
Я уже понял. То эта меня больше заинтересовала :)

mnashe

Цитата: Flos от февраля  5, 2013, 14:14
Цитата: mnashe от февраля  5, 2013, 14:07«Популярной библиотеки химических элементов»
Именно такого рода советские книги сейчас в цене.
Ух ты!
Но как раз эту я бы, конечно, не стал продавать. Тем более, что подарок от дедушки (кажется, на 16-летие...).
Жаль, что не пришёл второй том, но радует, что она есть целиком на сайте NiT.

У бабушки нехудожественного практически нет.
А у меня есть чуть-чуть. Несколько книг по химии; очень хороший учебник-справочник по математике для готовящихся в вузы; несколько книг по фотографии, полностью потерявших актуальность. Книги типа «От паскаля к аде», как я понимаю, тоже никому не нужны... выкинуть, что ли...
Ещё книги по электроники здесь — они все у папы. Тоже, на самом деле, многое неактуально, поскольку многие из тех задач, над которыми радиолюбители работали месяцами, теперь легко делаются за пару вечеров на дешёвых микросхемах, или же вообще уже никому не нужны.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: mnashe от февраля  5, 2013, 14:32
Ух ты!

Цитата: www.alib.ru от Популярная библиотека химических элементов. В 2 книгах. Книги 1 и 2. Издание 3-е (и последнее), исправленное и дополненное. М., Наука, 1983г. 576+576 с. переплет обычный формат.
Цена: 1200 руб.

Lodur

Цитата: Shaliman от февраля  5, 2013, 11:30Вот именно с техникой у Волочковой полная беда.
Я так понимаю, что обсуждаю это со специалистом... Поэтому спорить не буду.
Offtop
Но, если чё, могу проконсультироваться у эксперта. Благо, он надо мной живёт, и мы в прекрасных отношениях... ;)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: mnashe от февраля  5, 2013, 14:32
Книги типа «От паскаля к аде», как я понимаю, тоже никому не нужны... выкинуть, что ли...
Её таки продают! :o (кому она нужна?)
За 200 рублей. Половина ушла бы на пересылку (если посылать простой почтой, а не заказной), остальное — мой заработок за полчаса :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

sasza

Цитата: Flos от февраля  5, 2013, 12:43
alib.ru
Хороший сайт. Я через него несколько советских книг купил. Правда, пересылка за океан дорого обходится. Да ещё и этот ненормальный закон о книгах старше 50 лет мешает.

Цитата: Mewok kuwok от февраля  5, 2013, 13:24
Мне кажется, что продажа\покупка\перепродажа\потрошение старых библиотек - единственное занятие продавцов с этих сайтов.
Не понял. Если сайт для этого и сделан, то чем ещё заниматься на нём продавцам?

ostapenkovr

Цитата: mnashe от февраля  5, 2013, 15:49
Цитата: mnashe от февраля  5, 2013, 14:32
Книги типа «От паскаля к аде», как я понимаю, тоже никому не нужны... выкинуть, что ли...
Её таки продают! :o (кому она нужна?)
За 200 рублей. Половина ушла бы на пересылку (если посылать простой почтой, а не заказной), остальное — мой заработок за полчаса :)
Можно её размочить, смолоть на мясорубке, добавить клея. Получится хороший материал - папье-маше :umnik:

Mewok kuwok

Цитата: sasza от февраля  5, 2013, 16:55
Цитата: Mewok kuwok от февраля  5, 2013, 13:24
Мне кажется, что продажа\покупка\перепродажа\потрошение старых библиотек - единственное занятие продавцов с этих сайтов.
Не понял. Если сайт для этого и сделан, то чем ещё заниматься на нём продавцам?
Кроме профессиональных зарегистрированных продавцов, на оставленные заявки может откликнуться кто угодно. Не думаю, что mnashe станет профессиональным продавцом, будет платить деньги за размещение своих книг на сайте итп.
МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

Leo

Цитата: mnashe от февраля  5, 2013, 11:58
Цитата: Leo от февраля  4, 2013, 22:15
А что, я худлит тоже уже лет 15 в руки не брал
А я лет 8–10 всего лишь (если не считать поэзию).
Вообще, за 20 лет в Израиле я очень мало худлита прочёл, да и то в основном лишь особо важные в идейном плане вещи, типа «Отец Сергий» и «Крейцерова соната» Льва Толстого, «Леди Макбет Мценского уезда» Николая Лескова, «Сиддхартха» Германа Гессе...
Ещё почитал урывками (просто для знакомства) несколько книг, которые упустил в детстве, типа «Анна Каренина» и «Три мушкетёра»; также кажется «Детство» и «Отрочество» из известной трилогии Толстого прочёл... Ещё перечитал несколько разных рассказов, прочитанных в детстве и почти забытых. Ещё несколько книг прочёл или полистал после просмотра фильма, снятого по мотивам книги, например, рассказ Льва Толстого «За что?».
Ещё, конечно, бабушкины книги прочёл.
Вроде всё...

А худфильм последний раз смотрел лет 7 назад. Несколько сотен фильмов лежат в папках (на CD и DVD) непросмотренные.
А Авишаг смотрит нередко (онлайн) — когда я на работе.
И прочла уже почти всю сохранившуюся у нас мамину библиотеку. Это не так много — всего где-то 5 полок в шкафу; остальное либо поэзия, либо просто не дошло до Израиля.
Вот у бабушки огромная наследственная библиотека (несмотря на то, что дошло лишь две трети), от которой каким-то образом придётся когда-то избавляться...
Правда, читаю историческо-публицистические книги частенько. Сегодня попробую Кинзбурскую почитать :)

Mewok kuwok

Цитата: mnashe от февраля  5, 2013, 15:49
Цитата: mnashe от февраля  5, 2013, 14:32
Книги типа «От паскаля к аде», как я понимаю, тоже никому не нужны... выкинуть, что ли...
Её таки продают! :o (кому она нужна?)
Если бы старые книги (в том числе компьютерные) не были никому нужны, их бы так активно не сканировали. У самого достаточно подобного "бесполезного" старья, которое приятно просто даже полистать. Так что покупатель всегда найдётся.
МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

Ellidi

Цитата: sasza от февраля  5, 2013, 16:55
Да ещё и этот ненормальный закон о книгах старше 50 лет мешает.
Канадский закон? Он запрещает наличие книг старших 50 лет у частных лиц?

Цитата: Mewok kuwok от февраля  5, 2013, 19:15
Если бы старые книги (в том числе компьютерные) не были никому нужны, их бы так активно не сканировали.
:+1:
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Mewok kuwok

Кажется, это уже считается антиквариатом. Соответственно просто так за границу не вывести, но тонкостей не знаю.
МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

sasza

Цитата: Ellidi от февраля  5, 2013, 19:20
Цитата: sasza от февраля  5, 2013, 16:55
Да ещё и этот ненормальный закон о книгах старше 50 лет мешает.
Канадский закон? Он запрещает наличие книг старших 50 лет у частных лиц?
Российский. Он запрещает вывоз за границы России книг старше 50 лет, независимо от их происхождения. Т.е. я не могу купить в России даже румынскую книгу, изданную в 1961-м году.

Alone Coder


ostapenkovr

Цитата: Damaskin от февраля  5, 2013, 13:36
Я вот подумываю от своей востоковедческой библиотеки избавиться... Не знаю, как лучше это сделать. Отдавать в районную библиотеку и тем паче выкидывать на помойку не хочется.
Вспомнил интересную штучку - от Вайля и Гениса: когда Германии объединились, соцреалистические книги свезли в одно место и засыпали землёй. Получился "курган соцреализма". ::)

H_N


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр