Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

К вопросу об интеллигенции

Автор Марго, февраля 4, 2013, 08:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FA

флос снова срывает аплодисменты.
Цитата: Margot от февраля  4, 2013, 12:08
Ну, уж ежели стремились перечислять чисто конкретно именно моих кумиров, то исключите из списка Боннэр, Тарковского и Визбора. И прибавьте как минимум Петрушевскую, Рубину, Цискаридзе... и еще пару десятков.
о боже! я кстати, посомневался насчет Визбора... а список вышел длинным, потому что я никак не мог вспомнить Довлатова, вот и рос ассоциативный ряд...Я его никогда не читал, но много общался со студентами и аспирантами филфака... Для них Довлатов и Улицкая - кумиры, вот послушал я о чем они писали и понял, что это такое г...  ну такое г.!
Так что если я угадал Сергуню Довлатова и академика Лихачева - то плохи ваши дела...
А вот Дина Рубина мне нравится своей тонкой психологичной прозой.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

H_N

«Если бы ты научился питаться чечевицей, то тебе не пришлось бы прославлять царя!»

Чечевица, это, конечно, крайности. А вот если отказаться, по примеру Айседоры Дункан, от столовой и принимать пищу в спальне, то никакого социального дна (да-да, классики писали) не будет. И никаких манифестаций, пикетов, демонстраций и маршей. Только влюблённые хороводы на брудершафт.

Iskandar

Цитата: Flos от февраля  4, 2013, 11:14
Самого известного бомжа звали Диоген.
В таком климате чего б не побомжевать...

Flos

Цитата: FA от февраля  4, 2013, 12:26
Цискаридзе
Цитата: H_N от февраля  4, 2013, 12:28
Айседоры Дункан
:)
Умиляет. Среди всех людей Большого Эскуства (с большой буквы !) на танцоров я меньше всего склонен был бы навесить ярлык "интеллигенции".

Это тяжелый физический труд и минимум интеллектуальности.





Штудент

Цитата: FA от февраля  4, 2013, 12:26
Для них Довлатов и Улицкая - кумиры, вот послушал я о чем они писали и понял, что это такое г...  ну такое г.!
Интересно, а о чём, по Вашему мнению, надо писать?

Подход к произведению по принципу "о чём написано" выдаёт профана в литературе, да.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

FA

Цитата: Штудент от февраля  4, 2013, 12:37
Подход к произведению по принципу "о чём написано" выдаёт профана в литературе, да.
а уж КАК писало это убожество!
Цитата: Flos от февраля  4, 2013, 12:36
на танцоров я меньше всего склонен был бы навесить ярлык "интеллигенции".
на танцующих утят
быть похожими хотят
не зря, не зря...
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Flos

Цитата: Iskandar от февраля  4, 2013, 12:32
В таком климате чего б не побомжевать...
Ну, не Греция - не Африка. Зимой таки сильно холодно.
И ведь были такие и у нас. Кто-то там, помните,  на копейку хлеба, на копейку бумаги...
Кстати, в тему есть хорошая книга — «Мартин Иден» называется.



Hironda


Штудент

Цитата: FA от февраля  4, 2013, 12:41
Цитата: Штудент от февраля  4, 2013, 12:37
Подход к произведению по принципу "о чём написано" выдаёт профана в литературе, да.
а уж КАК писало это уёбожество!
Цитата: FA от февраля  4, 2013, 12:26
я никак не мог вспомнить Довлатова, вот и рос ассоциативный ряд...Я его никогда не читал
:-\
Wahn, Wahn, überall Wahn!

FA

штудент, его же разобрали всего на цитаты! а этого достаточно, чтобы судить о том, как оно писало.
Цитата: Hironda от февраля  4, 2013, 12:48
и веллера, войновича и ерофеева - туда же - фтопку!
А чем академик Лихачёв не угодил7
пидирастешь - поймешь.

☁ 15 баллов за это сообщение и, поскольку предыдущие предупреждения не возымели действия, — недельный бан.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

mnashe

Цитата: Margot от февраля  4, 2013, 11:10
Я бы сказала, что вокруг меня 80% именно свободно и оригинально думающих
Мдя... :fp:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: H_N от февраля  4, 2013, 12:28
Чечевица, это, конечно, крайности.
Чего крайности-то? Нормальная еда, полезная и вкусная, если готовить умеючи.
Вчера ею ужинал, кстати.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Штудент

Цитата: FA от февраля  4, 2013, 13:01
штудент, его же разобрали всего на цитаты! а этого достаточно, чтобы судить о том, как оно писало.
Судить о книге только по цитатам - прямой путь к "делу Айлисли".
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Штудент

Цитата: mnashe от февраля  4, 2013, 13:10
Цитата: H_N от февраля  4, 2013, 12:28
Чечевица, это, конечно, крайности.
Чего крайности-то? Нормальная еда, полезная и вкусная, если готовить умеючи.
:+1:
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Hironda


Марго

Цитата: Flos от февраля  4, 2013, 12:36
Среди всех людей Большого Эскуства (с большой буквы !) на танцоров я меньше всего склонен был бы навесить ярлык "интеллигенции".
Если бы Вы хоть раз прослушали интервью, которое давал Цискаридзе, Вы бы свое мнение изменили, уверена в этом. А я как раз видела его гостем студии на "Культуре", когда он не менее получаса отвечал на самые разные вопросы, в том числе и о литературе. Широкий кругозор и прекрасный язык: ни единого "бэ" или "мэ", говорит без запинки, ярко, образно и на удивление грамотно.

Цитата: Штудент от февраля  4, 2013, 12:37
Подход к произведению по принципу "о чём написано" выдаёт профана в литературе, да.
:+1:

Alexandra A

Цитата: Fallen Angel от февраля  4, 2013, 10:55
Неужели вам не очевидно, что господин (товарищ?) ФА - это типичный мелкобуржуазный интеллигентишка, кидающийся налево и направо марксистско-ленинской фразеологией, не понимая ее классово-исторической сути и применимости к современным социальным реалиям?
А можно подробнее?
В чём классово-историческая суть Марксизма-Ленинизма? И как это всё применять к современным реалиям?

Я лично поняла только одно: Марксизм-Ленинизм - это разрушение. Бей, уничтожай, разрушай! Любыми средствами, используя любые возможности, которые в данное время и в данном месте.

Сегодня ради этого можно воспевать "социальное дно," а завтра - каких-нибудь бородатых террористов. Не заботясь ничуть о будущем простых людей или террористов из далёких стран. Главное - разрушать.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Марго

Цитата: Hironda от февраля  4, 2013, 12:48
А чем академик Лихачёв не угодил7
Я считаю, что Лихачеву за один только телеканал "Культура" россияне должны в ножки кланяться. Это единственный канал, на котором можно смотреть не менее половины предлагаемого и где ни одна из передач не разрывается на части рекламой.

Leo


Alone Coder

Из-за этого одного канала "Культура" образованщина утверждает, что зомбоящик ещё можно не выбрасывать на помойку. Тьфу на Лихачёва. Он антисоветчик и предатель. И филолог дрянной.

Flos

Цитата: Margot от февраля  4, 2013, 13:20
говорит без запинки, ярко, образно и на удивление грамотно.
Верю, рад за него, но продолжаю считать, что его профессиональная деятельность не имеет к этому никакого отношения.
Спрашивать танцора о литературе, как танцора, не имеет смысла.
Спрашивать думающего человека - другое дело.
Но думающий человек среди танцоров, я полагаю, найдется примерно с той же вероятностью, что и среди грибников или любителей собак.


Марго

Цитата: Flos от февраля  4, 2013, 13:32
Верю, рад за него, но продолжаю считать, что его профессиональная деятельность не имеет к этому никакого отношения.
Это не значит, что танцора нельзя считать интеллигентным человеком по совокупности определений. (Если Вы, конечно, все еще об этом.)

Насчет невозможности "думающего танцора" удивили. Почему такого не может быть?   :???


Flos

Цитата: Margot от февраля  4, 2013, 13:35
Это не значит, что танцора нельзя считать интеллигентным человеком по совокупности определений.
Ну, по приведенному Вами определению, интеллигент должен профессионально заниматься интеллектуальным трудом.
Я лично с этим не согласен, но надо же от чего-то отталкиваться.

Если отталкиваться от этого определения, то Цискаридзе — не интеллигент. Как и многие-многие другие умнейшие люди.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр