Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Количество иероглифов

Автор لا, января 28, 2013, 18:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Joris

Часто встречается такой или похожий материал (в данном случае, цитата из педивикии)
ЦитироватьСогласно статистике, 1000 обиходных иероглифов покрывают 92 % печатных материалов, 2000 могут покрыть более 98 %, а 3000 иероглифов уже покрывают 99 %.
Откуда взялся сей бред?
Offtop
Примерно я знаю, где-то между 1500 и 2000. Пусть будет полторы.
Если не брать мою переписку с китайцами, где практическим все слова знакомы, то я бы не сказал, что эти полторы тысячи покрывают 92%. Постоянно приходится смотреть в словаре именно слова с теми иероглифами, которые не знаешь. Иногда через слово.
yóó' aninááh

Demetrius

Есть ложь, есть гнусная ложь, а есть статистика.

Rwseg

Shih-Kun Huang, Chih-Hao Tsai и Jun Da подсчитали
http://www.yellowbridge.com/chinese/topchars.php

Есть ещё множество исследований по английскому у Paul Nation. Это во всех языках так.

Demetrius

Тут вопрос не к подсчётам, а к восприятию. Ла же не среднестатистические тексты читает; кроме того, если он лезет за каждым незнакомым иероглифом, на незнакомые тратится много времени и воспринимается, что их очень много.

Именно потому я и привёл шутку про статистику.

Sudarshana

   не нравится - посчитайте сами, в чем проблема?

Demetrius


Iyeska

Товарищи, проявите гражданскую сознательность, придерживайтесь темы! С уважением :)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Gilgamesh

Интересно было бы знать, если такие данные доступны, сколько иероглифов ПОЛНОСТЬЮ на сегодняшний день существует в китайском языке? Проводились ли когда либо такие исследования и известно ли о них? Было бы интересно узнать. Неужели в китайском языке окончательно 4.000 иероглифов?
Приветствую всех. Моя цель на данном форуме - учиться и познавать то, чего я не знаю. Надеюсь, вы отнесетесь ко мне благосклонно. Спасибо.

Dēmē

Цитата: Gilgamesh от мая 29, 2013, 16:53
Интересно было бы знать, если такие данные доступны, сколько иероглифов ПОЛНОСТЬЮ на сегодняшний день существует в китайском языке? Проводились ли когда либо такие исследования и известно ли о них? Было бы интересно узнать.
Такие подсчёты затруднены тем, что:

  • постоянно придумываются новые иероглифы; часто лишь в качестве игры, часто как окказионализмы (Чжао Юаньжэнь использовал в своих переводах новопридуманные иероглифы), часто как упрощённые формы;
  • не совсем понятно, что есть иероглиф, а что есть не-иероглиф: в китайских словарях иероглифов можно найти такие «иероглифы» как Q, например (причем наравне с другими иероглифами);
  • не совсем понятно, что есть иероглиф, а что есть вариант написания иероглифа: 说, 說 и 説 — это разные иероглифы или один и тот же?
  • не совсем понятно что есть «в китайском языке»: включать ли только используемые в современном китайском значения, или все, аж от династии Чжоў? включать ли диалектные китайские иероглифы? вьетнамские иероглифы (они могли встретиться в китайском тексте при передаче имён)?
  • если иероглифы придуманы в двух местах независимо, их считать один раз или два раза?
Цитата: Gilgamesh от мая 29, 2013, 16:53
Неужели в китайском языке окончательно 4.000 иероглифов?
Нет, конечно, — я слышал цифры около пятидесяти тысяч.

Imp

Цитата: Gilgamesh от мая 29, 2013, 16:53
Интересно было бы знать, если такие данные доступны, сколько иероглифов ПОЛНОСТЬЮ на сегодняшний день существует в китайском языке? Проводились ли когда либо такие исследования и известно ли о них? Было бы интересно узнать. Неужели в китайском языке окончательно 4.000 иероглифов?
Естественно нет. Полное количесто около 55 тысяч, но ни один человек никогда не владел всем этим числом. Большинство из них - просто различные нестандартные варианты написания уже имеющихся в стандарте знаков, а также различные знаки встречающиеся лишь один или несколько раз в старых текстах. Это очень умозрительное количество, потому что даже десятая часть из них не используется постоянно. Вообще же вы будете считаться супер образованным, если будете владеть 5 тысячами, подавляющее большинство даже очень образованных китайцев больше этого не знает, ибо в этом нет никакой практической необходимости.
海賊王に俺はなる

Gilgamesh

Цитата: Imp от мая 29, 2013, 17:05
Цитата: Gilgamesh от мая 29, 2013, 16:53
Интересно было бы знать, если такие данные доступны, сколько иероглифов ПОЛНОСТЬЮ на сегодняшний день существует в китайском языке? Проводились ли когда либо такие исследования и известно ли о них? Было бы интересно узнать. Неужели в китайском языке окончательно 4.000 иероглифов?
Естественно нет. Полное количесто около 55 тысяч, но ни один человек никогда не владел всем этим числом. Большинство из них - просто различные нестандартные варианты написания уже имеющихся в стандарте знаков, а также различные знаки встречающиеся лишь один или несколько раз в старых текстах. Это очень умозрительное количество, потому что даже десятая часть из них не используется постоянно. Вообще же вы будете считаться супер образованным, если будете владеть 5 тысячами, подавляющее большинство даже очень образованных китайцев больше этого не знает, ибо в этом нет никакой практической необходимости.


понимаю.
спасибо за информацию. 55 000 - это огромная цифра. наверно и трех жизней не хватит чтобы всеми ими овладеть да и... есть ли необходимость ) мдаа... это один из величайших языков человеческой расы, если спросить меня...
Приветствую всех. Моя цель на данном форуме - учиться и познавать то, чего я не знаю. Надеюсь, вы отнесетесь ко мне благосклонно. Спасибо.

Gilgamesh

а кантонский язык и его иероглифика? э то нечто совсем отдельное от стандартного китайского языка?
Приветствую всех. Моя цель на данном форуме - учиться и познавать то, чего я не знаю. Надеюсь, вы отнесетесь ко мне благосклонно. Спасибо.

Imp

Цитата: Gilgamesh от мая 29, 2013, 17:12
Цитата: Imp от мая 29, 2013, 17:05
Цитата: Gilgamesh от мая 29, 2013, 16:53
Интересно было бы знать, если такие данные доступны, сколько иероглифов ПОЛНОСТЬЮ на сегодняшний день существует в китайском языке? Проводились ли когда либо такие исследования и известно ли о них? Было бы интересно узнать. Неужели в китайском языке окончательно 4.000 иероглифов?
Естественно нет. Полное количесто около 55 тысяч, но ни один человек никогда не владел всем этим числом. Большинство из них - просто различные нестандартные варианты написания уже имеющихся в стандарте знаков, а также различные знаки встречающиеся лишь один или несколько раз в старых текстах. Это очень умозрительное количество, потому что даже десятая часть из них не используется постоянно. Вообще же вы будете считаться супер образованным, если будете владеть 5 тысячами, подавляющее большинство даже очень образованных китайцев больше этого не знает, ибо в этом нет никакой практической необходимости.


понимаю.
спасибо за информацию. 55 000 - это огромная цифра. наверно и трех жизней не хватит чтобы всеми ими овладеть да и... есть ли необходимость ) мдаа... это один из величайших языков человеческой расы, если спросить меня...
Я повторю еще раз, число это умозрительное, вы тоже сами можете создать свои собственные иероглифы. По крайне мере именно этим и занимались авторы большей части знаков из этого общего количества. Больше около 4500-5000 никому сейчас уже не нужно.
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Gilgamesh от мая 29, 2013, 17:24
а кантонский язык и его иероглифика? э то нечто совсем отдельное от стандартного китайского языка?
Формально кантонцы пишут на литературном китайском, поэтому и иероглифика и грамматика там тоже литературные общекитайские. Но для дословной записи живого разговорного языка действительно существуют свои дополнительные знаки. Их не очень много и они используются вперемешку с обычными иероглифами литературного китайского.
海賊王に俺はなる

Dēmē

Imp 生,请问,你都学广东话呀?
Img-sāng, chéng mahn, léi dōu hohk Góngjāuwá àh?

Gilgamesh

Цитата: Imp от мая 29, 2013, 17:29
Цитата: Gilgamesh от мая 29, 2013, 17:24
а кантонский язык и его иероглифика? э то нечто совсем отдельное от стандартного китайского языка?
Формально кантонцы пишут на литературном китайском, поэтому и иероглифика и грамматика там тоже литературные общекитайские. Но для дословной записи живого разговорного языка действительно существуют свои дополнительные знаки. Их не очень много и они используются вперемешку с обычными иероглифами литературного китайского.

Вы такой интересный собеседник. Желаю вам много счастья в жизни :)
Приветствую всех. Моя цель на данном форуме - учиться и познавать то, чего я не знаю. Надеюсь, вы отнесетесь ко мне благосклонно. Спасибо.

Neeraj

Цитата: Gilgamesh от мая 29, 2013, 16:53
Интересно было бы знать, если такие данные доступны, сколько иероглифов ПОЛНОСТЬЮ на сегодняшний день существует в китайском языке? Проводились ли когда либо такие исследования и известно ли о них? Было бы интересно узнать. Неужели в китайском языке окончательно 4.000 иероглифов?
В словаре Zhonghua zihai - 85568 иероглифов.

Imp

Цитата: Neeraj от мая 29, 2013, 19:53
Цитата: Gilgamesh от мая 29, 2013, 16:53
Интересно было бы знать, если такие данные доступны, сколько иероглифов ПОЛНОСТЬЮ на сегодняшний день существует в китайском языке? Проводились ли когда либо такие исследования и известно ли о них? Было бы интересно узнать. Неужели в китайском языке окончательно 4.000 иероглифов?
В словаре Zhonghua zihai - 85568 иероглифов.
Да, да, вы совершенно правы, в разных полных словарях разное количество, еще одна цифра 75 тысяч. Все эти цифры не отражают ничего, кроме того, что это количество удалось найти в различных надписях и текстах к настоящему моменту. Эта цифра может быть и выше. Одновременно в одном и том же месте и время не использовалось больше одной десятой этого количества.

В большом китайско-русском четырехтомнике около 14 тысяч, по моему. И этого намного больше, чем достаточно, чтобы читать даже старые тексты.
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Gilgamesh от мая 29, 2013, 19:47
Цитата: Imp от мая 29, 2013, 17:29
Цитата: Gilgamesh от мая 29, 2013, 17:24
а кантонский язык и его иероглифика? э то нечто совсем отдельное от стандартного китайского языка?
Формально кантонцы пишут на литературном китайском, поэтому и иероглифика и грамматика там тоже литературные общекитайские. Но для дословной записи живого разговорного языка действительно существуют свои дополнительные знаки. Их не очень много и они используются вперемешку с обычными иероглифами литературного китайского.

Вы такой интересный собеседник. Желаю вам много счастья в жизни :)
И вам!  :)
海賊王に俺はなる

kemerover

Все эти подсчеты включают составные иероглифы?

Neeraj

Цитата: Imp от мая 29, 2013, 20:02
В большом китайско-русском четырехтомнике около 14 тысяч, по моему. И этого намного больше, чем достаточно, чтобы читать даже старые тексты.
Около 16000

Imp

Самая большая компьютерная кодировка китайских иероглифов содержит 48 тысяч знаков, но из них реально признаны современными и хотя бы гипотетически возможными для использования в современных текстах около 7000 знаков.
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: kemerover от мая 29, 2013, 20:07
Все эти подсчеты включают составные иероглифы?
Я сам не считал, поэтому не знаю, что именно туда включено, но из того, что видел, это вообще все возможное: и вариантные разнописи, и диалектные знаки, и вообще все, что удалось найти
海賊王に俺はなる

Gilgamesh

Интересно было бы знать,  каким является самый длинный иероглиф в китайском языке? Если вам известен и есть возможность, пож., напишите. Спасибо )
Приветствую всех. Моя цель на данном форуме - учиться и познавать то, чего я не знаю. Надеюсь, вы отнесетесь ко мне благосклонно. Спасибо.

Joris

yóó' aninááh

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр