Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

закреплённое изменение слов в СРРЯ

Автор dagege, ноября 22, 2012, 22:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dagege

Проходил задание на знание орфографии, и попалось слово скрупулёзный. Пометил как скурпёлзный и ошибся. И потом долго размышлял - а ведь всю осмысленную жизнь в жизни мне так и не удалось ни разу услышать вариант скрупулёзный. Вокруг люди говорят скурпулёзный. Не лучше ли это слово так и закрепить в словаре, ведь в СРРЯ оно обкаталось и именно так и употребляется. Даже есть подозрение, что попросить обычный люд угадать верный вариант скурп/скруп, почти тотальное большинство выберет 1-й вариант.

Что думаете на сей счёт, и какие ещё есть слова, которые в нормативных словарях помечают один вариант произношения, а в СРРЯ дефакто установилась другая норма?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Марго

Цитата: dagege от ноября 22, 2012, 22:38
Вокруг люди говорят скурпулёзный.

Неужели, dagege, у людей вокруг Вас это слово в ходу? Вообще не припомню, когда его от кого-то слышала, потому мне и странно узнать, что в отношении такого редкого (особенно для языка разговорного) слова "дефакто установилась другая норма".

Кстати, я, например, говорю только "скрупулезный". :)

Artiemij

Я тартар!

Тайльнемер

Цитата: Margot от ноября 23, 2012, 04:42
Неужели, dagege, у людей вокруг Вас это слово в ходу? Вообще не припомню, когда его от кого-то слышала, потому мне и странно узнать, что в отношении такого редкого (особенно для языка разговорного) слова "дефакто установилась другая норма".
Таки да, в ходу. Слышал много раз это слово от разных людей, и сам употребляю. И именно в виде «скурпулёзный». А о том, что оно пишется «скрупулёзный» я узнал только из книг.

Цитата: dagege от ноября 22, 2012, 22:38
Даже есть подозрение, что попросить обычный люд угадать верный вариант скурп/скруп, почти тотальное большинство выберет 1-й вариант.
Да, естественно. Даже если встречаешь это слово в тексте, то далеко не сразу замечаешь порядок букв.
Где-то классе в десятом у нас это слово попалось на уроке русского, дак его «правильное» написание знали только два человека из класса :).

dagege

Значь, орфографию этого слова надо менять.


И ещё, почему шпАргалка, если проверочное слово - шпОра?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Triton

Слышал только в варианте «скурпулёзный».

Только из этой темы и узнал, что надо писать «скрупулёзный».
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Artiemij

Цитата: dagege от ноября 23, 2012, 07:52
И ещё, почему шпАргалка, если проверочное слово - шпОра?
Bo szpargal.
Устаревшая орфография СРЛЯ разговорному языку не помеха.
Я тартар!

VVT

Аналогично. Только скурпулёзный и слышал. Слово скрупулёзный даже выговаривать как-то неудобно.

amdf

Эти варианты настолько мало отличаются, и слово настолько редкое, что вообще нет никакой разницы, как писать это слово и как произносить.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Alone Coder

Цитата: dagege от ноября 22, 2012, 22:38
Что думаете на сей счёт, и какие ещё есть слова, которые в нормативных словарях помечают один вариант произношения, а в СРРЯ дефакто установилась другая норма?
пишут сосиска, сосисок, сосисочка, хотя говорят сосиська, сосисек, сосисечка
пишут отнюдь, хотя говорят однють
пишут бюллетень, хотя говорят билютень
пишут взимать, хотя говорят взымать
пишут материал, хотя говорят матерьял
пишут междугородный, хотя говорят междугородний

Вымершие различия:
пишут скрипеть, скрипка, кринка, хотя говорят скрыпеть, скрыпка, крынка (Грот РП 68/)
пишут платишь, платят, заплачен, уплачен..., хотя в произношении о (Грот РП 35/)

Ещё "раёшный" и произносится, и пишется через "ш", "лёгочный" и произносится, и пишется через "ч", "тряпочный" пишется через "ч", а произносится через "ш", "копеечный" разрешается произносить и так, и так, а в слове "сердечный" произношение зависит от смысла.

Вадимий

Цитата: Alone Coder от ноября 23, 2012, 15:45
пишут сосиска, сосисок, сосисочка, хотя говорят сосиська, сосисек, сосисечка
пишут отнюдь, хотя говорят однють
Такое произношение, надо думать, чисто местное!

Ильич

Скрупулёзный как-то сомнений не вызывал никогда в написании, а говорю так редко, что и не знаю как.
Помню как удивился ещё в детстве, что коркодил оказался крокодилом.

Драгана

Никогда не встречала вариант "скурпулёзный". Всегда встречала и произносила только скрупулёзный.

Драгана

Цитата: dagege от ноября 23, 2012, 07:52
И ещё, почему шпАргалка, если проверочное слово - шпОра?
А почему Матрена и Матвей, если сокращенно Мотя? :)))

Triton

Цитата: Alone Coder от ноября 23, 2012, 15:45
пишут сосиска, сосисок, сосисочка, хотя говорят сосиська, сосисек, сосисечка
пишут отнюдь, хотя говорят однють
Шмелизм/диалектизм.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Alone Coder


Triton

Я говорю по-другому. И все вокруг говорят по-другому.

"Сoсиську" я только от своей бабки слышал и то только в шутку как обыгрываемое созвучие с "сиська".
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Alone Coder

Цитата: Triton от ноября 23, 2012, 16:21
"Сoсиську" я только от своей бабки слышал
То есть вы изменили своё родное произношение под влиянием написания. Я вас поздравляю.

Triton

Цитата: Alone Coder от ноября 23, 2012, 16:40
Цитата: Triton от ноября 23, 2012, 16:21
"Сoсиську" я только от своей бабки слышал
То есть вы изменили своё родное произношение под влиянием написания. Я вас поздравляю.
Вы белены объелись?

Цитироватьв шутку как обыгрываемое созвучие с "сиська".
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Alone Coder


Вадимий

Кодер, он прав. Будто в жизни мало говорят о сосисках. А ведь лингвисту десять раз намекать не надо.

Triton

Цитата: Alone Coder от ноября 23, 2012, 16:44
Это вам так кажется, что в шутку.
Ага, 1 случай произношения с мягким [с'] на N случаев с произношения с твёрдым [с] — мне всё это кажется. Заканчивайте идиотничать.  :down:
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Alone Coder

Цитата: Вадимий от ноября 23, 2012, 16:48
Будто в жизни мало говорят о сосисках.
Так попробуйте прислушаться, как они говорят это слово.

Triton

Цитата: Alone Coder от ноября 23, 2012, 16:53
Цитата: Вадимий от ноября 23, 2012, 16:48
Будто в жизни мало говорят о сосисках.
Так попробуйте прислушаться, как они говорят это слово.
Хороший совет. Воспользуйтесь им сами:


https://www.youtube.com/watch?v=8D08irmA_mY
соси[с]ки, соси[съ]к, соси[съ]чки

https://www.youtube.com/watch?v=NBUUZGIuSxY
соси[с]ки, соси[съ]к

https://www.youtube.com/watch?v=KnzoxP9EVhs&feature=fvwrel
соси[с']ки, соси[с]ки
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Alone Coder

Телепередачи и реклама - замечательные источники разговорного русского языка!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр