Какой язык вы сейчас учите?

Автор Devorator linguarum, августа 28, 2012, 16:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Demetrius_disposable

Цитата: Alexandra A от сентября  6, 2012, 22:33
а не могли бы Вы перевести вот эту фразу?
В переводе с древнекитайского 德米特理 [dé mǐ tè lǐ] значит «благородный рис выделяется из правильности». ;D


Joris

Цитата: Alexandra A от сентября  6, 2012, 22:33
Это традиционные иероглифы? Если упрощённые - напишите пожалуйста традиционные.
Это традиционные
Offtop
упрощенными будет 德米特里
Цитата: Alexandra A от сентября  6, 2012, 22:33
И чтение иероглифов латиницей (а я потом попробую чжуинем).
На путунхуа (там дано кантонское чтение) это будет dé mǐ tè lǐ
Цитата: Alexandra A от сентября  6, 2012, 22:33
Я так понимаю - это древнекитайский язык (который чжуинем вообще нельзя записывать...)
Это имя Дмитрий
yóó' aninááh

Alexandra A

Цитата: Demetrius_disposable от сентября  6, 2012, 22:46
Цитата: Alexandra A от сентября  6, 2012, 22:33
а не могли бы Вы перевести вот эту фразу?
В переводе с древнекитайского 德米特理 [dé mǐ tè lǐ] значит «благородный рис выделяется из правильности». ;D

Спасибо!

ㄉㄜ ㄇㄧ ㄊㄜ ㄌㄧ
de mi te li

Да, я смогла набрать эти иероглифы в Ворде чжуинем.

Благородный рис быть специфическим упорядочивать (дословный перевод иероглифов).

P.S. Если знаешь написние иероглифов чжуинем - это так прекрасно!
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: do50 от сентября  6, 2012, 22:37
так над иероглифами есть чтение, нэ?

Это видимо древнекитайское чтение.

Так как я только пару уроков китайского прошла - то это чтение мне ничего не даёт.

Я не знаю современное чтение, и не могу угадать из древнего чтения современное чтение (видимо есть какие-то фонетические законы?)

Значит - я не могу набрать иероглифы алфавитом чжуинь в Ворде, и не могу вставить их в словарь (иероглифы ведь надо набирать алфавитом - чжуинем или латинским! А для этого нужно знать их современное чтение.)

taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Joris

yóó' aninááh

Demetrius_once_more

Юрген прав, dak1 mai2 dak6 lei5 — это кантонский (гуанчжоуский, Cantonese), на нём говорят в Гонконге, Макао и в провинции Гуандун. В IPA то же самое записывалось бы [tɐk˥ mɐi˧˥ tɐk˨ lei˩˧].

На среднекитайском было бы (по транскрипции Уильяма Бекстера, William Baxter) tok mejX dok liX (буква X обозначает восходящий тон 上聲, буква H — нисходящий 去聲; если пометки тона нет, но есть -p, -t, -k  — значит, тон входящий 入聲, иначе ровный 平聲).




Да, чжуинем это не запишешь, но чжуинь был создан слишком поздно.

Можно использовать метод фаньцзе (反切 [ㄈㄢˇ ㄑ|ㄝˋ]), которым пользовались сами китайцы: записывать чтение двумя иероглифами, от первого беря инициаль (например, t- m- d- l), от второго финаль (-ok -ejX -ok -liX). То есть моё имя 德米特理 можно записать 多則 莫禮 徒得 良士.

Посмотреть среднекитайские чтения в словаре Гуаньюнь, записанные таким образом, можно тут: http://ctext.org/dictionary.pl?if=en (набираете иероглиф в первом поле, там смотрите в поле «Guangyun» текст вида XY切, или поле «Fanqie» внизу).



Понятно, что записанные таким образом иероглифы нужно это каким-то образом переводить в нормальные чтения. Я обычно использую (черновой) словарь Бекстера: http://students.washington.edu/coopercm/DOCtoolsExperimental/BAXTER.PDF

Сама система транскрипции описана в его книге, A Handbook of Old Chinese Phonology:
1 часть: http://ishare.iask.sina.com.cn/f/13606573.html
2 часть: http://ishare.iask.sina.com.cn/f/13606574.html
3 часть: http://ishare.iask.sina.com.cn/f/13606575.html

Есть и другие системы транскрипции: Пуллибленка, Карлгрена, Вана Ли, Старостина. Но система Бекстера хороша, что она набирается на любой клавиатуре.



«Гуанъюнь» — самый первый словарь с китайскими чтениями, до этого не было, поэтому более древние формы языка — только реконструкции. Да, их восстанавливают по рифмам, но всё-таки это не то... :(



Александра, а можно узнать Ваш email? А то вдруг я ещё какой-то из Ваших постов захочу прокомментировать. Был бы рад, если бы Вы прислали мне свой email на dmymd@yandex.ru (в личное сообщение не стоит, так как меня сейчас забанят снова :)).

mnashe

Привет, Dēmē.
Ты ж вроде можешь и гостем писать, как раньше, когда самозабанился? :???
Ну или возвращаться уже в качестве обычного форумчанина, без стёба...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Demetrius_once_more

Цитата: mnashe от сентября  6, 2012, 23:40
Привет, Dēmē.
Ты ж вроде можешь и гостем писать, как раньше, когда самозабанился? :???
Могу. Но тогда не будет повода придумывать всякий бред в «Интересы», а это весело.

mnashe

Цитата: Demetrius_once_more от сентября  6, 2012, 23:42
Но тогда не будет повода придумывать всякий бред в «Интересы», а это весело.
Так давай откроем игру «Интересы» в разделе «Игры».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Damaskin

Цитата: Alexandra A от сентября  6, 2012, 23:03
Цитата: do50 от сентября  6, 2012, 22:37
так над иероглифами есть чтение, нэ?

Это видимо древнекитайское чтение.

Так как я только пару уроков китайского прошла - то это чтение мне ничего не даёт.

Я не знаю современное чтение, и не могу угадать из древнего чтения современное чтение (видимо есть какие-то фонетические законы?)

Значит - я не могу набрать иероглифы алфавитом чжуинь в Ворде, и не могу вставить их в словарь (иероглифы ведь надо набирать алфавитом - чжуинем или латинским! А для этого нужно знать их современное чтение.)

Интересно, каким образом китайский язык связан с железным веков в Британии?

Demetrius_once_more

Цитата: mnashe от сентября  6, 2012, 23:43
Цитата: Demetrius_once_more от сентября  6, 2012, 23:42
Но тогда не будет повода придумывать всякий бред в «Интересы», а это весело.
Так давай откроем игру «Интересы» в разделе «Игры».
Лулзы доставляла в первую очередь неадекватная реакция администрации.

А вообще, на самом деле мне не хочется возвращаться: именно сама такая форма общения, как форум, кажется мне порочной. Потому что он централизован — вся власть в одних руках — власть развращает. Плюс к тому различные интересы у участников общения (заинтересованы в сохранении круга общения) и хозяина (на поддержание форума уходят деньги — нужна реклама — заинтересован в притоке людей).

Я мечтаю о чём-то децентрализированном, где модераторов не назначают, а каждый сам может стать модератором. К сожалению, Usenet уже успели превратить в помойку, а ничего вместо него ещё не придумали.

mnashe

Цитата: Demetrius_once_more от сентября  6, 2012, 23:55
неадекватная реакция администрации
dura lex...
Увидят у одного, другие захотят, и опять будут троллинг и срачи вместо нормального общения.
Ничего не поделаешь, нельзя.
Администрация посмеялась, но забанить таки пришлось.

Цитата: Demetrius_once_more от сентября  6, 2012, 23:55
Потому что он централизован — вся власть в одних руках — власть развращает.
Где ж тут «в одних руках», когда все спорные моменты решаются модераторским коллективом, за каждое действие — строгая отчётность...

Цитата: Demetrius_once_more от сентября  6, 2012, 23:55
на поддержание форума уходят деньги — нужна реклама — заинтересован в притоке людей
Опять же — не про ЛФ.

Цитата: Demetrius_once_more от сентября  6, 2012, 23:55
Я мечтаю о чём-то децентрализированном, где модераторов не назначают, а каждый сам может стать модератором. К сожалению, Usenet уже успели превратить в помойку, а ничего вместо него ещё не придумали.
Ну вон Dana ж заводила об этом тему. Читал?
Почти все отозвались скептически, причём аргументированно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexandra A

Цитата: Damaskin от сентября  6, 2012, 23:46
Интересно, каким образом китайский язык связан с железным веков в Британии?

Просто интересно. Как язык устроен.

Без никакой связи с другими моими интересами.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Demetrius_once_more

Цитата: mnashe от сентября  7, 2012, 00:02
Увидят у одного, другие захотят, и опять будут троллинг и срачи вместо нормального общения.
Ещё одна причина именно мне не находиться именно на ЛФ. Для меня общение, которое было на ЛФ, было нормальным, а бан за интересы ненормален.

Цитата: mnashe от сентября  7, 2012, 00:02
Где ж тут «в одних руках», когда все спорные моменты решаются модераторским коллективом, за каждое действие — строгая отчётность...
Я не знаю, как ваша система устроена внутри, но события последних недель показали, что она не работает.

Да и «модераторский коллектив» — маленькая группа, выбираемая непрозрачно (по сути, единственный метод смены модераторского коллектива предполагает расстаться со своим «капиталом» сообщений).

Цитата: mnashe от сентября  7, 2012, 00:02
Цитата: Demetrius_once_more от сентября  6, 2012, 23:55
на поддержание форума уходят деньги — нужна реклама — заинтересован в притоке людей
Опять же — не про ЛФ.
Так и поверил. Какова же причина введения групп, «как на Фейсбуке»?

Цитата: mnashe от сентября  7, 2012, 00:02Ну вон Dana ж заводила об этом тему. Читал?
Почти все отозвались скептически, причём аргументированно.
Тему не читал. Я читаю только RSS время от времени, что увижу — то увижу.

Впрочем, да, я уверен, что — какой бы хорошей не была децентрализированная система — ценрализированные окажутся доступнее, удобнее, проще для пользователей и т.д. Потому они позволяют каким-то образом получать прибыль (следовательно, есть мотивация их разрабатывать), а децентрализированные не позволяют. Но это же не значит, что не надо пробовать что-то поменять!

Python

Цитата: Demetrius_once_more от сентября  6, 2012, 23:55
Я мечтаю о чём-то децентрализированном, где модераторов не назначают, а каждый сам может стать модератором. К сожалению, Usenet уже успели превратить в помойку, а ничего вместо него ещё не придумали.
Тоже размышлял в этом направлении. Мне видится перспективной такая система, где каждый может либо читать все, что пишут остальные, либо по своему выбору подключать фильтры. Фильтр преставляет собой набор правил и ограничений, задаваемых модератором фильтра и может быть либо полностью самостоятельным, либо зависимым от других фильтров. Каждый может создать свой фитр и быть его модервтором. Все это, естественно, должно реализовываться на каком-то децентрализованном интернет-протоколе, исключающем влияние хозяина сайта/хостинга на контент.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Artemon

Цитата: Alexandra A от сентября  6, 2012, 09:07
Цитата: Artemon от сентября  6, 2012, 03:53
И меня даже отчасти удивляет, как много людей интересуются совершенно немейнстримовыми языками
Интересно изучить мышление (языковое мышление) разных народов.
Насколько разные люди могут создавать разные языки. Насколько языки получаются разными у различных народов.
Вы не поверите, но типология именно этим меня всегда и привлекала. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: do50 от сентября  6, 2012, 19:21
Цитата: Alexandra A от сентября  6, 2012, 19:17
На прошлой неделе начала свою 5, 10, или 20 попытку подойти к ирландскому.
уроки Романа не идут?
Уроки Романа? Это же было переписано из какой-то книги, уж не помню какой. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Leo

Цитата: Leo от августа 28, 2012, 17:53
В следующую пятницу пойду на курсы нидерландского
Увы, группа пока не набралась. Но преподавательница оказалась настоящая нидерландка, сразу перешла на медленный нидерландский, чтобы было понятно, много рассказала о своей стране, продемонстрировала знание нидерландских диалектов, которых в стране великое множество, а также поведала о различиях языка Нидерландов и Бельгии.

Elischua

Цитата: Leo от сентября  9, 2012, 22:03
Цитата: Leo от августа 28, 2012, 17:53
В следующую пятницу пойду на курсы нидерландского
Увы, группа пока не набралась. Нопреподавательница оказалась настоящая нидерландка, сразу перешла на медленный нидерландский, чтобы было понятно, много рассказала о своей стране, продемонстрировала знание нидерландских диалектов, которых в стране великое множество, а также поведала о различиях языка Нидерландов и Бельгии.
Курсы платные/бесплатные?
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Leo

Цитата: Elischua от сентября  9, 2012, 22:09
Цитата: Leo от сентября  9, 2012, 22:03
Цитата: Leo от августа 28, 2012, 17:53
В следующую пятницу пойду на курсы нидерландского
Увы, группа пока не набралась. Но преподавательница оказалась настоящая нидерландка, сразу перешла на медленный нидерландский, чтобы было понятно, много рассказала о своей стране, продемонстрировала знание нидерландских диалектов, которых в стране великое множество, а также поведала о различиях языка Нидерландов и Бельгии.
Курсы платные/бесплатные?
Платные, конечно. Бесплатные только для беженцев и близких к ним.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Мечтатель

Решил ближе познакомиться с дравидийскими. Из четырех основных (тамильский, малаялам, телугу и каннада) выбрал тамильский (как более древний и связанный с великой культурной традицией). Письменность оказалась достаточно простой, с грамматикой средне, а с фонетикой очень трудно разобраться. Сомневаюсь, что без погружения в языковую среду ее вообще можно толком освоить.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Leo

Цитата: Mechtatel от января 20, 2013, 17:45
Решил ближе познакомиться с дравидийскими. Из четырех основных (тамильский, малаялам, телугу и каннада) выбрал тамильский (как более древний и связанный с великой культурной традицией). Письменность оказалась достаточно простой, с грамматикой средне, а с фонетикой очень трудно разобраться. Сомневаюсь, что без погружения в языковую среду ее вообще можно толком освоить.
поищите в инете. есть тв программы на тамильском

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр