Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Древляне

Автор gruja, июля 20, 2006, 22:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Цитата: Zverozub от сентября 26, 2008, 21:45
при этом образ жизни сарматской элиты стал основой для образа жизни польско-литовской шляхты

Я всё-таки не понял, откуда в Польше и Литве сарматам взяться? Разве только дисперсно с растворением через несколько поколений...  :donno:

Conservator

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Nevik Xukxo

Цитата: Conservator от сентября 27, 2008, 14:16
Невский чукчо, а это непостижимо...

Пространственно-временной глюк, наверное. На сарматов этническая термодинамика никак не влияет, ага. Они повсюду! :E:

jvarg

Цитата: "Zverozub" от
храм является публичным местом
Да ну?

А я думал, что храм - это место для молитвы.

Впрочем, вам, туристам, виднее.

Вы и по жизни так идете  - без молитвы, но с фотокамерой. И все вам по жизни что-то должны.



Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Nekto

Цитата: Zverozub от сентября 26, 2008, 21:45
Цитата: Nekto от сентября 24, 2008, 22:39
Зверозуб! А это сармат?:

Если да, то почему, если нет, то аналогично...
фамилие человека напишите все-таки.
и желательно герб.
хотя я и сам найду, если будет фамилия.

Да это же тривиальный Генрик Сенкевич(!)
Цитата: peterlin от июля 23, 2008, 14:55zbyt jednowymiarowy i szowinistyczny.

Nekto

Цитата: Zverozub от сентября 26, 2008, 21:56
Вы наверное очень молоды и не успели посетить Батумский обезьянний питомник.
там шимпанзе, орангутанги и гориллы скрещивались с женщинами.
чтобы получить оччень сильных красноармейцев.

:o :o :o
А можно поподробнее?

Nekto

Цитата: Невский чукчо от сентября 27, 2008, 14:30
Цитата: Conservator от сентября 27, 2008, 14:16
Невский чукчо, а это непостижимо...

Пространственно-временной глюк, наверное. На сарматов этническая термодинамика никак не влияет, ага. Они повсюду! :E:

Человек боится времени, а время боится сарматов... :D

Nekto

Цитата: Zverozub от сентября 26, 2008, 21:45
при этом образ жизни сарматской элиты стал основой для образа жизни польско-литовской шляхты, но "носатость", полонез и мазурка сохранились из до ИЕ времен.

:o

Nekto

Цитата: Zverozub от сентября 25, 2008, 20:37
когда же мы будем алчно рассматривать изображения древлян?

Хороший вопрос, да и тема к тому обязывает.
Давайте разберемся для начала как они выглядили:
http://litopys.org.ua/segeda/se05.htm
и вобче:
http://litopys.org.ua/segeda/se.htm

Nevik Xukxo

Цитата: Zverozub от сентября 25, 2008, 20:37
разве что уши у него сарматские.

статистика географии "сарматских" ушей есть?  :green:

Nekto

Цитата: Невский чукчо от сентября 28, 2008, 13:35
Цитата: Zverozub от сентября 25, 2008, 20:37
разве что уши у него сарматские.

статистика географии "сарматских" ушей есть?  :green:

Надо погуглить. А как по-латински будут ухи? Ну чтобы составить слово ухогеография...

Nekto

Цитата: Zverozub от сентября 25, 2008, 20:37
когда же мы будем алчно рассматривать изображения древлян?

Их осталось очень мало, в основном в глухих селах Полесья, а так:

Цитировать
Вище вже йшлося про те, що давньоруське населення України, за даними краніології, загалом належало до двох великих угруповань: одне з них включало носіїв відносно масивних типів (нащадки древлян, волинян, тиверців та уличів), друге — грацильніших варіантів (нащадки населення полянського племінного союзу та сіверян). За будовою лицьового скелета українці схожі з представниками обох з них: з першим їх зближають розміри обличчя, з другим —конфігурація носової області. Щодо властивої сучасному населенню округлої форми голови, то вона є наслідком процесу брахікефалізації, що мав місце на території Західної, Центральної та Східної Європи, починаючи з другої чверті II тис. н. е. Загалом, за своїми фізичними рисами українці є прямими спадкоємцями давньоруської людності південних та південно-східних регіонів Київської Русі, хоча є більш гомогенними, ніж середньовічні нащадки літописних слов'янських племен. Останнє є наслідком інтенсивних процесів змішування населення різних регіонів України, які відбувались за доби пізнього середньовіччя, зокрема під час бурхливих подій національно-визвольної війни XVII ст.

tmadi

Цитата: Zverozub от сентября 25, 2008, 20:19
о полном отсутствии в вашем происхождении азиатских линий.

Бред собачий. В таком случае как объяснить мою, типичного монголоида, сросшуюся мочку уха?

Zverozub

tmadi
висячие мочки уха характерны для Передней Азии и Индии.
я неточно выразился.
узбеки обычно имеют маленькие европейские уши, но смуглую кожу.
перемешивание рас началось уже во времена ледникового периода.
так что все достаточно сложно.
в армии я видел бурятов с молочно-белой кожей - не думаю, что это результат армии Александра Македонского:)
к сожалению я не могу найти нормального сайта по антропологии.
а в университете, как это не удивительно, нам не преподавали ни антропологию, ни этнографию.
я думаю, что специалистов по этим наукам просто уничтожили всех еще до 1937 года.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

myst

Цитата: "Zverozub" от
я думаю, что специалистов по этим наукам просто уничтожили всех еще до 1937 года.
В всей Вселенной?

Zverozub

Цитата: myst от октября  2, 2008, 20:40
Цитата: "Zverozub" от
я думаю, что специалистов по этим наукам просто уничтожили всех еще до 1937 года.
В всей Вселенной?
в западных университетах преподают и антропологию и этнографию.
но я переводных работ даже и не видел.
а доверять западным работам по антропологии и этнографии нашего населения как-то не приходится.
экспедиций нет, с чего бы таким работам иметь хороший уровень?
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

myst
украинский ученый Сегеда вполне пристойные работы по антропологии и этнографии  опубликовал.
Зверозуб - человек без внешности и национальности


Zverozub

ou77
как и на Руси права служилого дворянства и столбовых бояр мало имели между собой общего, так и в Польше шляхта татарского происхождения не имела тех привилегий, что у древних родов.
поэтому татарская шляхта была всегда верна королям.
потеря службы означала потерю имения и нищету для семьи.
мне пока не ясно, насколько монголы дорожили своими женщинами детьми.
но вот сарматы женами и детьми очень дорожили.
во всяком случае я разрабатываю тему перехода именно сарматской по происхождению аристократии Золотой орды на службу в польско-литовское государство.
а тема разделения наций на касты и генетическая изоляция каст друг от друга - более общая.
она касается далеко не только Польши.
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Zverozub

Nekto
по поводу Генрика Сенкевича.
сам род его "вышел из татар", только вот сходу не схожу еще из Орды или уже конкретно из Крыма.
семья во многих поколениях сохраняла мусульманство, но судя по имени Генрик уже был католиком, как и его отец, таким образом и мать могла быть откуда угодно из Центральной Европы.
что касается крымской знати, то она могла иметь и готские, и более древние - таврские корни.
очевидны две вещи:
1. Генрик Сенкевич не имеет никаких монгольских черт
2. Генрик Сенкевич очень мало похож на польского крестьянина (хотя опять же надо перебирать около десятка этнических типов поляков. там есть мазуры, поморы, гурали...)
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Nekto

Цитата: Zverozub от октября  4, 2008, 00:22
Nekto
по поводу Генрика Сенкевича.
сам род его "вышел из татар", только вот сходу не схожу еще из Орды или уже конкретно из Крыма.
семья во многих поколениях сохраняла мусульманство, но судя по имени Генрик уже был католиком, как и его отец, таким образом и мать могла быть откуда угодно из Центральной Европы.
что касается крымской знати, то она могла иметь и готские, и более древние - таврские корни.
очевидны две вещи:
1. Генрик Сенкевич не имеет никаких монгольских черт
2. Генрик Сенкевич очень мало похож на польского крестьянина (хотя опять же надо перебирать около десятка этнических типов поляков. там есть мазуры, поморы, гурали...)

Ухты!!! Так все-таки сармат!  :)
Да, и Зверозуб, потрудитесь все-таки в следующий раз приводить ссылки на источники... :wall: Пожалуйста!

Zverozub

в монографии Станислава Дзядулевича «Herbarz rodzin tatarskich w Polsce» («Гербовник родов татарских в Польше», Вильно, 1929) сведения о 600 с лишним татарских родах разделены на две части: «Татарские роды, до сих пор оставшиеся мусульманскими» и «Роды татарского происхождения, принявшие когда-то христианство разного толка». Причем зачастую одни и те же роды имели и имеют как мусульманскую, так и христианскую ветви, что не мешало им не забывать свое татарское происхождение, благодаря чему их предки и стали шляхтичами. Примерно то же самое происходило с русскими дворянами татарского происхождения, с той лишь разницей, что они не стремились афишировать свои татарские корни. Оно и понятно: в России татарам намертво приклеен ярлык «врага и завоевателя», «поганого бусурмана» и т.д. В Речи Посполитой этнические, то есть «свои» татары зачастую выступали в роли героев многочисленных войн с соседними державами, в том числе с Московией. Многие польско-литовские татары, например, до сих пор гордятся своими предками, принявшими деятельное участие в Грюнвальдской битве 1410 года. Некоторые гордятся и более древними предками. Например, знаменитый поль-ский писатель детективного жанра Ежи Эдиге, переведенный на многие европейские языки, в действительности имел фамилию Корицкий, а звучный псевдоним присвоил себе в честь знаменитого своего предка эмира Идегея (Эдигея). И таких примеров много.
http://forum.tatar.info/index.php?showtopic=1379&st=5
там же много картинок с гербами.
на многих из этих гербов несложно видеть сарматские знаки
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Nekto

Цитата: Zverozub от октября  1, 2008, 22:08


Вчера встречался с одним знакомым, которого не видел больше года и обратил внимание на его уши... :) Огроменные такие с большущими мочками! Я ему так и сказал: "у тебя сарматские уши"... :)

А еще вспомнилось как мама рассказывала про бабушку, которую я не помню. Она родом из Сумской области и у нее были черные-пречерные волнистые волосы и синие-пресиние глаза... Еще у нее были довольно широкие скулы, а вот про уши я не спрашивал... Она сарматка?  :)

Хотя, конечно, это не в тему "Древляне". Это в тему "Северяне"... :) Надо бы ее создать!  :)

Zverozub


http://www.szlachta.org/oszyk.htm - о гербе Сенкевичей.
удивительно, что нобилитация произошла уже когда Михал Сенкевич дослужился до тысяцкого.
не вполне ясно, как не шляхтичи могли получать командные должности.
само слово oszyk - поищите пжлста, что означает.
материалов конкретно об ордынском происхождении Сенкевичей я не нашел, все ссылаются на книгу Дзядулевича, но ее тексты не выставлены в Нете.
можно лишь видеть, что лук на гербе стандартный татарский (скифский на самом деле).

а тему Северяне давно пора заводить.
помнится мы очень долго буксовали с разбойником Кудеяром и его кладами и так ни до чего и договорились.
тем не менее - я уверен, что и среди древлян (если они действительно тюринги) должна была существовать еще и с 3 века новой эры сарматская конница.
сами древляне (если смотреть на современных полещуков) для конницы явно не годятся.
а как можно строить государство без кавалерии?
Зверозуб - человек без внешности и национальности

Nekto

Был у меня знакомый полещук из приблизительно той же местности, что и rocker, т.е. из севера Ровенской обл. Внешность у него уж очень запоминающаяся: голова по ширине больше, чем по высоте... :o Я таких характерных древлян больше никогда не видел. Он этой головой очень умело пользовался в драке, противника вырубал как правило с первого удара... :wall:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр