Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Этимология "афгани"?

Автор Farroukh, июля 5, 2012, 13:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Farroukh

Сасаниды писали о племени абган ("водники?"), Вахамира писал об аваганах (этимологически выводимых к асвакам - "заводчикам лошадей").  Интересно, кто из них ближе к истине? Похоже, второе... Или?

Ion Borș

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Iskandar

Цитата: Farroukh от июля  5, 2012, 13:07
абган ("водники?")

С чего вдруг? Это отражение местного названия того же порядка, что и авагана.
Это экзоэтноним, пуштуны его никогда не употребляли.

Dana

ЦитироватьIn the 3rd century AD, the Sassanids mention a tribe called Abgân,[4] which is attested in its Arabic form (Afġān) in the 10th century Ḥudūd al-ʿĀlam.[5] It likely derives from a Sanskritic tribal name, Aśvaka, used in reference to the Kambojas in antiquity. The Arabic Afġān is an adaptation of the Prakritic form अवगाना (Avagānā), as used by Varahamihira in his Bṛhat Saṃhitā in 6th century CE. Since the Middle Ages, "Afghan" has been used as a synonym for "Pashtun".

Я только не поняла, каким образом Aśvaka > Abgân?? :donno:
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Farroukh

Кстати, откуда взялось имя собственное - Афган? В Азербайджане оно не редкость.
Какую историческую роль играли эти авганы/абганы?

dahbed

Если АРИАН АВЕJА(?), то жители не могут быть АВJАН/АВГАНами?...Как -Т' АВJ' К / ТАJИК. (новое мифотворчесство).
Турции пиздес


dahbed

По Х. Сабохи-   

"...Слово Awji – это прилагательное, превратившееся в существительное. В Авесте – аwj, авж; в согдийском – аwj; на дари – авдж: а) пик, высота; б) в отношении человека – темя.

Подобно тому, что слово аurа = awra (облачный; северный) в ахеменидских надписях употребляется без артикля, а в Авесте и в самом регионе оно имело (по типу рахш = де рахш – блеск; аин = де аин – религия; арма = т'арма – ловина) с артиклем – t'аura, слово Awji = Auji, в указанных надписях, написано без артикля. В кушанских надписях это слово зафиксировано c артиклем: Arian t'aoji = Ареан т'аоджи (высокий, высокогорный Ареан). T'aoji (в кушанской графике) соответствует и древнекитайскому "таочжи", древнетибетскому taоjik и тажик. У них это название народа и название страны, на западной границе которой, находилось "западное море", т.е. Каспий. Это тот же регион "Рага" (рог) на южном берегу названного моря – западная граница Вандидадского Ареана. Согдийское слово tazik (араб) на китайском пишется: таши.

В "Вандидаде" имеется такое словосочетание "Areanawja". Его разделили на ассоциации с греческой формой "Ареана", на такие части: Areana/wja и читали: Ареана веджа. Такое разделение им стало "головной болью" (дарди сар), поскольку до сих пор никто не может объяснить лексическое значение "веджа". Было бы "вижа" или "вежа", объяснили бы просто: Ареана особая. Однако, это не "вежа", а "веджа". Поэтому пишут, что страна это сказочная, придуманная. А для ахеменидов аwji или auji была тоже сказочным краем? С другой стороны, суфф. ан = он в иранских языках, создают топоним, а суфф. – ана, - она образует прилагательное. При разделении по такому принципу, вышеуказанное словосочетание в "Вандидаде", приобретает такую форму: Arean/awja – Ареан (сущ.), auja (прил.). В авестийском означает: Ареан высокий, высокогорный. Точное совпадение с топонимом в кушанских надписях...".
Турции пиздес


kanishka

Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Iskandar

Я даже не знаю, с чего начать разгребать это  :donno:

heckfy



dahbed

Цитата: Iskandar от февраля  5, 2013, 08:36
Я даже не знаю, с чего начать разгребать это  :donno:
Начните с автора...Мне важно Ваше мнение!
Турции пиздес

heckfy

Не знаю как правильно писалось название, но разве это имеет значение? Ясно же что, они потомки афганцев.

Nevik Xukxo


heckfy

Цитата: Nevik Xukxo от февраля  5, 2013, 08:45
Цитата: heckfy от февраля  5, 2013, 08:44
Ясно же что, они потомки афганцев.

Пуштунов или афганистанцев?
По-моему, в подавляющем большинстве случаев пуштуны равнозначно афганцы.

Iskandar

Цитата: dahbed от февраля  5, 2013, 08:40
Начните с автора...Мне важно Ваше мнение!

Личности как раз не интересны  :eat:

Iskandar

Цитата: heckfy от февраля  5, 2013, 08:46
По-моему, в подавляющем большинстве случаев пуштуны равнозначно афганцы.

Ничего подобного, это давно политоним

heckfy

Цитата: Iskandar от февраля  5, 2013, 08:47
Цитата: heckfy от февраля  5, 2013, 08:46
По-моему, в подавляющем большинстве случаев пуштуны равнозначно афганцы.

Ничего подобного, это давно политоним
С каких именно пор?

Узбекское племя "афган", насколько я знаю, имеет именно пуштунское происхождение.

Nevik Xukxo

Цитата: heckfy от февраля  5, 2013, 08:49
Узбекское племя "афган", насколько я знаю, имеет именно пуштунское происхождение.

Это легенда или задокументировано в письменных источниках?

dahbed

Начните с автора...

...его взглядов...

"Ариана ваеджа", может читаться как-Ариан авджа?
Если -да,то еще один "таджик" появляеться?
Турции пиздес

Iskandar

Дахбед, попробуйте начать сами. Что вы думаете по поводу "артикля д-, т'-"? Вот на трезвую голову...

heckfy

Цитата: Nevik Xukxo от февраля  5, 2013, 08:51
Цитата: heckfy от февраля  5, 2013, 08:49
Узбекское племя "афган", насколько я знаю, имеет именно пуштунское происхождение.

Это легенда или задокументировано в письменных источниках?
Это предположение какого-то историка, не помню какого. Вроде он даже ссылался на какой-то источник.

dahbed

Цитата: Iskandar от февраля  5, 2013, 08:52
Дахбед, попробуйте начать сами. Что вы думаете по поводу "артикля д-, т'-"? Вот на трезвую голову...
Думаю,но ничего не могу сказать.Да и голова не трезвая...
Турции пиздес

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр