Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Пеугеот и иже с ними

Автор Toivo, июня 28, 2012, 14:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

arseniiv

Подключитесь к чему-нибудь@Home. Например, Folding@Home. Недогруз пропадёт.

Hironda

Цитата: Oleg Grom от июня 28, 2012, 18:38
Цитата: Алалах от июня 28, 2012, 18:31
однако народ настолько продвинут, чтобы читать ник Poirot как Пуаро.
Почему-то я больше чем уверен, что полфорума читает его ка Поирот.

Где-то читала, что испанцы читают "Пегеаут" вместо "Пежо" и "Ренаульт" вместо "Рено".  :)

Что касается Марго и Пуаро, то должна же сработать интуиция, ассоциации.
Ну, не верю, что так трудно сообразить.
Можно погуглить, наконец, ради любопытства.

Алалах

Цитата: Hironda от июня 28, 2012, 22:02
Цитата: Oleg Grom от июня 28, 2012, 18:38
Цитата: Алалах от июня 28, 2012, 18:31
однако народ настолько продвинут, чтобы читать ник Poirot как Пуаро.
Почему-то я больше чем уверен, что полфорума читает его ка Поирот.

Где-то читала, что испанцы читают "Пегеаут" вместо "Пежо" и "Ренаульт" вместо "Рено".  :)

Что касается Марго и Пуаро, то должна же сработать интуиция, ассоциации.
Ну, не верю, что так трудно сообразить.
Можно погуглить, наконец, ради любопытства.
+1 учесть если всякое конлагерство, китайские, семитские, еще фигову тучу языков, но вот про французское Марго и Пуаро никто догадаться не может. Здесь все непроходимо тупые непродвинутые.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

arseniiv

Цитата: Алалах от июня 28, 2012, 22:08
+1 учесть если всякое конлагерство, китайские, семитские, еще фигову тучу языков, но вот про французское Марго и Пуаро никто догадаться не может. Здесь все непроходимо тупые непродвинутые.
Сколько процентов людей на этом форуме сносно знает языкознание и какие-нибудь языки? Особенно в последнее время.

Oleg Grom

Цитата: Hironda от июня 28, 2012, 22:02
Что касается Марго и Пуаро, то должна же сработать интуиция, ассоциации.
Не обязательно. Я слова вроде Renault воспринимаю как иерогифы, не ассоциируя отдельные буквосочетания с какими-то французскими звуками.

Lodur

Французская орфография не нужна. Впрочем, как и английская. Ghoti.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Hironda

Цитата: Oleg Grom от июня 28, 2012, 22:29
Цитата: Hironda от июня 28, 2012, 22:02
Что касается Марго и Пуаро, то должна же сработать интуиция, ассоциации.
Не обязательно. Я слова вроде Renault воспринимаю как иерогифы, не ассоциируя отдельные буквосочетания с какими-то французскими звуками.
Рено, действительно, трудный случай, но Марго и Пуаро гораздо проще угадать.
И опять же, есть Гугл.

Alexi84

Цитата: Hironda от июня 28, 2012, 22:02
Где-то читала, что испанцы читают "Пегеаут" вместо "Пежо" и "Ренаульт" вместо "Рено".  :)
Я тоже так читал, когда мне было лет семь-восемь. Только вместо "Пежо" следует читать "Пеугеот" (Peugeot).
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Lodur

Цитата: Hironda от июня 28, 2012, 22:37И опять же, есть Гугл.
Гугл-транслейт? Я должен каждый ник туда загонять, да ещё язык угадывать? (Ну ладно, я ненормальный - мне, может, и не лень будет, отнесусь как к ребусу, но абсолютному большинству начхать).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Цитата: Alexi84 от июня 28, 2012, 22:40
Я тоже так читал, когда мне было лет семь-восемь. Только вместо "Пежо" следует читать "Пеугеот" (Peugeot).
"расдедюх" вообще классика. ну "падеде" в смысле.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Oleg Grom

Цитата: Hironda от июня 28, 2012, 22:37
Рено, действительно, трудный случай, но Марго и Пуаро гораздо проще угадать.
Как угадать? Не зная французского? Для человека, не знакомого с правилами чтения - это всего лишь набор буков, который он сможет прочитать в лучшем случае в меру своего знакомства с каким-нибудь там английским или немецким.
Цитата: Hironda от июня 28, 2012, 22:37
И опять же, есть Гугл.
Каждый ник гуглить?

Hironda


Hironda

Цитата: Oleg Grom от июня 28, 2012, 22:49
Каждый ник гуглить?
Можно каждый третий или пятый. :)
Хотя...гугл выдаёт именно Маргот, но как немецкое имя.


Poirot

Цитата: Hironda от июня 28, 2012, 23:00
Хотя...гугл выдаёт именно Маргот, но как немецкое имя.
я уже тут одну Мáргот упоминал
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: Hironda от июня 28, 2012, 23:00Хотя...гугл выдаёт именно Маргот, но как немецкое имя.
Всё, не отвертеться Марго от буквы "т" в конце. :) Любой сможет сказать: "а я по-немецки прочёл". :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Hironda

Lodur, всё зависит от личных ассоциаций.
Для кого-то, для иностранца, фамилия Пушкин может показаться очень смешной, если он знает слово "пушка".
Что Пушкин, что Пулемёткин.
("Не мог понять он нашей славы...").
Может быть мне, опирающейся на французский, лезут в голову французские ассоциации, а вам - немецкие. Но самое лучшее - спросить носителя ника, как правильно следует его произносить (а Марго, если не ошибаюсь, об этом писала), так что вы не отвертитесь.

Lodur

Цитата: Hironda от июня 28, 2012, 23:08так что вы не отвертитесь.
Как ни странно, я ещё ни разу ничьего ника неправильно не написал, разве что, если описался где-то. И вообще не о себе.
Когда мой ник прочли "Лодырь" - меня только позабавило, тем более, уже не первый раз такая петрушка. Но некоторые чересчур болезненно реагируют на всё, что связано с их личностью. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Hironda

Lodur, я, вообще-то, не особенно серьёзно.
Мой ник перевирали нарочно (правда, не на ЛФ) совсем неприлично.
Интернет - огромное толковище, кого только нет.

гранитокерам

Цитата: Lodur от июня 28, 2012, 22:40
Цитата: Hironda от июня 28, 2012, 22:37И опять же, есть Гугл.
Гугл-транслейт? Я должен каждый ник туда загонять, да ещё язык угадывать? (Ну ладно, я ненормальный - мне, может, и не лень будет, отнесусь как к ребусу, но абсолютному большинству начхать).
правда. а если б я написал себя как murshshako никто бы ничего не угадал ;)

mnashe

Цитата: Alexi84 от июня 28, 2012, 22:40
Цитата: Hironda от июня 28, 2012, 22:02
Где-то читала, что испанцы читают "Пегеаут" вместо "Пежо" и "Ренаульт" вместо "Рено".  :)
Я тоже так читал, когда мне было лет семь-восемь. Только вместо "Пежо" следует читать "Пеугеот" (Peugeot).
А мне в 20, хоть я и знал, как читается Peugeot (не правила знал, а конкретное слово), всё время мерещилось в нем ивритское множественное число (в ж.р. стандартно -от) от идишского фейге 'птица'. И лев на логотипе вызывал разрыв шаблона :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Марго

Цитата: Hironda от июня 28, 2012, 22:37
Рено, действительно, трудный случай
Я бы сказала, что был трудным, пока на дорогах этих самых "рено" не стало немерено (почти в рифму, если пренебречь ударением :)). А когда они тебе каждый день по несколько раз на глаза попадаются, то не узнать (в Гугле или у народа), как это на самом деле произносится, как-то уж и не того... типа не этого... Зачем же самого себя этим ренаултом в глупое положение ставить?  :donno:

Цитата: Hironda от июня 28, 2012, 23:08
Но самое лучшее - спросить носителя ника, как правильно следует его произносить (а Марго, если не ошибаюсь, об этом писала)
Трижды. Так что с учетом моих разъяснений и знания многими с детства романа Дюма, не признать, что мой ник перевирают нарочно, тоже никак не могу. Как уже сказала, меня это не бесит. :eat: Просто составляю для себя портрет перевирающего и делаю соответствующие выводы. 

Цитата: Lodur от июня 28, 2012, 23:04
Всё, не отвертеться Марго от буквы "т" в конце. :) Любой сможет сказать: "а я по-немецки прочёл". :)
Я и не собираюсь вертеться. :eat: Но если кому-то сложно запомнить ник Марго, а тыкать на кнопочку, чтобы получить Margot, просто лень, пусть не обижается, что его обращение ко мне останется без ответа. И в последующем тоже. Это не чересчурная болезненность, а элементарная составляющая культуры общения - не так ли?

ostapenkovr

Цитата: arseniiv от июня 28, 2012, 21:32
Подключитесь к чему-нибудь@Home. Например, Folding@Home. Недогруз пропадёт.
Благодарю за совет, но не хочу распыляться. Тем более, что этих надписей уже пятнадцать тысяч, только к ним нет доступа :uzhos:

Lodur

Цитата: Margot от июня 29, 2012, 09:58Я и не собираюсь вертеться. :eat: Но если кому-то сложно запомнить ник Марго
Гм, я, как бы, думал не о завсегдатаях форума. Действительно, намеренно продолжать коверкать ник, после того, как тебе сообщили, как он правильно пишется по-русски, невежливо. Но тут всё время появляются новые люди...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр