Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Перевод: РУССКИЙ <=> САНСКРИТ

Автор Ubinar, июня 26, 2006, 10:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Komar, спасибо, теперь распарсил. (после того, как заглянул в словарь и прочёл перевод "śiśu", мне, почему-то, казалось, что это синоним или вариант слова "śiśna" :-[ ).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

dima jazz1

всем доброго времени суток!!!переведите пожалуйста на санскрит

    "я молодой здоровый и красивый"

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: dima jazz1 от июля 10, 2013, 15:31
всем доброго времени суток!!!переведите пожалуйста на санскрит

    "я молодой здоровый и красивый"
ahaṃ brahmāsmi  :yes:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Жемчужная

Цитата: Komar от июля 10, 2013, 13:32
Цитата: Жемчужная от июля  8, 2013, 15:38
Семья - царство отца, мир матери и рай ребенка
pitū rājyaṁ māturjagacchiśoḥ svargaṁ kuṭumbakam
पितू राज्यं मातुर्जगच्छिशोः स्वर्गं कुटुम्बकम्।

Большое спасибо вам!

myslitel7

Знающие, пожалуйста отобразите, как на санскрите пишется высшее понятие Любви, близкое по смыслу к: "всеобъемлющая Любовь" или "божественная Любовь" или "бескорыстная Любовь" или "безусловная Любовь".

Спасибо.

Mortifer

Offtop
Komar, искренне прошу прощения за оффтоп (больше не буду!), но я читаю эту тему постоянно, и у меня родился вопрос следующего толка. Многие приходят к языку через религию, идеологию, порой все наоборот, и от интереса языком переходят к культуре народа этого языка, проникаются ей. Те, кто учит иврит, например, небезразличны или очарованы иудаизмом. Арабский - мусульманством. Санскрит или совр. языки (реже) Индии - индуизм, буддизм, эзотерика, Ману, зороастризм, нирвана, культура "недеяния, нежелания".

Вы тоже подпали под очарование индийских знаний (простите за мн.ч.)? Но тогда Вы не христианин?
И возможно ли изучать санскрит, сохраняя трезвую философскую оценку того,что написано на этом языке?
Mindig van remény - Всегда есть ремень (с)

Нет большего зла, чем упрощенчество. Из него - всё остальное зло.

Lodur

Цитата: myslitel7 от июля 10, 2013, 17:39Знающие, пожалуйста отобразите, как на санскрите пишется высшее понятие Любви, близкое по смыслу к: "всеобъемлющая Любовь" или "божественная Любовь" или "бескорыстная Любовь" или "безусловная Любовь".

Спасибо.
premā или prema
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Komar

Цитата: Mortifer от июля 10, 2013, 18:10
И возможно ли изучать санскрит, сохраняя трезвую философскую оценку того,что написано на этом языке?
Иначе говоря, можно ли изучать санскрит и не сойти при этом с ума? Да, можно. Но тут всё зависит от индивидуальной психической устойчивости. Для слабой психики весьма велик риск подпасть под очарование, поддаться прелести и подвинуться рассудком, причём для этого вовсе не обязательно читать санскритские тексты. А сильным натурам никакой санскрит нипочём. ;)
Вы, надеюсь, не считаете, что санскритские тексты неким волшебным образом овладевают сознанием читающего и тот, попадая в их власть, утрачивает объективную оценку реальности?
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

hybery

Помогите кто чем может с переводом на САНСКРИТ  :

"Притягивается то что похоже"

"То о чем я думаю, во что верю, чего ожидаю - существует"

"Я есть то что я есть, ты есть то что ты есть"


буду благодарен за любую помощь :)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Жемчужная

Ребята, а вот еще один перевод предложили( переводил непалец ) верен ли этот перевод?
परिवारका मतलव बापके राज्य, माके संसार और बच्चेके स्वर्ग

Komar

Цитата: Жемчужная от июля 14, 2013, 10:57
Ребята, а вот еще один перевод предложили( переводил непалец ) верен ли этот перевод?
परिवारका मतलव बापके राज्य, माके संसार और बच्चेके स्वर्ग
А вы у него не спрашивали, на какой язык он вам перевёл?
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Жемчужная

Цитата: Komar от июля 14, 2013, 12:18
Цитата: Жемчужная от июля 14, 2013, 10:57
Ребята, а вот еще один перевод предложили( переводил непалец ) верен ли этот перевод?
परिवारका मतलव बापके राज्य, माके संसार और बच्चेके स्वर्ग
А вы у него не спрашивали, на какой язык он вам перевёл?
Я просила, конечно, на санскрит. Но подразумеваю, что это хинди.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Bhudh

Вы не путаете слова «подразумеваю» и «подозреваю»?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Жемчужная

Подразумевать-иметь в виду, предполагать что-либо.

Komar

Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Komar

Цитата: Жемчужная от июля 14, 2013, 10:57
परिवारका मतलव बापके राज्य, माके संसार और बच्चेके स्वर्ग
На санскрит это совсем не похоже. Про всякие хинди с непали ничего сказать не могу.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Neeraj

Это хинди,конечно: "париваар каа матлав" - смысл / значение семьи (правильнее "матлаб") ; "баап кэ рааджйа" - царство отца; "маа кэ сансаар" - мир матери ( в "маа" должна быть "анунасика" - "маан") ; "аур баччэ кэ сварга" - рай ребенка.

Жемчужная

Цитата: Neeraj от июля 14, 2013, 13:56
Это хинди,конечно: "париваар каа матлав" - смысл / значение семьи (правильнее "матлаб") ; "баап кэ рааджйа" - царство отца; "маа кэ сансаар" - мир матери ( в "маа" должна быть "анунасика" - "маан") ; "аур баччэ кэ сварга" - рай ребенка.
Спасибо) я, правда, уже все узнала. Для меня так же важно, чтобы смысл передавался.

hybery

Цитата: hybery от июля 13, 2013, 14:41
Помогите кто чем может с переводом на САНСКРИТ  :

"Притягивается то что похоже"

"То о чем я думаю, во что верю, чего ожидаю - существует"

"Я есть то что я есть, ты есть то что ты есть"


буду благодарен за любую помощь :)



:wall: :wall: :wall: :wall: :wall: :wall:




Komar

Цитата: hybery от июля 13, 2013, 14:41
"Я есть то что я есть, ты есть то что ты есть"
буду благодарен за любую помощь :)
यदद्मि तदहमद्मि यत्त्वमत्सि तत्त्वमत्सि
yad admi tad aham admi, yat tvam atsi tat tvam atsi
что ем, то я ем; что ты ешь, то ты ешь
:)
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр