Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Перевод: РУССКИЙ <=> САНСКРИТ

Автор Ubinar, июня 26, 2006, 10:00

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Komar от августа  6, 2014, 22:46
Цитата: Lodur от августа  5, 2014, 18:55
Суперкратко: सर्वं क्षरं प्रेमाक्षरम् ॥
(Но пока Комар не проверит - не берите, а то я вечно ошибки сажаю :)).
Да, вроде бы, и нормально. Но лично я бы не стал писать प्रेमाक्षरम् , т.к. это можно прочитать не только как प्रेम अक्षरम् "любовь нерушимая", но и как, प्रेमा क्षरम् "любовь разрушимо". Второй вариант, хотя и довольно корявый, но присутствует в написанном, что нежелательно.
Тогда, наверное, можно प्रेम नित्यम् или प्रीतिरक्षरा.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Komar

Цитата: Lodur от августа  6, 2014, 23:28
Тогда, наверное, можно प्रेम नित्यम् или प्रीतिरक्षरा.
Забыл сказать. Я бы вообще не стал употреблять слово अक्षरम् "нерушимое" из-за того, что подобные слова, хотя и с отрицательной приставкой, всё равно несут в себе негатив. Говоря о нерушимом, так или иначе говоришь о разрушении. В санскрите подобные слова на удивление популярны: негрешный, негрязный, небольной и т. п. Но, чтобы не накликать лиха, лучше использовать позитивную лексику. В этом ключе प्रेम नित्यम् , на мой взгляд, вполне нормально.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Lodur

Komar, Акшара же - одно из имён Вишну. Естественно, я к нему привязан, и пытаюсь использовать. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Komar

Из имён Вишну, исходя из вышесказанного, я бы предпочёл शाश्वतः. :)
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Komar

Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Komar

Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

nc7

Цитата: Bhudh от августа  7, 2014, 09:42
Кстати, а какая этимология у nitya-?
Разрешите вмешаться в ваш ученый спор и внести свои 5 копеек: Слово नित्यः здесь, мне кажется, вполне уместно. Можно сослаться на последние шлоки Махабхараты - नित्यो धर्मः सुखदुःखे त्व अनित्ये  - Дхарма вечна, а счастье и несчастье - те преходящи
जीवो नित्यो हेतुर् अस्य त्व अनित्यः ॥५०॥ - Душа вечна, а причина ее воплощения – временна. || 50||

Bhudh

Ой, как "вечный", "неразрушимый" и "непреходящий" в мантрах, шлоках и падах столько слов юзается, что их на отдельный словарь хватит!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Sokol16

Пожалуйста, напишите, как будет Ананда санскритским алфавитом.

nc7

Цитата: Sokol16 от августа 12, 2014, 11:35
Пожалуйста, напишите, как будет Ананда санскритским алфавитом.
Если Вы имеете в виду счастье, блаженство и т.п , то так - आनन्दः

Sokol16

Спасибо огромное!!! ) Это точно? Хочу сделать татуировку, поэтому и уточняю, чтобы точно не ошибиться. А двоеточее в конце относится к слову?

nc7

Цитата: Sokol16 от августа 12, 2014, 12:07
Спасибо огромное!!! ) Это точно? Хочу сделать татуировку, поэтому и уточняю, чтобы точно не ошибиться. А двоеточее в конце относится к слову?
Двоеточие нужно для обозначения мужского рода в именительном падеже, а вообще как базовое понятие - можно и без двоеточия


Ančí

Всем привет! Хочу подвеску сделать, подскажите как на деванагари " Лили" правильно написать?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ančí


Irusya

Пожалуйста подскажите, как будет на санскрите звучать и писаться пробуждение несущая?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Irusya

Цитата: Bhudh от августа 17, 2014, 11:20
Татуировки в другом разделе.
- мне не нужна татуировка, мне нужно узнать как пишется и звучит на санскрите "несущая пробуждение" или же "пробуждающая". Если Вы не в состоянии мне ответить, пожалуйста, подскажите раздел (необходима ссылка), где мне смогут помочь. :)

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр