Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

зодчий

Автор Alone Coder, мая 29, 2012, 10:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Нет, rūfus считается заимствованием "из сабинских", а rūssus < *roudʰsos.
А если Вы под «несколькими формами» подразумеваете все приведённые основы, то да — словообразование тогда было поставлено на широкую ногу, и про возможные мелкие семантические различия уже от носителей не достучишься...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от мая 31, 2012, 19:11А если Вы под «несколькими формами» подразумеваете все приведённые основы, то да — словообразование тогда было поставлено на широкую ногу, и про возможные мелкие семантические различия уже от носителей не достучишься...
В данном случае я спрашивал о русском языке. Имеем четыре прилагательных, мало похожие друг на друга. Если я правильно понял, в лингвистике считается, что в языке действуют некие законы, влияющие сразу на все слова языка, причём действие это достаточно однозначно, чтобы можно было вывести из того, что имеем сейчас, некую праформу (как у вас, например: *roudʰsos). Значит, из одной праформы может получиться (в одном языке) только одна современная форма. Но, поскольку все эти слова выводятся из одной праформы, получается, что "русской" (если можно так выразиться) должна быть только одна из них, три остальные неизбежно должны быть заимствованиями, пусть и очень древними, из ветвей, где действовали другие законы.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Lodur от Но, поскольку все эти слова выводятся из одной праформы
Э⁈

Цитата: alkaigor от мая 31, 2012, 16:01Ржа < *rudjā
рыж(ий) < *rūdjos
рус(ый) < *roudsos
руд(ый) < *roudos

Где одна праформа⁈
Корень один!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от мая 31, 2012, 19:33Где одна праформа⁈
Корень один!
Ну да, я понимаю, что корень не означает одну форму, если слово склоняется или спрягается. Это что же, из четырёх разных падежей выводится? :-[ Простите мне мою тёмность, но хоть я в последнее время много читаю по теме, ещё плохо оринтируюсь во многих областях.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

alkaigor

Цитата: Lodur от мая 31, 2012, 19:54
Это что же, из четырёх разных падежей выводится?
Offtop
Доведете людей

Ржа, рыжий, русый, рудый в рус. яз. – разные слова. Даже не однокоренные с т.з. современного РЯ. И значения у них очень разные.

Реконструируемые  *rudhjā, *rūdhjos, *roudhsos, *roudhos – тоже разные слова. Даже необязательно, что они существовали одновременно в одном срезе ПИЕ.

Такая запись просто говорит о том, что каждое из этих разных слов когда-то произошло от одного корня rudh- / reudh- / roudh (и т.д.) применением разных словообразовательных средств (в частности, суффиксов), обозначающих разную идею.

Причем для каждого «момента», когда было образовано каждое из этих (и других) слов, содержание корня rudh- могло быть неодинаково. Идея «красноты», «похожести на руду», «на кровь», «на ржавчину» и т.п.

Можно даже сказать, при словообразовании новые слова образуются вовсе не от корня (добавлением суффиксов и т.д.). Просто берется модель, которая уже существует в языке, и применяется для создания нового слова, когда в нем возникает необходимость. А корень – это абстракция.
Очень обычное явление у филологов чрезмерное напряжение памяти, сравнительно малое развитие суждения.
(Ф.Ницше)

Caraṃ ce nādhigaccheyya seyyaṃ sadisam attano
Ekacariyaṃ daḷhaṃ kayirā natthi bāle sahāyatā.
(Дхаммапада)

Ion Borș

Цитата: alkaigor от мая 31, 2012, 21:04
А корень – это абстракция.
не согласен, и извинюсь, что в пользу своей точки зрения не хочу привести доводов. Хотя производные произношения с производными семантиками - явление общеизвестное.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

Цитата: alkaigor от мая 31, 2012, 21:04
русый, рудый в рус. яз. – ... Даже не однокоренные
тоже не согласен - они однокоренные.

Offtop
изначально соглачился, потому что не правильно прочёл слова "не однокоренные". Воспринял их не одного и того же корня.
Слова русый и рудый не имеют общего корня предка.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

alkaigor

Цитата: Ion Bors от мая 31, 2012, 23:11
Цитата: alkaigor от мая 31, 2012, 21:04
русый, рудый в рус. яз. – ... Даже не однокоренные
тоже не согласен - они однокоренные.
Согласны, не согласны... Вам известно значение слова "однокоренной"?
Offtop
Докатились. С Ion Bors'ами спорить. Пойду-ка я отсюда
Очень обычное явление у филологов чрезмерное напряжение памяти, сравнительно малое развитие суждения.
(Ф.Ницше)

Caraṃ ce nādhigaccheyya seyyaṃ sadisam attano
Ekacariyaṃ daḷhaṃ kayirā natthi bāle sahāyatā.
(Дхаммапада)

alkaigor

Очень обычное явление у филологов чрезмерное напряжение памяти, сравнительно малое развитие суждения.
(Ф.Ницше)

Caraṃ ce nādhigaccheyya seyyaṃ sadisam attano
Ekacariyaṃ daḷhaṃ kayirā natthi bāle sahāyatā.
(Дхаммапада)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Lodur от мая 31, 2012, 19:27
Значит, из одной праформы может получиться (в одном языке) только одна современная форма.
Это при отсутствии заимствований на любой стадии.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: Awwal12 от июня  1, 2012, 00:28при отсутствии заимствований
Или диалектизмов (если не считать их заимствованием из одного диалекта в другой...)
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Awwal12 от июня  1, 2012, 00:28
Цитата: Lodur от мая 31, 2012, 19:27
Значит, из одной праформы может получиться (в одном языке) только одна современная форма.
Это при отсутствии заимствований на любой стадии.
Я и сам об этом написал. Более того, я понимаю, что в языке может действовать одновременно больше одной парадигмы словообразования. И иногда можно получить два совсем непохожих слова с одинаковым или почти одинаковым значением (что уж говорить о разных).
Но ведь я не спрашивал, почему "ржа" отличается от "русый". И так понятно, что здесь совершенно разные значения и даже области применения.

Когда я написал о четырёх словах, я имел в виду конкретно:
рёдрый, рудый (рудой), рыжий и русый. Все они имеют примерно одно и то же значение: цвет волос. Так что тут на разницу в значениях не особо-то можно свалить. Хотя первые два слова относятся к животным. Можно списать на то, что это древние "профессионализмы". Мы и в современном языке видим, что профессионализмы иногда отличаются от общей лексики.
Но всё равно, мне такое разнообразие, выводимое из одного слова в древнем языке, не прибавляет уверенности, что лингвисты сами понимают, о чём они говорят, когда дело доходит до исторической лингвистики. Я бы назвал такое положение не "твёрдыми законами языка", а полным разбродом и шатанием. Как на подобной основе можно строить какие-то теории - :wall:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wulfila

может вам на глаголах проще понять будет:
дену, действо/деяние, (о)деть, (о)девать, дело..

или вот ещё: сиять, синий, сивый, сизый..

Цитата: Lodur от
Когда я написал о четырёх словах, я имел в виду конкретно:
рёдрый, рудый (рудой), рыжий и русый. Все они имеют примерно одно и то же значение: цвет волос.
Цвет волос (и только волос) тут один:
русый..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Sudarshana

заменим судей на келий
а чирей - исключение

Ion Borș

Цитата: Bhudh от мая 31, 2012, 23:12
Имеют.
Спасибо!
----------------------------------
SH←S←?←Z;J;G←D↔T
S→≠D

ЦитироватьLatin rosa, from Oscan, from Ancient Greek ῥόδον (rhódon) (Aeolic ϝρόδον (wródon)), from Old Iranian *wurdi 'flower' (compare Avestan varǝδa, Sogdian ward, Parthian wâr), from Proto-Indo-European *wr̥dʰo 'sweetbriar'
ЦитироватьEnglish red, from Old English rēad, from Proto-Germanic *raudaz (compare Dutch rood, German rot, Danish rød), from Proto-Indo-European *h₁roudhós (compare Welsh rhudd, Latin ruber, rufus, Tocharian A/B rtär/ratre, Ancient Greek ἐρυθρός (erythrós), Old Church Slavonic рудъ (rudŭ), Lithuanian raúdas, Avestan raoidita, Sanskrit रुधिर (rudhirá) 'red, bloody').
(но,) у меня есть некоторые косвенные ссылки что корень ROS значительно древний в ИЕ. Если найду в ИЕ то что ищу, относительно этого корня, - уверенность у меня прибавится. Пока что, для меня это две разные серии ROD и ROS, с пересечениями по произношению и по семантике.

Offtop
извините, что своих примеров не приведу.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Alone Coder

руда и рдеть не обязательно связаны. Это может быть вторичное сближение из-за созвучности.

lehoslav

Цитата: Lodur от июня  1, 2012, 01:54
выводимое из одного слова в древнем языке

Это такой вид троллинга? :???

Цитата: Lodur от июня  1, 2012, 01:54
Но всё равно, мне такое разнообразие, выводимое из одного слова в древнем языке, не прибавляет уверенности, что лингвисты сами понимают, о чём они говорят, когда дело доходит до исторической лингвистики. Я бы назвал такое положение не "твёрдыми законами языка", а полным разбродом и шатанием.

Вашему «мнению» — грош цена.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Lodur

Цитата: Ion Bors от июня  1, 2012, 10:04
ЦитироватьLatin rosa
Гм. Я вроде цветок розу и розовый цвет к обсуждению не привлекал. :) Это у вас самого как-то перепуталось. Латинские "rosa" и "russus", вроде как, разные слова, и этого никто не отрицал.

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: lehoslav от июня  1, 2012, 11:22Вашему «мнению» — грош цена.
Вашего мнения о моём мнении я уж точно не спрашивал. Не тролльте, лучше по теме что-нибудь напишите.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

I. G.

Цитата: lehoslav от июня  1, 2012, 11:22
Цитата: Lodur от июня  1, 2012, 01:54Но всё равно, мне такое разнообразие, выводимое из одного слова в древнем языке, не прибавляет уверенности, что лингвисты сами понимают, о чём они говорят, когда дело доходит до исторической лингвистики. Я бы назвал такое положение не "твёрдыми законами языка", а полным разбродом и шатанием.
Вашему «мнению» — грош цена.
А ведь Лодырь прав!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Ion Borș

Offtop
Цитата: Lodur от июня  1, 2012, 11:27
Цитата: Ion Bors от июня  1, 2012, 10:04
ЦитироватьLatin rosa
Гм. Я вроде цветок розу и розовый цвет к обсуждению не привлекал. :) Это у вас самого как-то перепуталось. Латинские "rosa" и "russus", вроде как, разные слова, и этого никто не отрицал.
"rosa" в контексте ИЕ привлёк, по своей инициативе.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Lodur

Offtop
Цитата: I. G. от июня  1, 2012, 11:32Лодырь
Так и знал, что кто-нибудь так обзовёт. :D := Надо поменять ник на Lóðurr.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр