Author Topic: Татарские песни  (Read 83445 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
« Reply #125on: May 26, 2013, 02:02 »
Ренат Ибраһимов — Шахинə
Прикольно. :) Там что за язык звучит, когда субтитры внизу? Персидский?

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
« Reply #126on: May 26, 2013, 02:10 »
Скорее таджикский, таджика у нас легче найти чем перса. :)

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
« Reply #127on: May 26, 2013, 02:13 »
Там и чернокожий был. Как я понимаю, там показывается Восток, где рабы из разных стран были.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
« Reply #128on: May 26, 2013, 18:18 »
Там и чернокожий был. Как я понимаю, там показывается Восток, где рабы из разных стран были.
Это не рабы, а скорее женихи.  ;D Если кратко, то шахину, правительницу Багдада, заколдовал злой джин дав ей магические чары, но отняв у неё доброту. Расколдовать её сможет, естественно, только большая любовь. Ну вот эти товарищи и пытаются ей впечатлить и расколдовать. Один видимо местный, второй малиец, а третий хуэй. :) Естественно у них это не получилось, а получилось у обыкновенного уличного музыканта. Довольно распространённый мотив, у него по Аарне — Томпсону наверняка и номер есть. :)
А чернокожего студента у нас найти несложно, просто места надо знать рыбные.

« Reply #129on: May 28, 2013, 10:38 »
Кто знает татарский, посмотрите пожалуйста вот эту песню. Никак не могу понять, что она поёт в припеве.  :wall: Я бы записал Син бит мине көз атасың, күңелемне кузгатасың, но что это значит?  :wall:

Offline Фанис

« Reply #130on: May 28, 2013, 10:59 »
Кто знает татарский, посмотрите пожалуйста вот эту песню. Никак не могу понять, что она поёт в припеве.  :wall: Я бы записал Син бит мине көз атасың, күңелемне кузгатасың, но что это значит?  :wall:
Там наверное қызартасың "заставляешь краснеть". Она -р- в этом слове нечетко произносит.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
« Reply #131on: May 28, 2013, 11:24 »
Там наверное қызартасың "заставляешь краснеть". Она -р- в этом слове нечетко произносит.
Спасибо!  ;up:

Offline Удеге

« Reply #132on: June 3, 2013, 04:06 »
А що, в татарском нет аналогов узбекского қизимоқ, қизитмоқ?

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
« Reply #133on: June 5, 2013, 01:17 »
А що, в татарском нет аналогов узбекского қизимоқ, қизитмоқ?
Есть, но это не самое первое значение этого слова.

« Reply #134on: June 10, 2013, 09:55 »
Наилә Фатехова һәм Марат Бәшәров — Йә, кара әле күземә
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=YDk61A-_6Ks" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=YDk61A-_6Ks</a>
Spoiler: Слова ⇓⇓⇓

Offline Anwar

« Reply #135on: June 29, 2013, 07:30 »
Иногда не очень различимы между собой звуки "Ө и Ү
Таш атса, аш ат.
Кыйык кылычым, йылкымның кылын кырык кыл.
Показателем 3-лица является нуль-аффикс.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
« Reply #136on: July 18, 2013, 20:05 »
Иногда не очень различимы между собой звуки "Ө и Ү
Если Вы о Башарове, то он московский мишарин, видимо поэтому.  ;D

« Reply #137on: July 18, 2013, 22:32 »
Зиннур — Тукта конвой
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=HFh6ayUDy3U" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=HFh6ayUDy3U</a>
Решил немного разнообразить представленные жанры татарским шансоном. :)

« Reply #138on: July 23, 2013, 22:15 »
Продолжаем разнообразие жанров роком. :)

Alqanat — Салкын яңгырлар
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=6UkmmBPEIrE" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=6UkmmBPEIrE</a>

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
« Reply #139on: July 23, 2013, 22:26 »
Хан, давайте тексты на своём любимом яналифе. Коль пиарить de-Russification of Tatar, то до конца.  :)Я, кстати, вчера слушал аудиозаписи на том сайте. Мне понравилось. Скажите, а звук [q] ведь у вас есть? Почему тогда я не заметил "к" с хвостиком?

Offline heckfy

« Reply #140on: July 23, 2013, 22:37 »
Ну наконец-то стали интересоваться другими тюркскими языками, а то все огузские да огузские.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
« Reply #141on: July 23, 2013, 22:38 »
Хан, давайте тексты на своём любимом яналифе. Коль пиарить de-Russification of Tatar, то до конца.  :)
Вы хотите, чтобы меня здесь заклевали? :)
А если серьёзно, то основная причина по которой я пользуюсь кириллицей - потому что все справочники, словари и спеллчекеры на ней.

Я, кстати, вчера слушал аудиозаписи на том сайте. Мне понравилось. Скажите, а звук [q] ведь у вас есть? Почему тогда я не заметил "к" с хвостиком?
Звук есть, буквы нет - это одно из основных неудобств нынешней кириллицы. Слышал что в конце 80-х хотели провести реформу и таки ввести пару дополнительных букв, но не успели.

« Reply #142on: July 23, 2013, 22:42 »
А вот песни этой группы можно и на латинице записать. Судя по тому, как они пишут  названия песен на своём канале на Youtube - они сторонники латиницы. :)
Уговорили, следующая песня от них, выложенная мной здесь, будет на латинице. :)

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
« Reply #143on: July 23, 2013, 22:44 »
Ну наконец-то стали интересоваться другими тюркскими языками, а то все огузские да огузские.
Да ладно, я всем по чуть-чуть интересуюсь. Приоритеты и цели вот разные. Учить в прямом смысле всё сразу нереально, приходится выбирать. Вот музыку и узбекча, и тюркменче могу послушать, если настроение есть. Так, для общего развития. Последний порадовал наличием "английских" звуком (тех, что буквосочетанием th обозначают). Непривычно немного.

« Reply #144on: July 23, 2013, 22:48 »
Вы хотите, чтобы меня здесь заклевали? :)
А если серьёзно, то основная причина по которой я пользуюсь кириллицей - потому что все справочники, словари и спеллчекеры на ней.
Ну да, официальный алфавит всё же.
А вот песни этой группы можно и на латинице записать. Судя по тому, как они пишут  названия песен на своём канале на Youtube - они сторонники латиницы. :)
Уговорили, следующая песня от них, выложенная мной здесь, будет на латинице. :)
Интересно глянуть. Просто письменность влияет на восприятие языка. У меня так, по крайней мере. На латинице татарский интереснее выглядит. Жаль, не дали ввести её в 2004.

Offline Alenarys

« Reply #145on: July 23, 2013, 22:49 »
Да ладно, я всем по чуть-чуть интересуюсь. Приорите и цели же разные. Учить в прямом смысле всё сразу нереально, приходится выбирать. Вот музыку и узбекча, и тюркменче могу послушать, если настроение есть. Так, для общего развития. Последний порадовал наличием "английских" звуком (тех, что буквосочетанием th обозначают). Непривычно немного.
И тут приоры! :o :uzhos:

« Reply #146on: July 23, 2013, 22:49 »
Звук есть, буквы нет - это одно из основных неудобств нынешней кириллицы. Слышал что в конце 80-х хотели провести реформу и таки ввести пару дополнительных букв, но не успели.
У нас есть КЪ, мы в шоколаде! 8-)

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
« Reply #147on: July 23, 2013, 22:51 »
Блин, Аленарис, ты любую тему в бардак превратишь. Пожалуйста, развлекайся в бредоразделах, а не везде. Ну нехорошо, правда.

Offline Alenarys

« Reply #148on: July 23, 2013, 22:51 »
Блин, Аленарис, ты любую тему в бардак превратишь. Пожалуйста, развлекайся в бредоразделах, а не везде. Ну нехорошо, правда.
Уходю, уходю, тиш тиш, все нормуль. :UU: ::)

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
« Reply #149on: July 25, 2013, 02:13 »
Продолжаем радовать татарским роком. :) По просьбам зрителей слова на этот раз записаны латиницей образца 1999-го года.  ;) Отдельная благодарность Alessandro за его транслитератор;up:

Alqanat — Dustıma
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=00mu77rha9E" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=00mu77rha9E</a>

Извиняюсь за качество записи, но лучшего на Youtube просто не было. MP3 в хорошем качестве можно скачать отсюда.

По поводу текста: в этом тексте буква ꞑ заменена буквой ŋ, потому что пока на большинстве систем эта буква просто не отображается. На самом деле она выглядит так:

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: