Author Topic: Цыганский язык (романи/романы)  (Read 287823 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Dana

Очень интересуюсь языком романи, могу понимать его на basic level. Нет ли у кого материалов по этому языку, любых? В сети, вроде, всё облазила, информации немного. Более всего интересует северо-европейский диалект, на котором говорят цыгане России.
Также была бы рада пообщаться с носителями этого прекрасного языка  :)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Offline Amateur

В 1980-е годы был издан небольшой цыганско-русский (кириллический) словарь с кратким описанием грамматики, но в нём отражён кэлдэрарский диалект, как наиболее многочисленный. Но уже после этого был принят общецыганский алфавит на латинской основе, часть букв которого до сих пор не представлены в «Уникоде», если не ошибаюсь. В английской «Википедии» что-то есть на эту тему.

Offline Prokurator

Вот тут есть некоторые материалы по языку:

http://www.philology.ru/liloro/liloro.htm
Se on täyttä hepreaa

Offline Iskandar

Также была бы рада пообщаться с носителями этого прекрасного языка 

А в чём проблема, Дана?
Сходи на рынок или к вокзалу, пообщаешься!
ЗЫ. Только денег с собой не бери ;) Целее будут.
Было время, когда, чтобы забыть об ужасах мира, грамматики брались за труднейшие вопросы. Ты слышал, что в те времена однажды риторы Габунд и Теренций пятнадцать дней и пятнадцать ночей дискутировали о звательном падеже к “я” и в конце концов подрались

Кстати.
Так всё-таки. Цыганская самоназва "рома" происходит от индийского "лома" или так цыгане себя назвали мимикрируя под жителей Византийской империи (т.е. ромеев) - слыхал и такое.
???
Было время, когда, чтобы забыть об ужасах мира, грамматики брались за труднейшие вопросы. Ты слышал, что в те времена однажды риторы Габунд и Теренций пятнадцать дней и пятнадцать ночей дискутировали о звательном падеже к “я” и в конце концов подрались

Offline Dana

А в чём проблема, Дана?
Сходи на рынок или к вокзалу, пообщаешься!
ЗЫ. Только денег с собой не бери  Целее будут.
А мне, кстати, приходилось общаться с цыганами. Посему и язык немного (очень поверхностно, на бытовом уровне) знаю.
А насчёт денег, ты прав :)

Кстати.
Так всё-таки. Цыганская самоназва "рома" происходит от индийского "лома" или так цыгане себя назвали мимикрируя под жителей Византийской империи (т.е. ромеев) - слыхал и такое.
???
я читала, что самоназвание "рома" просходит от санскритского слова "дом" (человек). Кстати, курды их так и называют.
Homo homini cattulus est

Pater Noster на международном, унифицированном Романи:

Amaro Dad, savo san ade bolipe,
Teyavel arasno tiro lov,
Teyavel tiro rayan,
Teyavel tiro kam.
Sir pe bolipe, ad'a i pe phuv.
De amenge, adadives, amaro sabdivesuno maro;
I khem amenge amare dosha
Sir i ame khemas amare doshvalenge ;
I nalija amen ade perik
Ne muk amen fuyipastar:
Ad'a teyavel.
Homo homini cattulus est

Offline Iskandar

Да, уж! Если начать знакомство с индоарийскими с санскрита (как ваш покорный слуга), то диву будешь даваться!

Впрочем персидский от языка надписи Дараяваху тоже ушёл ого-го!

Однако кое-что можно выцепить:
rayan - "царство" - явно с раджой связано (rAjan-)
kam - "воля" - kAma- "желание, воля и т.д." Общеарийское слово.
phuv - "земля" - санскр. prthvi-
adadives и sabdivesuno - явно угадывается основа div- "день"
muk  - санскр. mokşa- "спасение"

Offline Farroukh

КРАТКИЙ ЦЫГАНСКО-РУССКИЙ РАЗГОВОРНИК
Самоназвание цыган происходит от санскритского слова "думба", обозначавшего касту шутов-музыкантов. Все остальные этнонимы исходят из него: европейские цыгане - рома, армянские - лом, иранские - дом, лоло, лули.

Интересно, а какова этимология самого слова "цыган"?

Offline Iskandar

Offline Князь

Цигане это иранский или индийский народ??? А Где их историческая территория?

Offline Dana

Цигане это иранский или индийский народ??? А Где их историческая территория?
Цыгане — это индийский народ.
Их историческая родина — северная Индия, главным образом, террирория Индийского штата Панджаб и Пакистанской провинции Синд.
Панджаби, кстати — язык самый близкий к романи.
Homo homini cattulus est

Offline Iskandar

Во! Департировать на историческую!
:)

Offline Князь

Во! Департировать на историческую!
:)
А у цыган никогда не была желания создать свое государство.. 8-)

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Желания, говорите, не была. Какая она, эта желания? ;-)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Amateur

Я часто слышу в последнее время согласование определения в женском роде с существительными среднего рода...

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
А я думал, это страна такая. Желания. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Князь

Я часто слышу в последнее время согласование определения в женском роде с существительными среднего рода...

Что вы надо мной издевайтесь?? Да, я допустил механическую ошибку...Все равно мне простимо..я закончил грузинскую школу.

Offline Amateur

Никаких издевательств. В русском языке, как и в белорусском, женский и средний род различается, только в случае ударения на окончании, а это бывает редко. Только в белорусском так и пишут, а в русском сохраняют различие на письме. Дальнейшее развитие этой тенденции приводит к тому, что носители русского языка (образованные) нередко путают женский и средний род даже в случае ударения на окончании. Это мои наблюдения за последний год. Тем более ничего страшного, если такую ошибку допускает человек, для которого русский не является родным языком.  :)

Offline Dana

Князь, скажите, а в Грузии цыгане есть?
Homo homini cattulus est

Offline Князь

Цыгане есть, но они  у нас очень низкого уровня... мягко говоря чернь... бездомные, необразованные, грязные, попрошайки и воровки.. Думаю, что такой уровонь есть только у грузинских цыган..что очень жаль..

Offline Arsenii

охх
хотите цыган посмотреть, к нам приезжайте.
а лучше в Румынию. там 17%, свой король и император. у нас барон в Сороках. это цыганский город.
в румынии каждый год вроде тусовки цыганские тысячи цыган собираются на природе и гуляют.
а лучше с ними не связываться: мы все для них гаджьо - потенциальная жертва обмана, грабежа или что-то типа того. (ну это про уличных цыган. образованые люди есть в каждом народе.)

Offline Amateur

охх
хотите цыган посмотреть, к нам приезжайте.
а лучше в Румынию. там 17%, свой король и император.
В Болгарии болгар 6 млн., и их популяция сокращается, а цыган ~ 2 млн., и их популяция растёт.

у нас барон в Сороках. это цыганский город.
Ну, да...  ;)

Ву эс флист дер алтер Днестр
Цвишн берг ун цвишн тол
Штейт фархолемт майн Сороке
Мит а фестунг фун амол
Дортн ин а йидиш гесл
hот майн маме мих гевигт
Ун а виг-лид мир гезинген,
Велхе hот майн hартс дерквикт...  :)
© А. Гендлер

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Цыгане идишем балуются? :???

Offline Arsenii

Цыгане идишем балуются? :???

врядли :green: :green: :green:

откуда эта песня?:))))

слышал недавно что-то подобное но там не про Сороке а про Бессарабие:)))

а если честно: попробуйте найдите в Сороках еврея сейчас. а цыган немеряно. и у всех имена типа: Ракета, Радиола, Горбачё, и.т.п. многие даже не помнят как их по паспорту.:))

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: