Что сложнее для русского человека - финский или венгерский?

Автор Henkilo, марта 8, 2012, 13:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rōmānus

Цитата: DeSha от марта 10, 2012, 12:03
Был простой пример: уважаемый Искандер попытался на слух записать одну венгерскую песню. Результат примерно такой, что половина звуков напутана, в частности é и i. Вывод напрашивается.
Вывод тут только один: у "уважаемого Искандера" уши не различают [e] и , не более. А это бывает по единственной причине - в родном его языке эти фонемы не контрастируют. А вот для меня эти гласные никогда не совпадают, так как в литовском эти (и есть ещё дифтонгоид [ie]) звуки чётко отличаются.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

DeSha

Цитата: Toivo от марта 10, 2012, 12:07
То, что Деша пишет бред, видно невооружённым глазом, но он же это не понимает.
Цитата: DeSha от марта 10, 2012, 12:08
гив ми самсинг вич вил шоу май тотал ололомэнт
::)

Rōmānus

Короче из всего этого один вывод: ДеШа говорит по-венгерски со страшным русским акцентом, смягчая все согласные перед i/e, не контрастируя ü/u и ö/o, и даже смешивая i с é. Ужос  :uzhos:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

DeSha

Цитата: Rōmānus от марта 10, 2012, 11:55
ЦитироватьЕЩЁ РАЗ ПИШУ: отдельно произнести - БЕЗ ПРОБЛЕМ, в тексте, где она будет чередоваться с открытой А - БЕЗ ПРОБЛЕМ.
fxd
Обратимся с такой же штукой к Вам:
Цитата: Rōmānus от марта  8, 2012, 15:38
Японская фонетика простая и ПРОЩЕ чем венгерская. Уж одна японская "у" ничего не стоит.
fxd
ЦитироватьВенгерские приставки простые.
fxd

лаоху

Цитата: DeSha от марта 10, 2012, 12:12
Цитата: Rōmānus от марта  8, 2012, 15:38Японская фонетика простая и ПРОЩЕ чем венгерская. Уж одна японская "у" ничего не стоит.
fxd
с этим полностью согласен

DeSha

Цитата: Rōmānus от марта 10, 2012, 12:08
А вот для меня эти гласные никогда не совпадают
Вот и мы пришли к тому, что я всё хотел сказать: я русский и кроме русского родных языков нет, посему сужу обо всём с точки зрения русского языка (о чём, кстати, и тема). Для русских венгерская A - не самая простая штука. Если для Вас это просто - не говорите за всех. Найти гору людей, которые будут ворчать на ту же А, - нетрудно.

Цитата: Rōmānus от марта 10, 2012, 12:11
ДеШа говорит по-венгерски со страшным русским акцентом
У Вас тотальное непонимание: Деша НЕ говорит по-венгерски :P А оставшуюся часть предложения читать уже не было смысла, ибо в начале такая вот ошибочка ::)

Цитата: Rōmānus от марта 10, 2012, 12:11
смягчая все согласные перед i/e
:o Когда? Быстро казнить! >(

Цитата: Rōmānus от марта 10, 2012, 12:11
не контрастируя ü/u и ö/o
:o Когда? Быстро казнить! >(

Цитата: Rōmānus от марта 10, 2012, 12:11
даже смешивая i с é
:D

winter cat

Цитата: DeSha от марта 10, 2012, 12:06
Цитата: winter cat от марта 10, 2012, 12:02
про то, что давно установлено лингвистами
Лингвисты - тоже люди, людям свойственно ошибаться. К тому же, я свои аргументы предоставил, посему...
посему не стесняйтесь признать свою ошибку  :green:


Цитата: DeSha от марта 10, 2012, 12:06
Цитата: winter cat от марта 10, 2012, 12:02
Мелодика у обоих языков одинакова.
Интересно, как Вы так это слышите ::) Языки категорически разные в этом плане, а Вы говорите, что мелодика у них одна и та же.
И там и там ударение на первый слог, отсюда и мелодика одинаковая.

DeSha

Цитата: winter cat от марта 10, 2012, 12:22
посему не стесняйтесь признать свою ошибку
У меня не было ни малейшей претензии на безоговорочность своих догадок :) Я сразу написал перед аргументацией, которая мне показалась хорошей: "я не ручаюсь за всё это, поэтому, если кто-нибудь опротестует - флаг вам в руки, главное, чтобы всё было хорошо аргументировано" ;) А пока я лишь вижу, что все отсылают куда-то далеко-далеко к каким-то старым книгам, которые такие же люди написали, пусть они и изучали сабж на порядок больше по времени. Но своё мнение я таки имею право иметь, пусть оно и противоречит со всем :P Я же написал реальные вещи и на их основе сделал выводы ::)

Цитата: winter cat от марта 10, 2012, 12:22
И там, и там ударение на первый слог, отсюда и мелодика одинаковая.
:o То есть и латышский, и чешский, по-Вашему, тоже с такой же мелодикой? :o

Awwal12

Цитата: Alone Coder от марта 10, 2012, 11:44
Цитата: Rōmānus от марта 10, 2012, 11:22
magyar
Кстати, показательный пример на то, что в русском лабиализация - второстепенный признак различения a/o.
Если бы это слово было заимствовано напрямую - был бы показатель, а так..... Церковнославянизм, одно слово.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

winter cat

Цитата: DeSha от марта 10, 2012, 12:26
У меня не было ни малейшей претензии на безоговорочность своих догадок :)
Цитата: DeSha от марта 10, 2012, 12:26
все отсылают куда-то далеко-далеко к каким-то старым книгам, которые такие же люди написали, пусть они и изучали сабж на порядок больше по времени.
Цитата: DeSha от марта 10, 2012, 12:26
Я же написал реальные вещи и на их основе сделал выводы ::)
:fp: :fp: :fp: :o :o :o  := := := :D :D :D

Цитата: DeSha от марта 10, 2012, 12:26
Цитата: winter cat от марта 10, 2012, 12:22
И там, и там ударение на первый слог, отсюда и мелодика одинаковая.
:o То есть и латышский, и чешский, по-Вашему, тоже с такой же мелодикой? :o
Речь шла о финском с венгерским. Их мелодика одинакова в том числе из-за ударения на первый слог, хотя дело не только в этом, но ещё и в манере речи. Латышский звучит в одним ритме с русским, кстати.  ;)

DeSha

Цитата: winter cat от марта 10, 2012, 12:58
Латышский звучит в одним ритме с русским, кстати.
Да, мы действительно по-разному слышим. Если бы латышский так звучал для меня, я бы не фанател от него как от языка с изюминками в звучании.

Цитата: winter cat от марта 10, 2012, 12:58
:fp: :fp: :fp: :o :o :o  := := := :D :D :D
Вы эмоциональный, да. Но, увы, как я понимаю, на ЛФ все (за исключением некоторых) способны лишь писать гору смайликов и фейспальмить и никто не способен на высказывание самому чего-то дельного.

winter cat

Деша, просто вас смешно читать. Обвиняете лингвистов в неправоте, хотя к последним не относитесь и не зная темы выдаёте свои теории за истину. 

DeSha

Цитата: winter cat от марта 10, 2012, 13:11
Обвиняете лингвистов в неправоте
ВНЕЗАПНО где?

Цитата: winter cat от марта 10, 2012, 13:11
не зная темы
Я это признаю.

Цитата: winter cat от марта 10, 2012, 13:11
выдаёте свои теории за истину
Цитата: DeSha от марта 10, 2012, 12:26
У меня не было ни малейшей претензии на безоговорочность своих догадок
КакбЭ.

DeSha

В общем, сделаем полезную вещь для всех нас: я буду молчать ;)
И у меня время будет уходить на нормальные вещи, чем бесполезные споры, и у всех остальных меньше будет болеть голова от фейспальмов :)

winter cat

Цитата: DeSha от марта 10, 2012, 13:16
В общем, сделаем полезную вещь для всех нас: я буду молчать ;)
И у меня время будет уходить на нормальные вещи, чем бесполезные споры, и у всех остальных меньше будет болеть голова от фейспальмов :)
+1

LOSTaz

Но, как обычно на ЛФ, контраргументация состоит из :fp: и поддерживающих их :+1:


Rōmānus

Цитата: LOSTaz от марта 10, 2012, 13:31
Но, как обычно на ЛФ, контраргументация состоит из :fp: и поддерживающих их :+1:
Какая может быть "контаргументация" для глухих, которым u = ü?  :o остаются только фейспалмы  :negozhe:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица



DeSha

Цитата: winter cat от марта 10, 2012, 15:04
А не вы ли жаловались на огубленный "а"?
Я не жаловался, а говорил, что для меня это был не самый простой звук. И не только для меня.

И при чём здесь вообще u и ü? :o

Rōmānus

Цитата: DeSha от марта 10, 2012, 14:58
Цитата: Rōmānus от марта 10, 2012, 14:07
которым u = ü
Хм, не припомню в данном треде таких :donno:
Для освежения памяти: :eat:
Цитата: DeSha от марта 10, 2012, 11:41
Цитата: Rōmānus от марта 10, 2012, 11:22
Если в венгерском и есть реальные трудности, так это произносить (правильно) разницу между nü ~ nyü ~ nyu, nö ~ nyö ~ nyo, dü ~ gyü ~ gyu, dö ~ gyö ~ gyo, tü ~ tyü ~ tyu.
А она есть? :???
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

winter cat

Цитата: DeSha от марта 10, 2012, 15:06
Цитата: winter cat от марта 10, 2012, 15:04
А не вы ли жаловались на огубленный "а"?
Я не жаловался, а говорил, что для меня это был не самый простой звук. И не только для меня.
Не надо о других судить по себе.

Цитата: DeSha от марта 10, 2012, 15:06
И при чём здесь вообще u и ü? :o
То-есть с ними проблем нет, на слух различаете и произносите?

DeSha

Цитата: winter cat от марта 10, 2012, 15:13
Не надо о других судить по себе.
:fp:
Вы будто не судите. У Вас получалось сразу - значит у всех получается. Не, ни в коем случае это Вы не по себе судите. :fp:
Я просто знаю, что у многих людей с этим проблемы, ибо они об этом писали. Вот и всё. Остальное не волнует.
У кого-то, как у Романуса, какие-то неведомые проблемы с венгерскими приставками и японской "у". "Не надо судить по себе, Романус, о том, что там есть что-то сложное, не надо, для всех же это просто". Ваши слова так же звучат для меня. :fp:

Цитата: winter cat от марта 10, 2012, 15:13
на слух различаете и произносите
Вопрос настолько же идиотский, как если бы Вы спросили, различаю ли я "р" и "ч" какие-нибудь :fp:

DeSha

Цитата: Rōmānus от марта 10, 2012, 15:10
Для освежения памяти:
:fp:
По-Вашему, u & ü и nyu & nyü - одинаковые вещи? Суровы.
В быстром потоке речи Вы вжисть не увидите разницу.
А про начитанную речь я вообще не говорил.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр