Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что для вас означает Македония?

Автор Nekto, февраля 25, 2012, 22:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Türk

Цитата: Димчо от января  2, 2014, 01:23
Цитата: Poirot от декабря 31, 2013, 15:04
Сербы на Балканах по раздаче люлей чемпионы.
Характерная особенность менталитета всех балканских народов.
Все любять строить из себя крутые.
Все любять выпендриватся друг перед друга и доказывать кто круче.
Европейские Кавказцы  ;D
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: Димчо от января  2, 2014, 01:14
Цитата: Dağ Xan от декабря 31, 2013, 14:49
Димчо,

А в взглядах на Османское прошлое, есть разница между болгарами и македонцами?
Нет взгляды практически одинаковые. Если конечно не имеются что то , что я не знаю.

Разницы вот в чем.
Современная Турция могущественная держава с очень сильной и быстро развивающейся экономикой.
Поетому в правящей турецкой елитой очень популярна так. наз. политикой неоосманизма.
В русле етой политики идет то, что Турция полностью поддерживает современную Македонию. Т.е. те проблемы, которая Македония имеет соссвоими соседями, с Турции она не имеет.
Мне кажется (возможно ошибаюсь) что в Македонии отношение государства к туркам внутри страны лучше, сдержаннее, добрее чем в Болгарии. Исходя из этого я предпологаю что и воспитани, к примеру, изучении истории тоже в Македонии отличается от Болгарии.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Димчо

Цитата: RockyRaccoon от января  1, 2014, 12:28
Цитата: From_Odessa от января  1, 2014, 11:56
Страна с интересным названием
Предполагаю, что в будущем Македония изменит всё-таки своё название. И македонцы тоже.
Уже который год македонцы ведут переговоры с Греции о имя страны.
В начале Греки вообще не хотили допустить слово Македония в имя.
Потом сделали компромис и согласились на сложное имя с географическим или временным определение.
Македонцы, то соглашаются, то нет. Мне кажется, что они специально тянуть время, ожидая чего то . Чего не знаю. Инагда думаю, не ожидают ли, что бы Сербия вошла в ЕС?
----------
Последнее развитие переговоров.
Греция согласна на вариант когда определение перед слово Македония. Например Республика Северная Македония.
Македония етого не принимает. Македонцы хотят, что бы определение было перед слово Республика. Например: Северная Республика Македония.

alant

Димчо,
Доосманская оккупация Болгарским царством сербских территорий в Македонии как рассматривается? Как захват средневековой Македонией сербских земель или как оккупация агрессивной Болгарской империи сначала македонских, а затем сербских земель?
Я уж про себя молчу

Лом d10

Цитата: Димчо от января  2, 2014, 01:41
Цитата: RockyRaccoon от января  1, 2014, 12:28
Цитата: From_Odessa от января  1, 2014, 11:56
Страна с интересным названием
Предполагаю, что в будущем Македония изменит всё-таки своё название. И македонцы тоже.
Уже который год македонцы ведут переговоры с Греции о имя страны.
В начале Греки вообще не хотили допустить слово Македония в имя.
Потом сделали компромис и согласились на сложное имя с географическим или временным определение.
Македонцы, то соглашаются, то нет. Мне кажется, что они специально тянуть время, ожидая чего то . Чего не знаю. Инагда думаю, не ожидают ли, что бы Сербия вошла в ЕС?
----------
Последнее развитие переговоров.
Греция согласна на вариант когда определение перед слово Македония. Например Республика Северная Македония.
Македония етого не принимает. Македонцы хотят, что бы определение было перед слово Республика. Например: Северная Республика Македония.
а как вариант Славянская Македония не рассматривается ?

Red Khan

Цитата: alant от января  2, 2014, 01:42
средневековой Македонией
А разве такое государство было?  :what:

alant

Цитата: Red Khan от января  2, 2014, 01:52
Цитата: alant от января  2, 2014, 01:42
средневековой Македонией
А разве такое государство было?  :what:
Государство называлось по другому, но мы то знаем, что жили там настоящие македонцы. ;)
Я уж про себя молчу

Димчо

Цитата: Dağ Xan от января  2, 2014, 01:33
Мне кажется (возможно ошибаюсь) что в Македонии отношение государства к туркам внутри страны лучше, сдержаннее, добрее чем в Болгарии. Исходя из этого я предпологаю что и воспитани, к примеру, изучении истории тоже в Македонии отличается от Болгарии.
За исключение период когда насильствено поменяли имена болгарским мусульман, отношение к туркам со стороны власти очень хорошее. На бытовом уровне проблемы между болгар и турок нет.
Я бы даже сказал, что в немалой степени турки являются привилитированный в какой то степени етнос в Болгарии. Мне кажется, что у нас в школе османский период рассматривается очень политкоректно. По мне следовало бы делать ето более патриотично.
Думаю в Македонии так же.
Разница в том, что в муниципалитеты, где емется большое турецкое меньшинство надписи на школах, больницах и т.д дублированы и на турецкий. Иногда даже на 3 языка - македонский, албанский и турецкий. Для меня ето не способствует интегритета страны. Но ето их дело.

Димчо

Цитата: alant от января  2, 2014, 01:42
Димчо,
Доосманская оккупация Болгарским царством сербских территорий в Македонии как рассматривается? Как захват средневековой Македонией сербских земель или как оккупация агрессивной Болгарской империи сначала македонских, а затем сербских земель?
Как второе. Типа: какая страна была сильнее, та и окупировала Македонии. Сначало македонские земли окупировала Болгария, а потом Сербия.
Но на Сербию они рыпаются гораздо слабже, чев на Болгарию. Соответствено по отношение сербов приминяют более мяхкие выражения.
Потому что они понимают , что Сербия для них типа матица, она их создала и благодаря Сербии они могуть сеючась плеватся на болгар. И плеваются как могуть сильнее.

Red Khan

Цитата: alant от января  2, 2014, 01:58
Цитата: Red Khan от января  2, 2014, 01:52
Цитата: alant от января  2, 2014, 01:42
средневековой Македонией
А разве такое государство было?  :what:
Государство называлось по другому, но мы то знаем, что жили там настоящие македонцы. ;)
По другому это как? Болгарское царство чтоли? :)

Pawlo

Цитата: Iskandar от декабря 31, 2013, 15:50

Болгары и сербы воевали между собой в XIX в. в рамках национальных государств.
Немного завтыкал. О второй Балканской знаю но она уже в 20 веке
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Y.R.P. от декабря 31, 2013, 16:33
Цитата: Pawlo от декабря 31, 2013, 15:42
Цитата: Iskandar от декабря 31, 2013, 15:31
Примордиализм — сон разума
Ась? Обе точки зрения имеют право быть, право жить у обоих серьезная академическая традиция. Но только их надо применять последовательно.
Конечно, это просто взгляды с разных сторон. Вот подменять этническую самоидентификацию классовой солидарностью — левацкий сон разума.
я скажу так обьективно бывают случаи когда выгодна анциональная солидарность бывают когда социальная тут нет некоего общего правила чтов сегд а полезней что то одно
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

alant

Цитата: Лом d10 от января  2, 2014, 01:51
Цитата: Димчо от января  2, 2014, 01:41
Цитата: RockyRaccoon от января  1, 2014, 12:28
Цитата: From_Odessa от января  1, 2014, 11:56
Страна с интересным названием
Предполагаю, что в будущем Македония изменит всё-таки своё название. И македонцы тоже.
Уже который год македонцы ведут переговоры с Греции о имя страны.
В начале Греки вообще не хотили допустить слово Македония в имя.
Потом сделали компромис и согласились на сложное имя с географическим или временным определение.
Македонцы, то соглашаются, то нет. Мне кажется, что они специально тянуть время, ожидая чего то . Чего не знаю. Инагда думаю, не ожидают ли, что бы Сербия вошла в ЕС?
----------
Последнее развитие переговоров.
Греция согласна на вариант когда определение перед слово Македония. Например Республика Северная Македония.
Македония етого не принимает. Македонцы хотят, что бы определение было перед слово Республика. Например: Северная Республика Македония.
а как вариант Славянская Македония не рассматривается ?
Там же албанцев - четверть.
Я уж про себя молчу

Димчо

Цитата: alant от января  2, 2014, 01:58
Государство называлось по другому, но мы то знаем, что жили там настоящие македонцы. ;)
Согласно некоторых македонских авторов, даже один из первых на земле людей был македонец и назывался он Македон.

Pawlo

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 31, 2013, 16:44
Не понимаю к чему эти глупые передергивания. И Гитлер младенцев не ел и он тоже не лично сови миллионы жертв растреливал. И Пол Пот и Мао.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: RockyRaccoon от января  1, 2014, 12:28
Цитата: From_Odessa от января  1, 2014, 11:56
Страна с интересным названием
Предполагаю, что в будущем Македония изменит всё-таки своё название. И македонцы тоже.

Угу. На Александрию.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Pawlo

Цитата: piton от января  1, 2014, 01:41
Цитата: Pawlo от декабря 30, 2013, 20:10
Цитата: Wolliger Mensch от декабря 30, 2013, 19:46Как это нет? Целая группа малороссийских говоров. :P
ваш троллинг столь толст что подобен гиппопотаму иль даже слону и в силу сего не влазит в двери моего сознания
Но это же просто плоды политкорректности. Рекомендую работу профессора Флоринского "Единство русского языка в его наречиях".
Я ужо знаком с его двумя концептуальными рабьотами на панроссийскую тематику собственно с чтения критики на них и начался мой интеерс к архиву издания "Киевская старина"
И плюс вы меня не поняли я говорю что либо мы в рамках дискурса при котором весь украинский язык малороссийские говоры либо в рамках того при котором украиснкими являються и говры Кубани и Ростовщины(нте их остатки которые еще живы) то есть либо в рамках современного либо в рмках дореовлюционного а искусственно говорить что по сути одни и те же украиснкие(малоросийские) диалекты по ту сторону границы  уже русские а по другую еще украинские абсурд
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Димчо от января  2, 2014, 02:08
Цитата: alant от января  2, 2014, 01:58
Государство называлось по другому, но мы то знаем, что жили там настоящие македонцы. ;)
Согласно некоторых македонских авторов, даже один из первых на земле людей был македонец и назывался он Македон.

Как будто у болгар нет таких же великих историков. Я уже писал об этом.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

alant

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  2, 2014, 02:08
Цитата: RockyRaccoon от января  1, 2014, 12:28
Цитата: From_Odessa от января  1, 2014, 11:56
Страна с интересным названием
Предполагаю, что в будущем Македония изменит всё-таки своё название. И македонцы тоже.

Угу. На Александрию.
На Вардарию  ::)
Я уж про себя молчу

Лом d10

Цитата: alant от января  2, 2014, 02:07
Цитата: Лом d10 от января  2, 2014, 01:51
Цитата: Димчо от января  2, 2014, 01:41
Цитата: RockyRaccoon от января  1, 2014, 12:28
Цитата: From_Odessa от января  1, 2014, 11:56
Страна с интересным названием
Предполагаю, что в будущем Македония изменит всё-таки своё название. И македонцы тоже.
Уже который год македонцы ведут переговоры с Греции о имя страны.
В начале Греки вообще не хотили допустить слово Македония в имя.
Потом сделали компромис и согласились на сложное имя с географическим или временным определение.
Македонцы, то соглашаются, то нет. Мне кажется, что они специально тянуть время, ожидая чего то . Чего не знаю. Инагда думаю, не ожидают ли, что бы Сербия вошла в ЕС?
----------
Последнее развитие переговоров.
Греция согласна на вариант когда определение перед слово Македония. Например Республика Северная Македония.
Македония етого не принимает. Македонцы хотят, что бы определение было перед слово Республика. Например: Северная Республика Македония.
а как вариант Славянская Македония не рассматривается ?
Там же албанцев - четверть.
а так же турки , болгары , сербы , цыгане , греки , и что ?

Pawlo

Цитата: jvarg от января  1, 2014, 07:44
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  1, 2014, 01:58
Всё это политика.
А 2*2=4.

В Грузии диалектами грузинского языка объявлены вообще не взаимопонимаемые между собой ветви. И ничего, им - можно.
есди их носителис амис читют себя грузинами то их право
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Red Khan

Цитата: Лом d10 от января  2, 2014, 02:12
а так же турки , болгары , сербы , цыгане , греки , и что ?
ЦитироватьВ результате войны в Косове в 1999-м порядка 360 000 косовских албанцев бежали на территорию Македонии. Беженцы вскоре покинули страну, но немногим позже местные албанцы по их примеру выдвинули требование автономии для районов республики с преобладающим албанским населением.
2001 март — август — албанская Армия национального освобождения (лидер — Али Ахмети) начала военно-партизанские действия против регулярной армии Македонии на севере и западе страны (особенно в районе Тетово). Противостоянию положило конец лишь вмешательство НАТО, в результате чего с албанскими сепаратистами было подписано Охридское соглашение, предоставлявшее ограниченную юридическую и культурную автономию (официальный статус албанского языка, амнистия повстанцев, албанская полиция в албанских районах).
2002 — спорадические рецидивы албано-македонского межэтнического конфликта.

alant

Можно ли ожидать в скором времени появления народа косоваров с абсолютно не албанским языком и уникальной историей?
Я уж про себя молчу

Pawlo

Цитата: Wolliger Mensch от января  1, 2014, 11:42
Цитата: Джереми от января  1, 2014, 11:33
Ну, и кто так в мире, кроме грузинских лингвополитиков, считает? И то это до поры , до времени. ЕС нажмёт, сразу мнение изменится и в Тбилиси.

Что-то ЕС на Германию и Италию не нажимает. ;D
там просто чильно доминирует общеая идентичность кроме небольшого числа патриотов в Бавариис читай никто и не боерться за сецессию.
В Италии аналогично
А вот в Испании где катильцам совю идентичность накинуть на всех не удалось и без всякого вмешательства ЕС баски и особенно катаолнцы далеко продвинулись пмогай им Бог
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Димчо

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января  2, 2014, 02:10
Цитата: Димчо от января  2, 2014, 02:08
Цитата: alant от января  2, 2014, 01:58
Государство называлось по другому, но мы то знаем, что жили там настоящие македонцы. ;)
Согласно некоторых македонских авторов, даже один из первых на земле людей был македонец и назывался он Македон.

Как будто у болгар нет таких же великих историков. Я уже писал об этом.
Нет, таких именно нет.
Отдельно, что степень восприемчивости такого типа утверждения со стороны болгарского и современного македонского общества совершенно разные. И влияния авторов таких писаний в обоих общества совершенно разное.
-----
Ета грандоманщина, которая сейчас в Македонии, сыграет им очень злую шутку. Но можеть они специально етого и хотят.