Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О несуществующих чередованиях

Автор Вадимий, января 8, 2012, 14:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Alone Coder

Цитата: Тайльнемер от января  9, 2012, 04:13
Если да, то какой в данном случае фонетический закон?
Под интонацией, грубо говоря, №8 конечная безударная гласная имеет нулевой аллофон.

Цитата: Тайльнемер от января  9, 2012, 04:13
А как у вас определяется фонема?
По Трубецкому.

Цитата: Juuurgen от января  9, 2012, 11:26
Цитата: Alone Coder от января  8, 2012, 22:41второй как в "иной [раз]
почему тогда не одиного?
Потому что это словосложение древнего типа, без промежуточной гласной. У *jь- два рефлекса по диалектам. Ещё надо учесть, что в числительных вообще полный бардак. Одно только "девять" чего стоит.

Тайльнемер


I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: Alone Coder от января  8, 2012, 15:18
Цитата: Hellerick от января  8, 2012, 14:11
позорь / позор
Первое надо писать через -и, иначе получается несуществующее чередование и/ø.
Подгоняем фонологию под некую морфологическую схему? Опупеть. А Кодэрэ не смущает факт, что "Вере" и "верь" чуть менее чем все носители в чуть менее чем всех случаях произносят по-разному, и вообще наличие пусть даже редуцированной гласной отличимо от отсутствия таковой?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vertaler

Цитата: Alone Coder от января  9, 2012, 13:00
Потому что это словосложение древнего типа, без промежуточной гласной. У *jь- два рефлекса по диалектам.
То ись вы щитаете, что edinъ — это из ed + jьnъ?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Alone Coder

Цитата: Awwal12 от января  9, 2012, 17:59
А Кодэрэ не смущает факт, что "Вере" и "верь" чуть менее чем все носители в чуть менее чем всех случаях произносят по-разному
А ничего, что эти слова являются частью фразы и общей позиции, чтобы в лоб сравнивать произношение, у них нет?

Цитата: Awwal12 от января  9, 2012, 17:59
наличие пусть даже редуцированной гласной отличимо от отсутствия таковой?
Вы сами-то замечаете пропуск гласной в словах "ничего" или "потому"? Или заметили только когда я вам сказал?

Alone Coder

Цитата: Тайльнемер от января  9, 2012, 17:34
Цитата: Alone Coder от января  9, 2012, 13:00Под интонацией, грубо говоря, №8
А что это? Можно ссылку?
Назывная интонация (номер условный). Русский язык слышали?

Alone Coder


Vertaler

Цитата: Alone Coder от января  9, 2012, 21:02
Цитата: Vertaler от января  9, 2012, 18:00
То ись вы щитаете, что edinъ — это из ed + jьnъ?
Это каббэ мэйнстрим.
Видимо, наши с вами струи направлены в разные стороны.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Wolliger Mensch

Цитата: Alone Coder от января  9, 2012, 21:02
Цитата: Vertaler от января  9, 2012, 18:00
То ись вы щитаете, что edinъ — это из ed + jьnъ?
Это каббэ мэйнстрим.

Кодер, это был сарказм на ошибку. А вы не поняли. Я вас поздравляю с вашим уровнем познаний в праславистике.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alone Coder


Тайльнемер

Цитата: Alone Coder от января  9, 2012, 20:49
Назывная интонация (номер условный). Русский язык слышали?
Русский язык слышал. Про интонацию № 8 (условно) не слышал.

Alone Coder

Хм, в других словах при таком типе словосложения только два варианта - типа възьмѫ и типа въземлѭ. "и" не получается. Какое-то вриддхи, что ли?

lehoslav

Цитата: Alone Coder от января  8, 2012, 18:17
Причём почему она происходит в императиве и звательной позиции, даже легко объяснить.

Объясните пожалуйста:
я не хочу есть
я не хочу идти
.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Alone Coder


lehoslav

Цитата: Alone Coder от января 10, 2012, 13:10
Почему она происходит ещё и в инфинитиве, я не знаю.

Как несуществующая она может где-нибудь происходить???!!!11
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Ваша гипотеза не в состоянии обяснить самые банальные случаи. Вывод: гипотезу фтопку!!!11
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Alone Coder

А ваша вообще ни одного случая объяснить не может. Моя хотя бы объясняет три.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Alone Coder

Нет, не шутка. Вокатив на любую гласную, императив и инфинитив в роли императива.

Alone Coder

Я не настаиваю на том, чтобы писать инфинитив (в фонетическом разборе) через -т'и. Я настаиваю только на том, чтобы писать императив (в фонетическом разборе) через -и. Это упрощает морфологию при нулевых затратах.

I. G.

Цитата: Alone Coder от января 11, 2012, 12:23
Я не настаиваю на том, чтобы писать инфинитив (в фонетическом разборе) через -т'и. Я настаиваю только на том, чтобы писать императив (в фонетическом разборе) через -и. Это упрощает морфологию при нулевых затратах.
Можно вообще ничего не писать. Это еще больше упростит задачу.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр