Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тюркские неологизмы

Автор Dana, января 5, 2012, 08:57

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Dana

Давайте обсуждать и предлагать здесь неологизмы.

Вот, к примеру, слово компьютер. В огузских можно использовать турецкий неологизм bilgisayar. Для кыпчакских предлагаю использовать хорошее татарское слово sanaq. У кого-нибудь есть другие варианты?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Удеге

Думается, уже нет необходимости подчеркивать вычислительные свойства этого ящика. Компьютер стал чем-то большим. Уже подавляющая часть компов используется для общения, игр, развлечений и.т.д. Есть шанс запечатлеть в названии нынешний набор характеристик ящика.
  Мое предложение мингойна, мингдарча, мингэшик..Что-то в этом роде. :)

Devorator linguarum

В коми языке хорошие неологизмы, хоть он и не тюркский. Интернет там öтуввез букв. "общая сеть", а телевизор - пертаскуд "ящик с картинками". ;)

P.S. Лично знаю деятеля, который ввел эти слова в оборот. И что примечательно, успешно. :yes:

maratique

Сайтлык - интернет
Куллык - мобильник, смартфон
Пойз - поезд
Memento mori
普京回罗

maratique

Memento mori
普京回罗

maratique

Ишеттергеч - слуховой аппарат
Колаклык - наушники
Memento mori
普京回罗

maratique

Memento mori
普京回罗

maratique

Memento mori
普京回罗

maratique

Цитата: Dana от января  5, 2012, 08:57
Давайте обсуждать и предлагать здесь неологизмы.

Вот, к примеру, слово компьютер. В огузских можно использовать турецкий неологизм bilgisayar. Для кыпчакских предлагаю использовать хорошее татарское слово sanaq. У кого-нибудь есть другие варианты?
А чем не понравился туркам sayak?
Memento mori
普京回罗

VFKH

Цитата: maratique от января 26, 2021, 14:36
Сегәрлек - сексапильный
Не пойдёт.

Это как если бы в русский ввели неологизм от глагола ебать для значения сексапильный, что-нибудь типа ебальный//ебальная. Звучит грубовато.

VFKH

Считаю, что неологизмы должны быть:

а) максимально короткими (скажем, в пределах семи и меньше букв)
б) браться из говоров и диалектов, тем более в языках богатых говорами и диалектами (там в диалектах и говорах зачастую есть уже готовые замены многим иностранно звучащим словам)
в) если нет в говорах и диалектах, то браться из родственных языков
г) звучать как-то оригинально и интересно, а не по-колхозному, т.е. нужен творческий подход, а не попытка тупо перевести с одного языка на другой, или попытка калькировать и пр.
д) если некое иностранное слово давно не воспринимается как иностранное, то его лучше вообще не трогать и не пытаться заменять.

Karakurt

Вот специалист у нас - маман. Вроде из перс. мананд. А есть исконные аналоги? Про нефть еще интересно.

VFKH

Цитата: Karakurt от января 26, 2021, 19:02
Вот специалист у нас - маман. Вроде из перс. мананд. А есть исконные аналоги? Про нефть еще интересно.
Про специалиста навскидку не могу сказать. Нефть называли җир мае (бабушки и сейчас используют) до того как параллельно с русским языком распространилось слово нефть. Вот, например, и крымскотатарский словарь наряду с neft приводит и cermay, причем, с джокающим анлаутом.  :green:

Надо кидать сюда интересные слова способные заменить не слишком удачные действующие, когда они встречаются, а то потом они забываются.

VFKH


Karakurt


VFKH


С.А.

Цитата: VFKH от января 26, 2021, 19:19
Цитата: Karakurt от января 26, 2021, 19:02
Вот специалист у нас - маман. Вроде из перс. мананд. А есть исконные аналоги? Про нефть еще интересно.
Про специалиста навскидку не могу сказать. Нефть называли җир мае (бабушки и сейчас используют) до того как параллельно с русским языком распространилось слово нефть. Вот, например, и крымскотатарский словарь наряду с neft приводит и cermay, причем, с джокающим анлаутом.  :green:

Надо кидать сюда интересные слова способные заменить не слишком удачные действующие, когда они встречаются, а то потом они забываются.
Это разные виды нефти. В русском языке тоже в 19в. параллельно с "нефтью" было и земляное или каменное масло. Насколько помню, слово "нефть" пришло откуда-то из языков Междуречья сначала в персидский, а через него - в греческий и латынь, где параллельно существует ещё и понятие петролеум, олеум. Более насыщенная (и более ценная) нефть - это нафта, менее богатая - каменное, земляное масло. Кстати, "Нафталан" - от "нефти" (именно той, которая "нефть", а не "масло")

Горец От

в карачаево-балкарском есть интересные неологизмы :)
пырпырдакъ-1)вертолёт2)пропеллер
айланджюк-1)пропеллер2)что-то вертящееся(юла например)3)радиатор машины
къуллукъчу-депутат





для компа предлагаю санчакъ
Билмейме деген - бир сёз, билеме деген минг сёз.

Горец От

Цитата: maratique от октября 18, 2020, 02:22
Сайтлык - интернет
Куллык - мобильник, смартфон
Пойз - поезд
мобильник смартфон в КБ иногда используется чолпу(черпак) изза сходства которое было давно
Билмейме деген - бир сёз, билеме деген минг сёз.

Горец От

Цитата: Karakurt от января 26, 2021, 19:02
Вот специалист у нас - маман. Вроде из перс. мананд. А есть исконные аналоги? Про нефть еще интересно.
уста может быть займом(в КБ уста мастер)
Билмейме деген - бир сёз, билеме деген минг сёз.

VFKH


VFKH


Горец От

Цитата: VFKH от марта 30, 2021, 01:45
Цитата: Горец От от марта 28, 2021, 20:37
къуллукъчу-депутат
Вот это мне нравится.  ;up:
вообще в словаре много значений приводят я знаю тока одну

къуллукъчу-
1) интеллигент, представитель ин­теллигенции; служащий; ~ла интеллигенция; ишчиле, элчиле, ~ла рабочие, крестьяне, интеллигенция 2) работник; чиновник уст.; илму ~ научный работник, научный сотруд­ник; ВЛКСМ-ни обкомуну ~су работник об­кома ВЛКСМ; инженер-техник ~ла инженерно-технические работники; культураны ~лары ра­ботники культуры; 3) руководитель, начальник; культураны уллу ~лары деятели культуры; уллу ~ деятель; районну ~лары руководи­тели района; ~ адам должностное лицо 4) слуга; джамчысын тешиб, ~суна берди он снял бурку иотдал слуге; ~ болсанг, тюзлюкчю бол погов. будучи руководителем, будь справедлив; ~ма деб махтанма, къуллукъ хаух джамчыды погов. не хвались тем, что ты в должности; должность - что бурка напрокат
Билмейме деген - бир сёз, билеме деген минг сёз.

VFKH

Цитата: Горец От от марта 30, 2021, 02:03
Цитата: VFKH от марта 30, 2021, 01:45
Цитата: Горец От от марта 28, 2021, 20:37
къуллукъчу-депутат
Вот это мне нравится.  ;up:
вообще в словаре много значений приводят я знаю тока одну

къуллукъчу-
1) интеллигент, представитель ин­теллигенции; служащий; ~ла интеллигенция; ишчиле, элчиле, ~ла рабочие, крестьяне, интеллигенция 2) работник; чиновник уст.; илму ~ научный работник, научный сотруд­ник; ВЛКСМ-ни обкомуну ~су работник об­кома ВЛКСМ; инженер-техник ~ла инженерно-технические работники; культураны ~лары ра­ботники культуры; 3) руководитель, начальник; культураны уллу ~лары деятели культуры; уллу ~ деятель; районну ~лары руководи­тели района; ~ адам должностное лицо 4) слуга; джамчысын тешиб, ~суна берди он снял бурку иотдал слуге; ~ болсанг, тюзлюкчю бол погов. будучи руководителем, будь справедлив; ~ма деб махтанма, къуллукъ хаух джамчыды погов. не хвались тем, что ты в должности; должность - что бурка напрокат
Мне нравится, что оно от корня къул. Еще бы добавить корень эл "народ" и стало бы просто мегаидеально.  ;up:  :green:

VFKH

Скажем, эл къуллукъчусу. В татарском слова коллыкчы не существует, так что можно просто ил колы. Отличное название для депутатской должности!  :=  :green: Это надо как-то предложить, продвинуть, по возможности.  :green:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр