Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Юникод 6.1

Автор Флэш-рояль, декабря 25, 2011, 22:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Цитата: Demetrius от февраля 23, 2012, 13:45
Но я же уже высказывал их как-то:
а) выкинуть все precomposed characters и допилить отображение комбинированных; нет полумерам;
б) выкинуть большую часть иероглифов и сделать нормальный способ составлять свои иероглифы из кусков; для всех такое не сделаешь, но для большинства можно; например, можно представить 諗 как [念][combining left 言];
в) ограничиться 2 байтами; верхние плоскости создают больше проблем, чем решают.

И всё-таки, сдается мне, что реализовав подобные принципы, вы себе друзей не добавите.

Сколь бы непоследовательным был Юникод, он практически ориентирован. Большинство реальных символов реально используемых алфавитов в нем кодируются без лишней головной боли для программистов. Страдают только фрики вроде лингвистов — но на то они и фрики, чтобы страдать.

Demetrius

Цитата: Hellerick от февраля 23, 2012, 14:07
И всё-таки, сдается мне, что реализовав подобные принципы, вы себе друзей не добавите.
Ну да... В любом случае нужно. чтобы кодировка была частично совместима с уникодом, для практики. Можно, например, при открытии и встрече precomposed-символов автоматически их декомпозить... :???

Я хочу сделать когда-нибудь свою минимальную ОС с такой кодировкой. Ну, или что-то вроде...

Joris

yóó' aninááh

Demetrius

Ну блин, я хочу иметь возможность составить свой иероглиф! :'(

Hellerick

Цитата: Demetrius от февраля 23, 2012, 14:19
Ну блин, я хочу иметь возможность составить свой иероглиф! :'(
Предлагаю выделить специальный Юникод-символ, за которым будет идти URL-идентификатор со ссылкой на ресурс со стандартизированным описанием символа.

Demetrius

Цитата: Hellerick от февраля 23, 2012, 14:29
Предлагаю выделить специальный Юникод-символ, за которым будет идти URL-идентификатор со ссылкой на ресурс со стандартизированным описанием символа.
Гм... Слишком сложно. И стандартизированное описание ещё разрабатывать... Проще просто картинкой размещать тогда.

Hellerick

Цитата: Demetrius от февраля 23, 2012, 14:33
Гм... Слишком сложно. И стандартизированное описание ещё разрабатывать... Проще просто картинкой размещать тогда.

Не. Фишка в том, что это идентификатор символа, а не его графическое описание. Хотя в стандартизированном описании символа может содержаться ссылка на свободный онлайн-ресурс с графической информацией.

Смысл в том, чтобы файлы шрифтов могли бы описывать не только стандартные юникодовские, но и подключаемые «сетевые» плоскости символов. И тогда не надо больше теребить Юникод, приставая, чтобы они присвоили коды буквам миссионерского ханты-мансийского алфавита. Придумал коланг, опубликовал плоскость для его символа на доступном тебе сайте, и разрабатывай для него шрифты, сколько тебе угодно.

Python

Если встраивать в текст URL для каждого редкого символа, то текст, состоящий целиком из таких символов, будет раз в 30 раздутее объічного текста.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Demetrius

Цитата: Python от февраля 23, 2012, 14:53
Если встраивать в текст URL для каждого редкого символа, то текст, состоящий целиком из таких символов, будет раз в 30 раздутее объічного текста.
Ну и что?

Каго гэта ў наш час хвалюе?

Hellerick

Цитата: Python от февраля 23, 2012, 14:53
Если встраивать в текст URL для каждого редкого символа, то текст, состоящий целиком из таких символов, будет раз в 30 раздутее объічного текста.

Может быть, этот спец-символ с URL'ом будет настраивать присвоение значений кодам private use area.

А вообще, не страшно. Фрики должны страдать же.

arseniiv

Offtop
Цитата: Rachtyrgin от февраля 23, 2012, 13:32
Кто мешает тебе сделать порох непромокаемым? (Козьма Прутков)
непромокаемый

И ведь никто не мешал найти хотя бы в Викитеке оригинал.

Yitzik

Думаю, немного реально используемых прекомпозитов добавить не помешало бы. А в остальном Юникод - хорошая, годная вещь. Имхо, конечно.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Валентин Н

А как в фонт креаторе сделать диакритик? Чтоб над/под другой буквой был.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Python

В фонтфорже комбинируемый диакритик можно сделать как символ нулевого размера, с графическим элементом за собственными пределами (как правило, слева).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валентин Н

Так и делаю,  но кёрнинг почему-то не настраивается — это первое и второе: почему-то после него остаётся место равное его ширине, т.е. кажется что после буквы над которой он стоит находитсяы пробел.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Python

Я бы подумал, что ширина диакритика не уменьшена до нуля, но если нет, тогда даже и не знаю, что посоветовать.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валентин Н

Цитата: Python от марта  4, 2012, 12:25
Я бы подумал, что ширина диакритика не уменьшена до нуля,
А как это сделать?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Python

В фонтфорже пунктирная рамка вокруг символа (или, в нашем случае, справа от символа) сдвигается мышкой до вертикальной линии. Как в криэйторе — не знаю.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валентин Н

Цитата: Python от марта  4, 2012, 13:03
В фонтфорже пунктирная рамка вокруг символа (или, в нашем случае, справа от символа) сдвигается мышкой до вертикальной линии. Как в криэйторе — не знаю.
Спасибо, Пюфоне теперь всё получилось и кёрнинг стал сохраняться. Оказывается диакритик не должен вылезать за пределы того знака над/под которым располагается, а у меня именно так и было из-за пустого пространства.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

А кернинг Вы как делаете? Погруппно или каждую пару индивидуально?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

Цитата: Bhudh от марта  4, 2012, 16:27
А кернинг Вы как делаете? Погруппно или каждую пару индивидуально?
Каждую пару, а погруппно это как?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Я думал, что можно глифы в группы объединять и указывать, что у глифа группы n с глифом группы m кернинг столько-то.
Для верхних диакритиков ведь по сути таких групп будет всего три: ширина i, n и m.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

Не знаю как это сделать, и в фонткреаторе нельзя кёрнинговать по высоте или я ещё не понял как это сделать.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

А положение по центру/n% от центра там есть?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр