Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

По мотивам геноцидосрача в блоге ув. Искандара

Автор Штудент, декабря 23, 2011, 16:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Цитата: Штудент от декабря 25, 2011, 15:47
почему эти 20-30 000 армян не были истреблены, если имела место попытка
уничтожить армян как этнос?
Как бы при таких процентах вопрос лучше бы отвести. К 1945-му в Европе жили сотни тысяч евреев, и что?
Причины могут быть любыми: экономическиме, "для фасада" и т. д.
W

piton

Кстати, евреи Украины тоже избежали бы смерти при Богдане, если бы приняли христианство. Только вряд ли это будет причиной не считать за этническую чистку.
W

Штудент

Цитата: piton от декабря 25, 2011, 17:33
К 1945-му в Европе жили сотни тысяч евреев, и что?
Евреи в Европе уцелели там, где нацисты не смогли их достать. Стамбульских армян османы могли достать легче всего - почему же они ничего против них не предприняли?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Штудент

Цитата: piton от декабря 25, 2011, 17:33
Причины могут быть любыми: экономическиме, "для фасада" и т. д.
Экономические причины выглядят нелогично, т.к., если принять за истину версию о преднамеренном истреблении, то оно само по себе экономически было бы безумием, и из экономических соображений его вообще не нужно было бы предпринимать.

Показуху тоже можно исключить - вести о событиях в Восточной Анатолии всё равно дошли бы до европейских СМИ и были бы использованы для антиосманской пропаганды.

Ответьте также и на такой вопрос - почему киликийские армяне оставались целы до 1923 года, когда в регионе началась конфронтация между французами и турецкими националистами при активной поддержке армянами первых? И почему 200 000 армянских беженцев дошли до Сирии и провели там весь оставшийся период войны? Почему их никто не тронул? Почему уцелела армянская диаспора в Ливане?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Штудент

Гениальную цитатку нашёл:
Цитата: Теодор Рузвельт
Ужас, охвативший армян, — свершившийся факт. В значительной степени это результат политики пацифизма, которой придерживался этот народ в течение последних четырёх лет.
:D :E: ;D
Wahn, Wahn, überall Wahn!

mjora

Думаю армяне совершили банальную ошибку . Они не смогли проглотить столько сколько хотели откусить . Если бы армянам удалось ограничить свои притязания  на Армянское государство рамками Ериваньской губернии( с Нахичеванью) , б.ч. Карсской обл., а также Эрзурумом и Ваном , не требуя Киликии , Малатьи , Сиваса - то эту территорию вполне можно было бы удержать , согласившись на мир с Азербайджаном , отдав ему Карабах, а также всю Елисаветпольскую губернию , при условии не трогать азерб-цев в Араратской долине и что армяне в азербайджанских землях также продолжат жить в своих селах и городах проживания.
Я выложил карту проживания армян в Османской Турции к началу 20 века ,из которой видно,что общее кол-во их не превышало 1,8 млн. человек и нет ни одной провинции,где бы они составляли большинство населения,более того , в большинстве провинций их меньше трети .

Штудент

Wahn, Wahn, überall Wahn!


kanishka

Цитата: Leo от декабря 23, 2011, 22:15
А почему уничтожали ассирийцев ? Они тоже убивали мусульман ?

КО напоминает, что побасенки о геноциде ассирийцев и понтийских греков - еще большее помешательство, чем геноцыт армян. Курим первоисточники.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

kanishka

Цитата: Poirot от декабря 23, 2011, 22:30
Похоже, меня вырезали. Повторяю: СТОЯ ПРИВЕТСТВОВАЛ СООБЩЕНИЕ В НОВОСТЯХ О ТОМ, ЧТО ВО ФРАНЦИИ ВВЕЛИ УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОТРИЦАНИЕ ТУРЕЦКОГО ГЕНОЦИДА АРМЯН. ВИВ ЛЯ ФРАНС!

Ололо сенат отклонил законопроект. Вполне предсказуемый эпик фэйл.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Poirot

Цитата: kanishka от апреля 12, 2012, 14:11
Ололо сенат отклонил законопроект. Вполне предсказуемый эпик фэйл.
Эпик фэйл для Саркози, да.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Чугуний

Цитата: kanishka от апреля 12, 2012, 14:09
Цитата: Leo от декабря 23, 2011, 22:15
А почему уничтожали ассирийцев ? Они тоже убивали мусульман ?

КО напоминает, что побасенки о геноциде ассирийцев и понтийских греков - еще большее помешательство, чем геноцыт армян. Курим первоисточники.
а вы кто?  :???
Все будут наказаны.

kanishka

Цитата: Poirot от апреля 12, 2012, 14:34
Цитата: kanishka от апреля 12, 2012, 14:11
Ололо сенат отклонил законопроект. Вполне предсказуемый эпик фэйл.
Эпик фэйл для Саркози, да.

Эпик фэйл всех тюркофобов, душевно переживавших за Никольку.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

kanishka

Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Чугуний

Цитата: kanishka от апреля 12, 2012, 15:00
Цитата: Чугуний от апреля 12, 2012, 14:58
а вы кто?  :???

А это важно?
ну конечно. если вы такой же тюрок, как и уважаемый Штудент, то вы по определению не можете быть упоминаемым Вами выше КО. вы лично независимы в этом вопросе исторически?  :???
Все будут наказаны.

kanishka

Цитата: Чугуний от апреля 12, 2012, 15:02
Цитата: kanishka от апреля 12, 2012, 15:00
Цитата: Чугуний от апреля 12, 2012, 14:58
а вы кто?  :???

А это важно?
ну конечно. если вы такой же тюрок, как и уважаемый Штудент, то вы по определению не можете быть упоминаемым Вами выше КО. вы лично независимы в этом вопросе исторически?  :???

Да, тюрк, но настолько отдаленный от Кавказо-малоазиатского региона, что вряд ли могу найти личные мотивы.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Чугуний

хорошо, если вы рассуждаете без личного интереса. мне всегда искренне хотелось знать, какие события имели место на самом деле, но история мне в этом плохо помогает. есть ли независимые оценки этих событий, или такое невозможно в ближайшие тысячелетия?
Все будут наказаны.

ali_hoseyn

Цитата: kanishka от апреля 12, 2012, 15:10Да, тюрк, но настолько отдаленный от Кавказо-малоазиатского региона, что вряд ли могу найти личные мотивы.

Мало ли Вы какой-нибудь там пантюркист, заинтересованный в замалчивании и подтасовке фактов ужасного геноцида нетюркского населения Османской империи?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

kanishka

Цитата: Чугуний от апреля 12, 2012, 15:21
хорошо, если вы рассуждаете без личного интереса. мне всегда искренне хотелось знать, какие события имели место на самом деле, но история мне в этом плохо помогает. есть ли независимые оценки этих событий, или такое невозможно в ближайшие тысячелетия?

Прежде всего следует понимать, что у каждой стороны есть что скрывать, а слонов хватает у обеих сторон. Вполне, ну или почти адекватные оценки событий существуют, другое дело, что каждая сторона цитирует их отрывочно, манипулируя ими для доказания своей правоты. Все же есть много хороших авторов, а еще лучше работать первоисточниками, тогда все несусветственности сразу бросаются в глаза.

Сам предмет турецко-армянского холивара - "был геноцид=не был" - не может быть объектом исторического анализа. Геноцид - термин юридический, а в данном случае - не более чем пиар-акция. Парадокс в том, что с юридической стороны факт геноцида так и не был доказан.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

kanishka

Цитата: ali_hoseyn от апреля 12, 2012, 15:29
Цитата: kanishka от апреля 12, 2012, 15:10Да, тюрк, но настолько отдаленный от Кавказо-малоазиатского региона, что вряд ли могу найти личные мотивы.

Мало ли Вы какой-нибудь там пантюркист, заинтересованный в замалчивании и подтасовке фактов ужасного геноцида нетюркского населения Османской империи?

Об этом судить будете вы или другие, я не могу. Вот только в подтасовке фактов я как-то не заинтересован. Ну никаких стимулов. Я уже говорил, что подтасовкой занимаются политикоисторики каждой стороны, выполняющие политический заказ. Я таких не считаю серьезными историками.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

ali_hoseyn

Цитата: kanishka от апреля 12, 2012, 16:14Вот только в подтасовке фактов я как-то не заинтересован. Ну никаких стимулов.

Не знаем, не знаем. Вы проявляете такой живой интерес к проблеме. Казалось бы, с чего это, если Вы —

Цитата: kanishka от апреля 12, 2012, 15:10настолько отдаленный от Кавказо-малоазиатского региона
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

kanishka

А нельзя иметь просто научный интерес, скажем, к Латинской Америке, будучи китайцем?
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

ali_hoseyn

Можно. Но если Вы тюрок, отрицающий геноцид, на Вас падает подозрение.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

kanishka

По вашей идее, подозрение должно падать и на армян, твердящих о геноциде.

Я не отрицаю геноцид. И говорил, что терминология не по части истории. Я отрицаю политизированное антитурецкое слоноведение, которое пышным цветом цветет в проармянской публицистике.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Poirot

Цитата: kanishka от апреля 12, 2012, 16:11
Парадокс в том, что с юридической стороны факт геноцида так и не был доказан.
Насколько помню, ответственность за геноцид была введена (в т.ч. на международном уровне) несколько позже рассматриваемых событий. Таким образом, мировое сообщество оценивает события многолетней давности, исходя из сегодняшних европейских представлений о добре и зле.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр