Author Topic: "Кошмар" и "страшный сон"  (Read 1151 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
on: December 21, 2011, 18:54
У меня словосочетание "страшный сон" вызывает ассоциацию с чем-то действительно очень страшным. А "кошмар" - с чем-то страшным, но необязательно жутко страшным, может быть, просто очень неприятным. Не всегда такое четко разделение в моих ощущениях, но оно все же присутствует.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline Dana

Страшный сон — это просто страшный сон. А вот кошмар — это что-то жуткое.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
А вот кошмар — это что-то жуткое.
Вы не имели в виду случайно тот случай, когда слово "кошмар" используют не относительно сна?
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Offline Dana

Вы не имели в виду случайно тот случай, когда слово "кошмар" используют не относительно сна?
В том числе и этот случай.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Dana

А если исключительно относительно сновидения?

Offline Драгана

А мне кошмары не снятся. Даже если иногда и приснится что-то гадкое (а это не классические ужастики типа маньяков-монстров-погонь-падений, а психологическая гадость, типа на меня давят, "ты должна", "дура ты бестолковая во всем виноватая") - я с этими безобразиями разбираюсь еще во сне, разруливаю ситуацию и просыпаюсь в нормальном настроении.

Offline Alexi84

Страшный сон — это просто страшный сон. А вот кошмар — это что-то жуткое.
Тоже так считаю. Кстати, в детстве для меня слово "кошмар" было одним из самых страшных: ассоциировалось с упырями, призраками, скелетами и т.п. Слово "ужас" тоже было жутким, но не настолько.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Offline Poirot

А мне кошмары не снятся
Сегодня весьма странный сон был. Я проходил контроль безопасности в аэропорту "Схипхол". Рядом с лентой, на которую ставятся вещи на просвечивание, было навалено несколько головок сыра, бельгийские (даже запомнил!) шоколадные конфеты и ещё что-то. Я это всё зачем-то стал складывать на ленту, конфеты рассыпал. Короче, бред полный.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline Alexi84

Мне вчера Голландия снилась, вам сегодня... :) Интересно, кому она приснится завтра?
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: