Author Topic: Вопрос о богатстве языка  (Read 12673 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Garnet

• Newbie
« on: December 3, 2011, 21:20 »
Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Действительно не хотелось бы повторяться, но не нашла такую тему через поиск.
Очень хочу спросить у настоящих лингвистов: есть ли в лингвистике вообще такое понятие, как "богатство языка", чем оно определяется, может ли сравниваться богатство двух разных языков?
Буду очень признательна за ответы и тем более благодарна за ссылки на литературу.
Благодарю  :)

Offline Валер

« Reply #1on: December 4, 2011, 14:24 »
Сомневаюсь. Богатство - лексики, синтаксических средств, фонетического инвентаря :???...разве что такое

Offline Инна Вуймина

• http://psylingva.ru
« Reply #2on: December 6, 2011, 12:02 »
Термина такого нет, конечно же.
Язык не может быть богатым или бедным. Он такой, какой нужен здесь и сейчас всем на нем говорящим. Он и есть, в определенном смысле, совокупность индивидуальных языковых сознаний.
То, что нужно людям, есть в языке. Что перестает быть нужным, из языка уходит. Что становится нужным, в языке появляется.
Сравнивать богатство языков ... ну это как сравнить два народа на них говорящих, сделав вывод, что кто-то из них лучше или выше развит.
Да и вообще, подход "чем больше, тем лучше" к языку не должен применяться, на мой взгляд.

Offline Валер

« Reply #3on: December 6, 2011, 12:27 »
Термина такого нет, конечно же.
Язык не может быть богатым или бедным. Он такой, какой нужен здесь и сейчас всем на нем говорящим. Он и есть, в определенном смысле, совокупность индивидуальных языковых сознаний.
То, что нужно людям, есть в языке. Что перестает быть нужным, из языка уходит. Что становится нужным, в языке появляется.
Сравнивать богатство языков ... ну это как сравнить два народа на них говорящих, сделав вывод, что кто-то из них лучше или выше развит.

Ну сделаю я такой вывод, и что. Не, не так - и делаю даже

Offline Инна Вуймина

« Reply #4on: December 6, 2011, 13:37 »
Ну сделаю я такой вывод, и что.

Да ничего. Это ваш личный вывод, проистекающих из вашего личного мировоззрения и нужный вам для каких-то ваших личных целей. Только и всего.
К объективной реальности он не имеет никакого отношения. Потому как критерии, которые вы выбрали для сравнения, тоже личностно значимы для вас и относительны.

Offline Валер

« Reply #5on: December 6, 2011, 14:28 »
 :down:
Ну сделаю я такой вывод, и что.

Да ничего. Это ваш личный вывод, проистекающих из вашего личного мировоззрения и нужный вам для каких-то ваших личных целей. Только и всего.
К объективной реальности он не имеет никакого отношения. Потому как критерии, которые вы выбрали для сравнения, тоже личностно значимы для вас и относительны.
)Женская логика в частности предусматривает такую интересную штуку: Ваши мнения - только Ваши, но моё - это совсем другое дело. А всё это - аргумент))
За женскую логику извиняюсь, она конечно есть, но не знаю, это она ли

Offline Инна Вуймина

« Reply #6on: December 6, 2011, 14:59 »
)Женская логика в частности предусматривает такую интересную штуку: Ваши мнения - только Ваши, но моё - это совсем другое дело. А всё это - аргумент))

Возможно. Однако, к чему вы это написали?

Offline Валер

« Reply #7on: December 6, 2011, 15:10 »

В качестве, как ни странно, ответа Вам

Offline Инна Вуймина

« Reply #8on: December 6, 2011, 15:20 »

В качестве, как ни странно, ответа Вам
Понятно. Спасибо.

Offline Валер

« Reply #9on: December 6, 2011, 15:33 »
Да не за что :)

Offline rafa

« Reply #10on: December 6, 2011, 15:41 »
язык это взгляд на мир, способ его описания и понимания

богатство языка можно обнаружить по богатству носителей
причем богатство бывает разное

то есть "ценность" это понятие относительное
одним в кайф ездить на собаках в метель и жрать струганину
а другим богатсво это миллиард долларов и клонированные органы

язык определяет сознание, и ценности, и богатства

верования арабов через их язык превратились в оформленный Ислам
русское розгильдяйство плюс религиозная идеология римской империи = погибшая российская империя...

китайское языковое мышление = многотысячалетняя величайшая культура..

японское мышление + китайский чань = дзен и самураи, и ведущая экономика и авангард технологий

немецкое мышление имеет крайние формы в виде фашизма...

африканское мышление + европейские американские захватчики = нищета и голод
хуже женщины только смерть.. или наоборот. не помню точно цитату
я знаю пароль: "я вижу апельсин". я верю — только летом бобры пасут мир  (это почти цитата)
я бы рад жрать даже то что жрут свиньи, но мне почему то не дают! кризис! (это почти цитата притчи)
цитата I. G. : "язык "Рафаил" это фигня" - это звучит весьма оскорбительно! (землячка чо)
вы ненавидите и презираете друг друга - и это то единственное что делает вас единым целым (это официальная общероссиская цитата)
мой теологический трактат — аллаху-акбар.рф (там полно хороших цитат)

Offline Валер

« Reply #11on: December 6, 2011, 15:44 »
Фашизм особенно "вставил"..)(

Offline rafa

« Reply #12on: December 6, 2011, 15:45 »

да

крайняя форма рационализма приводит через гегеля феербаха и канта к ницше и массовому уничтожению людей возгордившимися сверхчеловеками ))
я знаю пароль: "я вижу апельсин". я верю — только летом бобры пасут мир  (это почти цитата)
я бы рад жрать даже то что жрут свиньи, но мне почему то не дают! кризис! (это почти цитата притчи)
цитата I. G. : "язык "Рафаил" это фигня" - это звучит весьма оскорбительно! (землячка чо)
вы ненавидите и презираете друг друга - и это то единственное что делает вас единым целым (это официальная общероссиская цитата)

Offline Валер

« Reply #13on: December 6, 2011, 15:47 »

да

крайняя форма рационализма приводит через гегеля феербаха и канта к ницше и массовому уничтожению людей возгордившимися сверхчеловеками ))
Рафа, не хочется оффтопить, но немецкий фашизм растёт куда более из экономики и истории чем из Канта

Offline rafa

« Reply #14on: December 6, 2011, 15:49 »
Рафа, не хочется оффтопить, но немецкий фашизм растёт куда более из экономики и истории чем из Канта

откуда же вам знать что откуда растет ?

Offline Валер

« Reply #15on: December 6, 2011, 15:51 »

откуда же вам знать что откуда растет ?
Как ни странно, откуда и Вам

Offline mnashe

• Administrator
  • *
    • Библиотека
« Reply #16on: December 6, 2011, 15:56 »
А я, однако, согласен в целом с rafa.
Про конкретные детали спорить не буду (недостаточно компетентен), но в целом психология народа очень даже неплохо отражается в его языке.
Понятно, что многие принимают подобные идеи в штыки, ведь даже само по себе понятие «психологии народа» у них как минимум под вопросом, как выяснили в недавней теме.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Валер

« Reply #17on: December 6, 2011, 15:59 »
А я, однако, согласен в целом с rafa.
Про конкретные детали спорить не буду (недостаточно компетентен), но в целом психология народа очень даже неплохо отражается в его языке.
Понятно, что многие принимают подобные идеи в штыки, ведь даже само по себе понятие «психологии народа» у них как минимум под вопросом, как выяснили в недавней теме.
Ну если в целом) Про отражается-то и я не спорю, мне такое понимание близко

Offline farina

« Reply #18on: December 6, 2011, 16:02 »
есть ли в лингвистике вообще такое понятие, как "богатство языка"

разумеется нет. Эт поэты всякие так выражаются, воспевают свой язык.
А что касается богатства, то язык обогащается по-всякому - заимствованиями иностранными, или народец сам чё-нить "изобретёт", коль нужда возникнет...  ;)
переезжаю в чертог Валхаллу

Offline Валер

« Reply #19on: December 6, 2011, 16:05 »
есть ли в лингвистике вообще такое понятие, как "богатство языка"

разумеется нет. Эт поэты всякие так выражаются, воспевают свой язык.
А что касается богатства, то язык обогащается по-всякому - заимствованиями иностранными, или народец сам чё-нить "изобретёт", коль нужда возникнет...  ;)
Да для начала - само богатство - настолько в разном видится.. разными людьми..вплоть до противоположного

Offline rafa

« Reply #20on: December 6, 2011, 16:09 »
можно и глубже копать, совсем фундоментально:

есть дух народа, типа коллективное бессознательное

этот дух упраляет своей стаей тел-клеток через единый язык программирования
и меняет этот язык сам, как ему удобней оперировать понятиями

и этот дух народа ищет свое место географически - комуто нравится крайний север, кому то жаркая индия..

Offline farina

« Reply #21on: December 6, 2011, 16:12 »
Буду очень признательна за ответы и тем более благодарна за ссылки на литературу

попробуйте поискать в литературе по фольклору, культурологии
переезжаю в чертог Валхаллу

Offline Инна Вуймина

« Reply #22on: December 6, 2011, 17:43 »
можно и глубже копать, совсем фундоментально:

есть дух народа, типа коллективное бессознательное

этот дух упраляет своей стаей тел-клеток через единый язык программирования
и меняет этот язык сам, как ему удобней оперировать понятиями

и этот дух народа ищет свое место географически - комуто нравится крайний север, кому то жаркая индия..

Я думаю, это влияние взаимно и направлено в обе стороны: как коллективное бессознательное воздействует на каждого носителя языка по-отдельности, так и каждый носитель вносит свою лепту в развитие (а значит и изменение) языка.

Offline Oleg Grom

« Reply #23on: December 6, 2011, 17:53 »
Кто  такой этот самый "народ"?

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
« Reply #24on: December 6, 2011, 18:38 »
Кто  такой этот самый "народ"?
Сацыальный канструкт!  :smoke:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: