Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вампиры

Автор Bhudh, декабря 3, 2011, 12:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Я, ей-богу, не понимаю, при чем тут археолог Рыбаков, в работах фольклористов Вы вряд ли встретите ссылки на него.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Bhudh

Я вроде ссылку не на Влесподровакнигу дал... :what:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

I. G.

Цитата: Bhudh от декабря  5, 2011, 16:01
Я вроде ссылку не на Влесподровакнигу дал... :what:
Вы всерьез воспринимаете учение акад. Рыбакова?  :what:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Bhudh

Учение, можь, и нет, но там что, фактуры мало?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

I. G.

Цитата: Bhudh от декабря  5, 2011, 16:12
Учение, можь, и нет, но там что, фактуры мало?
Мало и сомнительный анализ.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Лукас

Цитата: I. G. от декабря  5, 2011, 15:48
в работах фольклористов Вы вряд ли встретите ссылки на него.
Мало работ вы читали.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

I. G.

Цитата: Лукас от декабря  6, 2011, 18:36
Цитата: I. G. от декабря  5, 2011, 15:48
в работах фольклористов Вы вряд ли встретите ссылки на него.
Мало работ вы читали.
Вообще встречаются, у нормальных фольклористов, этнолингвистов последних лет 20 - ни разу.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

starrats

    Описанный здесь вампиризм это, скорее всего, смешивание разных фактов в одну кучу.
   Но на одном моменте надо остановиться. Здесь проскочило мнение о полезности для здоровья свежей крови, что является серьёзным заблуждением. Свежая кровь действительно несёт в себе много энергии - в древности в битвах часто пили кровь врагов (а иногда и своих) для поддержания сил (првда только смелых воинов), но кровь имеет другие свойства к которым можно быстро привыкнуть и уже трудно будет обойтись без неё. Поэтому тезисы о полезности просто не серьёзны.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

Язва

не удержалась -  отвечу преждевременно, недочитав до конца тему.... Nevik Xukxo а можно Вас на кол отправить? как бы месть за Стокера :) не позволю обижать сиего человека!!!

Bhudh а Вы у нас все видимо о вампирах знаете однако)) раз утверждаете что

Цитата: Bhudh от декабря  3, 2011, 12:09
Миф о том, что вампиры прокусывают кожу и выпивают кровь, создан Брэмом Стокером.
И все последующие писатели, маньяки и киношники на него повелись.
Так что киношные вампиры действительно полная фигня.

одно скажу... вы ГЛУБОКО заблуждаетесь... я ознакомлюсь с трудами Августина Кальме, дабы быть в курсе его теорий... но как пример хотела бы привести работу  Иоганна Генриха Цопфиуса "Dissertatio de Vampyris Serviensibus"  (1733) , в которой говорилось, что
Цитироватьвапиры высасывают всю кровь из их тел, убивая их таким образом
в каком там году Стокер опубликовал свой роман??... 1897?? ... оохх вот какая же оказия вышла... он уже СДУЛ у КОГО то Идею.. что вампиры кусают и пьют кровь у людей... ну просто катострафическое безобразие!!! просто возмутительно!!
Bhudh таким образом.. вы оказывается клевитник !)) а именно... пытались оклевитать благородное имя Брэма Стокера!!
а я вот не позволю!! буду отстаивать благородное имя этого человека!! :)

Demetrius

Цитата: Awwal12 от декабря  3, 2011, 20:28
Вообще у меня тут появилась версия, что все славяне после смерти превращаются в вампиров.
Это зависит от гаплогруппы! :negozhe;

Bhudh

Цитата: Язва от работу  Иоганна Генриха Цопфиуса "Dissertatio de Vampyris Serviensibus"  (1733)
Хорошо, а там написано, на чём основано данное мнение автора?

Я, кстати, не обвиняю Стокера в том, что он сдул идею. Он использовал народные представления, а о трудах Цопфиуса и даже о книге Полидори мог и не знать ничего.
Но опять же, и народные представления, и Цопфиус могут говорить об истощении жертвы и потере ею жизненных сил, но это — не доказательство выпивания крови. Особенно если учесть, что вампир часто видим как явный призрак. Как же он пьёт-то?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Demetrius от декабря 30, 2011, 12:28
Цитата: Awwal12 от декабря  3, 2011, 20:28
Вообще у меня тут появилась версия, что все славяне после смерти превращаются в вампиров.
Это зависит от гаплогруппы! :negozhe;
Так у чувашей тоже R1a и уже давно. Или это продукт сложной интерференции между гаплогруппой и языком?..  :???
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Язва

Bhudh к сожалению у меня мало времени в эти дни, чтобы перечитать все тему и проверить ссылки и упомянутые имена... к примеру того же Августина Кальме... но я очень хочу разобраться в Вашей точке зрения по поводу вампиров... возможно Вы уже говорили здесь все конкретно, но так как я новенькая... не могли бы повториться и четко сформулировать точку зрения, ответив заодно на несколько вопросов... возможно кто-то захочет что нибуть еще добавить...

1) что в Вашем понимани есть "вампир"
2) откуда по вашему мнению истоки данного термина
3) почему вампиры боятся именно священных символов, осинового дерева и ххмм... серебра..ахх да.. еще и солнечного света?

просто из беглого ознакомления я поняла следующее >_<
1) вампиры - есть нечто что-то вроде призраков? о_О
2) время упоминаний или что - то там было сказано про "эпидемии" относится в период 1000 - 2000 г. н.э (приношу свои извинения и повторюсь.. было времени лишь бегло ознакомиться с комментариями, поэтому я возможно чтото не так поняла)
3) и совсем чтото страшное вычитала... смешение с Вашей точки зрения русалки, призраков, домовых и вампиров... в общем в одну кучу ... :o

Ну объясните пожалуйста еще раз.... КТО ТАКИЕ ВАМПИРЫ? по Вашему... т_Т
у ВАс интересные мысли.... поэтому хотелось бы поподробнее разбрать эту тему...

Awwal12

Цитата: Язва от декабря 30, 2011, 20:34
1) что в Вашем понимани есть "вампир"
Мужик с клыками.
Цитата: Язва от декабря 30, 2011, 20:34
2) откуда по вашему мнению истоки данного термина
Поскольку все вампиры - славяне и наоборот, то вполне очевидно, что из славянского "вам" и "пир".
Цитата: Язва от декабря 30, 2011, 20:34
почему вампиры боятся именно священных символов, осинового дерева и ххмм... серебра..ахх да.. еще и солнечного света?
Так страшно же.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Язва

вот еще маленький вопрос Вам Bhudh ....

какие именно
Цитироватьнародные представления
использовал Брэм Стокер в своем романе...??

Awwal12 очень интересные версии ваших ответов...)))
ЦитироватьМужик с клыками.
Bhudh утверждает... что вампиры не пьют и не кусают.. значит и клыки им вовсе не обязательны... это могло появиться в роли устрашающего элемента...

ЦитироватьПоскольку все вампиры - славяне
не достоверное предположение)))

ЦитироватьТак страшно же.
должна быть конкретная причина страха...

Bhudh

Цитата: Язва от 1) что в Вашем понимани есть "вампир"
Некая сущность с потребностью приходить к людям и делать с ними то, от чего жертва хиреет, хилеет и в худшем случае умирает.

Цитата: Язва от 2) откуда по вашему мнению истоки данного термина
Именно термина упирь?
Здесь: Вампиры
Понятно, что в обычном сознании сразу возникает цепочка пить — жидкость — кровь, но в том-то и дело, что к необычным явлениям не стоит подходить с обычными мерками...

Цитата: Язва от 3) почему вампиры боятся именно священных символов, осинового дерева и ххмм... серебра..ахх да.. еще и солнечного света?
А с чего они их вообще боятся? Вот это точно Стокер выдумал.
Осину ещё можно подтянуть тем, что для протыкания тела вампира кол брался тут же, на кладбище, а растут там чаще как раз осины.
А при солнечном свете вообще призраки не сильно видны. Но делать слабовидимым и убивать — вещи глубоко разные.

Цитата: Язва от 1) вампиры - есть нечто что-то вроде призраков?
Они являются в виде призраков. Рассказы про то, что вампир «растаял в воздухе», «только был и исчез» — это общее место.

Цитата: Язва от 2) время упоминаний или что - то там было сказано про "эпидемии" относится в период 1000 - 2000 г. н.э
Большие рамки... Хотя в чём-то и справедливые — вампиризм-то никуда не делся...
Но собственно эпидемия, результатом коей были все исследования — конец XVII — начало XIX вв., Юго-Восточная Европа.

Цитата: Язва от 3) и совсем чтото страшное вычитала... смешение с Вашей точки зрения русалки, призраков, домовых и вампиров... в общем в одну кучу
Не смешение. Выявление части общих признаков.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Язва

у меня 23.17 а завтра рано на работу... поэтому вынуждена к сожалению откланяться..

НО Bhudh

1) подумай еще раз .... почему я указала именно на эти аспекты: "серебро, осина, солнечный свет"

2) рамки далеко не 1000-2000 они гораздо шире )))

3) вампиры не призраки... они проклятые и обреченные...  и первый из них был Каин...я дала подсказку... возможно ты сможешь объяснить первый пункт и найти второго проклятого))



Bhudh

А, понятно. Вы пришли с собственной версией (надеюсь, Вы не из одного из вампирских кланов?).
Рамки действительно шире (фактически, это вся история человечества), просто раньше с этим худо-бедно умели справляться. Да и в деревнях  до сих пор методы по наследству передают.
Про аспекты даже думать не хочу. Это ж надо залазить глубоко в друидическую, солярную и алхимическую метафизику. В Новый Год хочется не шибко этим голову забивать...
Насчёт проклятых... Если уж всплыло слово «эпидемия», должно всплыть и слово «зараза»... А обречены на их судьбу в мягком виде вообще все живущие человеки...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

I. G.

Цитата: Bhudh от декабря 30, 2011, 21:34
А, понятно. Вы пришли с собственной версией (надеюсь, Вы не из одного из вампирских кланов?).
Рамки действительно шире (фактически, это вся история человечества), просто раньше с этим худо-бедно умели справляться. Да и в деревнях  до сих пор методы по наследству передают.
Про аспекты даже думать не хочу. Это ж надо залазить глубоко в друидическую, солярную и алхимическую метафизику. В Новый Год хочется не шибко этим голову забивать...
Насчёт проклятых... Если уж всплыло слово «эпидемия», должно всплыть и слово «зараза»... А обречены на их судьбу в мягком виде вообще все живущие человеки...
:fp: :fp: :fp:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Toivo


I. G.

Цитата: Toivo от декабря 30, 2011, 21:43
Offtop
Цитата: I. G. от декабря 30, 2011, 21:37
:fp: :fp: :fp:
Зато в таком мире, наверное, интереснее жить.
Кто-то верит в казаков, кто-то в вампиров. Вы правы.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр