Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Национальные филии и фобии

Автор Ellidi, октября 21, 2011, 23:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ellidi

Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: Ellidi от октября 21, 2011, 23:50
Цитата: mnashe от октября 21, 2011, 16:00
Capitalization
Почему с буквой z, а не capitalisation?
Гм. Потому что в американском английском используются только суффиксы -ize, -ization и пр., а в британском - и те и другие. В итоге основной, стандартный вариант - с z, что вы можете легко обнаружить в любом словаре.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ellidi

Цитата: Awwal12 от октября 21, 2011, 23:57
Потому что в американском английском используются только суффиксы -ize, -ization и пр.
Я знаю об этом. Но мне становится грустно, когда житель Евразии предпочитает заокеанский вариант, вот и захотелось узнать причину почему именно этому варианту отдается предпочтение. Я всегда пользуюсь той орфографией, которая является стандартом (или более распространенной, как -ise, -isation) для прилегающих к Европе островов, а тем самым и для самой Европы (поскольку ни в одном государстве на континенте этот язык не официальный).
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

piton

Цитата: Ellidi от октября 22, 2011, 00:14
Но мне грустно, когда житель Евразии предпочитает заокеанский вариант
Жителю Чукотки или Владивостока простительно было бы, не так ли?
W

Ellidi

Цитата: piton от октября 22, 2011, 00:17
Жителю Чукотки или Владивостока простительно было бы, не так ли?
Почему? Ведь Чукотка и Владивосток тоже в Евразии...
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Oleg Grom

Тяжелая форма американофобии, я бы даже сказал запущенная.


Ellidi

Цитата: piton от октября 22, 2011, 00:28
Offtop
Это англомания
Не совсем. Я не поддерживаю ни Британию, ни США. Но когда человек пишет на английском, он все-таки должен выбрать какой-нибудь письменный вариант. Вот я и выбрал вариант того места, где зародился этот язык, что вполне естественно. Это место к тому же ближе к континенту, на котором я родился, оно прилегает к нему, оно близкое (с континентальной точки зрения). Значит у меня уже два основания выбрать эту норму.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Bhudh

Цитата: Ellidi от Но мне становится грустно, когда житель Евразии предпочитает заокеанский вариант
Вы уж простите, но это как раз кошернейший палеоевропейский вариант — древнегреческий, с дзетой.
А с эс — латинисированный.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alexandra A

Цитата: Ellidi от октября 22, 2011, 00:35
Цитата: piton от октября 22, 2011, 00:28
Offtop
Это англомания
Не совсем. Я не поддерживаю ни Британию, ни США. Но когда человек пишет на английском, он все-таки должен выбрать какой-нибудь письменный вариант. Вот я и выбрал вариант того места, где зародился этот язык, что вполне естественно. Это место к тому же ближе к континенту, на котором я родился, оно прилегает к нему, оно близкое (с континентальной точки зрения). Значит у меня уже два основания выбрать эту норму.

А я думала Вы должны поддерживать именно Соединённые Штаты против Британии.

Кстати, Вы кому симпатизировали бы во время Англо-Американо-Франко-Испанской Войны 1776-83, в результате которой Соединённые Штаты получили независимость? Премьер Министру Лорду Норту, или Генералу Вашингтону и Джефферсону?)

Потому что в Британии живут так нелюбимые Вами островитяне - англичане, валлийцы, корнцы, котрые являются сосредоточением все зла что есть близко к Европе, и всего враждебного к Европе.

А в Соединённых Штатах живут ведь не только абсолютно грешные потомки англичан, валлийцев, но и хорошие потомки жителей прекрасных континентальных стран! Вы ведь знателе, что Пеннсильвания например изначально имела огромный процент немцев? А сейчас, после эммиграции конца 19 века - так вообще очень многие штаты Центра и Запада имеют немецкое большинство! А столица Северной Дакоты вообще называется Бисмарк!

Вот карта. Фиолетовый цвет в Мэне, Вермонте, и Юте - это ненавистные англичане. Зелёный цвет в Нью Хэмпшире и Массачусеттсе - это островные не-европейские ирландцы. Обычный синий цвет в Нью Йорке, Коннектикуте, Род Айленде, и Нью Джерси - это южные итальянцы и островные сицилийцы.

А вот светлый синий цвет в центре - это огромное число штатов где основное население имеет происхождение от няшных милых немцев!

Ну как можно не любить Америку после этого, и ненавидеть нехорошую Британию которая так долго хотела подчинить эту страну себе, и воевала против неё?!
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Ellidi

Цитата: Alexandra A от октября 22, 2011, 09:37
Ну как можно не любить Америку после этого, и ненавидеть нехорошую Британию которая так долго хотела подчинить эту страну себе, и воевала против неё?!
Вы не заставите меня выбрать между этими двумя монстрами, потому что это выбор между Сциллой и Харибдой, оба одинаково надежный путь к погибели. Мы, кажется, только о письменной норме разговаривали. В таких вопросах я всегда за аутентичность и традицию.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Штудент

Цитата: Alexandra A от октября 22, 2011, 09:37
Цитата: Ellidi от октября 22, 2011, 00:35
Цитата: piton от октября 22, 2011, 00:28
Offtop
Это англомания
Не совсем. Я не поддерживаю ни Британию, ни США. Но когда человек пишет на английском, он все-таки должен выбрать какой-нибудь письменный вариант. Вот я и выбрал вариант того места, где зародился этот язык, что вполне естественно. Это место к тому же ближе к континенту, на котором я родился, оно прилегает к нему, оно близкое (с континентальной точки зрения). Значит у меня уже два основания выбрать эту норму.

А я думала Вы должны поддерживать именно Соединённые Штаты против Британии.

Кстати, Вы кому симпатизировали бы во время Англо-Американо-Франко-Испанской Войны 1776-83, в результате которой Соединённые Штаты получили независимость? Премьер Министру Лорду Норту, или Генералу Вашингтону и Джефферсону?)

Потому что в Британии живут так нелюбимые Вами островитяне - англичане, валлийцы, корнцы, котрые являются сосредоточением все зла что есть близко к Европе, и всего враждебного к Европе.

А в Соединённых Штатах живут ведь не только абсолютно грешные потомки англичан, валлийцев, но и хорошие потомки жителей прекрасных континентальных стран! Вы ведь знателе, что Пеннсильвания например изначально имела огромный процент немцев? А сейчас, после эммиграции конца 19 века - так вообще очень многие штаты Центра и Запада имеют немецкое большинство! А столица Северной Дакоты вообще называется Бисмарк!

Вот карта. Фиолетовый цвет в Мэне, Вермонте, и Юте - это ненавистные англичане. Зелёный цвет в Нью Хэмпшире и Массачусеттсе - это островные не-европейские ирландцы. Обычный синий цвет в Нью Йорке, Коннектикуте, Род Айленде, и Нью Джерси - это южные итальянцы и островные сицилийцы.

А вот светлый синий цвет в центре - это огромное число штатов где основное население имеет происхождение от няшных милых немцев!

Ну как можно не любить Америку после этого, и ненавидеть нехорошую Британию которая так долго хотела подчинить эту страну себе, и воевала против неё?!
А красный, голубой и оранжевый цвет кого означают?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Oleg Grom

Цитата: Ellidi от октября 22, 2011, 00:35
Не совсем. Я не поддерживаю ни Британию, ни США. Но когда человек пишет на английском, он все-таки должен выбрать какой-нибудь письменный вариант. Вот я и выбрал вариант того места, где зародился этот язык, что вполне естественно. Это место к тому же ближе к континенту, на котором я родился, оно прилегает к нему, оно близкое (с континентальной точки зрения). Значит у меня уже два основания выбрать эту норму.
Чушь какая-то. Американский английский сейчас присутствует чуть менее чем везде. Большинство предпочитает его именно из-за распространенности, а не из-за каких-то геополитических предрассудков.

Ellidi

Цитата: Вадимий от октября 22, 2011, 13:59
Надо запретить всем ЛФчанам что-нибудь писа́ть в шаббат. И по другим еврейским праздникам.
С какой стати?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Alone Coder

Цитата: Вадимий от октября 22, 2011, 13:59
Надо запретить всем ЛФчанам что-нибудь писа́ть в шаббат. И по другим еврейским праздникам.
Поцчему, торагой?

Oleg Grom

Цитата: Вадимий от октября 22, 2011, 13:59
Надо запретить всем ЛФчанам что-нибудь писа́ть в шаббат. И по другим еврейским праздникам.
Ввести в профиле графу "вероисповедание" и автоматически банить иудеев по субботам, мусульман по пятницам, а христиан по воскресеньям.

Toivo


Alexandra A

Цитата: Штудент от октября 22, 2011, 13:58
А красный, голубой и оранжевый цвет кого означают?

Фиолетовый (Мэн, Вермонт, Юта) - английское происхождение
Зелёный (Массачусеттс, Нью Хэмпшир) - ирландское
Синий (Нью Йорк, Нью Джерси, Коннектикут, Род Айленд) - итальянское
Светлый синий (Пеннсильвания, Охайо, Индиана, Иллинойс, Миссурри, Оклахома, Орегон, Аляска, Монтана, Миннесота, etc) - германское
Красный (Арканзас, Теннесси, Кентукки, Западная Вирджиния) - американское (не знаю что это значит)
Оранжевый (Калифорния, Аризона, Нью Мексико, Техас) - мексиканское
Светлый цианид (Луизиана, Миссиссиппи, Алабама, Джорджия, Южная Каролина, Северная Каролина, Вирджиния, Мэрилэнд, Делавэр) - африканское.

Тут указывается какое происхождение в каждом штате имеется у простого большинства.

А если статистику по цифрам...

При переписи в 1790 47 процентов граждан Соединённых Штатов имели английское происхождение, 19 - африканское, 8 - ольстерское, 7 - немецкое, 5 - ирландско-католическое.

При переписи 2000 15 процентов имели немецкое происхождение, 13 - африканское, 12 - латино-американское, 11 - ирландское, 9 - английское, 6 - итальянское.

Как видно, если 200 лет назад английское происхождение преобладало у жителей - сейчас совсем нет так, и самая большая группа белых по происхождению - немецкая.

Да, британцы и ольстерцы протестанты доминируют в политике.

Но средний белый простой американец - это скорее немец, чем британец.

А откуда в Америке появились хамбургеры и франкфуртеры хот доги?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Nevik Xukxo

Цитата: Alexandra A от октября 22, 2011, 16:55
и самая большая группа белых по происхождению - немецкая.

Но ведь большинство-то из них вполне себе англофоны, не так ли?

Alexandra A

Цитата: Nevik Xukxo от октября 22, 2011, 16:56
Цитата: Alexandra A от октября 22, 2011, 16:55
и самая большая группа белых по происхождению - немецкая.

Но ведь большинство-то из них вполне себе англофоны, не так ли?

Конечно англофоны.

И к тому же надо учитывать что смешанные браки в Америке не редкое явление...

Но например, Президенты Херберт Хувер, Генерал Дуайт Эйзенхауэр, Ричард Никсон - кажется имели немецкое происхождение...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Тайльнемер

Цитата: Alexandra A от октября 22, 2011, 16:55
американское (не знаю что это значит)
Индейцы?

Цитата: Alexandra A от октября 22, 2011, 16:55
сейчас совсем нет так, и самая большая группа белых по происхождению - немецкая.
Вот это да!

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Alexandra A

Цитата: Darkstar от октября 22, 2011, 20:08
Немецкое это что такое? Ашкеназское может быть?

Да, да. Десятки миллионов ашкеназов...

Америка в начале 20 века действительно была немецкая во многом страна. Очень много улиц с немецкими названиями, магазины немецких деликатессов, факультеты немецкого языка в многих университетах...

После 1917 многое из этого было ликвидировано. Немцы в принципе не протестовали.

Вот такой парадокс... Немцев в Америке больше чем британцев, но Америка в двух мировых войнах воевала против Германии на стороне Британии... Элита ведь в основном англо-саксонская.

Хотя например первым Спикером Палаты Представителей ещё в конце 18 века был Фредерик Муленберг. Лютеранин. Кстати нынешний Спикер - Джон Бёнер. А например недавно в Сенате лидером Демократического большинства был Том Дашл...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр