Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Детские слова

Автор Enfini, января 12, 2006, 16:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rusiok

Цитата: Авишаг от апреля 30, 2018, 09:09
«Мама, сматли — тлёхголый длакон».
"Он же не настоящий, а иг-ушный".
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Alone Coder

Цитата: Авишаг от апреля 30, 2018, 20:13
А зачем отучать?
Сколько лет Даше?
2 года и 5 месяцев. В садике засмеют.

Авишаг

Цитата: Alone Coder от апреля 30, 2018, 21:48
2 года и 5 месяцев. В садике засмеют.
Когда ей в садик? Почему думаете, что засмеют? Там дети будут существенно старше по возрасту?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Rusiok

Цитата: Alone Coder от апреля 30, 2018, 19:24
правильно сказать может, прорывалось. Не знаю, как отучить...
Известно правило: взрослому следует с ребенком говорить нормально, а не детскими словами.

Менее известно следствие из этого правила: чем меньше мы понимаем детские слова ребенка, тем чище он говорит. Иначе ребенок "научит" взрослых понимать его детские слова, и, значит, может говорить так, как ему легче.

Конечно, специально делать вид, что не понимаешь - это жестоко и несправедливо, дети чувствуют фальш.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Alone Coder

Цитата: Rusiok от апреля 30, 2018, 22:16
Известно правило: взрослому следует с ребенком говорить нормально, а не детскими словами.
Адиляську она сама придумала.

Bhudh

Не придумала, а произнесла сложное слово как смогла.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Tys Pats

Цитата: Авишаг от апреля 30, 2018, 09:09
Шмуэль (3,5 года) смотрит книжку перед садиком: «Мама, сматли — тлёхголый длакон».

Offtop

Вспомнил, как, когда моему братику было около четырёх лет, он тоже не мог выговорить -r-. Мама его учила: "Saki "traktors"!", a он в ответ: "Тaktols". К пяти годам он таки научился произносить -r- правильно.

troyshadow

У нас сейчас борьба с "обимала", "мазьму"("возьму") и произнесением "л" как "ŷ" в середине слов.Причем системы не заметил пока - некоторые слова и окончания произносят как неслоговое "у" вместо "л", а в других ни твердое, ни мягкое "л" трудности не представляют)

Авишаг

Вчера вспоминали про лака-ошейника (рак-отшельник) и лягушку-палюбатлах.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Lodur

Цитата: Rusiok от мая 23, 2018, 16:30
ЦитироватьНе найдено результатов по запросу
Цитата: Авишаг от мая 23, 2018, 09:45
палюбатлах.
βάτραχος - "лягушка" по-гречески. Элемент "батрах" часто встречается в качестве первого или второго элемента названия в научной классификации амфибий (а также, частично, рыб и пресмыкающихся). В данном случае, очевидно, что-то, кончающееся на "-батрах", но что именно, я тоже не распарсил.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

mnashe

Цитата: mnashe от сентября  3, 2017, 01:43
Понравилось услышанное несколько месяцев назад от сына-двухлетки слово «полюботра́х» [палюбатрах]. Насыщенное такое слово!
Правда, как выяснилось, он просто так произносит название доисторической лягушки.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от мая 23, 2018, 18:41
Цитата: mnashe от сентября  3, 2017, 01:43
Понравилось услышанное несколько месяцев назад от сына-двухлетки слово «полюботра́х» [палюбатрах]. Насыщенное такое слово!
Правда, как выяснилось, он просто так произносит название доисторической лягушки.
Интересно. Я это твое сообщение читал, но оно у меня совершенно вылетело из головы. Так что сейчас проводил реконструкцию по сообщению Авишаг, что бы это могло быть, как настоящий детектив, "методом дедукции". :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

«Мама, у меня такое чувство, что ты ... дебилА» — плоды воспитания брата-подростка >(
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Сын решил порадовать сегодня по полной:
«Мама, ты злая. Не хочу тебя видеть».
«Ты плохая. Я тебя ненавижу».
Было что-то ещё,  но уже забыла.

Естественно, ничего из этого я не говорила. И муж тоже.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

forest

 Моя племяшка говорила амони папай-пойдём на море купаться

Rusiok

Сейчас лето, но: "По утрам и вечерам, и зима́м".
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Jumis

Цитата: Tys Pats от мая  5, 2018, 19:10
Offtop

Вспомнил, как, когда моему братику было около четырёх лет, он тоже не мог выговорить -r-. Мама его учила: "Saki "traktors"!", a он в ответ: "Тaktols". К пяти годам он таки научился произносить -r- правильно.

У нашего старшего с "р" особых проблем не было, но он любил все доэтимологизировать: так получались кряхтор, палачевский, одеждожор (ой, повторяюсь уже).
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Alone Coder


Rusiok

Когда не хватает словарного запаса: "зубки чистить, поласкивать и так: брр".
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни


Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр