Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Винда и русские надписи

Автор Alone Coder, сентября 20, 2011, 19:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

Есть Windows XP русский. По спецзаказу, больше не продают. На нём установлен софт, в частности, Adobe Reader. Клиент не желает видеть ни единой русской буквы. Загрузочные картинки и надписи я уже убрал. А как сменить названия "Мой компьютер" и "Локальный диск" в селекторе файлов?

Alone Coder


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Это не об том?
http://gallery.technet.microsoft.com/scriptcenter/fc16db41-8358-4103-a75a-8a2cacf7dfb1

Т.е. вроде бы, надо зайти в раздел реестра HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID\{20D04FE0-3AEA-1069-A2D8-08002B30309D}\LocalizedString

Я сейчас под Linux'ом, поэтому сам не могу посмотреть.

Bhudh

Цитата: Hellerick от раздел реестра HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID\{20D04FE0-3AEA-1069-A2D8-08002B30309D}\LocalizedString
Цитата: Значение@%SystemRoot%\system32\SHELL32.dll,-9216
И?

LocalizedString — это один из параметров этого раздела.
Наряду с  (Default), InfoTip и IntroText.
Вот (По умолчанию)-то и есть «Мой компьютер».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

Заменил там надпись. Ничего не произошло. Даже после перезагрузки.

Bhudh

А просто тупо переименовать в окне Эгзблорера не пробовал? :smoke:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder


RawonaM

Цитата: Alone Coder от сентября 20, 2011, 19:29
А как сменить названия "Мой компьютер" и "Локальный диск" в селекторе файлов?
Точно так же, Ф2.

jvarg

Все эти надписи зарыты в ресурсах основных библиотек: Shell32.dll, Kernel32.dll и пр.

Теоретически можно их отредактировать каким-нибудь редактором ресурсов. Только, по моему, заменить файлы  на отредактированные можно, только загрузившись с другой операционки.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

RawonaM

Цитата: jvarg от сентября 21, 2011, 15:52
Теоретически можно их отредактировать каким-нибудь редактором ресурсов.
Это можно сделать и практически, я в свое время своими силами локализировал Win311.
Только вот конкретно эти вообще не в файлах, а в регистре и легко и просто переименовываются из проводника.

arseniiv

Именно. «Локальный диск» — это метка тома по умолчанию, а оныи меняются. Кстати, даже на сегодня полезнее все метки томов иметь латиницей. Увы.

RawonaM

Метка тома ныне где хранится? В мое время это находилось в бутсекторе, там было только 8 символов выделено.

arseniiv

А сейчас не 8, проверьте. Но если придётся делать проверку диска или прочее, то высоковероятно, что не-ASCII в метке тома отобразится как DOS name.

Цитата: RawonaM от сентября 21, 2011, 16:13
Метка тома ныне где хранится?
Не знаю.

Цитата: Откуда-то издалекаМетка тома может содержать до 32 знаков для файловой системы NTFS или до 11 знаков для файловой системы FAT и может содержать пробелы (но не знаки табуляции).
Метки томов с файловой системой FAT не могут содержать следующие символы:
* ? / \ | . , ; : + =[ ] > < "
Эти ограничения не применяются к томам NTFS.
На томах FAT метки хранятся в верхнем регистре независимо от регистра букв веденной строки. Метка тома файловой системы NTFS будет выводиться так, как она была введена.

Ничего путного не находится.

Цитата: http://en.wikipedia.org/wiki/Volume_%28computing%29#Volume_label
A volume label is the name given to a specific volume in a filesystem. In the FAT filesystem, the volume label was traditionally restricted to 11 characters (reflecting the 8.3 restrictions, but not divided into name and extension fields) even when long file name was enabled, stored as an entry within a disk's root directory with a special volume-label attribute bit set, and also copied to an 11-byte field within the Extended BIOS Parameter Block of the disk's boot sector.

Alone Coder

С меткой тома разобрался. А вот имя компьютера, оказалось, меняется для каждого пользователя отдельно, а тот пользователь у меня весь в запретах - надо нового создавать. Но и это не поможет, т.к. файловый диалог называется "Открыть" (по-русски) и имеет кнопку "Отмена" (по русски). А в дереве присутствуют "Мои документы", "Документы - Admin", "Сетевое окружение", "Рабочий стол". Это всё как исправить? Или бесполезно?

lehoslav

Только я здесь не понимаю, зачем было покупать русский XP, если «клиент не желает видеть ни единой русской буквы»?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

RawonaM

Цитата: lehoslav от сентября 21, 2011, 18:52
Только я здесь не понимаю, зачем было покупать русский XP, если «клиент не желает видеть ни единой русской буквы»?
+1. Скачивается английская винда и все дела. У нас установочные диски с еврескийми виндами обычно на двух языках идут, устанавливается на выбор.
Делокализовать русский ХР нельзя, АФАИК. Локализовать английский — можно.

Alone Coder

Цитата: lehoslav от сентября 21, 2011, 18:52
Только я здесь не понимаю, зачем было покупать русский XP, если «клиент не желает видеть ни единой русской буквы»?
Затем, что другого варианта не было. Английский не продавали. И сейчас тоже не продают.

А пиратку ставить как-то неохота, заказчик серьёзный.

arseniiv

Лицензионный ключ от русской разве не должен подойти на скачанный с торрентов «чистый» английский образ?

Alone Coder



Bhudh

Цитата: Alone Coder от файловый диалог называется "Открыть" (по-русски)
Меняется в реестре.

Цитата: Alone Coder от и имеет кнопку "Отмена" (по русски).
Меняется токмо в .dll (если не в .exe :uzhos:)...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RawonaM

Цитата: Alone Coder от сентября 21, 2011, 19:41
Нет. Проверено.
Значит ключ покупается по интернету, какие дела-то? При активации или на каком-то еще этапе винда каже, что у вас пиратский винда и предлагает купить вполне легальный ключ на сайте.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

arseniiv

Цитата: Bhudh от сентября 21, 2011, 20:22
Меняется токмо в .dll (если не в .exe :uzhos:)...
Подтверждаю: интерфейс диалога позволяет выбрать текст строки в программе. Но раз Reader английский, значит, он не трогал, и надо лезть в shelldlg.dll, если не ошибаюсь.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр