Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Гаджеты, даты и прочие финтифлюшки

Автор Alexandra A, сентября 8, 2011, 13:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexandra A

Цитата: Hellerick от сентября  8, 2011, 13:01
Бесит, что Excel по умолчанию не умеет показывать даты в ИСОшном формате. Каждый раз приходится заново объяснять, что мне нужны даты в виде ГГГГ-ММ-ДД.

Вот бы Виндоуз или какая-то другая операционная система умела показывать даты в формате

VI Сентябрьских Ид MMDCCLXIV от Основаного Города...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Demetrius

Цитата: Alexandra A от сентября  8, 2011, 13:06
Вот бы Виндоуз или какая-то другая операционная система умела показывать даты в формате

VI Сентябрьских Ид MMDCCLXIV от Основаного Города...
Блин, я только вчера хотел показать скриншот, как у меня дата выводится. У меня дата пишется так:
китайская дата: латинская дата (европейская дата), время

Линукс умеет такое. Но надо настроить самому. Могу описать, как, если вдруг надо.


Если у Вас GNOME, то Вам нужно установить аплет Compa. Правда, возможно, Вам придётся его самой скомпилировать, не знаю, есть ли он в дистрибутивах. Могу описать, как это сделать. Он позволяет вывести на экран вывод любой команды.

Про KDE не знаю, но могу поискать. (У меня вообще dwm, там всё ещё проще, через xsetroot).

Дальше. Нужна сама программа, которая выводит латинскую дату. Такая есть в дистрибутиве Ubuntu, называется hodie (правда, она выводит дату вида «Hodie [дата] est», но ненужную часть можно удалить с помощью sed'а; тоже могу описать подробнее, если надо). Вот вывод программы hodie надо и прописать в настройках аплета Compa. Правда, hodie выводит без макронов; я когда-то писал свой аналог с макронами, тоже могу выставить, если надо.

Alexandra A

Demetrius,

у меня с апреля Линукс не стоит на машине - только Windows 7.

Я подумала про Линукс. Линукс ведь можно изменять как угодно.

Подумаю, поставить ли...

(Убунту имеет ведь и интерфейс на латинском! Только принтер не работает в новых дистрибутивах...)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Demetrius

Цитата: Alexandra A от сентября  8, 2011, 13:53
Demetrius,

у меня с апреля Линукс не стоит на машине - только Windows 7.

Я подумала про Линукс. Линукс ведь можно изменять как угодно.

Подумаю, поставить ли...
Ну, на самом деле устанавливать Linux ради показа даты в своем формате—это стрельба из пушки по воробьям. Ведь чтобы что-то серьезно поменять в Linux'е, нужно уметь программировать. А если уметь программировать, то можно запрограммировать большинство вещей и в Windows.

На самом деле написать вывод даты по-латински просто, я это даже делал.

Я бы написал вывод даты, но у меня нет под рукой Windows 7 и я не знаю, какой там интерфейс. В Windows 7 вроде бы добавили какие-то «гаджеты», и, по идее, логично было бы выводить латинскую дату в них. Но у меня нет Windows 7, и поэтому я не могу их запрограммировать.

Я разве что могу сделать вывод латинской даты в отдельном маленьком окошке (которое всегда внизу, не показывается на панели задач и у которого нет заголовка).

Гм. Не обещаю, но может и сделаю.

ЦитироватьТолько принтер не работает в новых дистрибутивах...
Я лично новые дистрибутивы не видел.

Кстати, возможно, что Compa не будет работать в новых дистрибутивах Ubuntu, потому что в них значительно изменили интерфейс. Если там заменили Gnome Panel на что-то еще, возможно, прийдется искать какой-нибудь другой способ вывода текста.

Alexandra A

Цитата: Demetrius от сентября  8, 2011, 15:45
А если уметь программировать, то можно запрограммировать большинство вещей и в
Windows.
Я ничего не понимаю в программировании.

Я лишь умею устанавливать Линукс и настраивать с помощью консоли: права на файлы, установка драйвера принтера и программ с помощью ./configure make make install. Установка пакетов с помощью менеджера пакетов, изменение оформления интерфейса... Умею переписать в консоли с правами root строчку в каком-нибудь скрипте, если в Интернете нашла что и где изменять. Умею копировать правила iptables из Интернета, писать их в скрипт и запускать файерволл.

Но программировать - понятия не имею об этом.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Demetrius от сентября  8, 2011, 15:45
Я лично новые дистрибутивы не видел.

Кстати, возможно, что Compa не будет
работать в новых дистрибутивах Ubuntu, потому что в них значительно изменили
интерфейс. Если там заменили Gnome Panel на что-то еще, возможно, прийдется
искать какой-нибудь другой способ вывода текста.
В Убунту 8.10 с принтером всё было хорошо. В 9.04 и дальше - проблемы.

Когда Убунту 8.10 перестали поддерживать, я не знала что есть архивный репозиторий старых дистрибутивов; его можно написать в файле для apt-get, и пакеты будут устанавливаться...

А в феврале мне поменяли компьютер на более новый (старый был выпуска 2005). Теперь старые дистрибутивы вроде Убунту 8.10 не хотят на нём работать. А на новых как Убунту 11.04 принтер всё равно не работает...

Я уже более чем 1 год не использую Линукс как основную систему.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

В виндоуз 7 есть гаджеты рабочего стола, в том числе календарь.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Demetrius

Цитата: Alexandra AЯ ничего не понимаю в программировании
На самом деле, работа в командной строке тоже своего рода программирование. :tss: Ведь вы обращетесь с командной оболочкой на специальном языке, который, по сути, является языком программирования (хотя и странным).

Цитата: Alexandra A от сентября  8, 2011, 16:13
В виндоуз 7 есть гаджеты рабочего стола, в том числе календарь.
Ну, тут готовые гаджеты не важны. Тут важно, что в Windows 7 добавили саму возможность создания гаджетов—раньше ее не было. Поэтому я не могу создать гаджет в Windows XP—так как там нет нужных функций, я не смогу его протестировать.

Alexandra A

Я бы хотела себе в Виндоуз 7 гаджет который показывает

VI Id. Sep. MMDCCLXIV
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

arseniiv

Гаджеты Windows 7 являются архивами с html-страницей и файлом параметров, вроде бы. Читал давно, хотел сделать свой и передумал.

Demetrius

Цитата: arseniiv от сентября  8, 2011, 17:48
Гаджеты Windows 7 являются архивами с html-страницей и файлом параметров, вроде бы. Читал давно, хотел сделать свой и передумал.
Ничего себе! То есть ничем не отличаются от Active Desktop из Windows 98! То есть их делать даже проще, чем я думал!

Вопрос в том, что у меня нет под рукой Windows 7, чтобы на ней тестировать. Так что я могу как максимум сымитироватьь гаджет, сделав программку, которая ведет себя идентично, но гаджетом не является. Может, и сделаю, но не обещаю.

Интересно, а как там настраиваются прозрачность и прочая? Если честно, я не знаю, как сделать полупрозрачное окошко... :-[ Всмысле, полностью полупрозрачное знаю, а вот чтобы часть его была полупрозрачной по маске—нет.

Bhudh

Цитата: Demetrius от Если честно, я не знаю, как сделать полупрозрачное окошко...
Если это и вправду html, то элементарно свойством opacity...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Demetrius

Цитата: Bhudh от сентября  8, 2011, 18:02
Цитата: Demetrius от Если честно, я не знаю, как сделать полупрозрачное окошко...
Если это и вправду html, то элементарно свойством opacity...
А в WinAPI?

С гаджетами все теперь ясно, но я все равно не могу их разрабатывать в WinXP.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Demetrius

Цитата: Bhudh от сентября  8, 2011, 18:10
Цитата: Demetrius от А в WinAPI?
С ητμλ или без оного?
Если под квадратиками скрывается Аэро, то наверное с ним. :donno: Думаю, без него штатного способа нет.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Demetrius


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр