Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самые абсурдные автомобильные законы

Автор RawonaM, августа 30, 2011, 23:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Много раз наблюдал, что бродячие собаки переходят дорогу на переходе, на зеленый сигнал пешеходного светофора. :)
А то доводилось слышать, что собаки цветов не различают.
W

Искандер

Цитата: jvarg от сентября  1, 2011, 18:31
Т.е., по вашему, можно бегать по проезжей части, невзирая на наличие автомобилей и отсутствие в данном месте зебры ?
Перефразирую — вон смотрите и Злой спрашивае: так а каким боком пешеход относится к аварии? Он в неё не попадал.

Я как-то тоже в такую ситуацию попадал. Еду на велосипеде по (для меня) правой обочине двухполосной улицы с односторонним движением против потока (в терминах ПДД я являюсь пешеходом). В непросматриваемом повороте порядка 80 градусов автобус срезает радиус, выезжая на осевую, его пытается обогнать кажется УАЗик, выезжая на левую обочину (там строго говоря по знакам вообще перекрёсток, но все привыкли, что прямо это как бы поворот, а налево как бы прямо) ессно УАЗик уходит от столкновения со мной и мнёт автобусу юбку. И ессно я поднимаюсь из кустов сажусь на вел и уезжаю нахрен оттуда. Я цел, вел цел, досвидос, не успели меня в свидетели пригласить? ну да и не особо хотелось.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

piton

Цитата: Искандер от сентября  1, 2011, 19:29
Еду на велосипеде по (для меня) правой обочине двухполосной улицы с односторонним движением против потока (в терминах ПДД я являюсь пешеходом).
Думаю, являетесь велосипедистом, выехавшим на встречную полосу движения. Прав не лишат, понятно, но...
W


Искандер

Цитата: piton от сентября  1, 2011, 19:35
Думаю, являетесь велосипедистом, выехавшим на встречную полосу движения. Прав не лишат, понятно, но...
Нет
Цитата: piton от сентября  1, 2011, 19:35
И езда по обочинам запрещена..
Нет
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

ПДД РФ п24.2

в редакции 2010 было изъято указание о том, с какой стороны проезжей части должен двигаться велосипед.
обочина же и вовсе (ПДД РФ п1.2) не является элементом проезжей части.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Кстати, с некоторого момента появился очень интересный пункт ПДД РФ 24.3-д), который несколько лет назад оспаривался инспектором ГАИ при выезде меня со съезда с дороги для автомобилей. Самое интересное, есть его трактовка для случая, когда расположенная прямо по курсу дорога имеет одну полосу для движения с пряма и левого поворота слева, говорящая за таки величину надмозга составителей сего опуса (ПДД ЭС).
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

А ещё у нас в городе появилась стихийная велодорожка. Прямо по трамвайным путям трамвайному пути в Заречье-Глухово-Глухово-Рынке.
Так что ПДД — не в Этой стране.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Искандер от сентября  1, 2011, 19:39
Цитата: piton от сентября  1, 2011, 19:35
Думаю, являетесь велосипедистом, выехавшим на встречную полосу движения. Прав не лишат, понятно, но...
Нет
Цитата: piton от сентября  1, 2011, 19:35
И езда по обочинам запрещена..
Нет
Сегодня двух  таких встретила: чего бы им по ходу движения не ехать, как нормальным людям? Дорога - одна полоса в каждую сторону, обочина разбитая, тут еще с ними надо как-то разминуться.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

piton

Цитата: Искандер от сентября  1, 2011, 19:41
ПДД РФ п24.2
Интересно. Только почему приравниваетесь к пешеходам?
И вообще, "разрешается движение по обочинам" - распространяется ли это на левую сторону?
W

Искандер

Цитата: I. G. от сентября  1, 2011, 20:15
Сегодня двух  таких встретила: чего бы им по ходу движения не ехать, как нормальным людям? Дорога - одна полоса в каждую сторону, обочина разбитая, тут еще с ними надо как-то разминуться.
Правила этого не запрещщают и не предписывает, их духу это противоречит, но — они должны либо покинуть обочину на своё лево, либо разъехаться с вами левыми плечами. В любом случае они должны вам уступить чтобы вы не выезжали левее, чем вы уже движитесь. Если для вас это правая обочина конешно.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: piton от сентября  1, 2011, 20:23
Интересно. Только почему приравниваетесь к пешеходам?
ПДД 1.2 читкаем.

Цитата: piton от сентября  1, 2011, 20:23
И вообще, "разрешается движение по обочинам" - распространяется ли это на левую сторону?
на левую сторону чего? Обочина она и есть обочина, она хоть поперек дороги будь -- обочина.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

злой

Не далее как вчера было. Возле Вишневки есть мост, на мосту стоит знак "70" и табличка "3 км". На расстоянии примерно километр от этого знака, сразу по окончанию моста перекресток, который мы проезжаем, соблюдая скоростной режим 70, после чего пришпариваем. Тут нас и тормозят. "94 км/ч, почему нарушаем"? Я им и толкую, с какого хрена нарушаем, знак до перекрестка. Попробовав взять меня на аргумент "ты меня еще учить тут будешь" и обломавшись, потребовали все документы, обнаружили что техосмотр просрочен. Ну все, говорит, поехали на штрафстоянку здесь в Вишневке (до  места регистрации ТС порядка 150 км, интересно, как бы я ее оттуда забирал для прохождения техосмотра? На эвакуаторе?). Я говорю - какой разговор, поехали. Щас, говорит, 5 минут подожди, дорогу покажу. Возвращаюсь через 5 минут (едем с утра на работу, времени впритык), сажусь к нему, он мне - ну что, решать проблему будем? Сказал ему, что так проблемы не решаю, они еще разыграли доброго полицейского и злого и отпустили восвояси. Ну натурально жулики с большой дороги. С другой стороны - не знаешь правила, кто тебе виноват.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

RawonaM

То есть, хотели денег содрать? А чем закончилось-то? Отпустили? Это непорядок. А что если б повезли на штрафстоянку?

У нас за просроченный техосмотр до полугода какой-то бешеный штраф, более полугода — суд. За езду без страховки сразу суд, машина конфискуется на месте.

Что касается как ездить со штрафстоянки без ТО, то у нас этот вопрос решается так: идешь в минтранс, получаешь временное разрешение передвигаться только в целях прохождения ТО на 48 часов. Такое разрешение можно получать до трех раз за полгода, но ты обязуешься ездить только на технически исправной машине (насколько тебе известно), без тормозов же не поедешь.

злой

Цитата: RawonaM от сентября  1, 2011, 22:03
То есть, хотели денег содрать? А чем закончилось-то? Отпустили? Это непорядок. А что если б повезли на штрафстоянку?

У нас за просроченный техосмотр до полугода какой-то бешеный штраф, более полугода — суд. За езду без страховки сразу суд, машина конфискуется на месте.

У нас штраф небольшой, 5 МРП - около 50 долл.

На деле техосмотр большинством моих знакомых проходится без осмотра за 20 долл. У меня не в порядке только лекарства в аптечке, поэтому совесть считаю чистой. Хотелось бы пройти ТО на этой неделе.

За просроченную на неделю страховку мне впаяли 20 МРП этой весной. Могли бы и простить.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Искандер

Цитата: злой от сентября  1, 2011, 21:47
и табличка "3 км"
точно не 8.2.1 "^3 км^" ?
вообще странное сочетание знаков. по мне его надо трактовать (если там 8,2,1 конешно) именно как на 3км независимо от перекрёстков, но правила ничего не говорят об увеличении зоны действия знака, только об уменьшении.

Однако есть ещё ваиант, что это вы чего-то недопоняли и приняли за перекрёсток нечто, перекрёстком  вовсе не являющееся.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

RawonaM

Цитата: злой от сентября  1, 2011, 22:07
На деле техосмотр большинством моих знакомых проходится без осмотра за 20 долл. У меня не в порядке только лекарства в аптечке, поэтому совесть считаю чистой. Хотелось бы пройти ТО на этой неделе.
У нас лекарств и аптечки не требуется вообще. Откуда собственно вы знаете, что у вас не в порядке? Что вообще проверяют там?
Я все-таки не понял как это вас без ТО отпустили. Зачем такая ГАИ нужна?

У нас госпошлина за ТО порядка 25-30 долларов, плюс уже что чинить будешь, за повторный заход тоже надо платить, если с первого раза не прошел. Самое хреновое, это если завалят на выхлопных газах. Проверяют процент СО на 2500 оборотов в течение трех минут.

Пошлина за сам автомобиль примерно 250 долларов в год, зависит от разных параметров.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RawonaM

Цитата: Искандер от сентября  1, 2011, 22:08
Цитата: злой от сентября  1, 2011, 21:47и табличка "3 км"
точно не 8.2.1 "^3 км^" ?
вообще странное сочетание знаков. по мне его надо трактовать (если там 8,2,1 конешно) именно как на 3км независимо от перекрёстков, но правила ничего не говорят об увеличении зоны действия знака, только об уменьшении.
Я тоже так думаю. Если 3 км значит 3 км, а не до перекрестка. Странные гаишники там.

злой

Цитата: Искандер от сентября  1, 2011, 22:08
Цитата: злой от сентября  1, 2011, 21:47
и табличка "3 км"
точно не 8.2.1 "^3 км^" ?
вообще странное сочетание знаков. по мне его надо трактовать (если там 8,2,1 конешно) именно как на 3км независимо от перекрёстков, но правила ничего не говорят об увеличении зоны действия знака, только об уменьшении.

Однако есть ещё ваиант, что это вы чего-то недопоняли и приняли за перекрёсток нечто, перекрёстком  вовсе не являющееся.

У нас в стране нет знака 8.2.1, есть только 7.2.1.

http://zholpolice.kz/ru/rules/page773/

Цитироватьпе­рек­ресток - мес­то пе­ресе­чения, при­мыка­ния или раз­ветв­ле­ния до­рог на од­ном уров­не, ог­ра­ничен­ное во­об­ра­жа­емы­ми ли­ни­ями, со­еди­ня­ющи­ми со­от­ветс­твен­но про­тиво­полож­ные, на­ибо­лее уда­лен­ные от цент­ра пе­рек­рест­ка на­чала зак­ругле­ний про­ез­жих час­тей. Не счи­та­ют­ся пе­рек­рест­ка­ми вы­ез­ды с при­лега­ющих тер­ри­торий, а так­же мес­та пе­ресе­чения (при­мыка­ния) с по­левы­ми, лес­ны­ми и дру­гими вто­рос­те­пен­ны­ми до­рога­ми, пе­ред ко­торы­ми не ус­та­нов­ле­ны зна­ки при­ори­тета;

Там примыкает асфальтовая дорога областного значения. Знака "главная дорога" перед ней нет, насколько мне помнится, а вот у него "уступи дорогу" - есть, надо будет посмотреть сегодня. Но по духу - кто с этого перекрестка уходит налево, не знает же, какой там за километр до этого знак стоит . Но это по духу, а по букве - ммм.....
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: RawonaM от сентября  1, 2011, 22:19
Цитата: Искандер от сентября  1, 2011, 22:08
Цитата: злой от сентября  1, 2011, 21:47и табличка "3 км"
точно не 8.2.1 "^3 км^" ?
вообще странное сочетание знаков. по мне его надо трактовать (если там 8,2,1 конешно) именно как на 3км независимо от перекрёстков, но правила ничего не говорят об увеличении зоны действия знака, только об уменьшении.
Я тоже так думаю. Если 3 км значит 3 км, а не до перекрестка. Странные гаишники там.

Раскиньте мозгами. Подумайте, зачем правило о перекрестке вообще.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: Poirot от сентября  1, 2011, 22:18
Цитата: злой от сентября  1, 2011, 21:47
Возле Вишневки есть мост,
Это где вообще? Какой регион/страна?

Казахстан, Акмолинская область, пос. Аршалы, по-старому - Вишневка. Так же и ЖД станция называется.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

RawonaM

Цитата: злой от сентября  1, 2011, 22:24
Раскиньте мозгами. Подумайте, зачем правило о перекрестке вообще.
А вы подумайте, зачем там поставили "3 км".

Искандер

Цитата: злой от сентября  1, 2011, 22:22
У нас в стране нет знака 8.2.1, есть только 7.2
У нас там "Больница"

Цитата: злой от сентября  1, 2011, 22:22
Там примыкает асфальтовая дорога областного значения.
Тогда всё же перакростак.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: RawonaM от сентября  1, 2011, 22:28
А вы подумайте, зачем там поставили "3 км".
А зачем на углу третьей и мэйн в Измайлово два года на одной стойке висели знаки "главная дорога" и "уступи дорогу", а над ними мигал светофор?
Вот за тем и поставили.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр