Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кекс и мафин

Автор From_Odessa, августа 10, 2011, 14:12

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

From_Odessa

Так, по ходу обсуждения вопроса "молочный шейк - молочный коктейль" возникла новая тема  :E:

Цитата: From_Odessa от августа 10, 2011, 13:17
Если Вы мафин назовете кексом, Вас отлично поймут. Так и с шейком/коктейлем. Потому это не показатель.
Цитата: DeSha от августа 10, 2011, 13:23
Я промолчу о том, что без понятия, что такое мафин
Цитата: From_Odessa от августа 10, 2011, 13:33
Вот это - (Google) Мафин фото
Цитата: DeSha от августа 10, 2011, 13:35
Дык кекс обычный
Цитата: DeSha от августа 10, 2011, 13:51
А Вы кому-нибудь ещё покажите, что, скажут, что это не кекс?

Вот... Есть ли между мафином и кексом четкая граница? И откуда такое деление?

Евгений

ЦитироватьЯ промолчу о том, что без понятия, что такое мафин
Человек не знаком с культурой макдоналдса.
PAXVOBISCVM

From_Odessa

Цитата: Евгений от августа 10, 2011, 15:22
Человек не знаком с культурой макдоналдса.
Судя по его другим постам, он там регулярно бывает.

RawonaM

Цитата: Евгений от августа 10, 2011, 15:22
ЦитироватьЯ промолчу о том, что без понятия, что такое мафин
Человек не знаком с культурой макдоналдса.
+1. Я про маффины вперые в макдональдсе узнал и про другие особо не знаю. А кексы это советское печеное изделие, моя мама иногда тоже готовит.

From_Odessa

Что-то я сомневаюсь, что это именно советское печеное изделие. Хотя так может быть. Но может быть и так, что мафины - это ведь кексов такой, а сами кексы - далеко не только советские. Хотя мне кажется, что вкус у мафинов отличается от вкуса кексов. И это могут быть просто разные мучные изделия, с разными ингредиентами. Но, возможно, я тут слишком ограничиваю понятие "кекс".

К слову, кексы, как я понимаю, бывают разной формы, а вот мафины только одной. Или нет?

RawonaM

Цитата: From_Odessa от августа 10, 2011, 15:40
Что-то я сомневаюсь, что это именно советское печное изделие.
Я имею в виду в моем понимании. Конечно, само слово кекс намекает, что это что-то англо-сакское (либо скандинавское?).

RawonaM

Цитата: From_Odessa от августа 10, 2011, 15:40
К слову, кексы, как я понимаю, бывают разной формы, а вот мафины только одной. Или нет?
Для меня кексы тоже бывают только одной формы.

Евгений

В Норвегии кекс (kjeks) — это вафельный стаканчик, куда шарик мороженого кладут.
PAXVOBISCVM

RawonaM


RawonaM

По-арабски по-моему говорят какес, но я смутно припоминаю.

From_Odessa

RawonaM

Ну мы тут все же о том понимании, которое более распространенное :) У меня тоже ассоциация с кексом, как у Вас, но они и правда, бывают весьма разной формы. А вот о мафинах другой формы я не слышал.

Цитата: RawonaM от августа 10, 2011, 15:46
Конечно, само слово кекс намекает, что это что-то англо-сакское (либо скандинавское?).
Судя по всему, происходит от "cakes". Но еще неизвестно, указывает ли это на происхождение самого изделия.

RawonaM

Цитата: From_Odessa от августа 10, 2011, 15:50
У меня тоже ассоциация с кексом, как у Вас, но они и правда, бывают весьма разной формы.
Для меня только одной. Какая-нибудь выпечка причудной формы — это кексом я не назову.


From_Odessa

RawonaM
И не думал с Вашими ассоциациями спорить :) Но я тут, как и в теме про "молочный коктейль - молочный шейк" хочу определиться, во-первых, с тем, есть ли границы у понятий "кекс" и "мафин", которые достаточно строго определены в рамках кулинарии и в рамках наиболее широко распространенного представления носителей русского, во-вторых, как эти понятия соотносятся у основной массы носителей. Потому ориентируюсь на то, что кекс имеет разные формы, потому что таким образом печеные изделия другой (не той, какая нам с Вами представляется) формы называют часто и регулярно, это пишется на самих этих продуктах или ценниках, относящихся к ним.

Чайник777

Цитата: Евгений от августа 10, 2011, 15:22
ЦитироватьЯ промолчу о том, что без понятия, что такое мафин
Человек не знаком с культурой макдоналдса.
С мафинами можно познакомиться безо всяких макдональдсов в Ашане
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

From_Odessa

Цитата: Чайник777 от августа 10, 2011, 16:10
С мафинами можно познакомиться безо всяких макдональдсов в Ашане
Где-где, простите?

Евгений

Цитата: Чайник777 от августа 10, 2011, 16:10
С мафинами можно познакомиться безо всяких макдональдсов в Ашане
Можно, но:
а) Ашановские маффины сильно уступают макдоналдсовским,
б) Ашан появился в нашей жизни сильно позже макдоналдса.
PAXVOBISCVM

Чайник777

Цитата: From_Odessa от августа 10, 2011, 16:11
Цитата: Чайник777 от августа 10, 2011, 16:10
С мафинами можно познакомиться безо всяких макдональдсов в Ашане
Где-где, простите?
По-французски это Auchan. Французская сеть супермаркетов. В вашем городе ещё не открыли.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Чайник777

Цитата: Евгений от августа 10, 2011, 16:13
Можно, но:
а) Ашановские маффины сильно уступают макдоналдсовским,
б) Ашан появился в нашей жизни сильно позже макдоналдса.
Возможно, но для проверки первого высказывания нужно опять столкнуться с суровой реальностью макдональдса  :no:
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Евгений

Цитата: Чайник777 от августа 10, 2011, 16:28
Возможно, но для проверки первого высказывания нужно опять столкнуться с суровой реальностью макдональдса  :no:
В целях минимизации столкновения рекомендую пользоваться отдельными уличными окнами для продажи навынос.
PAXVOBISCVM

RawonaM

Цитата: Евгений от августа 10, 2011, 16:29
В целях минимизации столкновения рекомендую пользоваться отдельными уличными окнами для продажи навынос.
А ты пробовал? Вроде как говорил, что в маке ни разу не ел.
СНГвские макдональдсы вполне приличные. С израильским убожеством не сравнить.

From_Odessa

Вот есть такое:

ЦитироватьA muffin is any quickbread (mixed by muffin mixing method & does NOT contain yeast) that is in the shape of a cupcake. A cupcake is any cake batter mixed with the straight method or creaming method made into the shape of a cup. Cupcakes (traditionally) have frosting on top, while muffins have no frosting, but muffins can have a glaze on top. Many people think that the difference is either frosting or no frosting, or that it's "in a paper liner" or not, but that is a common mistake. Either one can be made with or without a paper liner; it's just the baker's preference. A quickbread (or muffin) CANNOT be baked like a sheet cake or round layered cake because it won't bake properly. The same goes for a cupcake batter- a cake batter (or cupcake) cannot be baked in a loaf or bundt pan because it will not bake properly. But, since both can be baked into a smaller shape, everyone seems to want to declare that they're the same.

Евгений

Цитата: RawonaM от августа 10, 2011, 16:55
А ты пробовал? Вроде как говорил, что в маке ни разу не ел.
Ты путаешь с кем-то, наверно.
PAXVOBISCVM

From_Odessa

Не до конца понял смысл этого текста. Там как раз говорится о том, в чем видят разницу между кексом и маффином, указывается на ошибку в этих представлениях... Переведите кто-нибудь качественно, пожалуйста.

Искандер

Цитата: RawonaM от августа 10, 2011, 15:51
Какая-нибудь выпечка причудной формы — это кексом я не назову.
От ы зря.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

RawonaM

Цитата: Евгений от августа 10, 2011, 17:10
Цитата: RawonaM от августа 10, 2011, 16:55А ты пробовал? Вроде как говорил, что в маке ни разу не ел.
Ты путаешь с кем-то, наверно.
У меня память хорошая (была). Разговор шел о том, какой такой плохой мак и т.п., по-моему в связи с фильмом суперсайз. Ты сказал, что как хорошо, что ты там не ел и продолжаешь не есть.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр