Author Topic: Можно ли забыть язык?  (Read 69564 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Джереми

« Reply #350on: May 25, 2014, 12:59 »
Отношение человека к языку, в первую очередь  родному, во многом зависит от самого человека и его характера, склада. Очень интересны наблюдения за связями и переходами "украинский-русский". Мой отчим родился и вырос на отдалённом хуторе, где  говорили только на крепкой балачке. Мать его в Екатеринодаре немного училась в украинской гимназии. Школы он посещал русскоязычные, но они на него никакого влияния не оказали - все вокруг говорили по-украински за исключением нескольких учителей. В армии за три года он перешёл на русский и по сей день. В семье все балакали, в т.ч. его мать и моя , его жена, учитель русского. Он сейчас часто рассуждает на эту тему, не понимает, как это произошло. Я свой вывод сделал .
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Offline Sandar

« Reply #351on: May 25, 2014, 18:58 »
Ну, дык. Советская армия научила уму-разуму.

« Reply #352on: May 25, 2014, 19:45 »
С другой стороны, русский может быть удобнее просто. Ведь балачка это провинциализм, иному человеку её ресурсов может стать мало. Пока был молодой, обходился тем, что усваивал от ближних, а после армии кругозор расширился и балачка перестала удовлетворять потребностей человека.
А то, что человек совсем перестал использовать родной язык, уже очень интересно. И выводы сделать, думаю, не легко.

Liubov

• Guest
« Reply #353on: April 18, 2016, 01:13 »
Я как-то читала про одну эмигрантку из Азии, которая, живя в Финляндии, забыла как писать на родном языке...

Offline Olga13

« Reply #354on: July 26, 2016, 13:40 »
Может быть, можно, если будет серьёзная травма головы. А так даже не знаю.

Offline Poirot

« Reply #355on: July 26, 2016, 13:44 »
Может быть, можно, если будет серьёзная травма головы. А так даже не знаю.
сурово
"Каменный век закончился не потому, что камни кончились, а потому, что появились новые технологии" (с)

Online zwh

« Reply #356on: September 3, 2017, 06:47 »
Один из них — 90-летний бывший японский камикадзе. В 1945 году он не сомневался в том, что обязан выполнить долг перед своей страной. И кто знает, скольких советских солдат положил, будучи пулеметчиком в отряде солдат-смертников Квантунской армии.

Его зовут Пётр Танака. Или — в как в юности — Акио, что в переводе с японского означает «яркий мужчина». Без малого полвека он честно работал — мотористом, пастухом, кочегаром — на экономику сначала СССР, потом РФ. Давно разучился писать и читать иероглифы. Разговаривая по-японски, с трудом подбирает слова. На вопрос, хотел бы вернуться на родину? — чаще всего отвечает: «Нет!» Наверное, так оно и есть. Однако по ночам, пусть и не часто видит во сне цветущую сакуру.
Источник: http://rusnext.ru/news/1504365712

Offline sail

« Reply #357on: September 3, 2017, 07:06 »
Можно.
"В Москве провел пять лет, забыл родной язык..." (Т.Сулейменов, министр нацэкономики Казаxстана)
https://www.google.kz/amp/s/ru.sputniknews.kz/amp/society/20170118/1396676/novyj-ministr-nacehkonomiki-obeshchal-vyuchit-kazahskij-za-polgoda.html
Трамп-парамп-парамп-па-па!

Online zwh

« Reply #358on: September 3, 2017, 08:21 »
Можно.
"В Москве провел пять лет, забыл родной язык..." (Т.Сулейменов, министр нацэкономики Казаxстана)
https://www.google.kz/amp/s/ru.sputniknews.kz/amp/society/20170118/1396676/novyj-ministr-nacehkonomiki-obeshchal-vyuchit-kazahskij-za-polgoda.html
Возможно, он и до этого его не шибко знал. Вроде у казахов (в основном в северном Казахстане, я догадываюсь) это вообще проблема.

Offline zazsa

• Occupation: Вождь мирового офисного планктоната.
« Reply #359on: September 4, 2017, 02:34 »
Возможно, он и до этого его не шибко знал. Вроде у казахов (в основном в северном Казахстане, я догадываюсь) это вообще проблема.
Знаю узбечку родом из Ташкента, 40 с лишним лет, замужем за русским, которая хвастает незнанием узбекского и с пренебрежением относится к знающим. Интересно, насколько это типично для Узбекистана?
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: