Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему я симпатизирую ностратике

Автор Штудент, июня 25, 2011, 12:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aussie

ali_hoseyn, а причёс тут афрозийские, ностратика и Вавилонская башня. Давайте не будем передёргивать. Кстати, Афрозийская семья вроде самая подтверждаемая...

ali_hoseyn

Вы решили завалить тему спамом? У Вас это вышло. Никто разумеется читать не будет, но все, простите, заговнять у Вас таки получилось. Вы не знаете, что такое спойлер, Штудент?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Aussie

Цитата: ali_hoseyn от июня 25, 2011, 14:52
Цитата: Aussie от июня 25, 2011, 14:48Это единственное, чем вы можете критиковать ностратику?

Не единственное. Вы удовлетворены?

Нет. Я бы попросил конструктивной критики. Не люблю все эти "теории заговора". Пофрически же!

Nevik Xukxo

Цитата: Aussie от июня 25, 2011, 14:54
Кстати, Афрозийская семья вроде самая подтверждаемая...

Уверен, что в основном за счёт жутко древних семитских и египетского... будь они все младописьменные, уверен, что даже о существовании семитских спорили бы примерно как о существовании алтайских, нэ? :eat:

ali_hoseyn

Цитата: Aussie от июня 25, 2011, 14:54ali_hoseyn, а причёс тут афрозийские, ностратика и Вавилонская башня. Давайте не будем передёргивать. Кстати, Афрозийская семья вроде самая подтверждаемая...

Во-первых, не афрозийская, а афразийская или афроазиатская. Во-вторых, разумеется, что она не имеет ничего общего с ностратическим балаганом и псевдой. Я против попыток включения ее в некие общности, которые живут только в воспаленных умах отцов-основателей мегалосравнения со словарем...
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Штудент

Цитата: ali_hoseyn от июня 25, 2011, 14:55
Вы решили завалить тему спамом? У Вас это вышло. Никто разумеется читать не будет, но все, простите, заговнять у Вас таки получилось. Вы не знаете, что такое спойлер, Штудент?
Спасибо. А теперь, может быть, статью прочитаете?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Aussie

Цитата: ali_hoseyn от июня 25, 2011, 14:57
Цитата: Aussie от июня 25, 2011, 14:54ali_hoseyn, а причёс тут афрозийские, ностратика и Вавилонская башня. Давайте не будем передёргивать. Кстати, Афрозийская семья вроде самая подтверждаемая...

Во-первых, не афрозийская, а афразийская или афроазиатская. Во-вторых, разумеется, что она не имеет ничего общего с ностратическим балаганом и псевдой. Я против попыток включения ее в некие общности, которые живут только в воспаленных умах отцов-основателей мегалосравнения со словарем...

Какие именно общности? Расскажите. Я АфрАзийской макросемьёй никогда не интересовался.
Да. И вы вообще не признаёте метод компаративизма или вам конкретные учёные не нравятся?

ali_hoseyn

Цитата: Aussie от июня 25, 2011, 14:55Нет. Я бы попросил конструктивной критики. Не люблю все эти "теории заговора". Пофрически же!

По-фрически ожидать получить конструктивную критику в сжатой форме в данном треде. На нее не хватит и нескольких страниц. Основные направления я Вам указал. Почитайте ревью Алана Бомхарда на "Ностратический словарь" Долгопольского. Особенно заметки насчет грамматического строя данной семьи. Тема не раскрыта до сих пор, а значит ни о каком родстве не может быть и речи.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ali_hoseyn

Цитата: Штудент от июня 25, 2011, 15:00Спасибо. А теперь, может быть, статью прочитаете?

И не собираюсь. Приведите все в читабельный вид, а потом будет, о чем поговорить. Пока это воспринимается, как попытка задавить оппонента количеством букв.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Nevik Xukxo

Цитата: ali_hoseyn от июня 25, 2011, 15:02
Особенно заметки насчет грамматического строя данной семьи. Тема не раскрыта до сих пор, а значит ни о каком родстве не может быть и речи.

Каков общеафразийский грамматический строй? :???

Штудент

Цитата: Aussie от июня 25, 2011, 14:48
Цитата: ali_hoseyn от июня 25, 2011, 14:44
Цитата: Валентин Н от июня 25, 2011, 14:40Ностратика это и есть политика: все советские люди - братья.

В случае с афразийскими, их якобы переднеазиатской прародине и попытки свести к этому региону прародины трех макросемей (афразийской, ностратической и сино-кавказской) - банальное желание доказать существование Вавилонской башни, в честь которой они так пафосно назвали свой проект, финансируемый еврейским конгрессом.
Это единственное, чем вы можете критиковать ностратику?  :o
А Вы не в курсе? Али Хосейн у нас известный юдоед.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Штудент

Цитата: ali_hoseyn от июня 25, 2011, 15:03
Цитата: Штудент от июня 25, 2011, 15:00Спасибо. А теперь, может быть, статью прочитаете?

И не собираюсь. Приведите все в читабельный вид, а потом будет, о чем поговорить. Пока это воспринимается, как попытка задавить оппонента количеством букв.
Там всё вполне читабельно. Не нравится в таком виде - сходите по ссылке.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

ali_hoseyn

Цитата: Nevik Xukxo от июня 25, 2011, 15:04Каков общеафразийский грамматический строй? :???

Когда Вы еще присутствовали на гэнго-тян, Вы мне уже задавали такой вопрос, и я Вам на него отвечал.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Aussie

Цитата: ali_hoseyn от июня 25, 2011, 15:02
По-фрически ожидать получить конструктивную критику в сжатой форме в данном треде. На нее не хватит и нескольких страниц. Основные направления я Вам указал. Почитайте ревью Алана Бомхарта на "Ностратический словарь" Долгопольского. Особенно заметки насчет грамматического строя данной семьи. Тема не раскрыта до сих пор, а значит ни о каком родстве не может быть и речи.

Хорошо, посмотрю, спасибо. Но грамматика - это опять же дело другое, тут не компаративистика должна работать. Вы отрицаете наличие общеностратических корней?

ali_hoseyn

Цитата: Штудент от июня 25, 2011, 15:05Там всё вполне читабельно. Не нравится в таком виде - сходите по ссылке.

Если Вы закроете тему для того, чтобы стороны могли прочитать и обдумать статью, то да. Только у меня сегодня на вечер планы, и сегодня не получится.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Nevik Xukxo

Цитата: ali_hoseyn от июня 25, 2011, 15:05
Когда Вы еще присутствовали на гэнго-тян, Вы мне уже задавали такой вопрос, и я Вам на него отвечал.

Емнип, вы только про северную часть говорили, так как про южную мало что знаете. :donno:

ali_hoseyn

Цитата: Aussie от июня 25, 2011, 15:05Но грамматика - это опять же дело другое, тут не компаративистика должна работать. Вы отрицаете наличие общеностратических корней?

Именно что компаративистика. Или скажете не компаративисты реконструировали грамматику и.е. праязыка? Только структурное праединство является основой всякой теории генетического родства языков. Если этой темой не занимаются, или занимаются, но результаты - тётто, а вместо этого пытаются с криками "вот же!" обрушить на Вашу голову тонны "ностратических словарей", которые наклепала им компьютерная программка, то - извольте. Я лучше буду все отрицать.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ali_hoseyn

Цитата: Nevik Xukxo от июня 25, 2011, 15:07Емнип, вы только про северную часть говорили, так как про южную мало что знаете.

Память Вам таки изменяет. Я говорил о праязыке, и писал в том числе о структуре именной и глагольной словоформы.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Nevik Xukxo

Цитата: ali_hoseyn от июня 25, 2011, 15:10
Только структурное праединство является основой всякой теории генетического родства языков.

Один вопрос. Как при реконструкции общей структуры не спутать семью и шпрахбунд? :3tfu:

Aussie

Цитата: ali_hoseyn от июня 25, 2011, 15:10
Именно что компаративистика. Или скажете не компаративисты реконструировали грамматику и.е. праязыка? Только структурное праединство является основой всякой теории генетического родства языков. Если этой темой не занимаются, или занимаются, но результаты - тётто, а вместо этого пытаются с криками "вот же!" обрушить на Вашу голову тонны "ностратических словарей", которые наклепала им компьютерная программка, то - извольте. Я лучше буду все отрицать.

Компаративистическими методами? Тут нужно что-то другое. Но в этом направлении лингвистика не развивается. Соглашусь, что структурное единство - это важно. Но что о нём можно сказать, если до сих пор не ясно направление грамматического развития языка, не объяснено разнообразие, типа аналитические, синтетически и пр. Пока что лишь сравнение корней, а что делать  :donno:

autolyk

Цитата: ali_hoseyn от июня 25, 2011, 15:10
Только структурное праединство является основой всякой теории генетического родства языков.
Вот не надо цитировать Великого Лингвиста©. Структурное единство может быть не только «пра-», рассмотрите, например, постпозитивный артикль в языках балканского СЯ.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

ali_hoseyn

Цитата: Nevik Xukxo от июня 25, 2011, 15:13Один вопрос. Как при реконструкции общей структуры не спутать семью и шпрахбунд?

У Балканского языкового союза есть какие-то общие закономерности в структуре именной основы? Лол.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Aussie

ali_hoseyn, конкретный вопрос Вам.

Что вам не нравиться в реконструкции праформ корней? Сам метод? Или как его использует и кто его использует?

ali_hoseyn

Цитата: Aussie от июня 25, 2011, 15:15Соглашусь, что структурное единство - это важно. Но что о нём можно сказать, если до сих пор не ясно направление грамматического развития языка, не объяснено разнообразие, типа аналитические, синтетически и пр. Пока что лишь сравнение корней, а что делать

Что делать? Не делать вид, что все доказано и, взобравшись на броневичок, вести народ на взятие новых рубежей. Не объяснено также, каким образов в "ностратической макросемье" уживаются праязыки с активным строем и праязыки с номинативным строем.

Цитата: autolyk от июня 25, 2011, 15:15Вот не надо цитировать Великого Лингвиста©. Структурное единство может быть не только «пра-», рассмотрите, например, постпозитивный артикль в языках балканского СЯ.

Я никого не цитирую. Только этот ваш балканский артикль, есть черта, а не система.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Nevik Xukxo

Цитата: ali_hoseyn от июня 25, 2011, 15:20
Не объяснено также, каким образов в "ностратической макросемье" уживаются праязыки с активным строем и праязыки с номинативным строем.

А у вас есть объяснения почему не должны уживаться? :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр