Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Плановый русский

Автор Alone Coder, мая 23, 2011, 20:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Demetrius

Проголосовал за первое, но у меня таки некоторые сомнения насчёт второго.

Да и, если честно, пугает чрезмерная несовместимость с СРЛЯ. Да, СРЛЯ — во многом абстрактное понятие, но всё-таки IMHO примерно его границы можно было бы определить. А формы в ПР местами получаются очень далёкими от СРЛЯ. Например, тот же облак мне кажется очень странным.

basta

я бы с удовольствием переучился на ПР аналитический и с однозначным синтаксисом. но кажется, общество не такое готовое к переменам как я.

особенно учитывая мысли оттуда: Я хочу есть только ГМО

Demetrius

А что уже готово у Вас там?

Есть какие-то вещи, котерые можно попробовать повнедрять в свою речь уже сейчас?

Цитата: basta от мая 23, 2011, 20:31
я бы с удовольствием переучился на ПР аналитический и с однозначным синтаксисом.
Как-то это вообще не по-русски...

Demetrius

Интересно, кто проголосовал за вред? Почему не прокомментировали?

maristo

Я голосовал за сомнительную возможность регуляризации. Насмотреля этого на примере слови и словиански. Регулярность ведёт к схематизации(химеризаии) неизбежно. А если это помножить на выверты русского языка, то дело гиблое. Роминские в интурлингву вотн как загоняли, а ведь к 20 веку романские стали намного тоньше и регулярнее чем русский.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Alone Coder

ПР предполагается издавать постепенно, версию за версией, увеличивая число замен и соответственно уменьшая число исключений/правил/парадигм.

Потом будет словарь и программа, подчёркивающая не-ПР слова.

Alone Coder

Цитата: maristo от мая 23, 2011, 20:55
Регулярность ведёт к схематизации(химеризаии) неизбежно.
ПР не содержит выдуманных слов. Все слова берутся из узуса.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

maristo

Цитата: Alone Coder от мая 23, 2011, 21:08
Цитата: maristo от мая 23, 2011, 20:55
Регулярность ведёт к схематизации(химеризаии) неизбежно.
ПР не содержит выдуманных слов. Все слова берутся из узуса.

Со всем разнообразием флексий? Как это регуляризовать-то?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Alone Coder

Легко. Склонений конечное число, причём многие - на одно-два слова. Отстреливаются только так.

Toivo

Так, подождите, пожалуйста. По ссылке написано, что ПР предполагается для обучения иностранцев русскому языку, Вы же говорите, как я понял, о возможности замены им СРЛЯ. Чему верить?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

Иностранцев обучают СРЛЯ. А будут обучать ПР. На ПР будет адаптированная литература.

Русских школьников в школе тоже учат СРЛЯ, если что. 10 лет учат. Потому что родной язык у них - разговорный русский. А не СРЛЯ.

Alone Coder

Цитата: Bhudh от мая 23, 2011, 21:13
Камень, каменя, каменем?
Смысл? Камень-камня - обычное II склонение с редуцированным.

Toivo

Цитата: Alone Coder от мая 23, 2011, 21:13
Иностранцев обучают СРЛЯ. А будут обучать ПР. На ПР будет адаптированная литература.
Русских школьников в школе тоже учат СРЛЯ, если что. 10 лет учат. Потому что родной язык у них - разговорный русский. А не СРЛЯ.
Ещё раз, предполагается ли замена изучения СРЛЯ изучением ПР русскоязычных школьников в школах? Если нет и всё делается лишь для изучающих русский язык иностранцев, то я не понимаю бессмысленной альтруистичности проекта. Если же да, то я скорее за.

Маркоман

Я проголосовал за четвёртый вариант, потому что если брать только реально существующие формы, то нмкогда не удастся избавится от исключений. Быть - буду, жить - живу, шить - шью, я - меня.
Раб Кремляди и Первого канала

Alone Coder

Цитата: Toivo от мая 23, 2011, 21:18
Ещё раз, предполагается ли замена изучения СРЛЯ изучением ПР русскоязычных школьников в школах?
Мечтать не вредно. Но школьной программой не простые смертные управляют.

Цитата: Toivo от мая 23, 2011, 21:18
Если нет и всё делается лишь для изучающих русский язык иностранцев, то я не понимаю бессмысленной альтруистичности проекта.
Это не альтруистичность. Это вывод русского языка на широкий международный уровень. Для справки, русская википедия - 8-я по объёму и 4-я по качеству в десятке.

Alone Coder

Цитата: Маркоман от мая 23, 2011, 21:21
Я проголосовал за четвёртый вариант, потому что если брать только реально существующие формы, то нмкогда не удастся избавится от исключений. Быть - буду, жить - живу, шить - шью, я - меня.
Вы статью читали? Исключения есть и будут, только на порядок меньше.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Маркоман

В чём основные отличия разговорного русского от литературного? СРЛЯ вообще нигде не будут преподавать, что ли? Если моя речь ближе к СРЛЯ, чем к ПР, мне что, переучиваться?
Раб Кремляди и Первого канала

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Toivo

Цитата: Alone Coder от мая 23, 2011, 21:22
Цитата: Toivo от мая 23, 2011, 21:18
Ещё раз, предполагается ли замена изучения СРЛЯ изучением ПР русскоязычных школьников в школах?
Мечтать не вредно. Но школьной программой не простые смертные управляют.
Конечно, очевидно, что не мы ваяем школьную программу, но. Вы планируете саму возможность этого?
Цитата: Alone Coder от мая 23, 2011, 21:22
Цитата: Toivo от мая 23, 2011, 21:18
Если нет и всё делается лишь для изучающих русский язык иностранцев, то я не понимаю бессмысленной альтруистичности проекта.
Это не альтруистичность. Это вывод русского языка на широкий международный уровень. Для справки, русская википедия - 8-я по объёму и 4-я по качеству в десятке.
Ну так и? Получается, что русская Вики и так на "широком международном уровне". А сделать русский язык более распространённым, его упростив - это как-то не выглядит реально.

Alone Coder

Цитата: Маркоман от мая 23, 2011, 21:25
В чём основные отличия разговорного русского от литературного?
В разговорном на порядок меньше лексики (но при этом много лексики, не входящей в СРЛЯ), несколько другой синтаксис (оборванные предложения, инверсия подчиняется порядку получения информации, запрещена скобочная вложенность, ограничено подчинение), более свободное словообразование и формообразование - особенно если учесть редуцированные окончания, допускающие различную трактовку.

Цитата: Маркоман от мая 23, 2011, 21:26
Как качество Википедии определяют?
Edits/Articles × Non-Articles/Articles × Stub-ratio.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр