Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Арабо-еврейский конфликт и его корни

Автор RawonaM, сентября 17, 2009, 12:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: FA от ноября 25, 2012, 21:15
Нисколько - готов к публичному суду прям счас!
Лучше бы мне, конечно, чуть протрезветь и подготовиться... Но даже счас и сходу на публичном суде я потрясу мир.
Эти строки, видимо, объясняют многое. Только кажется мне, что вам лучше не только протрезветь, но и подлечиться от алкоголизма... После этого, может быть, и мания величия сама пройдёт.

mnashe

Цитата: Flos от ноября 26, 2012, 08:23
Кстати, легко представить, как бы вела себя РФ на месте Израиля.
:=
Представил себе Россию, проделавшую эти операции с Чечнёй размером с пол-Китая :D
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: mnashe от ноября 26, 2012, 08:45
Не понял :what:
Я имел в виду, что возможно, не началось еще "избавление". Через пару тысяч лет начнется.

Цитата: mnashe от ноября 26, 2012, 08:45
События «начала избавления» (אתחלתא דגאלה) в общих чертах описаны в древних книгах, и несколько подробнее в книгах, написанных пару веков назад. Ещё одно разрушение государства в эти события не входит, так что в этом плане нет оснований для тревог.
Вот. Есть ведь расхождения по этому вопросу?  И даже если нет, сколько раз евреи ошибались?
"Машиахи" даже появлялись, не один раз. Все пшиком оказывалось.

RockyRaccoon

Цитата: Alone Coder от ноября 26, 2012, 08:26
РФ так себя ведёт только потому, что поддержки среди русских у неё нет, поэтому она и ищет поддержку у нацменов.
Я думаю, основная причина такого поведения РФ (вернее, её руководства, и, что немаловажно, околоруководства (а оно у нас очень, очень влиятельно!) примитивна, как ганглии насекомых: всё те же набившие оскомину коррупционные схемы. Отстёгивая огромные суммы Рамзану под разными предлогами, не забывают и себя, любимых.

Flos

Цитата: mnashe от ноября 26, 2012, 08:57
Представил себе Россию, проделавшую эти операции с Чечнёй размером с пол-Китая :D
Вот, Вам ведь даже в голову не приходило такое предложить...
А ведь это бы арабов устроило, наверное.
:???
И получилось бы действительно одна страна - два народа. Мир, дружба, жувачка. Лет через 50.

mnashe

Цитата: Flos от ноября 26, 2012, 08:33
Мнаше, это все не о том. Мне трудно поверить, что арабы намеренно подставляют своих детей под удар, чтобы потом показывать по телевизору жертвы.
Насколько я сам видел, у арабов любовь к детям - очень глубокий нравственный ориентир, нельзя быть арабом и не любить (своих) детей.
Другое дело, что взорвать еврейских детей некоторые отморозки, конечно, способны.
Ты вообще представляешь себе, какой процент арабов по своей воле участвует в этой войне?
Даже сейчас, когда террористов обеспечили современными средствами пропаганды, и по телевизору постоянно транслируют детские передачи, воспитывающие детей «шаɦидами». Даже сейчас многие из участвующих в войне или посылающих своих детей на теракт идут на это из страха. Так они потеряют одного ребёнка — а так погибнет вся семья. И ничего тут не поделаешь.
Собственно, зачем повторять?
Уже ж написано:
Цитата: okruzhor от ноября 23, 2012, 17:03
Цитата: Вот, трансформировать палестинцев в сообщество террористов, в которых роль заложников выполняют их собственные женщины и дети, вот это модус жизни, он такой. Хамас получает деньги от ООН. Эти деньги он пускает на разные душеспасительные дела – на выпуск журналов, в которых пишется, как хорошо убивать евреев, на мультфильмы, в которых маленьких мальчиков инструктируют, как стать шахидом. Других денег нет. Если человек заводит собственное дело, либо он платит Хамас, либо его убивают, либо он сам Хамас. Основная работа, за которую население Газы получает деньги, - ненавидеть Израиль. Не будешь выполнять работу – тебя убьют. Повода для примирения нету, потому что признать возможность существования Израиля – потерять опору власти или потерять право уничтожать собственный народ. Это потерять право прийти в дом человека, которого ты не любишь, влезть на крышу, оттуда послать ракету по Израилю... Ну, если повезет, в ответ прилетит самолет и раздолбает дом. И ты будешь показывать на труп твоего врага. Если очень повезет, то еще бабу его и деток тоже убьют. И вопить, раздирая лицо: «Кровавые израильские палачи! Месть неизбежна». Потому что стратегия Хамас давно даже не максимизация израильских жертв. Стратегия Хамас — максимизация жертв среди собственного населения.

Вне Ғаззы тем более — лишь ничтожная часть населения как-либо участвует во враждебных действиях. Подавляющее (или подавленное?) большинство — нормальные люди, многие вполне симпатичны. Им вся эта вражда не нужна, они от неё только теряют во всех отношениях.
Но у этой вражды есть заказчики. На кого-то воздействуют экономически, кому-то дают обещания, кого-то шантажируют.
Казни и издевательства проводятся публично, все прекрасно знают, что им будет за отказ от сотрудничества с террористами.

Террористы, кстати, чужими детьми прикрываются, а не своими, так что я не понял, что у тебя вызвало такое недоверие.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Flos от ноября 26, 2012, 09:11
Вот, Вам ведь даже в голову не приходило такое предложить...
А ведь это бы арабов устроило, наверное.
Чего?! :o
Перечитай-ка мой ответ ещё раз.
Ты действительно не понимаешь, какую глупость ты сказал?
Я думал, ты просто утрируешь, а ты, оказывается, всерьёз?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: mnashe от ноября 26, 2012, 09:16
Ты вообще представляешь себе, какой процент арабов по своей воле участвует в этой войне?
Нет, конечно.
Просто есть ощущение, что если какое-то достаточно большое количество людей войны не хочет - ее и не будет.

Цитата: mnashe от ноября 26, 2012, 09:16
Но у этой вражды есть заказчики. На кого-то воздействуют экономически, кому-то дают обещания, кого-то шантажируют.
Кто эти злые люди и зачем так поступают?



mnashe

Цитата: Flos от ноября 26, 2012, 09:00
Есть ведь расхождения по этому вопросу?
Нету.

Цитата: Flos от ноября 26, 2012, 09:00
И даже если нет, сколько раз евреи ошибались?
Ни разу. А что?

Цитата: Flos от ноября 26, 2012, 09:00
"Машиахи" даже появлялись, не один раз. Все пшиком оказывалось.
И шо?
Между статусом «потенциального машиаха» (каких много) и реализованным машиахом несравнимо большее расстояние, чем между Моше и рядовым младенцем где-нибудь в деревне.
Тут нет ничего нового, всё уже сказано в Талмуде и подробно разъяснено 800 лет назад у Маймонида.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: mnashe от ноября 26, 2012, 09:19
Перечитай-ка мой ответ ещё раз.
Ты действительно не понимаешь, какую глупость ты сказал?
Я думал, ты просто утрируешь, а ты, оказывается, всерьёз?

А, не знаю.  :donno:
Мысли вслух.

А чего пол-Китая? Вас 6 млн, их 4 млн. Поровну примерно, стало быть.


mnashe

Цитата: Flos от ноября 26, 2012, 09:21
Просто есть ощущение, что если какое-то достаточно большое количество людей войны не хочет - ее и не будет.
Вот не думал, что ты настолько наивен.

Цитата: Flos от ноября 26, 2012, 09:21
Кто эти злые люди и зачем так поступают?
А кто те злые люди, что сеют среди украинцев ненависть к русским?
А кто те злые люди, что растравили давнюю ненависть в Югославии, заставив вчерашних друзей резать друг друга?

Вообще-то, как пишет Солохин в параллельной теме, это внешняя по отношению к человечеству разумная сила.
Но есть у неё и посланники здесь.
Одни посланники, местные, ищут власти, и для этого им нужна вражда.
Другие посланники, издалека, просто проводят древнюю политику divide et impera.
Это что касается Украины-России, Сербии-Хорватии-Боснии и т.п.
С Израилем есть ещё один фактор, связанный с его особой миссией. Но его я скорее отнесу к первопричине, а на внешнему уровне ограничусь этими двумя. Этого достаточно.

Настоятельно рекомендую прочесть вот эту небольшую статью: «За что они нас ненавидят», если ты этого ещё не сделал.
Точно такую же картину я слышал от нескольких человек, живших в те годы в тесном окружении арабов.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Flos от ноября 26, 2012, 09:26
А чего пол-Китая? Вас 6 млн, их 4 млн. Поровну примерно, стало быть.
:wall:
Цитата: mnashe от ноября 26, 2012, 08:57
с Чечнёй размером с пол-Китая

А на посильном нам уровне всё, о чём ты сказал, здесь делается.
Включая и строительство мечетей, не говоря уже о школах и всё пр.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: mnashe от ноября 26, 2012, 09:38
Вот не думал, что ты настолько наивен.

Будем считать, что ты мою наивность раздавил грудой железных аргументов.
:-[

mnashe

Цитата: Flos от ноября 26, 2012, 08:23
1. Полностью открыть границы с Газой и Западным берегом.
2. Разрешить свободное передвижение и поселение жителей Газы и ЗБ по всей территории Израиля.
Самоубийство.
Но частично открывают.

Цитата: 3. Дать полноправное израильское гражданство всем жителям ЗБ и Газы.
Тут, как и во всех формальных вопросах, я не разбираюсь.

Цитата: 4. Начать масштабные инвестиции в Газу и ЗБ. Построить а Газе морской курорт, на ЗБ вложиться капитально в строительство, в дороги, больницы, школы. Финансировать строительство самой большой мечети в мире и университета в Рамале. Жить и пользоваться этим должны только арабы, конечно.
Есть. В посильных масштабах.
Не забываем о том, что обсуждалось в теме про жильё. Ты вроде читал её.

Цитата: 5. Выплачивать пожизненные компенсации всем без исключения жителям Газы и ЗБ, как "узникам сионистских гетто".
Под таким предлогом, слава Богу, нет, но пособия они получают огромные. В частности, араб может позволить себе купить квартиру в Кармиэле и даже не сдавать её несколько лет — просто как вложение. Для нас такое немыслимо.

Цитата: 6. Запретить упоминать в прессе этническую принадлежность израильтян. То, есть, если араб взорвет автобус с евреями, то это должно звучать как израильтянин взорвал израильтян.
Именно так практически всегда.
В случае с терактами, хоть и не говорят, что это сделал араб, все это прекрасно понимают — иных вариантов просто нет.
А в сообщениях об убийствах редко удаётся понять национальность участников. Разве что, если называют конкретную арабскую деревню, становится ясно, что араб убил араба.

Цитата: 7. В уголовных конфликтах между евреями и арабами - если виноват араб, то это всегда бытовая ссора. Если виноват еврей - это сионизм, за который сажать минимум на 25 лет.
К сожалению, так и есть. Разве что срок поменьше.

Цитата: 8. Публично покаяться перед всеми арабами.
Это вообще очень популярное развлечение среди здешних политиков.

Цитата: 9.  Залить деньгами лидеров ФАТХ, привести их к власти в автономии. Всегда давать денег столько, сколько требуют, а потом еще столько же ( на личный зоопарк там или новую мечеть).
Залейте деньгами Китай, и я на вас посмотрю после этого.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Мнаше, если все что ты написал - правда, а не просто пропаганда, на которую ты сам повелся, то я пасс.
Только еще Хомского вечером повыдираю...


mnashe

Цитата: Flos от ноября 26, 2012, 09:00
Я имел в виду, что возможно, не началось еще "избавление". Через пару тысяч лет начнется.
6000−5772=?
Да, и по этому вопросу нет и не было разногласий.
Тем более, что другие сроки вполне исполняются.
Например:
Цитата: Зоɦар на главу НоахВ году 600 шестого тысячелетия раскроются врата мудрости свыше и источники мудрости сниже, и будет подготавливаться мир к седьмому тысячелетию.
Когда там началась научно-техническая революция?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

piton

Цитата: mnashe от ноября 26, 2012, 10:05
Когда там началась научно-техническая революция?
В том, что евреи отвергают из написанного, есть мудрая мысль: не спрашивать о дне и часе.
W

mnashe

Цитата: piton от ноября 26, 2012, 10:18
Цитата: mnashe от ноября 26, 2012, 10:05
Когда там началась научно-техническая революция?
В том, что евреи отвергают из написанного, есть мудрая мысль: не спрашивать о дне и часе.
Опять не распарсил.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

piton

Цитата: mnashe от ноября 26, 2012, 10:31
Опять не распарсил
У нас подсчитывающих сроки относят к шарлатанам.
W

mnashe

Цитата: piton от ноября 26, 2012, 10:36
Цитата: mnashe от ноября 26, 2012, 10:31
Опять не распарсил
У нас подсчитывающих сроки относят к шарлатанам.
У нас просто сказано, что этого делать нельзя.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Ноам Хомский, оказывается, посетил Газу в начале ноября, прочел лекцию в местном университете.
Вот, статью написал от 4-го ноября:

http://www.chomsky.info/articles/20121104.htm

ЦитироватьДаже одной ночи, проведенной в тюрьме достаточно, чтобы почувствовать, что значит быть под полным контролем надзирателей. Даже одного дня в Газе достаточно, чтобы понять, что значит выживать в этой самой большой тюрьме под открытым небом, где полтора миллиона человек самой густонаселенной территории в мире подвергаются постоянному, внезапному и часто бесчеловечному террору,  не спровоцированной агрессии, преследующей единственную  цель - унизить,  втоптать в грязь, а в конечном итоге внушить палестинцам мысль, что их надежды на достойное будущее будут раздавлены, и что усилия мирового сообщества на  дипломатическое урегулирование будут сведены на нет.


Большое интервью про Израиль:

http://www.chomsky.info/interviews/20080606.htm

Цитировать...те, кто называет себя "сторонниками Израиля" на самом деле - сторонники его моральной деградации и, возможно, его окончательного разрушения. ... Я считал много лет назад и считаю сейчас, что выбор курса Израиля на расширение в ущерб безопасности ... может привести к такому исходу.

mnashe

А... Ну ладно.
Тогда можно не искать его высказываний в фильме, ясно, что он поддерживает его линию.
Та же картина: арабам можно верить, не проверяя, а с евреями нет смысла и разговаривать — они заведомо лгут.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: mnashe от ноября 26, 2012, 12:56
Тогда можно не искать его высказываний в фильме, ясно, что он поддерживает его линию.
Врет?

Цитата: mnashe от ноября 26, 2012, 12:56
Та же картина: арабам можно верить, не проверяя, а с евреями нет смысла и разговаривать — они заведомо лгут.
Хомский еврей, если что. Атисионист и антисемит - разные вещи, совершенно. А в фильме даже раввины выступали, в защиту арабов, против сионистов.
Примерно теми же словами, что и в статье "за что  они вас ненавидят". Только причина там другая.

mnashe

Цитата: Flos от ноября 26, 2012, 13:01
Хомский еврей, если что.
Я знаю.
Если бы не было антисемитов среди евреев — не было бы всей этой беды вообще.

Цитата: Flos от ноября 26, 2012, 13:01
даже раввины выступали, в защиту арабов, против сионистов
И это знаю.

Цитата: Flos от ноября 26, 2012, 13:01
Атисионист и антисемит - разные вещи, совершенно.
Если арабы априори внушают доверие, а евреи наоборот — это никакой не антисионизм, это антисемитизм в чистом виде.
Не надо лицемерить.




Ладно, надоело.
Три с половиной тысячи лет толчём воду в ступе.
«Цивилизованный мир» каким был, таким и остался: чуть копнёшь его овечью шкуру — а там всё та же вековая ненависть.
Разговор бесполезен — еврею всё равно не поверят.
Поверят убийце, прикрывающемуся соседскими детьми, поверят «эксперту», который здесь не был вообще или приехал на недельку по приглашению своих друзей-убийц, — да кому угодно, только не еврею.
Грустно, но... c'est la vie.
Так Бог сделал. Чтоб не надеялись на משענת קנה רצוץ, а только на Него полагались.
Вот совсем недавно масса евреев очень доверилась передовой немецкой цивилизации.
Чем это кончилось — хорошо известно.
А я тут перед форумными «друзьями» зачем-то распинаюсь, забыв историю...
:fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp: :fp:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

-Dreamer-

Манассия, последнее сообщение в закрытой тобой теме что-то тронуло меня. Чувствуется, что ты искренне писал. Извини за "христианскую примазку", но всё-таки для нас евреи несколько особый статус имеют, нежели другие народы, несмотря на современные религиозные различия.
Offtop
«Итак спрашиваю: неужели Бог отверг народ Свой? Никак. Ибо и я израильтянин, от семени Авраамова, из колена Вениаминова. Не отверг Бог народа Своего, который Он наперёд знал...» (Рим.11:1,2)