Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дискретная математика

Автор RawonaM, апреля 9, 2011, 22:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Задача: сколько есть вариантов выбросить сумму 25 с помощью 10 кубиков?

Я решил таки способом:
Сколько натуральных решений у уравнения [tex]\inline x_1+x_2+...+x_{10}=25[/tex] если [tex]\inline 1\le x_i\le 6[/tex] ? Дальше обычная комбинаторика.

В книге решение с помощью производящих функций, чего я до сих пор не пойму.

[tex]f(x)=(x+x^2+x^3+x^4+x^5+x^6)^{10}=x^{10}(1-x^6)^{10}(1+x+x^2+...)^{10}[/tex]

Отсюда они как-то прямиком выводят ответ. Я понимаю, что нужно найти коэффициент х15 в [tex]\inline (1-x^6)^{10}(1+x+x^2+...)^{10}[/tex]. Также понятно, что коэффициент х15 в [tex]\inline (1+x+x^2+...)^{10}[/tex] является D(10,15) (первое слагаемое в ответе). А как дальше дойти до конечного ответа, не понимаю.

RawonaM

Кажется до меня дошло. Нужно разложить по биному Ньютона. Все-таки имхо включением-исключением интуитивно проще решается.

Вот из этой же серии:
Есть четыре вида шариков, каждого вида по 10 штук, сколько вариантов выбрать из всех 25 шариков?

У меня вышло D(4,25)-4D(4,14)+6D(4,3). Верно?

На всяк случай:
[tex]D(n, k)=\binom{n+k-1}{k}[/tex]

RawonaM

Классная задачка, делюсь:

В группе есть 50 человек. Для первого задания нужно создать не более 6 подгрупп, ограничений нет. Для второго задания нужно создать не более 8 подгрупп, но так, чтобы никакие два человека, бывшие в одной группе в первом задании, не были в одной группе во втором задании. Возможно ли?

Квас

Ой, это уже на завтра всё. А то будут кошмары сниться о производящих функциях. :)
Пишите письма! :)

RawonaM

А мне снились, тока сейчас уже не помню что точно.  ;D Помню, что за ночь понял какую-то сложную вещь, которую никак не мог понять. Надеюсь когда с ней встречусь, вспомню.

RawonaM

Вот задача, которая понизила мою уверенность на порядок:

Есть следующие предметы:
четыре кубика — синий, красный, белый, зеленый
четыре шарика — так же
четыре цилиндра — так же

1) Сколько вариантов есть поделить эти 12 предметов на 4 группы, если в каждой группе ровно один кубик, ровно один шарик и ровно один цилиндр? Группы не упорядочены.
2) В скольких из этих вариантов ни в одной группе нет 3 предметов одного цвета.

Пока думайте, я наберу свои ответы...

RawonaM

Ответы:

1) Начнет выбирать предметы в первую группу: 4 варианта кубиков, 4 — цилиндров, 4 — шариков, итого 43. Во вторую группу уже 33, в третью 23, а в четвертую что осталось. В сумме 243. Т.к. группы не упорядоченные, делим на 4!, итого ответ 243/4!.
упд: более короткий путь: просто делим каждый тип предмета по отдельности между группами: 4!3/4!=243/4!.

2) Будем считать группы упорядоченными, потом поделим на 4!. Определим множество вариантов Аi, что в группе i все предметы одного цвета.

По принципу включения-исключения конечный ответ будет таким: |U|-4|A1|+6|A1⋂A2|-4!.

|U|=243.

Посчитаем элементы в множестве Аi. 4 варианта выбрать цвет для группы i. Остальные три считаем как делали в пункт 1, получается 4*3323=4*63.

|A1⋂A2|=6*23

|U|-4|A1|+6|A1⋂A2|-4!=243-4*4*63+6*6*23-4!=10632

10632/4!=443

У меня навязчивое ощущение, что где-то я запутался...

Квас

Пишите письма! :)

RawonaM

Цитата: Квас от июля  1, 2011, 11:04
Цитата: RawonaM от июня 29, 2011, 21:354!3/4!=243/4!.
Я рекуррентно получил тот же результат (4!)2.
Как это рекуреннто?

Во-второй части по-моему я уже вижу ошибку.

А экзамен был вчера, кстати.

Квас

Цитата: RawonaM от июля  1, 2011, 11:09
А экзамен был вчера, кстати.

Эх. Хороша ложка к обеду. :(

Цитата: RawonaM от июля  1, 2011, 11:09
Цитата: Квас от июля  1, 2011, 11:04
Цитата: RawonaM от июня 29, 2011, 21:354!3/4!=243/4!.
Я рекуррентно получил тот же результат (4!)2.
Как это рекуреннто?

Пусть An — множество разбиений нужного вида, Bn — множество допустимых троек. Выбираем по одному предмету каждого вида, после чего надо раскидать оставшиеся, и получим отображение
[tex]B_n \times A_{n-1} \to A_n. [/tex]
Ясно, что оно сюръективное, и прообраз каждого элемента из An состоит из n элементов. Поэтому
[tex]|A_n| = \frac{|B_n||A_{n-1}|}{n}[/tex]
Очевидно, что |Bn| = n3, поэтому
[tex]|A_n| = n^2 |A_{n-1}| = n^2(n-1)^2|A_{n-2}| = \ldots = (n!)^2[/tex]
Пишите письма! :)

RawonaM

Да, интересный путь.

Что-то меня от дискретки подташнивает. ;D

Я уже весь в логике, еще неделя.

RawonaM

Даны множества:
[tex]A=\{(x,y)|x,y \in R\,, x-y=\sqrt2\,,x+y\in N\}[/tex]
[tex]B=\{(x,y)|x,y \in R\,, x-y=k\sqrt2 \,(k \in N)\,,x+y\in N\}[/tex]

Нужно определить мощности A и B. Первая вроде алеф0, вторая вроде тоже, но вот заструдняюсь доказать.

Квас

B: при фиксированном k будет счётное множество, а B равно (счётному) объединению этих множеств по всем k, то есть тоже счётно.
Пишите письма! :)

RawonaM

А как определить биективную функцию из чего-нибудь счетного в B? Ну или можно инъективную из В во что-нибудь счетное.

Вот так прокатит:
f:NxN→B
[tex]f(n,k)=(\frac{n+k\sqrt2}2,\frac{n-k\sqrt2}2)[/tex]
?

Квас

Цитата: RawonaM от октября  4, 2011, 12:57
Вот так прокатит:

Ага.

Условия-то по смыслу одинаковые:
[tex] x-y=k\sqrt2, \ ,x+y = n\}[/tex]
Геометрически имеем два семейства параллельных прямых, а пары (x,y) соответствуют точкам их пересечения. Прямые из семейств однозначно определяются параметрами k и n.

Пишите письма! :)

RawonaM

Есть отношение эквивалентности S: xSy iff x+2y делится на три.
Как найти его классы? Сижу ломаю голову.



Квас

Или на Z всё-таки? А то число π не эквивалентно самому себе.
Пишите письма! :)


Квас

На Z
[tex]x+2y \equiv 0 \pmod 3 \Leftrightarrow x-y \equiv 0 \pmod 3,[/tex]
и классы эквивалентности — это классы вычетов по модулю 3 (то есть числа, которые дают одинаковые остатки). Насчёт N надо подумать.
Пишите письма! :)

RawonaM

Так на N то же самое, только без отрицательных. Три класса:
0,3,6...
1,4,7...
2,5,8...

Квас

А, ну да. Можно сказать, что разбиение Z индуцирует разбиение N, если кому привычней с целыми числами.
Пишите письма! :)

RawonaM

Kn — количество разбиений множества {1,2,3..n} так, что в каждом классе не более двух элементов.
Нужно найти рекуррентную формулу.

Думал-думал, ничего не придумал.

RawonaM

Какую можно найти биективную функцию из R в RxR (например из [0,1] в квадрат 1x1)?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр