Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

гуглить

Автор Devorator linguarum, марта 23, 2011, 20:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

julia1982

Простите, что не по теме, но есть большая просьба. Кто из наших лингвистов писал о словарном запасе современного человека? Может есть у кого-то ссылки на цитаты. Для диссера очень нужно. Сколько у нас слов в словарном запасе и сколько из них фразеологизмов?

Demetrius

Проголосовал за последний пункт. Многозначное слово же: значит и то, и другое.

Юлии ничем помочь не могу. :'(

RawonaM

Цитата: julia1982 от марта 24, 2011, 13:53
Простите, что не по теме, но есть большая просьба. Кто из наших лингвистов писал о словарном запасе современного человека?
Кое какие ссылки проскакивали в недавней теме Сколько слов знает человек?

Не знаю правда, ваши лингвисты или нет, но я думаю для науки это имеет небольшое значение.

Вадимий

Скорее гуглом, но в крайнем случае, когда лень выговаривать или выпечатывать — любым.

Dana

Нет, расширенное значение — это тётто :no:
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Esvan

Цитата: Dana от марта 24, 2011, 20:56
Нет, расширенное значение — это тётто :no:
ксерокс
джип
унитаз

устар.:
ундервуд
феликс

так, навскидку.

From_Odessa

Сложно сказать... Вот когда говорят: "Да что ты меня спрашиваешь? Погугли!" - что имеют в виду, как полагаете? "Поищи в Гугле" или "поищи самостоятельно в сети"? Похоже больше на второе вроде.

Тася

Цитата: From_Odessa от марта 24, 2011, 22:37
Сложно сказать... Вот когда говорят: "Да что ты меня спрашиваешь? Погугли!" - что имеют в виду, как полагаете? "Поищи в Гугле" или "поищи самостоятельно в сети"? Похоже больше на второе вроде.

  А у меня на сей момент при восприятии этого слова в сознании прежде всего всплывает таки первое. Кстати сказать, учитывая хронологию развития его семантики по принципу расширения, последовательность, по-видимому, указана совершенно правильно.  :)   
* Где единение, там и победа. Публий.

Python

Гуглят (да и вообще ищут) обычно гуглом. «Гуглить в Яндексе» — так вообще говорят? С другой стороны, поисковики взаимозаменяемы, и если искать в яндексе то, что кто-то посоветовал «погуглить», результат получится примерно тот же.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Да ну что Вы! Постоянно после безуспешного поиска в Янде нажимаю на услужливую ссылку в Гугл и всё находится.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Joris

Цитата: Python от марта 25, 2011, 01:23
«Гуглить в Яндексе» — так вообще говорят?
я воспринимаю фразу "погугли", как "поищи в нете" (чем угодно)
yóó' aninááh

smith371

Цитата: Juuurgen от марта 25, 2011, 07:57
Цитата: Python от марта 25, 2011, 01:23
«Гуглить в Яндексе» — так вообще говорят?
я воспринимаю фразу "погугли", как "поищи в нете" (чем угодно)

Смит в трезвом уме и трезвой памяти слышал "погугли в тумбочке!"
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.


smith371

кстати, я действительно не вижу ничего страшного во фразе "погугли в яндексе!". язык же хоть и не всегда, но зачастую старается идти по пути наименьшего сопротивления: яндексить - ололо, не звучит; мэйлить - можно перепутать с использованием эл. почты; другие поисковики в России не особо используются...

так чта, все в норме, я считаю.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

From_Odessa

ЦитироватьА у меня на сей момент при восприятии этого слова в сознании прежде всего всплывает таки первое
У меня тоже, когда я слышу/читаю слово "гуглить" связь в сознании возникает с Гугглом :) Но я вот как раз и задумывался о том, а что имеют в виду, когда говорится "погугли" :) Поищи именно в Гугле или вообще в сети? Повторюсь, по контексту ситуации больше похоже на второе. Но, с другой стороны, может быть так говорят люди, которые пользуются прежде всего или только Гуглом?

Цитировать«Гуглить в Яндексе» — так вообще говорят?
Можно предположить, что нет. Или говорят, но очень редко. Однако это ведь не обозначает, что само по себе слово "гуглить" не обозначает поиск при помощи любой поисковой системы, верно?

Цитироватькстати, я действительно не вижу ничего страшного во фразе "погугли в яндексе!". язык же хоть и не всегда, но зачастую старается идти по пути наименьшего сопротивления: яндексить - ололо, не звучит; мэйлить - можно перепутать с использованием эл. почты; другие поисковики в России не особо используются...

так чта, все в норме, я считаю.

Ну да, чернила ведь тоже теперь у нас уже и красные есть, хотя раньше словосочетание "красные чернила" могло кого-нибудь шокировать. Расширение значения слова, как отметила Тася. Но сейчас речь идет не о том, нормально это или нет вообще, речь идет о том, какое конкретно явление имеется на данный момент.


smith371

Цитата: From_Odessa от марта 25, 2011, 14:23
речь идет о том, какое конкретно явление имеется на данный момент.

обычное, нормальное явление :)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

From_Odessa

Цитироватьобычное, нормальное явление

Вы его регулярно наблюдаете? Имею в виду фразу "погугли в Яндексе (Мейле, на Рамблере и т.д.)".

RawonaM

Цитата: Bhudh от марта 25, 2011, 01:25
Да ну что Вы! Постоянно после безуспешного поиска в Янде нажимаю на услужливую ссылку в Гугл и всё находится.
На каком языке?
В Яндексе надо искать по-русски, в Гугле на других языках.
По определению Яндекс индексирует только рунет и его сателлиты. Он заточен под русский язык. Гугл индексирует всю сеть и менее эффективен в поиске на русском языке.

Вадимий

в Яндексе где-то были кнопки "в рунете" и "во всемирном интернете" или как-то так. Но наблюдение Бхудха разделю.

smith371

Цитата: From_Odessa от марта 25, 2011, 14:28
Цитироватьобычное, нормальное явление

Вы его регулярно наблюдаете? Имею в виду фразу "погугли в Яндексе (Мейле, на Рамблере и т.д.)".

когда я советую комуто чтото "погуглить", я не уточняю где и что нужно гуглить) зачем все усложнять???
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Bhudh

Цитата: RawonaMВ Яндексе надо искать по-русски, в Гугле на других языках.
По определению Яндекс индексирует только рунет и его сателлиты. Он заточен под русский язык. Гугл индексирует всю сеть и менее эффективен в поиске на русском языке.
Даже по-русски Гугл чаще ищет лучше. Находит куда больше зеркал, чем Яндекс. Но не всегда, конечно.

Цитата: Вадимийв Яндексе где-то были кнопки "в рунете" и "во всемирном интернете" или как-то так.
Нощод Я. не помню, а в G. и сейчас такие есть.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RawonaM

Цитата: Bhudh от марта 25, 2011, 14:34
Даже по-русски Гугл чаще ищет лучше. Находит куда больше зеркал, чем Яндекс. Но не всегда, конечно.
Это потому что Яндкес эффективнее. Нахрена мне копии-зеркала на говносайтах? Иногда и гугл этим страдает. Сейчас википедия скопирована на пицот миллионов сайтов. Сталина на них нет.

Яндекс понимает русские формы, которые Гугл не понимает, я уже показывал. И индексирует больше страниц.

Яндекс весь ЛФ
Нашлось
111 тыс. ответов

Гугл - весь ЛФ
About 31,300 results (0.19 seconds)

Арифметика.

Bhudh

А что ты искал-то? :what:
Я думал, они пустых запросов не приемлют...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр