Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тюркизмы в удмуртском

Автор Фанис, марта 8, 2011, 21:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Фанис

Цитата: Хворост от марта 15, 2011, 11:08Почему татарские заимствования в чувашском вы заимствованиями не считаете (раз поставили кавычки)?
Во-первых, исправлю ваше намеренное искажение моего изложения, я вёл речь о тюркских заимствованиях вообще, а не о чисто татарских последнего времени. В следующий раз цитируйте, есть такая возможность.

Некто Поппе (тоже не придурок) считал чувашский вовсе языком переходным от тюркских к монгольским, из-за обилия обычнотюркизмов (с одной стороны) и из-за наличия ротацизма/лямбдаизма (свойственных монгольским) с другой.

Фанис

Цитата: Karakurt от марта 15, 2011, 11:14
Хворост, разве не понятно? Он отрицает все, что противоречит его представлениям. Нет булгарских, нет кыпчакских языков.
Булгарские - очень искусственная конструкция. Держится на честном слове.

Повление кыпчакских в Поволжье датировано лишь верой в то, что кипчаки являются в Поволжье первыми носителями данного диалекта, названного, соответственно этой вере, "кыпчакским".

У нас разные представления? А что в этом плохого? Вы хотите навязать мне свои? Увольте.

Awwal12

Цитата: Фанис от марта 15, 2011, 18:27
Булгарские - очень искусственная конструкция. Держится на честном слове.
Даже если они окажутся в единственном числе, отнести их к какой-то другой существующей ветви проблематично. Это чистая систематика, от которой вы никуда не денетесь.
Цитировать
Повление кыпчакских в Поволжье датировано лишь верой в то, что кипчаки являются в Поволжье первыми носителями данного диалекта, названного, соответственно этой вере, "кыпчакским".
Татарский относится к кыпчакским в силу своего облика, а не исторических реконструкций.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Фанис

Цитата: Awwal12 от марта 15, 2011, 22:51Даже если они окажутся в единственном числе, отнести их к какой-то другой существующей ветви проблематично. Это чистая систематика, от которой вы никуда не денетесь.
Да и незачем от него куда-то деваться. Есть один чётко засвидетельствованный язык, который можно отнести к R|L-тюркской, несмотря на все тюркизмы в нём содержащиеся или, возможно, это какое-то причудливое смешение монгольского с тюркским, я не знаю. С неба свалиться он не мог, у него должны были быть носители, как у любого языка. Надо выяснять, но не такими однобокими и игнорирующими иные языковые данные методами, как это делают r|l-булгаристы.


Цитата: Awwal12 от марта 15, 2011, 22:51Татарский относится к кыпчакским в силу своего облика, а не исторических реконструкций.
Я не об отношении татарского к кыпчакским говорил, а о датировке появления кыпчакских.

Awwal12

ЦитироватьНадо выяснять, но не такими однобокими и игнорирующими иные языковые данные методами, как это делают r|l-булгаристы.
Тюркологи всего мира работают грубыми и игнорирующими иные языковые данные методами?  :) Я как бы напомню, что тюркские языки изучаются далеко за пределами не только Татарстана и Чувашии, но и России.
А лично у вас, позвольте спросить, какой уровень лингвистического образования?
Цитироватьили, возможно, это какое-то причудливое смешение монгольского с тюркским
Экак.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Фанис

Цитата: Awwal12 от марта 15, 2011, 23:52Тюркологи всего мира работают грубыми и игнорирующими иные языковые данные методами?  :) Я как бы напомню, что тюркские языки изучаются далеко за пределами не только Татарстана и Чувашии, но и России.
А кто говорил, про "тюркологов всего мира" (я говорил только об r|l-булгаристах)? И кто вы такой, чтобы представлять "тюркологов всего мира", они вам слово давали?
Цитата: Awwal12 от марта 15, 2011, 23:52А лично у вас, позвольте спросить, какой уровень лингвистического образования?
Начните с себя. Кто вы в тюркологии? Что вы здесь делаете? И знаете ли хотя бы один тюркский язык?

Awwal12

ЦитироватьНачните с себя. Кто вы в тюркологии?
А вот стрелки переводить не надо. Эту тему регулярно поднимаете вы, а не я. Почему я и задал вопрос.
ЦитироватьА кто говорил, про "тюркологов всего мира" (я говорил только об r|l-булгаристах)?
Потому что выделение булгарской (огурской) ветви с зачислением туда чувашского слегка общепринято.
(wiki/en) Oghur_languages
Можете глянуть фамилии в ссылках.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Фанис

Цитата: Awwal12 от марта 16, 2011, 00:32А вот стрелки переводить не надо. Эту тему регулярно поднимаете вы, а не я. Почему я и задал вопрос.
Вообще-то, я его не поднимаю. Эту тему, к примеру, я открыл как тему о тюркизмах, именно чувашизмы меня не интересовали. В плоскость чувашизмов его перевёл Клус, чем я не огорчён, так как он привёл более-менее полный список чувашизмов в удмуртском, многие из которых, возможно, действительно заимствованы ещё в булгарское время.

Я не представляюсь тому, кто сам не представляется.

Цитата: Awwal12 от марта 16, 2011, 00:32Потому что выделение булгарской (огурской) ветви с зачислением туда чувашского слегка общепринято.
(wiki/en) Oghur_languages
Можете глянуть фамилии в ссылках.
К жалким аргументам навроде "общепринято" отношусь так же, как если бы какой поп убеждал аргументом, типа "так сказано в писании".

А почему вы привели ссылку на английскую википедию? Вообще-то, я не считаю англоязычных высшей расой и не испытываю благоговейного трепета при виде английского текста, если вы на это рассчитывали. С таким же успехом могли привести ссылку и на русскую википедию и на любую другую.

Глянул, эта кучка - "тюркологи всего мира"? Будьте уверены, это не тюркологи всего мира.

Фанис

даноним (УРС) почётное звание

Интересный гибрид

Фанис

Цитата: УРСдьылгыр шустрый, юркий, быстрый, поворотливый (Тар.1993:56)
дьылк-дялк карыны пюж. сверкать, блестеть (Тар.1993:56)
дюмарт пюж. щедрый (Тар.1993:56)
дюмартлык пюж. щедрость (Тар.1993:56)
дябалак 1. зоол. сова (Коз) 2. бран. плохой, гадкий (Тар.1993:55)
дялык пюж. платок, старинный женский головной убор (Тар.1993:55)
дялман пюж. зоол. тушканчик (Тар.1993:55)
дянлык пюж. живность, дичь (Тар.1993:55)
дяргич диал. ручная мельница; см. кикќ
дят другой; малы ке шуоно, асьме калык но, тапалан улћсь дят выжыос но азьланяз пичи но векчи «муџъёслы» пќрмозы (ЮнК, с.10)
Откуда д-?

Ion Borș

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Фанис

Цитата: УРСњабык пю., круф. худой, тощий, худощавый, исхудалый ( Тар.1993:58), (О диал. и гов. юж.1978:115)
њалкау татышл. лентяй?;  луиськод лентяем станешьовишься (МУД1981:100)
њалтыраны пю., круф. блестеть, поблескивать, сверкать, лосниться (Тар.1993: 59), (О диал. и гов. юж.1978:115)
њалук пю., круф. платок (О диал. и гов. юж.1978:115)
њалык диал. головной платок; см. кышет; кул  носовой платок; см. ныркышет
њамбатыр диал. придурок; придурковатый (Атаманов, 2005:207)
њамбаш ляжка, бедро (Нас., Сем. 1997:89 (В.к. №4))
њан рел.-филос. 1. душа; см. тж. њанмурт, лул 2. дух; см. тж. инар (Лебедев 2004, с.22);  басьтћсь 1. рел. ангел смерти 2. душегуб 3. неодобр. жалкое существо, обуза (Тар.1993:59)
њанлык пю., круф. зверь, хищник (О диал. и гов. юж.1978:115)
њар II пю. возлюбленный, милый, любимый, зазноба, зазнобушка (Тар.1993:60)
њаранлык пю. пригодность, гогдность (Тар.1993:60)
њака пю. ворот (пальто или шубы) (Тар.1993:59)
њакалык пю. материал, предназначенный или достаточный для воротника (Тар.1993:59)
њардам пю. помощь, поддержка, подкрепление, подмога;  карыны оказать помощь, помогать, содействовать (Тар.1993:60)
њат пю., татышл. чужой; њат муртъёслы ваньзэ уг луы верамез (Кuum ќќ,436); ...сое но њат пи лушказ ...да и ту парень из чужой деревни отбил (МУД1981:97)
њатас пю., круф. ключица (О диал. и гов. юж.1978:115)
њатаслы пю., круф. дужка (птичья кость) (О диал. и гов. юж.1978:115)
њашњегит пю., круф. жених (О диал. и гов. юж.1978:115)
њарлы кырык. бедный, бедно (ВУД 1977:54)
њартлыз диал. голубой (Атаманов, 2005:207)
њарыт блёклый, тусклый, бледный || блёкло, тускло, бледно-, светло-;   вож бледно-зелёный, светло-зелёный;  горд бледно-розовый, свётло-розовый;  курень бежевый (РУС 56-37);  џуж бледно-жёлтый, свётло-жёлтый  ымныро бледнолицый;
њарыт-куло каурый (Кельм. 2001: 154)
зарыт-курень беж (бежевый) (Загуляева РУР 1991:211)
њенгай пю. 1. тётя (обращение к жене старшего брата или родственника по линии отца) 2. обращение к женам односельчан старше себя, если их жены из чужой деревни (Тар.1993:60) 3. пю., круф. сноха (жена старшего брата) (О диал. и гов. юж.1978:117)
њылым диал. невод, бредень;
њырганак пю., круф. канавка, где течет дождевая или вешняя вода (О диал. и гов. юж.1978:117)
Что за њ-?

Фанис

Цитата: Ion Bors от марта 16, 2011, 16:17
Дурь.

Ion Borș

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Фанис

Рад, что не сердитесь, но ваши этимологии, чаще всего далеки от реальности.

kloos

Цитата: Фанис от марта 16, 2011, 15:40
Откуда д-?
обычное развитие j > d'  в пюж - "периферийно-южных" говорах под влиянием татарского языка
Цитата: Фанис от марта 16, 2011, 16:33
Что за њ-?
Фанис, ты удмуртско-русский, очевдно, в доке скачал, замени на пдф, иначе специфические удмуртские буквы не будут отображаться без установки шрифтов.
њ- это ӟ

Фанис

Цитата: kloos от марта 16, 2011, 17:48
Цитата: Фанис от марта 16, 2011, 15:40
Откуда д-?
обычное развитие j > d'  в пюж - "периферийно-южных" говорах под влиянием татарского языка
Что значит "под влиянием татарского"? В татарском тоже й (или җ), но не д.

Цитата: kloos от марта 16, 2011, 17:48
Цитата: Фанис от марта 16, 2011, 16:33
Что за њ-?
Фанис, ты удмуртско-русский, очевдно, в доке скачал, замени на пдф, иначе специфические удмуртские буквы не будут отображаться без установки шрифтов.
њ- это ӟ
Большинство, вроде, нормально отображается.

Могу допустить, что эта фонема в этих словах развилась из татарского җ.

kloos

й > ӟ > д'
процесс запущен изменением начального й >

ЗЫ. Процесс (по крайней мере в удмуртском ПЮЖ) может быть датирован не ранее второй половины16 - 17 в. (фиксация русскими писцами названий удмуртских деревень типа Юмъя, которые в ПЮЖ удмуртском звучат как ӟумъя ) 

Хворост

Цитата: Фанис от марта 15, 2011, 14:21
Во-первых, исправлю ваше намеренное искажение моего изложения, я вёл речь о тюркских заимствованиях вообще, а не о чисто татарских последнего времени.
Они перестали быть заимствованиями? :D
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Фанис

Цитата: Хворост от марта 16, 2011, 19:51
Цитата: Фанис от марта 15, 2011, 14:21
Во-первых, исправлю ваше намеренное искажение моего изложения, я вёл речь о тюркских заимствованиях вообще, а не о чисто татарских последнего времени.
Они перестали быть заимствованиями? :D
С таким-то смайликом, я вам точно не отвечу, и с лёгким сердцем пошлю в раздел Юмор. Пока.

Антиромантик


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр