Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О принадлежности звука Ж къ твёрдымъ или мягкимъ

Автор Versteher, февраля 17, 2011, 13:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Versteher

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Awwal12

Я не знаю, кто такой А.Востоков, но в стандартном русском /ж/ - твёрдая фонема. Наличие фонемы /ж'/ спорно (т.к. во всех случаях она может заменяться твёрдой /ж/), но в любом случае, погоды она не делает.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wulfila

jah hlaiwasnos usluknodedun

Искандер

Ну у многих носителей в ряде позиций (типа рожь ложь например) этот звук не так чтоб прям совсем ретрофлексный... и стремится на ряд вперед.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12



Ванько

Цитата: Versteher от февраля 17, 2011, 13:13
А.Х.Востоковъ считаетъ оный мягкимъ
Остенек, ну он немец же вообще! Можьет у ньего тхакой акцэнт биль, пханимаищь, та? До каких пор вы его ещё будете вечно цитировать, ну фэйспалм же, ну лол!
Вообще-то он более по старославянскому специализировался, может он имел ввиду историческую мягкость.

Цитата: Wulfila от февраля 17, 2011, 16:38
Первый серьёзный российский лингвист
начала XIX века..
Начало XIX века такое начало...

Цитата: RawonaM от февраля 17, 2011, 16:42
Сначала надо узнать, как тогда произносили.
Распространённые ошибки типа жы и шы, жа и ша и т.д. за несколько веков (точнее уже с XIV века) до Востокова намекают... Однако в севернорусских диалектах до сих пор встречаются мягкие, но я сомневаюсь, что Остенек был носителем севернорусского диалекта.

Цитата: Versteher от февраля 17, 2011, 16:46
Какъ узнать?
Работы современных учёных читать, а не.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр