Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Татарский язык

Автор Meisje, сентября 18, 2005, 19:09

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

true

Цитата: Beksultan от июня 16, 2018, 21:22
Цитироватькурильщика опиума
Блин, зачем такое громоздкое определение, когда можно тупо позаимствовать "терьякеш" или "терьяки"  :uzhos:

TestamentumTartarum

Цитата: true от июня 16, 2018, 21:32
Цитата: Beksultan от июня 16, 2018, 21:22
Цитироватькурильщика опиума
Блин, зачем такое громоздкое определение, когда можно тупо позаимствовать "терьякеш" или "терьяки"  :uzhos:
Вот, и я о том же.
Хмм, тераяки?! Нет, вроде ещё как-то иначе называются они.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

true


Red Khan


sail

Есть еще индийская сказка с поxожей историей. Там в конце мечтатель нечаянно пинает горшок риса.

sail


Red Khan

Кстати интересно, а почему "кобыла" в сказке - елкы, а не бия:???

true

Цитата: Red Khan от июня 16, 2018, 21:46
а почему "кобыла" в сказке - елкы, а не бия
А почему нет? Что такое "бия"?


Beksultan

Цитата: true от июня 16, 2018, 21:32
терьякеш
- пятнадцать лет назад я работал в областной газете верстальщиком, газета выходила полностью на киргизском языке. Один из журналистов, помнится, написал статью о проблеме распространения наркомании среди подростков, с тревогой сообщая, что немало школьников тайком курят марихуану. При этом он везде в тексте широко пользовался киргизским словом "нашакор", обозначающим зависимого от анаши человека. Окончание "-кор" довольно распространено в киргизском языке, это иранизм, обозначающий человека к чему-то пристрастившегося, то есть, например, "бозокор" - любитель напитка бозо, "чайкор" - любитель чая, и в более широком смысле, скажем, "канкор" - "кровожадный". Другой журналист, вычитывавший материал, закончивший русскую школу, и русский ВУЗ, как, оказалось, об этом окончании не подозревал, подумал, что это видимо русизм, от русского слова "курить" (типа, травокур), просто автор статьи из-за своей неграмотности его написал с ошибкой, и везде по тексту исправил слово "нашакор" на "нашакур". Был небольшой скандал, второго журналиста заподозрили в плохом знании родного языка, посоветовали сменить род деятельности, он взбеленился, стал орать, чтобы ему доказали, что слово должно быть на "-кор", а не на "-кур", в-общем, переполох был изрядный.

Red Khan

Цитата: true от июня 16, 2018, 21:51
Цитата: Red Khan от июня 16, 2018, 21:46
а почему "кобыла" в сказке - елкы, а не бия
А почему нет? Что такое "бия"?
Как ни странно - кобыла, в том числе те, которых доят. :) А елкы, как словари говорят, табунная лошадь, которая используется только для мяса.

true


TestamentumTartarum

Цитата: Red Khan от июня 16, 2018, 21:59
Цитата: true от июня 16, 2018, 21:51
Цитата: Red Khan от июня 16, 2018, 21:46
а почему "кобыла" в сказке - елкы, а не бия
А почему нет? Что такое "бия"?
Как ни странно - кобыла, в том числе те, которых доят. :) А елкы, как словари говорят, табунная лошадь, которая используется только для мяса.
Я только алаша и елкы знаю.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Цитата: Beksultan от июня 16, 2018, 21:58
Цитата: true от июня 16, 2018, 21:32
терьякеш
- пятнадцать лет назад я работал в областной газете верстальщиком, газета выходила полностью на киргизском языке. Один из журналистов, помнится, написал статью о проблеме распространения наркомании среди подростков, с тревогой сообщая, что немало школьников тайком курят марихуану. При этом он везде в тексте широко пользовался киргизским словом "нашакор", обозначающим зависимого от анаши человека. Окончание "-кор" довольно распространено в киргизском языке, это иранизм, обозначающий человека к чему-то пристрастившегося, то есть, например, "бозокор" - любитель напитка бозо, "чайкор" - любитель чая, и в более широком смысле, скажем, "канкор" - "кровожадный". Другой журналист, вычитывавший материал, закончивший русскую школу, и русский ВУЗ, как, оказалось, об этом окончании не подозревал, подумал, что это видимо русизм, от русского слова "курить" (типа, травокур), просто автор статьи из-за своей неграмотности его написал с ошибкой, и везде по тексту исправил слово "нашакор" на "нашакур". Был небольшой скандал, второго журналиста заподозрили в плохом знании родного языка, посоветовали сменить род деятельности, он взбеленился, стал орать, чтобы ему доказали, что слово должно быть на "-кор", а не на "-кур", в-общем, переполох был изрядный.
О, я тоже всегда думал, что "нашакур" это усечённое "анашакур"(курящий анашу).
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Beksultan

Цитата: TestamentumTartarum от июня 16, 2018, 22:05
Я только алаша и елкы знаю
- у меня где-то была статья про все эти названия в тюркских языках.

Red Khan

В татарском есть табунная лошадь
Цитата: TestamentumTartarum от июня 16, 2018, 22:05
Я только алаша и елкы знаю.
Алаша вообще мерин, то есть холощёный жеребец.  ;D

Red Khan

Цитата: TestamentumTartarum от июня 16, 2018, 22:06
О, я тоже всегда думал, что "нашакур" это усечённое "анашакур"(курящий анашу).
В татарском есть же тоже, например чәйхур.

Red Khan

Цитата: Beksultan от июня 16, 2018, 22:10
Цитата: TestamentumTartarum от июня 16, 2018, 22:05
Я только алаша и елкы знаю
- у меня где-то была статья про все эти названия в тюркских языках.
Было бы интересно почитать.

true

Цитата: Beksultan от июня 16, 2018, 21:58
"чайкор" - любитель чая, и в более широком смысле, скажем, "канкор" - "кровожадный"
У нас никто не скажет "чайхор", а вот "ганхор" (убийца, мучитель) или "сүйтхор" (ростовщик) - легко. Даже озеро есть - "Хор-хор", потому что только весной оно озеро, остальное время - такыр.

Beksultan


Beksultan

Цитата: true от июня 16, 2018, 22:15
У нас никто не скажет "чайхор", а вот "ганхор" (убийца, мучитель) или "сүйтхор" (ростовщик) - легко
- у нас еще говорят "аракор" - пьяница, от "арак" - водка. И "паракор" - взяточник, от "пара" - взятка. Есть еще "камкор" - заботливый, от "кам" - забота, опека.

true

Я к тому, что "хор" - отрицательное качество обычно.

TestamentumTartarum

Цитата: Beksultan от июня 16, 2018, 22:20
Цитата: Red Khan от июня 16, 2018, 22:13
Было бы интересно почитать.
- вот отрывок из этой статьи -


Да, я читал когда-то про почему коз называют матушка у русских. Типа кормилица, вроде бы было. Уже не помню.
А вот почему медведя, а также лешего называли батюшкой, дяденькой (кстати, это наверное и к неродственному обращению относится "дяденька/тетенька/) - изначально они считались покровителями леса, духами (медведь носящий дух покровителя), но духи не были однозначно добрыми, и чтобы последние вдруг не сделали плохое - считалось что необходимо с ними породниться, побрататься.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Цитата: Red Khan от июня 16, 2018, 22:12
В татарском есть табунная лошадь
Цитата: TestamentumTartarum от июня 16, 2018, 22:05
Я только алаша и елкы знаю.
Алаша вообще мерин, то есть холощёный жеребец.  ;D
Ну, я не пользуюсь этой лексикой конкретно применяя, поэтому могу сказать только три-четыре слова, относящиеся к лошадям вообще: елкы, алаша, толпар и юрга.
Это касательно татарского. Знал вроде еще какие-то, но для других тюркских.
Опять же говорю - у меня в пассивном запасе мало сельско-хозяйственной лексики; я могу что-то из научной или высокой лексики знать и употреблять, помимо сугубо бытовой, могу редкие диалектизмы знать, но вот с чем не сталкиваюсь в жизни - так это с-х тематика - увы, её я и не знаю.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Beksultan

Цитата: true от июня 16, 2018, 22:30
Я к тому, что "хор" - отрицательное качество обычно.
- ну как бы да. Я повспоминал киргизские слова с "-кор", имеющих отрицательное значение чуть больше, чем положительных
ЦитироватьПоложительные
камкор
кепкор
бозокор
чайкор
малкор
илекор
сыйкор
ЦитироватьОтрицательные
анткор
нашакор
жалакор
эсепкор
паракор
аракор
сүткор
канкор
ызакор
биткор
жемкор
ченкор
алымкор
күнкор

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр