Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Татарский язык

Автор Meisje, сентября 18, 2005, 19:09

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: Sagit от июня 28, 2014, 17:29
У меня есть на компе.
Можете залить на //rghost.ru, например.

Цитата: Sagit от июня 28, 2014, 17:29
А мелодия один в один.
Да, мелодия один в один. А песня точно народная? Там есть такое слово как "папироса".

Sagit

Цитата: Red Khan от июня 28, 2014, 18:11
Цитата: Sagit от июня 28, 2014, 17:29
У меня есть на компе.
Можете залить на //rghost.ru, например.

Цитата: Sagit от июня 28, 2014, 17:29
А мелодия один в один.
Да, мелодия один в один. А песня точно народная? Там есть такое слово как "папироса".

Это у караимов надо спросить :)

Фанис

Помнится, если ниче не путаю, в одной программе рассказывали, что песня заимствована от азербайджанцев, что у них есть точно такая же песня, только там не былбыл, а бюльбюль. Вообще, и само слово былбыл в татарском вроде неродное, "соловей" исконный - сандугач. Да и мелодия не татарская, татарская народная - это мелодии, напоминающие китайские или корейские.

Sagit

Цитата: Фанис от июня 28, 2014, 20:27
Помнится, если ниче не путаю, в одной программе рассказывали, что песня заимствована от азербайджанцев, что у них есть точно такая же песня, только там не былбыл, а бюльбюль. Вообще, и само слово былбыл в татарском вроде неродное, "соловей" исконный - сандугач. Да и мелодия не татарская, татарская народная - это мелодии, напоминающие китайские или корейские.

Я приблизительно так и думал. Пентатоника не наблюдается и былбыл вместо сандугач.

Borovik

Цитата: Фанис от июня 28, 2014, 20:27
Вообще, и само слово былбыл в татарском вроде неродное, "соловей" исконный - сандугач.
оба слова - иранизмы внезапно

Фанис

Цитата: Borovik от июня 29, 2014, 10:41
Цитата: Фанис от июня 28, 2014, 20:27
Вообще, и само слово былбыл в татарском вроде неродное, "соловей" исконный - сандугач.
оба слова - иранизмы внезапно
В любом случае, былбыл (перс.?) в татарском нов и малоупотребителен по сравнению с согдизмом сандугач.

Фанис

Слово былбыл татары в основном по этой самой песне только и знают... :donno:

Red Khan

Цитата: Фанис от июня 28, 2014, 20:27
Помнится, если ниче не путаю, в одной программе рассказывали, что песня заимствована от азербайджанцев, что у них есть точно такая же песня, только там не былбыл, а бюльбюль.
Мне интересно, а какие слова в азербайджанском варианте, особенно в месте "Агыйделнең камышы"? :what:

euro

Иногда в татарском языке используют диграфы гъ и къ. Как давно они используются в татарском языке и какой у них статус?

Red Khan

Цитата: euro от июня 30, 2014, 19:27
Иногда в татарском языке используют диграфы гъ и къ. Как давно они используются в татарском языке и какой у них статус?
Со времени введения кириллицы я думаю. Но насколько я знаю, статуса диграфа у них нет, есть довольно запутанные (лично для меня) правила чтения.

Фанис

Цитата: Red Khan от июня 29, 2014, 13:27
Цитата: Фанис от июня 28, 2014, 20:27
Помнится, если ниче не путаю, в одной программе рассказывали, что песня заимствована от азербайджанцев, что у них есть точно такая же песня, только там не былбыл, а бюльбюль.
Мне интересно, а какие слова в азербайджанском варианте, особенно в месте "Агыйделнең камышы"? :what:
Таких подробностей, к сожалению, не помню. Самому интересно.

hotforhammon



Точь в точь как сегдня, let us say, 50-60 лет до сих пор, вдоль подножия каких-то (тезелешеп киткән) гор текла маленькая река.

Что значит "китү" в этом выражение "тезелешеп киткән таулар" ? Вдоль каких гор ?

Agabazar

Смею предположить, это означает выстроенные в ряд горы.
Киткән — причастие прошлого времени от глагола китү, в данном случае вспомогательного (неосновного).

Borovik

Странненько звучит для меня этот тезелешеп киткән таулар. Как и елгачык агып килә иде
Перевод тем не мене правильный

Hotforhammon, а откуда фрагмент?

hotforhammon

Цитата: Agabazar от июля  9, 2014, 01:19
Смею предположить, это означает выстроенные в ряд горы.
Киткән — причастие прошлого времени от глагола китү, в данном случае вспомогательного (неосновного).
Спасибо.

Agabazar

Цитата: Borovik от июля  9, 2014, 09:53
Странненько звучит для меня этот тезелешеп киткән таулар.
А как более привычно?
Тезелешеп утырган таулар?
Тезелешеп чыккан таулар? Или просто Тезелешкән таулар??

hotforhammon

Цитата: Borovik от июля  9, 2014, 09:53
Странненько звучит для меня этот тезелешеп киткән таулар. Как и елгачык агып килә иде
Перевод тем не мене правильный

Hotforhammon, а откуда фрагмент?
From this book: http://www.twirpx.com/file/482920/
часть -- "прошедшее незаконченное время" (-а иде)

Borovik

Цитата: Agabazar от июля 10, 2014, 06:15
Цитата: Borovik от июля  9, 2014, 09:53
Странненько звучит для меня этот тезелешеп киткән таулар.
А как более привычно?
Тезелешеп утырган таулар?
Тезелешеп чыккан таулар? Или просто Тезелешкән таулар??
последнее.
Особенно странно то, что тезелешеп киткән таулар, и при этом елгачык агып килә иде. Куда прочь направляются горы? Откуда притекает река?
Для меня лучше (сорри за башкирицу) теҙелешкән тауҙар, теҙем-теҙем тау, а ещё лучше - тау һеңере / тау һырты "горный хребет". Это наверно к вопросу о том, как привычнее называть в языке вещи и идеи.
А про реку - просто йылға ағып ята ине
Всё ИМХО

Пассатижи

Непонятно к чему придираетесь. Типа в башкирском так не говорят? По мне, так вполне обычная фраза.
Ғғ Ҙҙ Ҡҡ Ңң Өө Ҫҫ Үү Һһ Әә

Borovik

Цитата: Пассатижи от июля 10, 2014, 12:58
Типа в башкирском так не говорят?
Да. В башкирском так не говорят. Инфа 100%
Пассатижи, а вы уверены, что достаточно хорошо владеете башкирским?


Borovik

И где опровержение?
Сейчас опять будет бессмысленный спор

Пассатижи

Цитата: Borovik от июля 10, 2014, 13:05
И где опровержение?

Пройдите по тем ссылкам, там примеры использования этих выражений в башкирском.

Ғғ Ҙҙ Ҡҡ Ңң Өө Ҫҫ Үү Һһ Әә

Borovik

Да, единичные случаи отдельного использования теҙелешеп киткән. Что у меня отрицания не вызывает.

При этом случая ...теҙелешеп киткән тауҙар. Йылгасыҡ ағып килә ине по-башкирски не может быть совершенно точно. Хоть апстену


dahbed

Турции пиздес

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр