Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Татарский язык

Автор Meisje, сентября 18, 2005, 19:09

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Пассатижи

Цитата: Toman от октября 10, 2013, 19:23
Цитата: Пассатижи от октября 10, 2013, 19:04
от татарского языка у них осталось только с (на месте башкирского һ)
А что с "ч" тогда? Неужто совпали?
да, причем таких говоров даже несколько на Урале
Ғғ Ҙҙ Ҡҡ Ңң Өө Ҫҫ Үү Һһ Әә

Янаби

Насчет использования с там,где нужна общетатарская ч среди татар Зауралья есть такая версия Татары Челябинской и Курганской области по происхождению цокающие мишари,плюс альменевские(ичкинские) татары сформировались помимо мишарской на сибирскотатарской основе(цокание также),далее  ц эволюционировало в с..Кстати татары,проживающие на северо-востоке Башкирии(Мечетлинский,Кигинский районы) также заменяют в своей речи ч на с и их предки также цокающие мишари.

Agabazar

Откуда "музыкальная речь" Сергачских мишарей? С чем это связано?

Zhendoso

Цитата: Agabazar от октября 30, 2013, 16:31
Откуда "музыкальная речь" Сергачских мишарей? С чем это связано?
Никто этого пока не знает. Предполагается субстратное русское влияние - в говорах сергачских мишар, как и некоторых других татарских говорах (н-р, бастанском), вопрос может маркироваться исключительно интонацией, даже при отсутствии вопросительных лексем и частиц. Я, кстати, хорошо "умею" сергачскую вопросительную интонацию   :dayatakoy: (около года строил им газовые котельные и сажал дефицитные в их огородах яблони  ;D).
Так что если кому интересно - обращайтесь, надиктую в эмпэтри.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

cetsalcoatle


Agabazar

Цитата: Zhendoso от октября 30, 2013, 21:04
Цитата: Agabazar от октября 30, 2013, 16:31
Откуда "музыкальная речь" Сергачских мишарей? С чем это связано?
Никто этого пока не знает. Предполагается субстратное русское влияние - в говорах сергачских мишар, как и некоторых других татарских говорах (н-р, бастанском), вопрос может маркироваться исключительно интонацией, даже при отсутствии вопросительных лексем и частиц...
По моим наблюдениям. "музыкальная речь" сергачских мишарей является величиной постоянной, то есть это некая языковая константа, которая присутствует всегда, независимо от того, о чём идёт речь. В вопросительных предложениях — само собой, но не только! С чем можно сравнить? Мне кажется, с русской речью украинцев, о которой так и говорят: певучая... Но у сергачских мишарей это проявляется ещё ярче.
Цитата: Zhendoso от октября 30, 2013, 21:04
... Я, кстати, хорошо "умею" сергачскую вопросительную интонацию   :dayatakoy: (около года строил им газовые котельные и сажал дефицитные в их огородах яблони  ;D)...
У меня стаж пребывания среди сергачских мишарей в общей сложности 7-8 месяцев.

Sp4rk

Татары! Посмотрите тему Синтез татарской речи. Всё ли правильно перекодировано?
Xeo-Voice - это бесплатная программа и сервер для синтеза речи, чтения стихов и вокализации музыки с функцией записи звука в файл. Поддерживается более 25 языков. Сайт: https://jsfiddle.net/Ronald_Sp4rk/zkw0fnrj/

Red Khan

Цитата: Sp4rk от ноября 29, 2013, 22:04
Татары! Посмотрите тему Синтез татарской речи. Всё ли правильно перекодировано?
Вполне неплохо. Только у меня почему только два абзаца читает и всё.

Sp4rk

Цитата: Red Khan от ноября 30, 2013, 05:18
Цитата: Sp4rk от ноября 29, 2013, 22:04
Татары! Посмотрите тему Синтез татарской речи. Всё ли правильно перекодировано?
Вполне неплохо. Только у меня почему только два абзаца читает и всё.
1) Зайдите в Меню -- Помощь -- Регистрация.
2) Отправьте мне на почту sp4rk@myway.com аппаратный код для Вашего компьютера.

3) В ответ я пришлю Вам регистрационный ключ для Вашего компьютера.

4) Опять зайдите в Меню -- Помощь -- Регистрация.
5) Вставьте этот регистрационный ключ во второе текстовое поле.
6) Нажмите кнопку "Зарегистрировать программу".

Теперь программа будет читать (и перекодировать) весь текст. В кодировках eng и eng-rus можно будет выделять блок текста для чтения.
Xeo-Voice - это бесплатная программа и сервер для синтеза речи, чтения стихов и вокализации музыки с функцией записи звука в файл. Поддерживается более 25 языков. Сайт: https://jsfiddle.net/Ronald_Sp4rk/zkw0fnrj/

Пассатижи

возвращаемся к нашей любимой теме ;D,  до предела восточно-башкиризованным татарским говорам Челябинской и  Курганской областей 

Халкым минем - Курган өлкәсе Сафакүл районы



Бургомистр (2:06-2:59)

Тырыш халығыбыҙ, мал асрап, ҡош асрап, шулайтып тырышып, балдар үстереп, уҡытып, шулайтып йәшәйҙәр инде. Ун сигеҙ ауылыбыҙҙа мәсеттәребеҙ бар. Менә быйыл, алла бирсә, мәҙрәсә асырға уйыбыҙ бар инде. Шуңа тырышып ятабыҙ. Сафакүл ауылы үҙе алтмыш биш процент татар халығы тәшкил итә. Эшләгән халыҡҡа, конечно, ярҙам итергә кирәк, беҙ ярҙам итәбеҙ. Төрҙө дотация, субсидия, грант, менә начинающий предпринимательдарға тип әйтәйем, шуны тырышабыҙ инде булышырға. Өйҙәре салынса, халыҡҡа эш булса, мәктәптәребеҙ эшләп торса, балдар баҡсалары булса, шуңа менә тырышабыҙ.

Некоторые (рыбак, глава администрации(?) в Мансурово, бабушка из Карасу, дедушка из Сулюклино и др.) явно перед камерой стараются говорить на литературном.
Ғғ Ҙҙ Ҡҡ Ңң Өө Ҫҫ Үү Һһ Әә

Пассатижи

кстати, мечеть в Мансурово знатная, в традиционном волго-уральском стиле, не те турецкоподобные новоделы Казани, фурункулом возвышающиеся среди исторической застройки

Ғғ Ҙҙ Ҡҡ Ңң Өө Ҫҫ Үү Һһ Әә

Chingis

Сам родом с Сафакулева и нескольких людей из репортажа лично знаю, и что то не заметил что на камеру старались говорить по особенному. Да я знаю что говор немного отличается, для меня лично на слух казанский жестче и грубее. Башкирский на порядок грубее. Вобще район "поделен"-башкиры живут в своих деревнях на востоке района а татары на западе и до 90х годов практически никогда не было чтоб татарин женился на башкирке или наоборот. С детства воспитывали чтоб парень старался выбрать невесту своей нации. Говорить что мы говорим на восточно-башкирском для меня более чем странно. На башкирском или "восточно-башкирском" говорят башкиры района. Я лично да и все татары района считаем что говорим на сафакулевском говоре татарского языка. Решать конечно лингвистам ну вот например Ф. Ю. Юсупов писал: "Мысль о том, что сафакульсксие татары сформировались в качестве самостоятельной этнографической группы татарского народа в результате длительного взаимодействия поволжского и сибирского компонентов,  подкрепляется языковыми фактами. По ведущим особенностям говор сафакульских татар, как и все остальные говоры татарского языка Уральского региона, относится к среднему диалекту татарского языка, который сближает их с татарским литературным языком. Этот факт говорит о том, что при формировании данной этнографической группы и ее говора казанскотатарский компонент был решающим. Этому, по нашему мнению, способствовало более привилегированное положение казанских татар как в  экономическом, так и социальнокультурном отношениях. Особенности говора, отличающие его в незначительной степени от литературного языка, сходны с диалектом сибирских татар. Эти языковые особенности представляют собой широкий пласт в области   фонетики, грамматического строя, лексического фонда, в частности, терминологии родства,  в различных областях этнолингвистики, что является доказательством генетического родства сафакульских татар с носителями сибирских диалектов." Этот человек действительно был в районе, даже дважды или больше, записывал сказки сказания, название мест. написал монографию про сафакулевский говор (название не помню) и в этом году вышла его книга «Сафакүл татарлары: үткәне һәм бүгенгесе»(«Сафакулевские татары: история и современность». Казань, 2014).
P. S. Автор пишет сафакульские так как татарское название села Сафакуль, я пишу Сафакулево в силу привычки))

Chingis


Alder

Добрый день!

Подскажите, в тарском языке (диалектах) какие слова есть для обозначения рощ, маленьких лесочков? Есть ли что-то вроде мышкар, мушкар? Какой словарь татарского языка наиболее полный (включающий в том числе диалектные варианты)?

Спасибо

Red Khan

Интервью турецкого татарина.
http://www.azatliq.org/media/video/25421233.html

Мне послышалось или он на 5:53 говорит аблукат булды?

Red Khan

Встретил вот в песне:

ЦитироватьБиргәнсең син миңа ал нурын таңнарның,
Җыйгансың син миңа бар гөлен даланың

Это нормальная грамматическая конструкция?

Sagit

Цитата: Red Khan от июня 28, 2014, 15:06
Встретил вот в песне:

ЦитироватьБиргәнсең син миңа ал нурын таңнарның,
Җыйгансың син миңа бар гөлен даланың

Это нормальная грамматическая конструкция?

Просто это казахская песня  :) Ана туралы жыр. Сл. Ғ. Қайырбеков, муз. Ш. Қалдаяқов

Red Khan

Цитата: Sagit от июня 28, 2014, 16:51
Просто это казахская песня  :) Ана туралы жыр. Сл. Ғ. Қайырбеков, муз. Ш. Қалдаяқов
А я-то думаю откуда там степи. :) Таки наши не только у башкир воруют заимствуют. :)

Sagit

http://erlar.ru/node/427

Әниемә (беренче вариант)
Категория: Ата-аналар Шәмши Калдаяков көе Гафу Каербеков сүзләре

/Госман Әхмәтҗанов тәрҗемәсе/

Sagit

Цитата: Red Khan от июня 28, 2014, 17:07
Цитата: Sagit от июня 28, 2014, 16:51
Просто это казахская песня  :) Ана туралы жыр. Сл. Ғ. Қайырбеков, муз. Ш. Қалдаяқов
А я-то думаю откуда там степи. :) Таки наши не только у башкир воруют заимствуют. :)

Многие татары спорят что это песня татарская, хотя там пентатоникой и не пахнет

Red Khan


Sagit

А вот про эту песню что думаешь? Кто у кого заимствовал. Караимская Еки кызджык и татарская Былбылым. :???

Red Khan

Цитата: Sagit от июня 28, 2014, 17:15
А вот про эту песню что думаешь? Кто у кого заимствовал. Караимская Еки кызджык и татарская Былбылым. :???
Караимскую не нашёл. Может Как вариант - изначально песня была общая. :)

Sagit

Цитата: Red Khan от июня 28, 2014, 17:27
Цитата: Sagit от июня 28, 2014, 17:15
А вот про эту песню что думаешь? Кто у кого заимствовал. Караимская Еки кызджык и татарская Былбылым. :???
Караимскую не нашёл. Может Как вариант - изначально песня была общая. :)

Я тоже хотел ссылку дать не смог найти почему-то. У меня есть на компе. А мелодия один в один.

Sagit

Вот эта ссылка вроде работает. Эки кызчык. http://mp3prima.net/mp3poisk/Эки къызчыкъ

Поправлюсь, татарский вариант называется "Ай, былбылым"

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр