Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Помогите создать искусственный язык.

Автор DeSTRUCTOR, января 31, 2011, 23:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DeSTRUCTOR

Очень захотелось мне самому попробовать создать искусственный язык, и что бы сразу не мелочиться сделать его каким нибудь особенным, так сказать, уникальным в своем роде. Понятное дело, нового придумать достаточно сложно, но можно использовать какие-нибудь редкости ныне известных языков.
На данный момент я решил, что фонетика этого языка будет состоять исключительно из щелкающих и свистящих звуков. Свистящие своего рода гласные. Они будут иметь тона, как в китайских языках, и длительность: долгий, короткий, высокий, низкий, с повышением, с понижение и прочими разновидностями.
По топологии - активный. Заодно разрешу для себя этот вопрос о подобных языках.  К примеру, пусть существует несколько классов имен: активный, инактивный (пассивный), инструментальный, локально-временной (включающий в себя временные обозначение, такие как день, ночь, зима, лето, и пространственные). Таким образом, если у нас имеется некоторое слово, обозначающее действие типа, падать (а именно движение вниз имени инактивного класса), то скажем в предложении с одним именем инактивного класса,это слово означает падение, а при наличии еще и активного, что инактивное было уронено активным (извеняюсь, что каряво получилось, не мог лучше написать).
Порядок слов возможно свободный, но с преобладанием VSO или VOS (Что наверное предаст пикантность)
Пусть все таки он будет флективный (с не очень большим числом показателей, т.е. окончаний)
И пусть в нем будет развита суплективидность. Разные слова для одного понятия, в разных ролях, но особо с этим не увлекаясь, конечно, а то фонетического разнообразия не хватит)))
Так вот... В чем мне нужна помощь. Может у вас есть какие-нибудь предложения, что еще можно внести такого особенного?

DeSTRUCTOR

и еще...)))
Пусть гипотетическое сообщество (человекоподобных или иных)будет находиться в родо-племенном состоянии, в связи с этим будут иметься два пласта лексики:
1) Первичная лексика будет включать в себя не столько понятия, сколько специфические обозначения, что-то на подобии междометий. Звуки обозначающие эмоциональые состояния, говорящего. То есть сообщество в недавнем времени находилось в диком состоянии. И у них есть звуки для обозначения опасности, приязни - неприязни и т.п. Сюда можно включить и звукоподражание.
2) Вторичная лексика будет уже более привычной, отражая бытовые условия данного сообщества.

Первичной лексикой, я как бы задел теорию происхождения языка.

так же возможно использование одного слова для обозначения сопутствующих понятий. Например, выражать одним словом понятие "солнце" и "день", как в карельском. Или одно слово для обозначения "ветер" (имя) и "дует ветер" (действие), по идее не дующего ветра не бывает))) Так же и "дождь" - "дождит", "солнце"-"светит солнце" - "быть светло" ит .д.

И еще....))) Может кто-то поделиться информацией о щелкающих звуках? Потому что, хоть я про них и читал, но все равно слабо могу представить их разнообразие. У меня пока в наборе 3-4 щелчка имеющих еще разную артикуляцию. Может еще есть какие нибудь редкие и не известные звуки, помимо щелчков и свистов?

Очень буду благодарен за помощь. Вы все таки люди более умудренные опытом и знаете куда больше меня.

Nik_Dog

Помимо  грамматики и фонетики есть ещё и письмо.  :)
Его тоже можно сделать каким-нибудь необычным. Например, писать не по горизонтали, а по вертикали или вообще каким-нибудь зигзагом.  :) А ещё можно записывать гласные над согласными в слове (как диакритические знаки), или наоборот, согласные над гласными. Или даже писать одни буквы внутри других. Вариантов много.  :)

I_one

Цитата: DeSTRUCTOR от января 31, 2011, 23:52
Может кто-то поделиться информацией о щелкающих звуках? Потому что, хоть я про них и читал, но все равно слабо могу представить их разнообразие. У меня пока в наборе 3-4 щелчка имеющих еще разную артикуляцию.
Кликсы
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Yitzik

Цитата: DeSTRUCTOR от января 31, 2011, 23:20
Очень захотелось мне самому попробовать создать искусственный язык, и что бы сразу не мелочиться сделать его каким нибудь особенным, так сказать, уникальным в своем роде.
Попробуйте для начала создать не особенный, а какой-нибудь обыкновенный. Заодно лучше поймёте, как языки устроены, и с какими трудностями приходится сталкиваться даже в на первый взгляд простом языке.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Bhudh

Цитата: DeSTRUCTORНа данный момент я решил, что фонетика этого языка будет состоять исключительно из щелкающих и свистящих звуков. Свистящие своего рода гласные.
Плагиатите... :negozhe:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Не надо делать "необычный язык". Делайте такой язык, который вам нравится. По крайней мере, над ним вы наверняка проработаете дольше, чем над каким-нибудь экзотическим прожектом.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DeSTRUCTOR

Цитата: Nik_Dog от февраля  1, 2011, 14:23
Помимо  грамматики и фонетики есть ещё и письмо.  :)
Его тоже можно сделать каким-нибудь необычным.
Пока я про это не думал, но рано или поздно звуки нужно будет как то зафиксировать на бумаге, а учитывая, что фонетика выбрана  мной специфическая, то и письмо будет необычным.
Цитата: Bhudh от февраля  1, 2011, 22:56
Цитата: DeSTRUCTORНа данный момент я решил, что фонетика этого языка будет состоять исключительно из щелкающих и свистящих звуков. Свистящие своего рода гласные.
Плагиатите... :negozhe:
Я не так просвещен в этом деле, и выбрал фонетику исходя из интересной мысли, которую
когда то слышал от знакомого. Представьте людей у которых повреждены голосовые связки или вообще с врожденным их дефектом, и доступны большинство согласных, но не гласных, а так же щелчки и свист, а потомя только зациклился на последних двух видах звука.... А такие примеры уже существую, речи основанной на щелчках и свисте? Если да, то можно пример? (Я с самого начала говорил что что то новое придумать, довольно таки сложно)))) )
Цитата: I_one от февраля  1, 2011, 16:17
Цитата: DeSTRUCTOR от января 31, 2011, 23:52
Может кто-то поделиться информацией о щелкающих звуках? Потому что, хоть я про них и читал, но все равно слабо могу представить их разнообразие. У меня пока в наборе 3-4 щелчка имеющих еще разную артикуляцию.
Кликсы


Вот про это я слышал, но не знал так подробно... Интересно есть ли примеры речи с использованием кликсов в интернете, Нужно будет поискать.

Цитата: Awwal12 от февраля  1, 2011, 23:17
Не надо делать "необычный язык". Делайте такой язык, который вам нравится. По крайней мере, над ним вы наверняка проработаете дольше, чем над каким-нибудь экзотическим прожектом.
Нееее) я не ищу в жизни легких путей. И тем более я его делаю не для какого то практического применения, а больше для себя. т.е. Для того что бы что то создать новое, нужно изучить старое, а если делать что-то простое, то изучишь мало...
Но это мое мнение...


Большое спасибо всем... мне почему то что мало кто откликниться

DeSTRUCTOR

А интересная вещь с письмом... я знаю в античной Греции, когда не было устоявшегося направления писма, писали одну строку в одном направлении, другую в другом (на мой взгляд удобная вещь, сложно будет потерять строку, которая следующая, если строка длинная), а в монгольских языках, да как и в китайском (по крайне мере в древности), пишут снизу вверх. Египетские иероглифы почти во всех направлениях и вариациях. Но нигде не встречал что бы писали снизу вверх, надо будет попробовать.)))))

Karakurt


Bhudh

Цитата: DeSTRUCTORНо нигде не встречал что бы писали снизу вверх, надо будет попробовать.
Встречайте:

Ы
Б
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

DeSTRUCTOR


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

DeSTRUCTOR

интересно... тут конечно сложно не согласиться, учитывая наличия разнообразие письменности. Но для определенного языка, как я понимаю, определяется своя норма. Так в русском нормой считают письмо "слева направо (строки), сверху вниз (текст в целом)", в редких случаях "сверху вниз, слева на право".

I_one

Цитата: DeSTRUCTOR от февраля  2, 2011, 21:12
... нигде не встречал что бы писали снизу вверх
Снизу вверх писали древние ливийцы и некоторые малайские народы (правда, не всегда и не регулярно). Снизу вверх пишутся китайские триграммы и гексаграммы. :smoke:
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Асадъ

    Вы тутъ упомянули о щелчкахъ съ разной артикуляціей... И вы хотите создать НЕОБЫЧНЫЙ языкъ.
    Вы знаете, эти два ваши желанія уже воплощены. Вы можете посто попробовать выучить Аварскій. И щелкать и скрежетать въ свое удовольствіе!
    ,,Я не ищу ... легкихъ путей" - придумать свой языкъ мнѣ кажется гораздо ЛЕГЧЕ, чѣмъ выучить Аварскій!!!
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Асадъ

    А на Табасаранскомъ - вы еще и присвистывать будете...  :green:
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

maristo

Создайте язык без звуков. Вообще выберите другой способ передачи сигнала. Используйте запахи. Никто не в курсе пропускной способности наших органов обаняния, если использовать их как декодер к запаховой последовательности? Медленновато будет.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Асадъ

  Маристо!  А можно узнать,  что такое ,,Нидер мит дем ЭсперантоСРАЧЪ"??? Я не насмѣхаюсь, просто не знаю, какъ правильно читать это слово... :-[
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Асадъ

    Можно попробовать другой путь - займитесь гуленіемъ и агуканьемъ... Педіатры и мамы знаютъ, что это такое... :yes:
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

maristo

Цитата: Асадъ от февраля  5, 2011, 11:56
  Маристо!  А можно узнать,  что такое ,,Нидер мит дем ЭсперантоСРАЧЪ"??? Я не насмѣхаюсь, просто не знаю, какъ правильно читать это слово... :-[

Я не знаю немецкого, там наверное должно быть den.  :donno:

Эсперантосрач вы прочли совершенно верно.  :green: Это такой процесс.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Асадъ

    Можно использовать запахи и звуки сразу... При правильно подобранной діэтѣ это не проблема... Но собесѣдниковъ мало будетъ. И какъ записывать...
    А названіе для такаго языка уже только что озвучено!
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

maristo

Чувствуете зависимость? Чем больше хотите собеседников, тем обычнее язык. Дилемма. Придётся выбирать. А так как авторский конланг вряд ли наберёт приличное количество говорников, то лучше не идти на этот компромисс и занятся творчеством на все сто.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Triton

Offtop
Эсперантосрач — это то, в чём Маристо больше не участвует. :green:
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Awwal12

Offtop
Цитата: maristo от февраля  5, 2011, 12:05
Я не знаю немецкого, там наверное должно быть den.  :donno:
Предлог "mit" как бы требует датива.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр