Author Topic: Философская лингвистика  (Read 6093 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online Iskandar

« on: September 7, 2005, 11:21 »
Является ли регрессивная ассимиляция примером того, как еще несуществующее влияет на уже существующее?
Любовь, да возвеличит тебя Аллах, по началу шутка, но в конце — дело важное. Однажды ночью я видел сон: в пустом бассейне две старые женщины плескали воду, как бы утоляя жажду бассейна. Сидя на краю пустого бассейна принцесса Самарканда смотрела своими большими глазами на красный гранат. Её пустынная песня вернула меня из моего сна, я проснулся.

Offline DMS

• Я
    • Удмуртология
« Reply #1on: September 7, 2005, 12:04 »
Quote from: Iskandar
Является ли регрессивная ассимиляция примером того, как еще несуществующее влияет на уже существующее?
А что в данном случае является “несуществующим”? :_1_17

Online Iskandar

« Reply #2on: September 7, 2005, 13:18 »
В момент произнесения уподобляющегося звука, звук, которому он уподобляется, еще не произнесен, т.е. его еще не существует.
Любовь, да возвеличит тебя Аллах, по началу шутка, но в конце — дело важное. Однажды ночью я видел сон: в пустом бассейне две старые женщины плескали воду, как бы утоляя жажду бассейна. Сидя на краю пустого бассейна принцесса Самарканда смотрела своими большими глазами на красный гранат. Её пустынная песня вернула меня из моего сна, я проснулся.

Offline Digamma

« Reply #3on: September 7, 2005, 14:22 »
В момент произнесения уподобляющегося звука, звук, которому он уподобляется, еще не произнесен, т.е. его еще не существует.
Но речевой аппарат уже упреждающе готовится к артикуляции...
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Online Iskandar

« Reply #4on: September 7, 2005, 14:45 »
Это-то понятно. Я про философский смысл.

:)

наверно, надо было в другой раздел поместить. в "просто общение"

Offline DMS

• Я
    • Удмуртология
« Reply #5on: September 7, 2005, 18:54 »
Quote from: Digamma
“Звук произнесён” и “звук существует” – согласитесь, это не одно и то же.

Offline chelas

« Reply #6on: September 7, 2005, 22:15 »
Quote from: DMS
“Звук произнесён” и “звук существует” – согласитесь, это не одно и то же.
Речь не о звуке языка, а о физическом звуке -- конкретной реализации этого звука языка:-)

Offline DMS

• Я
    • Удмуртология
« Reply #7on: September 8, 2005, 07:01 »
Quote from: cerveza
Речь не о звуке языка, а о физическом звуке -- конкретной реализации этого звука языка:-)
Термин “физический звук” мне кажется неприемлемым (как, напр., “физическая мысль”).
Возвращаясь к философским основам: есть нечто оказывает на что-то влияние, значит, это нечто существует :)

Offline chelas

« Reply #8on: September 8, 2005, 10:33 »
Термин “физический звук” мне кажется неприемлемым (как, напр., “физическая мысль”).
Возвращаясь к философским основам: есть нечто оказывает на что-то влияние, значит, это нечто существует :)
Звук -- это физическое понятие. Скорость звука и пр. :-)
А мысль -- не физическое.

Offline DMS

• Я
    • Удмуртология
« Reply #9on: September 8, 2005, 10:37 »
Звук -- это физическое понятие.
Тот “звук”, который имеет скорость и т.п. – это не лингвистика, но физика. Тот “звук”, который асисимилируется – это лингвистика, но не физика.

Offline chelas

« Reply #10on: September 8, 2005, 10:45 »
Звук -- это физическое понятие.
Тот “звук”, который имеет скорость и т.п. – это не лингвистика, но физика. Тот “звук”, который асисимилируется – это лингвистика, но не физика.
Совершенно верно. Звук(физ.) является поверхностным выражением Звука(линг.)  в устной речи. А в письменной виде это может быть буква алфавита или знак транскрипции :-)

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Так вот, что я хотел про кладбище написать-то.

Оказывает ли на образ нашей жизни влияние перспектива не существующей еще смерти?

Offline DMS

• Я
    • Удмуртология
« Reply #11on: September 8, 2005, 10:47 »
Совершенно верно. Звук(физ.) является поверхностным выражением Звука(линг.)  в устной речи.
Звук(физ.) – это всего лишь омоним, а не аналог звука(линг.).

Offline chelas

« Reply #12on: September 8, 2005, 10:49 »
Совершенно верно. Звук(физ.) является поверхностным выражением Звука(линг.)  в устной речи.
Звук(физ.) – это всего лишь омоним, а не аналог звука(линг.).
Я где-то написал, что Звук(физ.) является аналогом Звука(линг.)? Я говорю о том, что первое кодируется вторым, когда каналом передачи является воздух :-)

Offline DMS

• Я
    • Удмуртология
« Reply #13on: September 8, 2005, 10:51 »
Я где-то написал, что Звук(физ.) является аналогом Звука(линг.)? Я говорю о том, что первое кодируется вторым, когда каналом передачи является воздух :-)
Во как далеко позитивистское мышление нас с вами от философии увело :roll:

Offline chelas

« Reply #14on: September 8, 2005, 10:57 »
Второе кодируется первым, то есть.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

Во как далеко позитивистское мышление нас с вами от философии увело :roll:

Мы просто определялись с терминологией. Для определенности напомню, что фонетика рассматривает звуки языка в трех аспектах -- артикуляторный, перцептивный и акустический. Акустический аспект звука, конечно, не является "аналогом" Звука(физ.), однако напрямую с ним связан.

Offline czerni

« Reply #15on: September 10, 2005, 12:24 »
А как же французский "льезон"?
Тут полнейшая возможность
К обвиненью без суда...
Ради Бога, осторожность,
Осторожность, господа!

Offline chelas

« Reply #16on: September 11, 2005, 02:05 »
Quote from: czerni
А как же французский "льезон"?
Французский льезон -- это пример того, как уже (несколько веков) не существующее влияет на еще существующее.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #17on: September 11, 2005, 06:51 »
Оказывает ли на образ нашей жизни влияние перспектива не существующей еще смерти?
Оказывает, вероятно. Но в разной степени. Все зависит от характера человека. Думаю так: оптимисты в меньшей степени подвержены этому влиянию, а всякие фаталисты и пофигисты - в большей.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: