Author Topic: Философская лингвистика  (Read 6174 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Iskandar

« on: September 7, 2005, 11:21 »
Является ли регрессивная ассимиляция примером того, как еще несуществующее влияет на уже существующее?
Явили ми ся есть є҃ богъ, глаголюще: сице повѣдаи людемь, яко на пять лѣт͛ Днѣпру потещи вьспять, а землямь переступати на ина мѣста, яко стати грѣчкои земли на рускои земли, а рускои на грѣчкои и прочимъ землямъ измѣнитися

Offline DMS

• Я
    • Удмуртология
« Reply #1on: September 7, 2005, 12:04 »
Quote from: Iskandar
Является ли регрессивная ассимиляция примером того, как еще несуществующее влияет на уже существующее?
А что в данном случае является “несуществующим”? :_1_17

Offline Iskandar

« Reply #2on: September 7, 2005, 13:18 »
В момент произнесения уподобляющегося звука, звук, которому он уподобляется, еще не произнесен, т.е. его еще не существует.
Явили ми ся есть є҃ богъ, глаголюще: сице повѣдаи людемь, яко на пять лѣт͛ Днѣпру потещи вьспять, а землямь переступати на ина мѣста, яко стати грѣчкои земли на рускои земли, а рускои на грѣчкои и прочимъ землямъ измѣнитися

Offline Digamma

« Reply #3on: September 7, 2005, 14:22 »
В момент произнесения уподобляющегося звука, звук, которому он уподобляется, еще не произнесен, т.е. его еще не существует.
Но речевой аппарат уже упреждающе готовится к артикуляции...
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Offline Iskandar

« Reply #4on: September 7, 2005, 14:45 »
Это-то понятно. Я про философский смысл.

:)

наверно, надо было в другой раздел поместить. в "просто общение"

Offline DMS

• Я
    • Удмуртология
« Reply #5on: September 7, 2005, 18:54 »
Quote from: Digamma
“Звук произнесён” и “звук существует” – согласитесь, это не одно и то же.

Offline chelas

« Reply #6on: September 7, 2005, 22:15 »
Quote from: DMS
“Звук произнесён” и “звук существует” – согласитесь, это не одно и то же.
Речь не о звуке языка, а о физическом звуке -- конкретной реализации этого звука языка:-)

Offline DMS

• Я
    • Удмуртология
« Reply #7on: September 8, 2005, 07:01 »
Quote from: cerveza
Речь не о звуке языка, а о физическом звуке -- конкретной реализации этого звука языка:-)
Термин “физический звук” мне кажется неприемлемым (как, напр., “физическая мысль”).
Возвращаясь к философским основам: есть нечто оказывает на что-то влияние, значит, это нечто существует :)

Offline chelas

« Reply #8on: September 8, 2005, 10:33 »
Термин “физический звук” мне кажется неприемлемым (как, напр., “физическая мысль”).
Возвращаясь к философским основам: есть нечто оказывает на что-то влияние, значит, это нечто существует :)
Звук -- это физическое понятие. Скорость звука и пр. :-)
А мысль -- не физическое.

Offline DMS

• Я
    • Удмуртология
« Reply #9on: September 8, 2005, 10:37 »
Звук -- это физическое понятие.
Тот “звук”, который имеет скорость и т.п. – это не лингвистика, но физика. Тот “звук”, который асисимилируется – это лингвистика, но не физика.

Offline chelas

« Reply #10on: September 8, 2005, 10:45 »
Звук -- это физическое понятие.
Тот “звук”, который имеет скорость и т.п. – это не лингвистика, но физика. Тот “звук”, который асисимилируется – это лингвистика, но не физика.
Совершенно верно. Звук(физ.) является поверхностным выражением Звука(линг.)  в устной речи. А в письменной виде это может быть буква алфавита или знак транскрипции :-)

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Так вот, что я хотел про кладбище написать-то.

Оказывает ли на образ нашей жизни влияние перспектива не существующей еще смерти?

Offline DMS

• Я
    • Удмуртология
« Reply #11on: September 8, 2005, 10:47 »
Совершенно верно. Звук(физ.) является поверхностным выражением Звука(линг.)  в устной речи.
Звук(физ.) – это всего лишь омоним, а не аналог звука(линг.).

Offline chelas

« Reply #12on: September 8, 2005, 10:49 »
Совершенно верно. Звук(физ.) является поверхностным выражением Звука(линг.)  в устной речи.
Звук(физ.) – это всего лишь омоним, а не аналог звука(линг.).
Я где-то написал, что Звук(физ.) является аналогом Звука(линг.)? Я говорю о том, что первое кодируется вторым, когда каналом передачи является воздух :-)

Offline DMS

• Я
    • Удмуртология
« Reply #13on: September 8, 2005, 10:51 »
Я где-то написал, что Звук(физ.) является аналогом Звука(линг.)? Я говорю о том, что первое кодируется вторым, когда каналом передачи является воздух :-)
Во как далеко позитивистское мышление нас с вами от философии увело :roll:

Offline chelas

« Reply #14on: September 8, 2005, 10:57 »
Второе кодируется первым, то есть.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

Во как далеко позитивистское мышление нас с вами от философии увело :roll:

Мы просто определялись с терминологией. Для определенности напомню, что фонетика рассматривает звуки языка в трех аспектах -- артикуляторный, перцептивный и акустический. Акустический аспект звука, конечно, не является "аналогом" Звука(физ.), однако напрямую с ним связан.

Offline czerni

« Reply #15on: September 10, 2005, 12:24 »
А как же французский "льезон"?
Тут полнейшая возможность
К обвиненью без суда...
Ради Бога, осторожность,
Осторожность, господа!

Offline chelas

« Reply #16on: September 11, 2005, 02:05 »
Quote from: czerni
А как же французский "льезон"?
Французский льезон -- это пример того, как уже (несколько веков) не существующее влияет на еще существующее.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #17on: September 11, 2005, 06:51 »
Оказывает ли на образ нашей жизни влияние перспектива не существующей еще смерти?
Оказывает, вероятно. Но в разной степени. Все зависит от характера человека. Думаю так: оптимисты в меньшей степени подвержены этому влиянию, а всякие фаталисты и пофигисты - в большей.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: