Что вас бесит в изучаемых языках?

Автор Вадимий, ноября 29, 2010, 18:27

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Centum Satәm

Цитата: Demetrius от сентября 24, 2015, 16:07
Цитата: Centum Satәm от сентября 24, 2015, 16:05
А какой вам интересен?
Я кантонский учу.
А я наобщавшись со всякими-разными носителями, разочаровался в человечестве, и теперь учу только мертвые языки :dayatakoy:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Centum Satәm

ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula


Centum Satәm

Цитата: Demetrius от сентября 24, 2015, 16:17
Мне она не надоедала. :???
По-моему гуандунцы гораздо противнее и хитрожопее северян.  >(
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula


Joris

Цитата: Centum Satәm от сентября 24, 2015, 16:12
Все, кому надоедает путунхуа, начинают учить катонский. :)
Сколько обычно проходит времени до ее надоедания?
yóó' aninááh

Centum Satәm

ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Imp

Цитата: Centum Satәm от сентября 24, 2015, 16:40
Цитата: Demetrius от сентября 24, 2015, 16:31
А хөңгоңцы?
Они считают себя островком цивилизации в море дикарей :umnik:
;up: Есть только одно место в китайском мире, где мне нравятся и люди, и культура, и понятия, но ради него я готов простить и хамство с бескультурьем и необразованностью материковых китайцев, и заносчивость, самоуверенность и чванство гонконгцев с макаосцами, и несвободы Сингапура. Это место - Тайвань
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Vibrio cholerae от сентября 24, 2015, 15:48
В китайском языке меня бесят китайцы/китаянки
ты в КНР сейчас? Расскажи поподробнее, пожалуйста, что именно тебе в них не нравится
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Centum Satәm от сентября 24, 2015, 16:09
Цитата: Demetrius от сентября 24, 2015, 16:07
Цитата: Centum Satәm от сентября 24, 2015, 16:05
А какой вам интересен?
Я кантонский учу.
А я наобщавшись со всякими-разными носителями, разочаровался в человечестве, и теперь учу только мертвые языки :dayatakoy:
Одновременно согласен и нет. Согласен, что, чем больше с конкретным народом общаешься, тем лучше понимаешь, что они - обычные люди, со всеми заморочками и не лучше и не хуже всех остальных народов, только квартирный вопрос испортил их, с другой же, национальные особенности всё таки существуют и именно они могут быть ближе к тому, что подходит лично нам, а могут быть дальше от нашего психотипа и мировоззрения. У меня есть мои патии и антипатии среди народов, есть те, что ближе мне по духу и те, что очень далеко. По-моему, не взыщите, но разочароваться во всех - это некоторая интеллектуальная леность и утрата любопытства
海賊王に俺はなる

Centum Satәm

Цитата: Imp от сентября 25, 2015, 06:08
Есть только одно место в китайском мире, где мне нравятся и люди, и культура, и понятия, но ради него я готов простить и хамство с бескультурьем и необразованностью материковых китайцев, и заносчивость, самоуверенность и чванство гонконгцев с макаосцами, и несвободы Сингапура. Это место - Тайвань
Во-первых, тайваньцы тоже разные бывают. Туземный слой, говорящий на миньнаньхуа и жующий бетель, не сильно не отличается от лаобайсинов какого-нибудь Цжэцзяна. :no: "Интеллигенция" просто лучше знакома с европейской культурой и менталитетом, поэтому они кажутся вам ближе, чем материковые. :umnik:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Centum Satәm

Цитата: Imp от сентября 25, 2015, 06:19
По-моему, не взыщите, но разочароваться во всех - это некоторая интеллектуальная леность и утрата любопытства
Утрата любопытства к современности - возможно, но леность тут причем? Мертвые языки требуют не меньше, а может даже и больше интеллектуальных затрат.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Imp

Цитата: Centum Satәm от сентября 25, 2015, 08:14
Цитата: Imp от сентября 25, 2015, 06:19
По-моему, не взыщите, но разочароваться во всех - это некоторая интеллектуальная леность и утрата любопытства
Утрата любопытства к современности - возможно, но леность тут причем? Мертвые языки требуют не меньше, а может даже и больше интеллектуальных затрат.
я не говорил, что леность лингвистическая. Просто, возможно, вам уже не очень хочется вдаваться в детали, в особенности каждого народа и отдельных его представителей, поэтому уже работает стереотип, а стереотип это всегда упрощение реальности
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Centum Satәm от сентября 25, 2015, 08:07
Цитата: Imp от сентября 25, 2015, 06:08
Есть только одно место в китайском мире, где мне нравятся и люди, и культура, и понятия, но ради него я готов простить и хамство с бескультурьем и необразованностью материковых китайцев, и заносчивость, самоуверенность и чванство гонконгцев с макаосцами, и несвободы Сингапура. Это место - Тайвань
Во-первых, тайваньцы тоже разные бывают. Туземный слой, говорящий на миньнаньхуа и жующий бетель, не сильно не отличается от лаобайсинов какого-нибудь Цжэцзяна. :no: "Интеллигенция" просто лучше знакома с европейской культурой и менталитетом, поэтому они кажутся вам ближе, чем материковые. :umnik:
да, тайваньцы бывают разные, но мне в основном попадались очень вежливые, уважительные, отзывчивые и образованные люди, в Гонконге процент самоуверенных, нагловатых и довольно поверхностных людей в разы выше, чем в Тайбэе. Потом возьмите сервис. Тайвань и ГК - небо и земля. Поверьте, я знаю, о чём говорю, так как и там, и там бывал по несколько раз. Ну а материк, надеюсь, обсуждать нет необходимости
海賊王に俺はなる

Centum Satәm

Цитата: Imp от сентября 25, 2015, 09:16
я не говорил, что леность лингвистическая. Просто, возможно, вам уже не очень хочется вдаваться в детали, в особенности каждого народа и отдельных его представителей, поэтому уже работает стереотип, а стереотип это всегда упрощение реальности
Не в том дело, что не хочется, как раз наоборот. Просто на поверку оказывается, что сами носители всегда неинтереснее, обычнее, ничтожнее, неприятнее, чем ты их представлял, когда учил язык и погружался в сопутствующие культурные реалии.
С древними римлянами и греками шансов встретится нет, поэтому их можно мыслить какими угодно идеальными. При соприкосновении с реальностью не будет диссонанса. :)
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Centum Satәm

Цитата: Imp от сентября 25, 2015, 09:19
Ну а материк, надеюсь, обсуждать нет необходимости
Материк он большой. На материке мне тоже попадались симпатичные люди, но их мало.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Imp

Цитата: Centum Satәm от сентября 25, 2015, 09:21
Цитата: Imp от сентября 25, 2015, 09:16
я не говорил, что леность лингвистическая. Просто, возможно, вам уже не очень хочется вдаваться в детали, в особенности каждого народа и отдельных его представителей, поэтому уже работает стереотип, а стереотип это всегда упрощение реальности
Не в том дело, что не хочется, как раз наоборот. Просто на поверку оказывается, что сами носители всегда неинтереснее, обычнее, неприятнее, чем ты их представлял, когда учил язык и погружался в сопутствующие культурные референции.
понимаю, о чём вы, но бывают и другие. Хотя найти их трудно, согласен. Как впрочем и найти в своей собственной культуре достойных её представителей
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Centum Satәm от сентября 25, 2015, 09:22
Цитата: Imp от сентября 25, 2015, 09:19
Ну а материк, надеюсь, обсуждать нет необходимости
Материк он большой. На материке мне тоже попадались симпатичные люди, но их мало.
а я не огульно говорю, я про процентное соотношение. На Тайване банально самый большой процент вежливых людей от общей массы народонаселения, во всём китайском макромире
海賊王に俺はなる

Centum Satәm

Цитата: Imp от сентября 25, 2015, 09:24
а я не огульно говорю, я про процентное соотношение. На Тайване банально самый большой процент вежливых людей во всём китайском макромире
Мне тайваньцы кажутся слишком закрытыми и чопорными по сравнению с материком.
Может это вам импонирует как вежливость? С материковым китайцем проще установить контакт, как мне кажется.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Imp

Цитата: Centum Satәm от сентября 25, 2015, 09:27
Цитата: Imp от сентября 25, 2015, 09:24
а я не огульно говорю, я про процентное соотношение. На Тайване банально самый большой процент вежливых людей во всём китайском макромире
Мне тайваньцы кажутся слишком закрытыми и чопорными по сравнению с материком.
Может это вам импонирует как вежливость? С материковым китайцем проще установить контакт, как мне кажется.
это совершенная правда, но мне действительно проще общаться с вежливыми людьми, чем с общительными и разбитными, для меня лично много правды в поговорке "простота хуже воровства". Хотя с материковыми китайцами я действительно общался намного больше, чем с тайваньцами, по времени
海賊王に俺はなる

Imp

Вообще, имхо, вежливость идёт от высокой культуры, она же и создаёт дистанцию
海賊王に俺はなる

Centum Satәm

Я на Тайване был всего однажды и всего неделю. В целом мне показалось, что этот тот же самый Китай, только чуть почище и иероглифы везде традиционные.  ;)
На материке прожил два года и регулярно езжу туда в командировки.

Но я долгое время работал гидом-переводчиком в Москве и работал в том числе и с тайваньскими группами и пару сезонов довольно плотно. В чем-то с ними работать легче, чем с "красными". Они организованее, культурнее, они слушают гида и хотя бы внешне демонстрируют ему уважение. Красные же с третьего слова начинают тебя перебивать, орать, разбегаться в разные стороны и от них сильнее устаешь. Правда у них и требований к гиду меньше. В автобусе они в основном спят, поэтому тоже можно не надрываться с микрофоном, особенно на длинных поездках.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

RockyRaccoon

Цитата: Centum Satәm от сентября 24, 2015, 16:09
А я наобщавшись со всякими-разными носителями, разочаровался в человечестве, и теперь учу только мертвые языки
Так на мёртвых языках тоже когда-то представители этого самого человечества общались. Так что бросайте-ка и их. Учите лучше геологию, там одни камни.  :green:

Imp

Цитата: Centum Satәm от сентября 25, 2015, 09:41
Я на Тайване был всего однажды и всего неделю. В целом мне показалось, что этот тот же самый Китай, только чуть почище и иероглифы везде традиционные.  ;)
На материке прожил два года и регулярно езжу туда в командировки.

Но я долгое время работал гидом-переводчиком в Москве и работал в том числе и с тайваньскими группами и пару сезонов довольно плотно. В чем-то с ними работать легче, чем с "красными". Они организованее, культурнее, они слушают гида и хотя бы внешне демонстрируют ему уважение. Красные же с третьего слова начинают тебя перебивать, орать, разбегаться и от них сильнее устаешь. Правда у них и требований к гиду меньше. В автобусе они в основном спят, поэтому тоже можно не надрываться с микрофоном, особенно на длинных поездках.
в принципе вы всё хорошо описали и именно это всё мне и нравится в тайваньцах и не нравится в материковых.

Только вот по поводу того, что Тайвань - это тот же материк, лично мои мысли: у среднего тайваньца даже сейчас заметно выше доход, чем у среднего далушника, а это довольно многое значит. Тайваньцы в среднем куда лучше образованы, у них сохранилось больше традиционной культуры, чем на материке, плюс 50 лет японского правления волей-неволей сделали их немного другими и это по сей момент чувствуется. Еда качественнее на Тайване. Тайваньцы больше уважают себя и других. Ну а про реальные гражданские свободы я даже не буду писать, на Тайване они просто есть...
海賊王に俺はなる

RockyRaccoon

Цитата: Centum Satәm от сентября 25, 2015, 09:21
С древними римлянами и греками шансов встретится нет, поэтому их можно мыслить какими угодно идеальными. При соприкосновении с реальностью не будет диссонанса
Тогда не читайте ничего про них. А то прочитаете, например, про Нерона, да и тоже разочаруетесь.
(А вообще я тащусь от вашего кота. В таком не разочаруешься...  ;up:)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр