Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Википедия: статьи, проблемы, новости

Автор Лукас, ноября 10, 2010, 22:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkMax2

Годжа, Вам нужно меньше играть во Фриланцер... Я просто после этого слова серьёзно человека не воспринимаю.
Романтика фриланса - это такая нефорская попса...
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

hodzha

Цитата: RawonaM от ноября 25, 2011, 15:25
Цитата: hodzha от ноября 25, 2011, 15:23
Но также стоит упомянуть, что по мнению других источников это может быть самоназвание свободных людей, людей свободного труда (фрилансеров), народа или сословия.
И что это за источники?

Где-то тут Барух говорил, что читая ВСЕ источники далеко не уедешь, т.к. некоторые источники пишут, что земля имеет форму чемодана. Небось где-то в цитатах есть.

Стоит хотя бы знать, что такие существуют. Кроме того, люди могут ошибаться. В СССР например утверждали, что Бога нет и поэтому жестко цензурировали религиозную литературу. Что из этого получилось - вы знаете не хуже меня. Кроме того, даже если когда-то люди всерьез считали, что земля плоская (а это ведь так и есть, в небольшом околе, в первом приближении), то об этой сказке стоит все же упомянуть, хотя бы для общего развития. Кому этого не нужно - читать не будет, но у людей все равно будет право выбора и более глубокое понимание вопроса (знание о нескольких точках зрения).

DarkMax2

Цитата: RawonaM от ноября 25, 2011, 15:25
некоторые источники пишут, что земля имеет форму чемодана.
:+1: Вспомнил одного своего препода. Как он любил эту Землю в форме чемодана! Ах!
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Лукас

Цитата: RawonaM от ноября 25, 2011, 15:12
Цитата: hodzha от ноября 25, 2011, 14:52
впечатление, что это не Википедия, а какая-то супер-пупер-академичная и сверхнаучная энциклопедия, которую чуть ли не академики должны писать.
Это и есть википедия, то что вы описали.
Дилетанты там тоже пишут. Много встречаю славяноверческих текстов.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

RawonaM

Цитата: Лукас от ноября 25, 2011, 15:33
Дилетанты там тоже пишут. Много встречаю славяноверческих текстов.
Не без исключения. В любом случае, более качественной энциклопедии не существует уже давно.

hodzha

Цитата: DarkMax2 от ноября 25, 2011, 15:27
Годжа, Вам нужно меньше играть во Фриланцер... Я просто после этого слова серьёзно человека не воспринимаю.
Романтика фриланса - это такая нефорская попса...
Да не играю я ни в какой фрилансер. Просто я сам с детства не мог понять, за что казаки в свое время так взъелись на Орду, Туреччину, Речь Посполиту, Москву, а те на казаков. Выходило что-то неправдоподобное, вроде того, что украинцы тех времен - сплошные маньяки, убийцы и бандиты. А потом когда начал углубляться в источники, оказалось, что многое что шито белыми нитками, представьте ситуацию как сейчас на Украине только намного хуже - людей свободно живших, работавших и путешествовавших (фрилансеры, малый бизнес) вдруг лишают всех прав и пытаются сделать крепостными, законодательно исключая возможность свободного вольнонаемного труда и смены места работы (фрилансерства) в принципе. У них и их детей отобрали право на нормальную жизнь, отобрали здоровье, у их детей - счастливое детство, у их стариков - спокойную старость, в открытую издевались над языком и верой предков, а потом еще и удивляются, что люди взяли оружие в руки и попытались отстоять свою свободу, без зазрения совести приписав им кровожадность, которой у них отродясь не было.

DarkMax2

Цитата: Лукас от ноября 25, 2011, 15:33
Много встречаю славяноверческих текстов.
Нужно бороться. По правилам вики, если пишешь про лже-штучки, нужно делать так, что бы всем было известно, что это просто описание известной лжи.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: hodzha от ноября 25, 2011, 15:36
Цитата: DarkMax2 от ноября 25, 2011, 15:27
Годжа, Вам нужно меньше играть во Фриланцер... Я просто после этого слова серьёзно человека не воспринимаю.
Романтика фриланса - это такая нефорская попса...
Да не играю я ни в какой фрилансер. Просто я сам с детства не мог понять, за что казаки в свое время так взъелись на Речь Посполиту, а Речь Посполита и Москва на казаков. Выходило что-то неправдоподобное, вроде того, что украинцы тех времен - сплошные маньяки, убийцы и бандиты. А потом когда начал углубляться в источники, оказалось, что многое что шито белыми нитками, представьте ситуацию как сейчас на Украине только намного хуже - людей свободно живших, работавших и путешествовавших (фрилансеры, малый бизнес) вдруг лишают всех прав и пытаются сделать крепостными, исключая возможность свободного вольнонаемного труда и смены места работы (фрилансерства) в принципе. У них и их детей отобрали право на нормальную жизнь, отобрали здоровье, у их детей - счастливое детство, у их стариков - спокойную старость, в открытую издевались над языком и верой предков, а потом еще и удивляются, что люди взяли оружие в руки и попытались отстоять свою свободу.
А теперь выбросим вольных копейщиков, и будет нормик.
Тут и понимать нечего. Меж двух империй втесался народ, который хочет жить по-своему. В моей детской головешке ничего не закипало от такого положения вещей в истории.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Oleg Grom

Цитата: hodzha от ноября 25, 2011, 14:52
Кстати на украинской меня таки забанили - за царство Ордынское и за казаков, не хотят люди вспоминать свою историю  - им красивую сказку в которой свои же во всем виноваты подавай.
Сочинением красивых сказок как раз занимаетесь вы. Настоящая история сурова, уныла и неинтересна никому кроме историков.

hodzha

Цитата: DarkMax2 от ноября 25, 2011, 15:39
Тут и понимать нечего. Меж двух империй втесался народ, который хочет жить по-своему. В моей детской головешке ничего не закипало от такого положения вещей в истории.

Да, только с вашего разрешения переформулирую - скорее империи его окружили, потому что народ там жил еще до их возникновения. С точки зрения поработителей история этого народа - это история рабов, взявших в руки оружие и начавших крушить все окружающие их плоды цивилизации направо и налево при поддержке бандитского гнезда под названием Запорожская Сечь. С точки зрения народа - это история вольных людей, которых попытались сделать рабами, чтобы красиво пожить за их счет, и которые будучи с деда-прадеда свободными людьми (или в тогдашней терминологии - казаками), не подчинились, сказали, что они казаки, а не рабы, восстали, победили, но после этого были порабощены, при помощи своих же бывших руководителей. Но руководители мало того, что отобрали у них свободу, они еще попытались отобрать у них историческое самоназвания, на законодательном уровне закрепив название казаки исключительно за собой, своими потомками и сторонниками, что в дальнейшем привело к подмене понятий и проблем с восстановлением памяти. В результате доходит до маразма - половина народа отказывается считать себя казаками (учитывая те, смыслы, которые закрепились за этим понятием позже), а другая готова согласится и на бандитов, лишь бы сохранить память о предках. Хотя проблема, очевидно в неоднозначности и противоречивости самого понятия казак и его истории, вопрос, который мало хто затрагивает. Хотелось бы, чтобы эта часть нашей истории была известна не только нам, но и всем и всесторонне отображена на страницах той же Википедии.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: Oleg Grom от ноября 25, 2011, 15:50
Цитата: hodzha от ноября 25, 2011, 14:52
Кстати на украинской меня таки забанили - за царство Ордынское и за казаков, не хотят люди вспоминать свою историю  - им красивую сказку в которой свои же во всем виноваты подавай.
Сочинением красивых сказок как раз занимаетесь вы. Настоящая история сурова, уныла и неинтересна никому кроме историков.
но в истории могут быть герои... только герои - не святые.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

hodzha

Цитата: DarkMax2 от ноября 25, 2011, 15:58
но в истории могут быть герои... только герои - не святые.

а еще в истории могут быть вольные но мирные работяги, которые пашут от зари до зари, обеспечивая "героям" существование, но историю которых не принято изучать, бо все внимание уделяется "героям".  :down: древние казаки - это были не герои и не злодеи, это были такие же люди как мы с вами, о жизни которых, вере, истории и культуре тоже стоит рассказывать, потому как она много чему учит.  :donno:

DarkMax2

Цитата: hodzha от ноября 25, 2011, 16:01
Цитата: DarkMax2 от ноября 25, 2011, 15:58
но в истории могут быть герои... только герои - не святые.

а еще в истории могут быть вольные но мирные работяги, которые пашут от зари до зари, обеспечивая "героям" существование, но историю которых не принято изучать, бо все внимание уделяется "героям".  :down: древние казаки - это были не герои и не злодеи, это были такие же люди как мы с вами, о жизни которых стоит рассказывать, потому как она много чему учит.  :donno:
по-моему, я уже как-то раз пытался доказать, что в украинской истории есть не только казаки...
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Лукас

Вернули статью на место. Но так как не факт, что опять могут удалить, то ее скопировал в свой блог.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

hodzha

Цитата: DarkMax2 от ноября 25, 2011, 16:05
по-моему, я уже как-то раз пытался доказать, что в украинской истории есть не только казаки...

вы делаете ту же ошибку, что и большинство современных украинцев. поймите правильно, ту украинскую культуру, которую вы знаете - создавали не рабы, но казаки, только не те казаки, которые с оружием и на Сечи, а те которые без, дома с жинкой и детьми и в дороге с хорошей компанией, на море, в степи, на возе, с плугом, на рынке, с пером и бумагой, в монастыре, в церкви, в школе и т.д. в результате вы либо обзываете создателей этой культуры "крепостными" т.е. рабами, либо считаете всех поголовно воинам, хотя всаделишным военнослужащим как раз тогда было не до этого. другими словами - те люди, которые создавали украинскую культуру XVI-XX вв. в большинстве своем считали себя казаками либо связывали себя с казачеством, хотя могли вообще в жизни ни разу не держать в руках оружие, поэтому отказывать им и их потомкам в праве на эту самоидентификацию вы не имеете права.

DarkMax2

Цитата: hodzha от ноября 25, 2011, 16:13
Цитата: DarkMax2 от ноября 25, 2011, 16:05
по-моему, я уже как-то раз пытался доказать, что в украинской истории есть не только казаки...
вы делаете ту же ошибку, что и большинство современных украинцев. поймите правильно, ту украинскую культуру, которую вы знаете - создавали не рабы, но казаки
які ще раби?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

hodzha

Цитата: DarkMax2 от ноября 25, 2011, 16:17
які ще раби?

бо варианта два - либо человек считал себя казаком т.е. свободным (пусть и временно крепостным, должным пану)/либо идентифицировал себя крепостным. утверждаю, что большинство украинцев всегда помнили и идентифицировали себя свободными людьми или казаками (хотя и будучи по документам в некоторых случаях крепостными). вы ведь напр. согласны, что основатели современной украинской литературы и литературной мовы, те же Котляревский, Гоголь, Кулиш, Тарас Шевченко и Леся Украинка - казаки? и думаю вы согласитесь, что хотя бы Леся Украинка скорее всего ни разу в жизни не стреляла из оружия в человека? а остальные если и стреляли, то не потому, что они казаки? по какому праву понятие казак часто рассматривают как синоним понятия воин или вооруженный человек?

DarkMax2

Мені здається, що ви прослухали у школі уроки про устрій суспільства минулих століть. Не плутайте козацьку культурну спадщину та саме козацтво.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

hodzha

Цитата: DarkMax2 от ноября 25, 2011, 16:35
Мені здається, що ви прослухали у школі уроки про устрій суспільства минулих століть. Не плутайте козацьку культурну спадщину та саме козацтво.
Чому тоді Гоголь, Шевченко, Куліш, Миклухо-Маклай ідентифікували себе в т.ч. і козаками, а не просто спадкоємцями культурної спадщини. Чому в 1917 році як тільки впав режим люди, особливо на Київщині, Чернігівщині, Черкащині, Полтавщині і Слобожанщині в усю заговорили, що вони козаки і що необхідно відроджувати козацькі вольності і свободи? Зверніть увагу, що козаками себе називали всі, а не лише ті, у кого предки записані в козачий стан чи ті, які роздобули гвинтівку. Люди на відміну від нинішніх, з промитими радянською історичною школою мізками, чітко усвідомлювали, що козаки це в першу чергу не стан, не заняття, не народ, а це характеристика людини.

DarkMax2

Цитата: hodzha от ноября 25, 2011, 16:39
Цитата: DarkMax2 от ноября 25, 2011, 16:35
Мені здається, що ви прослухали у школі уроки про устрій суспільства минулих століть. Не плутайте козацьку культурну спадщину та саме козацтво.
Чому тоді Гоголь, Шевченко, Куліш, Миклухо-Маклай ідентифікували себе в т.ч. і козаками, а не просто спадкоємцями культурної спадщини. Чому в 1917 році як тільки впав режим люди, особливо на Київщині, Чернігівщині, Черкащині, Полтавщині і Слобожанщині в усю заговорили, що вони козаки і що необхідно відроджувати козацькі вольності і свободи? Зверніть увагу, що козаками себе називали всі, а не лише ті, у кого предки записані в козачий стан чи ті, які роздобули гвинтівку. Люди на відміну від нинішніх, з промитими радянською історичною школою мізками, чітко усвідомлювали, що козаки це в першу чергу не стан і не заняття, а це характеристика людини.
а ви знаєте скільки самураїв та лицарів наплодилося? Особливо джедаїв усяких...
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

hodzha

Цитата: DarkMax2 от ноября 25, 2011, 16:44
а ви знаєте скільки самураїв та лицарів наплодилося?
щось у мене таких даних немає.  ;D зате, знаю напевне, що якщо в Україні скажуть побажання: "хай росте добрим козаком" це люди зрозуміють однозначно, а от самураєм чи лицарем - це вже не те.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр