Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Википедия: статьи, проблемы, новости

Автор Лукас, ноября 10, 2010, 22:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkMax2

ох, пора создавать тему "а тебя уже зебанили в Википедии?" т.к. это насущная тема для лингвофорумчан :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.


DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

hodzha

Цитата: DarkMax2 от ноября 29, 2011, 08:40
Цитата: hodzha от ноября 29, 2011, 08:28
сейчас на удаление выставлены две статьи

(wiki/ru) Ордынское_царство
(wiki/ru) Мусульманские_казаки
казаки-казахи :fp: фричество
а с моей точки зрения все с точностью наоборот. фричество - разделять и противопоставлять друг другу те или иные части казачього общества ордынского периода - напр. мусульман и христиан, русских и тюрков, земледельцев и скотоводов, степняков и горожан, вместо того чтобы их объединить, в единое сообщество свободных людей, давшее начало современным обществам Восточной Европы и Азии и повлиявшее на развитие всего человеческого общества нашей планеты. и пока об этом не начнут открыто говорить, историю этого региона понять не удастся, это до сих пор сказывается на развитии местного общества. вспомните взаимные претензии и попытки разделить общую историю, время от времени имевшие и имеющие место. :down:


hodzha

Цитата: Iskandar от ноября 29, 2011, 08:54
:fp:
Iskandar - ну хотя бы вы подтвердили бы, что в Ордынском царстве (Монгольской империи) люди делились на свободных и рабов и это играло важное значение в общественной жизни уже тогда. Первых было большинство, временами вторые ставали первыми, а первые вторыми. Регион огромный, поэтому в местных языках у них существовало множество самоназваний, среди которых казаки-казахи - наиболее распространенное, объединившее людей разного происхождения, рода занятий, веры, языка и обычая. Для этих людей все царство Ордынское представляло собой одно общество, они могли жить, странствовать или работать в разных его концах. Простые казаки того времени, признавая и уважая свои различия конфликтовали между собой гораздо меньше чем правители, для многих из них земля была единой. И мусульманские казаки (казахи, татары - тюркоязычные и иные, возможно в частности - русскоязычные) - это не выдумка. :wall:

Hellerick

Цитата: amdf от ноября 29, 2011, 06:50
Для инклюзионистов Джимбо создал ещё проект Викия, почему бы им не пройти туда?

Вы ихние интерфейсные изыски видели? Там полчаса вошкаться надо, чтобы привести настройки сайта в эксплуатабельный вид.

Было бы классно, если бы Википедия ссылалась на Викию. Т.е. по мере разростания в Википедии какой-то темы за порог значимости, эта тема бы отпачковывалась в отдельный проект на Викии в сохранением всех перекрестных ссылок и созданием в Википедии меток на наличие тематической Викии. Увы, Википедия disowns its children, так что, читая Википедию, невозможно догадаться о наличии отдельного проекта по этой теме. Ведь вики-сайты, по определению unreliable, даже упомянуть в Википедии нелегко.

I. G.

Цитата: DarkMax2 от ноября 29, 2011, 08:40
Цитата: hodzha от ноября 29, 2011, 08:28
сейчас на удаление выставлены две статьи

(wiki/ru) Ордынское_царство
(wiki/ru) Мусульманские_казаки
казаки-казахи :fp: фричество
Это еще что! Боюсь, Ходжа доберется и до статьи
(wiki/ru) Коза_домашняя
Причем я даже не шучу.  :(
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

DarkMax2

Цитата: I. G. от ноября 29, 2011, 12:04
Это еще что! Боюсь, Ходжа доберется и до статьи
(wiki/ru) Коза_домашняя
Причем я даже не шучу.  :(
Это вольное горное животное носитель царско-ордынской культуры и свободолюбивого казачьего духа!  :D
Издревле казаки ездили верхом по бескрайним просторам Степи на этих прекрасных животных, за что получили свое название!  :E:
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

I. G.

Цитата: DarkMax2 от ноября 29, 2011, 12:09
Цитата: I. G. от ноября 29, 2011, 12:04
Это еще что! Боюсь, Ходжа доберется и до статьи
(wiki/ru) Коза_домашняя
Причем я даже не шучу.  :(
Это вольное горное животное носитель царско-ордынской культуры и свободолюбивого казачьего духа!  :D
Издревле казаки ездили по бескрайним просторам Степи на этих прекрасных животных, за что получили свое название!
Именно! Могу найти пост Ходжи о козах.  ;)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

DarkMax2

Могучий козий (читай казачий) рог получил свое отражение в культуре и вооружении вольного народа: казацкая сабля своим изгибом подражает природному оружию благородного зверя  :smoke: курим hodzh'убас :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Лукас

Казаки-мусульмане были. Или вы забыли, что существовали в свое время узбекские, ордынские, азовские и др. казаки? Одно дело, что статью нужно переделывать, из-за стиля изложения и из-за некоторых неправдивых фраз.

А то привыкли, что казаки были православными. Казаки были разными и по вероисповеданию, и по этничности.

Впрочем, статьи скорее всего будут удалены.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

DarkMax2

Цитата: Лукас от ноября 29, 2011, 13:52
Казаки-мусульмане были. Или вы забыли, что существовали в свое время узбекские, ордынские, азовские и др. казаки? Одно дело, что статью нужно переделывать.

А то привыкли, что казаки были православными. Казаки были разными и по вероисповеданию, и по этничности.
согласен. лично слышал про бурят-казаков. Проблема не в стереотипах, а в том, что по логике пана Годжи любой свободный человек - казак. У него всего два критерия казачества: нужно обитать в степи и быть свободным.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Лукас

Цитата: DarkMax2 от ноября 29, 2011, 13:57
Цитата: Лукас от ноября 29, 2011, 13:52
Казаки-мусульмане были. Или вы забыли, что существовали в свое время узбекские, ордынские, азовские и др. казаки? Одно дело, что статью нужно переделывать.

А то привыкли, что казаки были православными. Казаки были разными и по вероисповеданию, и по этничности.
согласен. лично слышал про бурят-казаков. Проблема не в стереотипах, а в том, что по логике пана Годжи любой свободный человек - казак. У него всего два критерия казачества: нужно обитать в степи и быть свободным.
О мусульманах-казаках должна быть статья, но написанная специалистом в этой области, с приведением источников и литературы.

PS. Существует о бурятах-казаках работа Г.Ц. Цыбикова "Забайкальское бурятское казачье войско" (Избранные труды в 2-х томах, Новосибирск, 1991).
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

DarkMax2

именно, а то в Америке с отменной рабства столько казаков развелось :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Лукас

Сопоставление казаки-казахи сделаны Фасмером, как и упоминание слова казак в грамоте 1395 г., которое берет Фасмер у Срезневского. Хотелось бы увидеть эту грамоту.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

DarkMax2

Цитата: Лукас от ноября 29, 2011, 14:28
Сопоставление казаки-казахи
В укр. стіл і стілець теж етимологічно пов'язані, проте стілець - це не маленький стіл, хоча по формі ніби має бути ним. Не треба на такі теми розмірковувати лише у рамках лінгвістики.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

hodzha

Цитата: DarkMax2 от ноября 29, 2011, 14:37
Цитата: Лукас от ноября 29, 2011, 14:28
Сопоставление казаки-казахи
В укр. стіл і стілець теж етимологічно пов'язані, проте стілець - це не маленький стіл, хоча по формі ніби має бути ним. Не треба на такі теми розмірковувати лише у рамках лінгвістики.
по вашому, український люд в XVII-XX ст. з дурного розуму повстання піднімав з вимогою визнати їх козаками і повернути козачі вольності? а стіл походить від стола на якому сидять - він зокрема дав походження слову столиця, а ви його зара сприймаєте яко стол і більш нічого. якщо ви читаєте старі тексти і невірно їх сприймаєте, то проблема в вас, а не в столі. з козаками те саме - те, що людям відмовили в праві так називатись - це проблеми царів, які з дурного розуму у людей волю відібрали, а не простих людей. :donno:

hodzha

Цитата: Лукас от ноября 29, 2011, 14:00
О мусульманах-казаках должна быть статья, но написанная специалистом в этой области, с приведением источников и литературы.

PS. Существует о бурятах-казаках работа Г.Ц. Цыбикова "Забайкальское бурятское казачье войско" (Избранные труды в 2-х томах, Новосибирск, 1991).
если начнут писать "cпециалисты" боюсь это будет не Википедия, а полный изврат. казак - это не тот кто у царя на службе, специалист - это не всегда тот у которого диплом, особенно в наше рыночное время, где торгуют судьбами целых народов. хотя раньше, когда крепачили людей - разве лучше было?

hodzha

Цитата: DarkMax2 от ноября 29, 2011, 13:57
Цитата: Лукас от ноября 29, 2011, 13:52
Казаки-мусульмане были. Или вы забыли, что существовали в свое время узбекские, ордынские, азовские и др. казаки? Одно дело, что статью нужно переделывать.

А то привыкли, что казаки были православными. Казаки были разными и по вероисповеданию, и по этничности.
согласен. лично слышал про бурят-казаков. Проблема не в стереотипах, а в том, что по логике пана Годжи любой свободный человек - казак. У него всего два критерия казачества: нужно обитать в степи и быть свободным.
именно так, а любой человек, который работает переводчиком - это драгоман (старорусский термин). и то, что некоторые плохо знают историю еще не повод извращать значение слова. просто нужно различать людей, которых казаками называют или записывают другие (т.е.  они кажутся свободными с точки зрения других, напр. нас с вами, напр. те же реестровые), и которые казаками себя называют и считают сами (т.е. сами себя считают свободными). представьте себе, какой это был у людей стресс во второй половине XX века, когда они были преданы своей же старшиной и "братчиками" - просыпаются однажды утром, а те им под нос реестр и канчуками на панщину и хоть плачь хоть скач. та же коллективизация 30х годов, когда украинский люд с землей равняли. а скажешь, что ты казак - так еще и побьют. вот люди и молчали, только помнили, аж до XX века. до 1917 года, когда наследникам тех "братчиков" все вспомнили. а сейчас вот снова хотят изобразить ситуацию, что людей туда загнали законно, и никакие они не казаки, т.е те кровососы таки оказываются правы.  извините, но вам хотя бы перед своими предками не стыдно защищать то, против чего они боролись и кровь проливали? :down: :down:

с казахами, казаками-буддистами и казаками-мусульманами, казаками-тюркам и казаками-калмыками и другим свободным населением Средней Азии и Восточного Туркестана кстати та же история, им сначала Чингизиды постоянно пытались доказать, что они не казаки, а их верноподанные, а потом Романовы. они свою свободу и право на такое название и самоназвание так же непросто так заработали, как и русские казаки. а что сейчас мы видим - некоторые "казаки" начинают махать шашками и кулаками и кричать про свою любовь к предкам, к прошлому, к вере, к свободе, ничего в этих вещах толком не смысля, при этом забывая и обижая, других людей, таких же казаков как и они, только немного другого происхождения, веры и языка.  чтобы нормальных людей эти "казаки" не сбивали с пантелыку стоит хотя написать нормальную, доступную для всех историю казаков, хотя бы в той же Википедии, чтобы люди знали, что казак может значить в т.ч. свободный человек, и что казаки всегда были, есть и будут очень разными, сущность у них такая, свободная.

hodzha

Цитата: I. G. от ноября 29, 2011, 12:04
Причем я даже не шучу.  :(
:fp: I.G. и все же, у вас то в этом деле какой интерес? мне было бы гораздо приятнее если бы вы пошутили или сказали ласковое слово  :-[, чем читать посты о предмете, который вам неинтересен и которые вообще-то обращены не к вам.  :donno:

Алексей Гринь

Цитата: Лукас от ноября 23, 2011, 20:03
татья - это труд. Прежде чем удалять, можно было бы предупредить автора об этом, чтобы он мог хотя бы себе скопировать.

А так наплевательское отношение к труду людей.
При том что удаляют как правило недалёкие напыщенные администраторы, которые считают, что всё знают. Если всё знаешь — то что же на вики торчишь, а не делом занят.
肏! Τίς πέπορδε;

DarkMax2

Ладно, найду для Вас, Годжа, терпение на небольшой трактат с телефона. Понимаете, Годжа, в мире миллионы свободных людей и в древности их было не мало, в мире миллионы живут в степях и в древности их было больше. Вы обобщаете огромные массы по таким поверхностным критериям. Мешаете разные культуры, как тот американец, что грека не отличит от римлянина, а украинца от монгола. Стол не является стулом, хоть и родстенны они, но Вы как тот американец, что не отличает Австрию от Австралии, мешаете в кучу казаков и казахов. Вы говорите про самоидентификации, но какой японец, не хочет быть самураем? или с каких пор появилась нация "тутешние"? Я вижу, что в вашей голове родилась идея некой аморфной массы - казачества, но эта ваша бессформенная идея бесмысленна: можно навалить кучу разного хлама и назвать это, например, инструменты, но будет ли смысл в таком определении, если в куче не только они? Можно доказывать и забивать гвозди часами с кукушкой, но я их все равно инструментом не назову. Казацкое культурное наследие безусловно является основополагающим для нашей нации, но натягивать его на все украинство такая же попса мысли как подмена украинской музыки вообще гуцульской в частности, что нынче модно.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: hodzha от ноября 29, 2011, 09:00
Цитата: Iskandar от ноября 29, 2011, 08:54
:fp:
Iskandar - ну хотя бы вы подтвердили бы, что в Ордынском царстве (Монгольской империи) люди делились на свободных и рабов и это играло важное значение в общественной жизни уже тогда.
думаю пора нам поговорить спартанцах-казаках и спартанских рабах :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр