Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Открылись две новые финно-угорские Википедии

Автор amdf, октября 26, 2010, 14:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Хворост

Цитата: Dana от октября 26, 2010, 21:33
Меня тоже поразили. Но технари они такие, да. Суровые и практичные. Для них же язык — это не более, чем средство передачи информации.
А чем ещё может быть язык?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Хворост

Цитата: autolyk от октября 29, 2010, 08:16
Сложность в том, что литературный коми-пермяцкий язык был создан в 20-е годы 20 в. «специалистами» наркомнаца, и не опирается в отличие от коми-зырянского ни на один из диалектов живого языка. С другой стороны литературным коми-пермяцким пользуются язьвинцы и зюздинские пермяки, диалекты которых имеют значительные отличия.
Класс!
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Хворост

Цитата: autolyk от октября 29, 2010, 08:16
С другой стороны литературным коми-пермяцким пользуются язьвинцы и зюздинские пермяки, диалекты которых имеют значительные отличия.
Всё в голове вертится: а «диалекты» ли это?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Nevik Xukxo

Цитата: Хворост от октября 29, 2010, 10:38
Всё в голове вертится: а «диалекты» ли это?

Лучше вообще выкинуть термины язык и диалект, ибо политика. Допустим, есть некий идиом. Близкородственные взаимопонятные идиомы - некий кластер. Итд. :donno:

autolyk

Цитата: Хворост от октября 29, 2010, 10:38
Всё в голове вертится: а «диалекты» ли это?
Коми-язьвинский сейчас считается отдельным языком, как отметил amdf, у них есть свой алфавит и букварь. Опять же, что с чем сравнивать. Литературные коми-пермяцкий и коми-язьвинский можно рассматривать как коми-зырянские диалекты, поскольку слова и формы, считающиеся литературной нормой, существуют в коми-зырянском как диалектизмы.   
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

amdf

Но на коми-язьвинском невозможно пока открыть Википедию, так как у языка нет кода по стандарту ISO 639-3, а пока его нет, он считается "диалектом" по правилам открытия разделов в Википедии. Как только код появляется, уже возможно говорить о создании собственного раздела.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Yitzik

Цитата: autolyk от октября 29, 2010, 08:16
Как бы то ни было, полностью согласен с amdf, нечего решать за других.
Я, конечно, согласен, что решать за других мы не можем. Но ведь теоретически порассуждать как бы тоже возможно? Ведь это форум, или как?
Вот я теоретически и задаю себе вопрос: как сложилось так, что у коми два лит.языка и полторы (было две - стала одна) авттономии? Особенно учитывая то, что языки, насколько я понимаю, взаимопонятные.
Ответ частично нашел в предыдущих сообщениях.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

autolyk

По поводу автономий — это la vibration de leur mollet gauche метящих в Наполеоны. А живые языки зырян и пермяков всё таки отличаются, конечно меньше, чем русский от украинского, но и больше, чем английский от американского. 
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Yitzik

Ага. Немецкие диалекты тоже отличаются друг от друга капитально. А литературный язык всё равно один.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

autolyk

Так это экстралингвистические факторы в действии. Если бы литературная традиция древнепермского не прерывалась, если бы у коми было единое государство, созданное железом и кровью, кто его знает, какой бы был литературный язык.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

piton

Цитата: amdf от октября 29, 2010, 13:45
Но на коми-язьвинском невозможно пока открыть Википедию, так как у языка нет кода по стандарту ISO 639-3, а пока его нет, он считается "диалектом" по правилам открытия разделов в Википедии.
А тут шумим, язык, диалект...
На самод деле просто как! Читать документацию надо.
Несоблюдение стандарта преследуется по закону.
W

piton

Цитата: amdf от октября 29, 2010, 13:45
невозможно пока открыть Википедию
А без этой марки национальную энциклопедию нельзя создать?
W

Dana

А разве нельзя создать проект в Инкубаторе, если нет ISO кода? Новые правила, что ль?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

amdf

Уже очень давно действуют правила, что без кода даже в инкубаторе нельзя. Так и говорят - хотите проект, подавайте заявку в SIL на получение кода и ждите.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Hellerick

А вы не считаете, что это ограничение оправдано?
Что за идея-фикс на каких попало делать Википедии? Их и так намного больше, чем практически необходимо.

piton

Цитата: Hellerick от октября 31, 2010, 08:59
Их и так намного больше, чем практически необходимо.
Так не бывает. Значит, необходимо авторам хотя бы.
W

Hellerick

Википедии следует существовать для читателей, а не для писателей.

Я бы оставил штук двадцать реально информативных лингвистических разделов, а остальные депортировал бы в в отдельный аффилиированный с Википедией проект (в котором каждому пользователю было бы дано право создавать свой языковой раздел).

Yitzik

Википедии на малых языках являются ценным источников языкового материала! Руки прочь от Википедий!
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Hellerick

Цитата: Yitzik от октября 31, 2010, 11:05
Википедии на малых языках являются ценным источников языкового материала! Руки прочь от Википедий!
Википедия — это энциклопедия, а не «ценный источник языкового материала». Ничего плохого в сборе языкового материала, разумеется, нет, но это уже другой проект с другими целями.

Hellerick

Взял список крупнейших википедий, и вычеркнул те, которые являются избыточными.

العربية • Български • Català • Česky • Dansk • Deutsch • English • Español • Esperanto • فارسی • Français • 한국어 • Bahasa Indonesia • Italiano • עברית • Lietuvių • Magyar • Nederlands • 日本語 • Norsk (bokmål) • Polski • Português • Русский • Română • Slovenčina • Slovenščina • Српски / Srpski Српскохрватски / Hrvatskosrpski • Suomi • Svenska • Türkçe • Українська • Tiếng Việt • VolapükWinaray • 中文

Остальные можно выгонять.

Yitzik

Hellerick, вы безумны! Я могу понять предубеждение против эсперанто и воляпюка, но чем же вам не угодили Вики на каталанском и украинском?!
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Python

Цитата: Hellerick от октября 31, 2010, 11:40
Взял список крупнейших википедий, и вычеркнул те, которые являются избыточными.

العربية • Български • Català • Česky • Dansk • Deutsch • English • Español • Esperanto • فارسی • Français • 한국어 • Bahasa Indonesia • Italiano • עברית • Lietuvių • Magyar • Nederlands • 日本語 • Norsk (bokmål) • Polski • Português • Русский • Română • Slovenčina • Slovenščina • Српски / Srpski Српскохрватски / Hrvatskosrpski • Suomi • Svenska • Türkçe • Українська • Tiếng Việt • VolapükWinaray • 中文

Остальные можно выгонять.
Раз пошла такая пьянка, следует вычеркнуть еще словацкий (достаточно чешского), большинство германских (достаточно английского и немецкого), румынский (достаточно французского и русского).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

恍惚

По-моему, хватит вот так:
العربيةБългарски CatalàČesky Dansk • Deutsch • English • Español Esperantoفارسی Français 한국어 Bahasa IndonesiaItaliano עברית Lietuvių Magyar Nederlands 日本語 Norsk (bokmål)Polski Português Русский Română Slovenčina Slovenščina Српски / Srpski Српскохрватски / HrvatskosrpskiSuomi Svenska Türkçe УкраїнськаTiếng Việt VolapükWinaray中文

Но лучше, чтобы было вот так:
العربية • Български • Català • Česky • Dansk • Deutsch • English • Español • Esperanto • فارسی • Français • 한국어 • Bahasa Indonesia • Italiano • עברית • Lietuvių • Magyar • Nederlands • 日本語 • Norsk (bokmål) • Polski • Português • Русский • Română • Slovenčina • Slovenščina • Српски / Srpski Српскохрватски / Hrvatskosrpski • Suomi • Svenska • Türkçe • Українська • Tiếng Việt • Volapük • Winaray • 中文
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр